Любовь моя - Киев

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Любовь моя - Киев

Сообщение: #1

Сообщение ЗояЪ » 25 июн 2013, 00:19

Так случилось, что об этом форуме я узнала лишь сегодня. А первые записи и фотографии Киева у меня датированы 2011 годом.
Постараюсь в хронологическом порядке. Начинается все в июле 2011года:

Решила я поклониться святым местам. Вопрос – «куда ехать» решился сразу. Наступали дни крещения Руси.
Прочла про равноапостольного князя Владимира, византийцев, накупила путеводителей - подковалась, одним словом.
Билеты были куплены на поезд, так как самолетов я боюсь. Если бы боженька хотел, чтобы я летала - он дал бы мне крылья. А раз не дал, надо двигаться по земле!
В Краснодаре поздно вечером сели в «Адлер – Киев», соседи по купе ехали с нами до конца, и мы успели с ними подружиться.
24 июля рано утром мы уже были в матери городов русских ( кто-нибудь может мне объяснить, почему Киев – и мать?!)
Времени на всё-про-всё - неделя.
Один день муж обреченно плелся за мной по церквам и монастырям, изображая паломника ( места-то намоленные), на другой отдыхали на даче под Киевом, на Днепре.
Город, и без того, чистый, буквально вылизан в связи с большими праздненствами.
Говорят везде ( за исключением метро, радио и телевидения), на русском.
Проезд в городском транспорте дешевле, чем в России. В том числе, в такси. Метро - 2 гривны , это около семи рублей.

Цены.
Про всё не знаю, но продукты на том же уровне, овощи и фрукты из Херсона (особо сладкие и сочные) - чуть дешевле.
Намного дешевле хорошее женское белье. Опять же парфюм ( моя слабость).
Еще там покупаю баночку меда во Флоровском монастыре ( монахини сами держат пасеку, и сами же им и торгуют). Без сомнения, настоящий.
Иконы.
Лучше брать во Владимирском Соборе. Либо в Андреевской церкви ( но сейчас она на ремонте).
Ехать только летом, желательно, в июле.

Любовь моя - Киев
Владимирский собор

Любовь моя - Киев
Театральная площадь

Приближалось 27 июля. В Киев прилетел Патриарх. Как можно было пропустить такое событие?
Лихорадочно щелкаю кнопками телевизора, чтобы узнать, где же он будет служить.
Ага , как же! Это только кажется , что русский и мова – близнецы-братья. Ничего подобного!
Наконец, нашла русскоязычный канал. Завтра еду на Владимирскую Горку.
С утра пораньше, выпив одного кофе ( есть не могла – переволновалась), ныряю в метро.
Выхожу.
Народ кучкуется. Часть с иконами, женщины в платочках, лица благостные, кое-где мужики в казачьей форме, с флагами. Сразу видно – наши люди.
Поодаль другие. Тоже с флагами и транспарантами. «Геть…что-то там…», «Украине – поместную церковь» и т.д.
Снимать не решилась, думаю, не так поймут.
Где-то через полчаса завязалась потасовка. Правда, полиция быстро всех разняла.
Подъехал Патриарх.
Все отстояли молебен в честь святого князя Владимира.
Любовь моя - Киев
Вот это фото, признаюсь - не моё, слямзила. К Патриарху меня бы так близко не пустили )))

К стыду своему должна признаться, что как-то не прониклась. Уж так устроена моя душа - если с Богом, то один на один. Я даже в храме нахожу самый уединенный уголок, чтобы никто не отвлекал. Когда народ кругом, суета – не могу сосредоточиться.
Захотелось есть. В любом киевском кафе цены демократичнее наших. Поела – и вперед !
Вообще, в первый раз, когда попадаешь в Киев, хочется стать губкой. Знаете, такой пористой, чтобы ВПИТАТЬ в себя все эти красоты.
Храмы на каждом шагу… всё блестит и сияет..
На сегодня по плану еще Крещатик и Андреевский спуск.


а это фото из Софийского собора. Там сейчас музей , службы не ведутся. И там же была резиденция старого митрополита. Это фото из трапезной, кабинета, гостиной.
Ну что, очень неплохо...
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Киево-Печерская Лавра…
Это, конечно, как Ватикан в Риме – государство в государстве. На ознакомление со всем огромным комплексом вам может и дня не хватить.

Наверху всё сияет и блестит. Чем покрыты купола – не знаю, но такое впечатление, что кругом одно золото…
Наружные фрески ( см. фото)


так же не потеряли краски ( видно, знали умельцы тех лет секреты таких красок, что веками не выцветают).
Собственно, пещеры… Если вы, как Остап Бендер, появились там в ослепительно белых брюках – не беда. Вам предложат черную, в пол юбку, и платок, чтобы покрыть голову.
Иначе нельзя.
Внизу темно и душно, запах сладковато-гнилостный, не для слабонервных Идти надо только со свечами, иначе ничего не увидишь, освещения там нет.
Проходы крайне узкие, чувствуешь их плечами, голова упирается в потолок. Мой выскочил на пятой минуте, не выдержал. Многие передвигаются на коленях, что очень медленно и затрудняет движение. Кругом кельи с мощами.

Обязательно испейте святой воды ( каплиця над джерелом Святого Феодосия), см. фото


И возьмите с собой в бутылке.
Наверху можно пристать к любой туристической группе, коих множество, и узнать всё в подробностях…


Фото в метро. Уж очень мне этот щит понравился :


Вход в Золотые ворота


Памятник Ярославу Мудрому


Еще несколько фотографий...
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Это перед входом в речной вокзал



А это общие рассуждения на тему «Какие выбрать экскурсии » :

конечно, можно воспользоваться готовым предложением и от вокзала выбрать любой маршрут на автобусе.
Но!
Во-первых, это галопом по Европам, а во-вторых - много дороже ( автобус, экскурсовод и т.д.)
Советую сначала купить карту с экскурсионными маршрутами ( есть такие в продаже), там так все расписано - понятно даже непуганному зайцу.
Город стоит на холмах, небольшие расстояния лучше преодолевать пешком, либо воспользоваться фуникулером (1,5 гривны = 5 рублей), если же хотите побывать в разных концах, то вам на метро.
Обязательно и всенепременно с речного вокзала взять билет на теплоход с прогулкой по Днепру (от 1 часа до 4). 1 час - где-то 35 гривен (125 руб) плюс бесплатное пиво или сок на борту.
Есть четырехчасовые туры с высадкой на острова и пикником.
Наиболее популярные и посещаемые места : Золотые Ворота, Софийский Собор, Андреевская церковь ( и Андреевский спуск, где выставляются художники и ремесленники. Сувениры - там), Владимирский Собор ( и Владимирская горка ), Михайловский Златоверхий монастырь , разумеется, Киево-Печерская лавра. А вообще, старый город, где не остановись - везде многовековая история...

Любовь моя - Киев
Это снято с палубы теплохода ( при максимальном приближении моей мыльницы)

Любовь моя - Киев
Монумент Родине - матери. Виден издалека из разных уголков Киева. Высота вместе с постаментом 102 метра .

Любовь моя - Киев

Михайловский Златоверхий мужской монастырь
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Здесь, да еще в Лавре , даже воздух другой. Аура этого места совершенно потрясающая...

Это , если зайти с правой стороны храма
Прощаемся с этой красотой и выходим . Озираемся...
Любовь моя - Киев
Оказывается , справа от нас памятник княгине Ольге. Идем туда .
Любовь моя - Киев
Вот он , памятник знаменитой псковитянке...

А теперь отправимся во Флоровский женский монастырь. Думается, это логично - посетить сначала мужской, затем женский.
Вот тут нас подстерегают неожиданности.
Оказывается , Свято - Вознесенский Флоровский монастырь покруче других будет. В смысле истории. Он был основан в начале 16 века , тогда как Михайловский считается "новоделом" .
Ну , и что ?! Зато краси-и-и-и-и-вый какой !

На территории монастыря собственно монастырь и что-то типа монастырского госпиталя ( там и больные и бездомные ). Наверное, это всё-таки, приют.
Монашки их кормят и лечат.
Фотографировать монашек нельзя , и когда я приготовила камеру, старая монашка мне об этом сказала. Я взяла грех на душу ( прости, Господи !) и ответила, что снимаю кошечку.
" А, котейку ? Котейку можно! ". Пусть она простит мне эту маленькую ложь.
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Куда-то делись мои записи о прогулке по Подолу, Крещатику ((( Но фотографии сохранились:

Андреевская церковь

Площадь Незалежности

Любовь моя - Киев
Вид на Софийский Собор

Любовь моя - Киев
Перед Собором сидят ангелы. Перед ними кофр для сбора денег. Поют ангелы-бандуристы ну о-о-о-чень душевно и красиво)))

Сейчас готовлюсь к новой поездке туда. Потом выложу новые впечатления и фотографии.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #2

Сообщение Paloma » 25 июн 2013, 16:22

Отчет неплохой. Спасибо.
Но вот на "ширмочки" ваши на фото даже моего чувства юмора не хватает...
Может, измените на что-нибудь более пристойное?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #3

Сообщение ЗояЪ » 25 июн 2013, 17:15

Paloma писал(а) 25 июн 2013, 16:22:Но вот на "ширмочки" ваши на фото даже моего чувства юмора не хватает...


Палома, я не профессиональный фотограф, к своему стыду, не знаю, что такое "ширмочки". Неужели фотографии не открываются и их вижу только я?!
Ну, когда из закрытого источника размещают, под замком который?
Я, вроде, через хостинг заливала?
Напишите, если так и что делать, как исправить?
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #4

Сообщение Alex357 » 25 июн 2013, 18:40

Ширмочка-я так понимаю картинка, которой вы прикрыли себя на фото...
Курс гривны у вас почему то равен 3,5р, хотя на текущий момент он практически равен 4р.
Если бы боженька хотел, чтобы я летала - он дал бы мне крылья. А раз не дал, надо двигаться по земле!
Несмотря на это вы не пошли пешком, а поехали на поезде. Хотя понятно-колес человеку ведь тоже не предусмотрено. Хотя пользуемся...
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #5

Сообщение ЗояЪ » 25 июн 2013, 19:19

[quote="Alex357";p=3949412].
Курс гривны у вас почему то равен 3,5р, хотя на текущий момент он практически равен 4р.
[quote]
Так я же в начале написала - все записи относятся к 2011 году. Я только вчера вышла на этот форум. А отчет был написан давненько).
В "Одесских записках" прошлого года цены разительно поменялись).
А поезд - он же не по небу летает? О мне более надежным кажется...
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #6

Сообщение Durov.A.G » 26 июн 2013, 05:51

Спасибо за прекрасный отзыв, плюсую. Скажите а где жили?
Не топчи дорогу сапогами без смысла – заведёт на край света, не воротишься… Заповедь путешественников.
Аватара пользователя
Durov.A.G
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.12.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #7

Сообщение ЗояЪ » 26 июн 2013, 08:38

Жили в Вышгороде ( это, как бы пригород Киева ), у родственников. Так что, вопрос с жильем был решен).
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #8

Сообщение gloin » 05 июл 2013, 10:40

ЗояЪ писал(а) 25 июн 2013, 00:19: 24 июля рано утром мы уже были в матери городов русских ( кто-нибудь может мне объяснить, почему Киев – и мать?!)


Если действительно интересно - объясню. "Мать городов" - дословный перевод греческого слова "метрополис", правильное значение которого - "столица". Так что "Киев - мать городов русских" - это всего лишь неграмотный перевод греческой фразы "Киев - столица Руси". Вот и все, ларчик, как известно, открывается просто

Автор, скажите, а никак нельзя убрать эти красные флаги со звездами? Уж извините, но на фоне Киева они выглядят, мягко говоря, по-дурному (и это если еще вообще не высказывать отношение к этой символике)
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #9

Сообщение asiyat » 07 июл 2013, 23:43

про флаги - я вообще сначала была поражена (не поняла, что так прикрывают себя на фото).... видами Киева))) Да, как-то неуместно смотрятся
Человек - существо развивающееся и ищущее. Сидеть на месте - преступление против собственной природы (по крайней мере-моей). Движение - жизнь!
Лето 2013: Кабардино-Балкария, Беларусь, Украина
Сентябрь 2013 (с надеждой): Хельсинки-Стокгольм
Новый 2014й: в поисках дядюшки Томптена
asiyat
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 13.02.2012
Город: Муром
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 8

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #10

Сообщение cremedecreme » 08 июл 2013, 00:28

Это компропаганда - как бы намекают, что это все построили рабочии и крестьяне, а пользуют попы.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #11

Сообщение ЗояЪ » 23 авг 2013, 21:13

Киев 2013


Ну, вот, очередной отчет о Киеве.
Ездить туда на дни празднования Крещения Руси в нашей семье стало традицией. Не стал исключением и этот год.
Как всегда, билеты были взяты заранее, Краснодар-Киев. Купе, нижние места. За туда-обратно два билета около 20 000 ( правда, брала в агентстве, а значит, с переплатой).
23 июля днем были на месте.
На все время нашего пребывания были обещаны дожди, что очень меня огорчило.
Забегая вперед, скажу, что дождик поморосил лишь один день, синоптики, как всегда, ошиблись.
На следующий день пошли на Певческое поле, там были выставлены картины, выложенные из живых цветов, очень красиво.
Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Певческое поле находится чуть ниже Мемориала Родина-Мать.
А я там, к своему стыду, за столько лет, ни разу не была.
Идем туда.

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Внизу площадка с военной техникой

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Сам памятник на реконструкции, внутрь не попасть и вверх, по внутренним лестницам, разумеется, не подняться (((

Но какой оттуда совершенно потрясающий вид открывается!
Все время звучит музыка военных лет.

Еще там установлены огромные стелы с вырублеными прямо на них сюжетами ВОВ .

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #12

Сообщение asiyat » 23 авг 2013, 21:39

Очень красиво! Очень красивые картины!!!!!!!!!! Но вот сам Киев (только вернулись оттуда).....на любителя. Особенно центр. Мне показалось очень грязновато((( Понравился лишь Андреевский спуск, площадь Софийско-Михайловская (они разные, но рядом - поэтому объединила). Особенно Михайловский собор. София, к сожалению, не впечатлила((( Кое-что на Подоле..... Мы мало где были, но в центре (так получилось) несколько раз. Не впечатлило(( Но постарались привезти положительных эмоций - побывали в парке Киевская Русь! Вот там необычно, хотя реконструкция еще далека до завершения. Атмосфера - супер)))
Человек - существо развивающееся и ищущее. Сидеть на месте - преступление против собственной природы (по крайней мере-моей). Движение - жизнь!
Лето 2013: Кабардино-Балкария, Беларусь, Украина
Сентябрь 2013 (с надеждой): Хельсинки-Стокгольм
Новый 2014й: в поисках дядюшки Томптена
asiyat
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 13.02.2012
Город: Муром
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 8

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #13

Сообщение ЗояЪ » 25 авг 2013, 12:37

Asiyat, может быть, такое впечатление сложилось от того, что дома, в основном, из серого камня?
Или мне так везет ? Я езжу, как правило, в последнюю неделю июля. Грязи не видела ни разу. Всё чисто и ухожено.)))
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #14

Сообщение ЗояЪ » 25 авг 2013, 12:56

В этот же день, возвращаясь, зашли в Лавру ( между Певческим полем и Лаврой метров триста).

Любовь моя - Киев
Это еще не Лавра, это по дороге к ней.
Любовь моя - Киев

Это был единственный, за все время нашего пребывания, день, когда пошел дождик.
В Лавре я бываю каждый год. Но ни разу , за столько лет, не упомню таких беспрецедентных мер безопасности.
В этот день Патриарх вел службу на Владимирской Горке. Угу. В присутствии Президентов четырех стран.
Как и что там было – не знаю. Как здравый человек, я рассудила, что если в прошлый раз, без глав государств, туда было очень сложно пробиться, то что будет в этом ?!
Но ! Оказывается, после Владимирской Горки, все должны приехать в Лавру.
Так вот. Весь периметр Лавры в оцеплении. На всех входах стояли металлодетекторные рамки , у каждой по пять-шесть , похожих друг на друга, молодых людей , с бейджиками службы безопасности.
Проверили Ф-Ф-Ф-сёёё ! Заставили на столик вывернуть содержимое сумочки.
Затем предложили включить-выключить фотоаппарат, телефоны, открыть-закрыть зонтик и даже проверили тюбик с губной помадой и пудренницу!
Такие кордоны встречались еще и на самой территории, везде, где были ворота и калитки для переходов. И где приходилось проделывать всё по-новой (((
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев


Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

На террирории Лавры все по-прежнему, правда, слишком много стояло крутых джипов. Видимо, руководство этой самой службы безопасности.
И на входе в пещеры, где стоит кронштейн с юбками и платками, обратила внимание, что юбки уже не черные, а зеленые.
Любовь моя - Киев
Вход в пещеры

Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев
Такая вот полусфера, сделанная из пасхальных яиц ( яйца деревянные)
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Вот так, посещением Певческого поля, Мемориала и Лавры, закончился маршрут первого дня пребывания в Киеве.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #15

Сообщение asiyat » 26 авг 2013, 22:32

Замечательные фото!!! Мы тоже были в Лавре. Очень понравилось) Умиротворяюще и ненавязчиво! А вот Майдан... останусь при своем мнении, что он грязный((( Причем грязь, что называется "вековая"((( Про другие части города не скажу - мало где были
Человек - существо развивающееся и ищущее. Сидеть на месте - преступление против собственной природы (по крайней мере-моей). Движение - жизнь!
Лето 2013: Кабардино-Балкария, Беларусь, Украина
Сентябрь 2013 (с надеждой): Хельсинки-Стокгольм
Новый 2014й: в поисках дядюшки Томптена
asiyat
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 13.02.2012
Город: Муром
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 8

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #16

Сообщение katso_98 » 27 авг 2013, 12:13

ЗояЪ, уберите пожалуйста советские флаги с фото, иначе отчет будет почищен...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #17

Сообщение ЗояЪ » 27 авг 2013, 12:20

katso_98
, у меня уже нет исходников. Очень жаль, но если модератор сочтет нужным, пусть убирает фото. В последующих отчетах ширмы не понадобились.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #18

Сообщение ЗояЪ » 27 авг 2013, 12:32

Владимирская Горка

На следующий день мы , всё-таки, отправились на Владимирскую Горку. На спуске туда были встречены два таких мощ-щ-щ-ных деда. Ну, очень колоритные.
Любовь моя - Киев

Владимирская Горка – это целый парк, более десяти гектаров, был заложен еще в девятнадцатом веке.
Памятник Владимиру Крестителю установлен на нижней террасе. Открыт он в 1853 году ( авторы П.Клодт и В.Демут-Малиновский, архитектор О.Том)
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

У подножия памятника выложен крест из цветов.
Любовь моя - Киев

Вид на Днепр
Любовь моя - Киев

На самой вершине Горки стоит Михайловский Златоверхий монастырь ( о нём в прошлых отчетах)
Вечером крест в руках у Владимира подсвечен иллюминацией ( помните, как Булгаков описывает это в «Белой гвардии»? )

Следующим по плану у нас Дом с химерами.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #19

Сообщение ЗояЪ » 27 авг 2013, 14:56

Дом с Химерами

Любовь моя - Киев

Если выходите из метро на ст. Крещатик, то правее от Монумента в Честь Независимости, если стоять вот как, как на фото, будет улица Городецкого. Она заслуживает отдельного фотоотчета – очень красивая. Но фото оттуда я размещу позже.
Мы поднялись по Городецкого к Дому с химерами.
Направляясь туда, увидели театр им. Ивана Франко
Любовь моя - Киев

А это памятник исполнителю роли бравого солдата Швейка. Памятник установлен в скверике перед театром.
Любовь моя - Киев

Вот, уже виден Дом с Химерами :
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Подходим ближе...
Любовь моя - Киев

Рассматриваем фигуры вверху :

Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Вид справа:

Любовь моя - Киев

К сожалению, внутрь попасть не удалось : экскурсии в этом Дворце ( домом его назвать язык не поворачивается) проходят только по субботам. И то, если здание не задействовано под нужды Резиденции Президента : там часто бывают приемы и конференции.
Но даже то, что удалось увидеть снаружи, запомнилось надолго. В следующую поездку постараюсь, всё-таки, попасть внутрь. Говорят, внутренняя отделка еще причудливее внешней.

Построен дом в 1901 - 1903 гг. Тут надо заметить, что само здание выстроено за год, а вот отделка его, как внутренняя, так и наружная, заняла два года.
Изначально дом строился, как доходный. В одной части проживал сам Городецкий, остальные квартиры снимали жильцы.
После Октябрьской Революции дом, вплоть до начала войны, превратился в коммуналку.
А вот после ВОВ здание использовалось, как спецполиклиника для членов ЦК. В тот период и был нанесен самый большой ущерб : стены изнутри были неоднократно выкрашены масляной краской, установлено вибрирующее мед.оборудование, которое способствовало появлению глубоких трещин (((
Здание дало крен. Часть наклонилась к Резиденции, часть - в сторону театра Ивана Франко.
Поэтому, в 2003-2004 гг. Дом с химерами был отреставрирован.

А это Резиденция Президента. Она находится напротив Дома с химерами.

Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #20

Сообщение gloin » 27 авг 2013, 15:26

У нас говорят - Дом с химерами находится напротив дома с уродами!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль