Любовь моя - Киев

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #21

Сообщение ЗояЪ » 20 сен 2013, 13:38

Улица архитектора Городецкого

Нарушая хронологический порядок, выкладываю фото ул. Городецкого. Это по ней мы поднимались, когда шли к Дому с Химерами.
Эта улица интересна сама по себе : красивые, в основном, старой застройки, здания. Совершенно не шумная, несмотря на то, что находится в двух шагах от Крещатика.
Гулять по ней , а тем более, жить, наверное, очень приятно.
Любовь моя - Киев

Фото витрины магазина " Рута" с вышиванками и другими этническими одеждами :

Любовь моя - Киев
он находится на Городецкого, 4

Чуть дальше за магазином ресторанный дворик, там сразу несколько ресторанчиков:
Любовь моя - Киев

Это тоже на Городецкого. Кажется, в таком автобусе расположена касса какого-то кинотеатра:

Любовь моя - Киев

Вот так идешь, идешь... глядь - лондонский автобус...

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Как же красиво раньше строили! Так печально мне смотреть на нынешние новостройки с квартирами по цене паровоза - всё под одну гребенку, безлико, без души...
То ли дело, старые дома )))

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

А вот это, кажется, уже не Городецкого. Дом с Химерами фасадом выходит на Банковую. Вот, кажется, это уже Банковая. Мы по ней прошли, вышли на Институтскую и вернулись на Крещатик :
Любовь моя - Киев
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #22

Сообщение ЗояЪ » 20 сен 2013, 13:57

Костел Св. Александра

А еще недалеко от Крещатика, если пройти по Трехсвятительской к Костельной, вы увидите романо-католический костел Св.Александра.
Любовь моя - Киев

Мы подошли к нему, когда закончилась служба ( жаль, что не удалось посмотреть). Вот, прихожане уже спускаются со ступенек :

Любовь моя - Киев

Имя свое костел получил в честь императора Александра Первого. Нынешний построен на месте старого, сгоревшего. Здание выполнено в стиле классицизма.
Костел передан верующим в 1991 году. До этого там располагался планетарий и библиотека ( именно там детям и взрослым объясняли, что Бога нет(((
Основные реликвии костела - распятие, привезенное из Италии и копия Мадонны Рафаэля.

Любовь моя - Киев

Внутри, в отличие от православных храмов, для прихожан расставлены лавки. Службу они проводят сидя.
Небольшой орган :

Любовь моя - Киев

Несмотря на то, что основная служба уже закончилась, внутри были люди. Много тех, кто, как и я, любит обращаться к Господу один на один :

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Все во время молитвы стоят на коленях, или нет - не знаю. Наверное, всё-таки, все.
Потому что после основной службы пасторы ( или как правильно их батюшки называются?) идут в вот такие кабинки, а желающие исповедаться, становятся на колени и через окошечко рассказывают о своих грехах :

Любовь моя - Киев

Одна из кабинок была свободна, и я подошла с вопросом :"А скажите пожалуйста..." На что служитель церкви сделал мне знак и очень убедительно посмотрел. Видимо, им тоже надо сосредоточиться, а может, и разговаривать в этот момент нельзя... А еще мне кажется, что когда они выкладывают за стойку конец своего шарфика , синенького такого( прости, Господи - ну, не знаю я, как называются все эти штуки) - то это значит, что он готов исповедовать.

Продолжение следует.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #23

Сообщение gloin » 20 сен 2013, 16:39

ЗояЪ писал(а) 20 сен 2013, 13:38: Это тоже на Городецкого. Кажется, в таком автобусе расположена касса какого-то кинотеатра.
Вот так идешь, идешь... глядь - лондонский автобус...


Это не касса кинотеатра. Это именно что лондонский двухэтажный автобус, вернее, автобус Варштайнер, которые возят туристов по сити-турам. Касса продает билеты на эти туры прямо в автобусе, а можно и заранее купить. Во многих городах мира есть такие туры, и в Киеве тоже. Возят по определенному маршруту, есть много остановок возле известных объектов, можно на любой сойти (обычно это музеи, церкви и т.п.), осмотреть достопримечательность, затем сесть на любой следующий автобус и поехать по маршруту дальше. Хоть целый день так можно ездить, а можно и два дня. Идеальная вещь для тех, кто впервые в городе, и хочет осмотреть как можно больше.

ЗояЪ писал(а) 20 сен 2013, 13:57: А еще недалеко от Крещатика, если пройти по Трехсвятительской к Костельной, вы увидите романо-католический костел Св.Александра.


Костел все-таки римско-католический - так правильнее

ЗояЪ писал(а) 20 сен 2013, 13:57: Одна из кабинок была свободна, и я подошла с вопросом :"А скажите пожалуйста..." На что служитель церкви сделал мне знак и очень убедительно посмотрел. Видимо, им тоже надо сосредоточиться, а может, и разговаривать в этот момент нельзя... А еще мне кажется, что когда они выкладывают за стойку конец своего шарфика, синенького такого( прости, Господи - ну, не знаю я, как называются все эти штуки) - то это значит, что он готов исповедовать


"Шарфик" называется стола (в православии - епитрахиль). Она бывает разных цветов, обычно - зеленая, по большим праздникам типа Рождества, Пасхи и т.п. - белая, а фиолетовая - во время адвента, Великого поста, Великой субботы и при исповеди. Исповедь - одно из важнейших таинств Церкви. разговор со священником - это разговор с Богом, он не может отвлекаться, даже если он в этот момент никого не исповедует. Он увидел, что Вы не собираетесь исповедоваться - значит, он не может тратить на праздный разговор свое время. Кроме того, все-таки желательно при разговоре со священником вначале с ним поздороваться Может, тогда бы он был повежливее
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #24

Сообщение ЗояЪ » 20 сен 2013, 19:21

gloin, я очень признательна Вам за поправки. Серьезно. Я просто шалею от этих красот, поэтому не всё и не всегда удается запомнить.
Да еще и выкладываю с большим опозданием : неизбежны всякие ляпы. Конечно. такие вещи лучше делать по свежим следам.
Касаемо последнего Вашего замечания - неужели Вы думаете, что я не поздоровалась?! Просто не стала полностью приводить моё обращение к священнику, ни к чему это.
А "романо-католический" - конечно же, Вы абсолютно правы, это уж я та-а-а-к ступила, сделав такой некорректный перевод.
Заходите, скоро будет продолжение.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #25

Сообщение ЗояЪ » 25 сен 2013, 00:15

Киев вечерний


Один из вечеров был абсолютно свободным и решено было погулять по вечернему Киеву.
Была суббота. Как и в большинстве крупных городов, главная улица перекрыта для автомобильного движения. И это правильно.
Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Мы начали с Майдана и дошли до Бессарабки ( кстати, именно на Бессарабском рынке я чаще всего покупаю продукты, когда бываю в Киеве).
Киев вечером, да еще летом – это же сплошное удовольствие. Кругом электрические растяжки с иллюминацией, многие здания забраны в кружево гирлянд.
Всё блестит и сверкает, как на Новый Год.

Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

И конечно, сюда нужна хорошая оптика. То, что удалось снять моей камерой и телефоном, и близко не стояло с той красотой и великолепием, что видели глаза.
Очень много музыкантов. Группы, отдельные исполнители – кажется, все городские таланты выходят на Крещатик показать свое мастерство.

Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Удивила карусель. Ну, как удивила? Карусель, как карусель, ничего необычного. Но мы все как-то привыкли, что карусели стоят в парках, скверах. Но чтобы вот так, посреди улицы?!
Но она совершенно органично вписалась в городской пейзаж.

Любовь моя - Киев

Группа молодых людей представляла «живые» скульптуры. С удовольствием позируют и фотографируются с желающими. За денежку, разумеется.

Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев



По дороге туда-сюда снуют вот такие электромобильчики ( думаю, что электро- , но может, они на чем другом работают?)

Любовь моя - Киев

Бар на колесах. Сидишь себе, пиво потягиваешь, а заодно, и достопримечательностями любуешься ( но на нем, кажется, надо еще и самим педали давить))))

Любовь моя - Киев

Еще были замечены : клоуны, фокусники, два-три йога ( мама дорогая, как они только не выкручивались ?! Впечатление такое, что они без костей. На членистоногих похожи)))
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев
Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев

Любовь моя - Киев


Так что мы нагулялись, наслушались песен, насмотрелись, выпили кофе с пирожными в Шоколаднице и около одиннадцати отправились домой.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #26

Сообщение ЗояЪ » 25 сен 2013, 01:16

gloin писал(а) 20 сен 2013, 16:39:
ЗояЪ писал(а) 20 сен 2013, 13:38: Это тоже на Городецкого. Кажется, в таком автобусе расположена касса какого-то кинотеатра.
Вот так идешь, идешь... глядь - лондонский автобус...


Это не касса кинотеатра. Это именно что лондонский двухэтажный автобус, вернее, автобус Варштайнер, которые возят туристов по сити-турам. Касса продает билеты на эти туры прямо в автобусе, а можно и заранее купить. Во многих городах мира есть такие туры, и в Киеве тоже. Возят по определенному маршруту, есть много остановок возле известных объектов, можно на любой сойти (обычно это музеи, церкви и т.п.), осмотреть достопримечательность, затем сесть на любой следующий автобус и поехать по маршруту дальше. Хоть целый день так можно ездить, а можно и два дня. Идеальная вещь для тех, кто впервые в городе, и хочет осмотреть как можно больше.


Вы меня совсем запутали, Gloin !))) Вчера созванивалась со своими киевлянами. Тот автобус, что стоит на Городецкого, никуда не ездит. Это экземпляр 1965 года ( !!!), даже в Лондоне таких не осталось.
И в нем действительно продают билеты на различные концерты. Принадлежит автобус компании "Parter.ua". И стоит он напротив кинотеатра "Украина", удачно вписавшись в архитектуру Городецкого, где, в основном, старые здания.
А те, что ездят с экскурсиями, более современные. Но ни этот. Это одна из достопримечательностей Киева, многие любят тут фотографироваться.
Пусть киевляне меня поправят, если ошибаюсь
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #27

Сообщение shalom » 25 сен 2013, 02:18

Вот теперь абсолютно правильная информация про "красный автобус"!
Сама не раз выкупала там билеты, заказанные накануне через и-нет.
Зоя, большое вам спасибо за любовь к моему Городу!
Мне очень импонирует ваш позитивный взгляд на Киев.
Приезжайте еще за новыми впечатленмями!
Аватара пользователя
shalom
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 39

Re: Любовь моя - Киев

Сообщение: #28

Сообщение ЗояЪ » 01 окт 2013, 15:35

shalom, спасибо и Вам за теплые слова.
Уже неделю не могу найти флешку с фотографиями, поэтому продолжение отчета застопорилось (((. Что ж делать то, ума не приложу?!
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль