Одесса, сентябрь 2012 года

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #1

Сообщение ЗояЪ » 25 июн 2013, 18:53

В Одессу мы добирались своим транспортом. Сначала до Порт-Кавказа, оттуда старым, обшарпанным паромом через Керченский пролив.
Одесса, сентябрь 2012 года
Вот он, наш паром

Одесса, сентябрь 2012 года
Сам пролив

До Одессы добирались долго : проехали грязноватую Керчь, потом тянулись нескончаемые, унылые пейзажи : бескрайняя, многокилометровая степь, выжженная солнцем. Честно говоря, удручающе на меня подействовало. Ближе к Феодосии картинка поменялась. Стало чуть веселей.
В Одессу приехали ближе к ночи.
Разместились в гостинице ( апартаменты) Де Рибас, прямо в центре Дерибасовской. Номер хороший, большой, со стандартным набором услуг :
сплит, телевизор, Wi-Fi, холодильник с напитками ( в стоимость не включено, но достаточно дешево), сейф, фен.
Сан.узел совместный. Полотенца, мыло, шампунь , бумагу и разовые тапочки меняли ежедневно. Персонал приветливый. В залог были приняты российские рубли, т.к. искать пункты обмена было слишком поздно.
Все остальные дни девочки на ресепшен с большим удовольствием объясняли нам, где просто необходимо побывать ( учитывая наше ограничение по времени). Еще дали несколько купонов в разные заведения, где постояльцам Де-Рибаса была положена скидка.
Ни одним предложением воспользоваться не пришлось, но приятно
Из кафе-ресторанов были "освоены" «Гамбринус», «Компот» и «Рандеву».

Итак, «Гамбринус».

Это пивной кабачок ( считается, что пивной, но в меню и салаты, и горячее) , поэтому, его смело можно назвать ресторанчиком))), расположен в подвальном помещении гостиницы «Франция».
Очень колоритный. Деревянные длинные столы и лавки, полумрак, каменные своды.
На эстраде старое, обшарпанное пианино, вечерами здесь играет и поет одесские песни трио «Гамбринус», в составе которого пианист, баянист и скрипач. Очень камерно, душевно так, и по-домашнему)) поют.
Меню интересное, разнообразное. Приведу некоторые из названий :
«Ох, уж эта Цыпа» , «Пьяные вертихвостки», «В гостях у тёти Сони», «Еврейский быт», «Суп Гоцмана».
Ну, что ? Уже нравится ? И нам понравилось ! Рекомендую безоговорочно.
Там же, в подвальчике, расположилась сувенирная лавочка, где на память вы можете купить любую понравившуюся вещицу.
Думаю, нет надобности говорить о том, что весь столичный бомонд там перебывал, о чем красноречиво свидетельствуют фотографии на стенах.
Будете в Одессе – включите пункт посещения «Гамбринуса», как обязательный.
Он на Дерибасовской, не забудьте.

Далее.
«Рандеву». Ну, это большой, с несколькими залами, несколько пафосный, ресторан.
Находится он на углу Александровского проспекта и Успенской.
Очень разнообразная кухня, понравилось всё, кроме форшмака ( может, именно в тот день он не удался), в остальном – только в превосходной степени. Красиво, чинно, вышколенные официанты.

Кафе «Компот».

Компот стоит того, чтобы о нем написать отдельно, вставлю сюда отрывок из своего же блога ( этот же отрывок был опубликован на странице Компота в Фейсбуке, поэтому в тексте я, как-бы, обращаюсь к Компоту, как к первому лицу ))) :
" Итак, Одесса…
Город, удивительный и теплый, совершенно невообразимым способом сочетает в себе несочетаемое. Но как это интересно и самобытно !
С самого начала кажется, что попал в другой, зазеркальный мир. А всё, что видишь – это большая постановка какого-то спектакля . Даже пыль на тротуарах пахнет по-другому.

Одним из элементов этой постановки можно считать кафе «Компот». Казалось бы, что такое кафе? Забежал, перекусил и до свиданья. Ан, нет!
В Компоте всё по-другому. Компот надо ввести в список достопримечательностей Одессы, наряду с Дюком, Потемкинской лестницей и Оперным театром ( чего то меня уж совсем заносит )))…
Стоит ли обсуждать кухню? Стоит!
Когда соседу по столику, заказавшему на первое борщ, его принесли, то девочка-официант из банки (?!) с широким горлом, от души положила в борщ пол.половника ( !!!) сметаны, то об этом стоит говорить !
Когда за соседним столиком чадолюбивая мамаша заказала своей детворе блинчики, то вместе с блинчиками им принесли и при них открыли баночку варенья. Настоящего, домашнего варенья ! И вы хотите, чтобы мы это дело умолчали? Об этом надо говорить !
А рестораторам ходить и ездить туда - перенимать опыт!

А внутри ? Это же, как музей ! И , казалось бы, ничего особенного : висят по стенам фотографии, миленькие надписи, написанные мелком на тех же стенах и зеркалах, как бы небрежно стоящая корзина с яблоками ( но не увидеть которую нельзя ) … или сапоги-заброды с удочкой, прислоненные в углу – но всё продумано до мелочей.
Я бы номинировала креативного ( если он есть, кто-то же всё это придумал ?!) директора кафе на премию « За душевное оформление». Не лучшее, а именно, душевное.
Потому, что Компот живой и теплый. Сделанный людьми и для людей.
Мне очень жаль, что пришлось побывать в нем всего четыре раза ( два завтрака, обед и ужин). Но каждый раз казалось, что из-за перегородки выглядывает Коровьев, под столом Бегемот поглаживает хвостом твои ноги, а из туалета ( туалеты в Компоте - это вообще, отдельный разговор) , вытирая испачканные мелом руки, выскакивает подмигивающий Азазелло, на ходу шепча : « А я вам письмецо на зеркале оставил…»
А ты заходишь – и впрямь, письмецо. И читаешь. И улыбаешься. Потому, что душевно…

P.S. и не надо тут думать, что это реклама! Не реклама. В командировке мы были. Из России .
Но , если понравится мой отзыв, и если доведется еще там побывать – рассчитываю на три корочки хлеба )))

На фото : общий вид, вид со второго этажа и семья актера Леонида Громова, завтракавшие там вместе с нами. Делюсь из личного архива.
Удачи вам !"
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года

Единственное, что вступает в диссонанс с общей обстановкой – это баннеры с девушкой ( девушка одна и та же, меняются сюжеты – то её обливают йогуртом, то она с капустной грудью). Вот они не в тему (((

Зато очень даже в тему оказался плакат на балкончике второго этажа ( судя по всему, это квартира) :
«Одесса знает : всiх не пiдрахуеш».

Просочилась...

Помните, в «Особенности национальной охоты» Рогожкина, когда проверяющий спрашивает командира истребителя : «Как корова попала в бомболюк?»
« Не могу знать, - отвечает тот. – Просочилась…»
Сегодня расскажу, как просочилась я…
Стоит ли говорить о том, что побывать в Одессе и не увидеть синагогу – было бы преступлением?
Вооружившись картой, нашла два адреса, вот один из них : ул Еврейская, 25. Улицу я нашла, вот она :
Одесса, сентябрь 2012 года

А вот и то, что я искала :

Одесса, сентябрь 2012 года

Охранники у входа честно меня предупредили, что туда нельзя. Издали – пожалуйста, смотрите, а о том, чтобы попасть внутрь – забудьте (((
Очень долго просила и уговаривала их, сказала, что проехала много сотен километров, что впервые в Одессе, что в глаза не видела ни одной синагоги… и вообще…сказала, что буду жить на этих ступеньках, пока меня не пустят. Вот эти слова плюс личное обаяние ( хи-хи… ) и позволили мне просочиться.Одесса, сентябрь 2012 года

А если серьезно – я бесконечно благодарна этим людям, и , чтобы не подводить их, тщательно замазала их лица на фотографии. Вряд ли руководство читает такие блоги, но мне не хотелось бы, чтобы у них были неприятности.

Одесса, сентябрь 2012 года
Женская половина

Одесса, сентябрь 2012 года
Мужская половина

Фотографии Одессы :

Одесса, сентябрь 2012 года
Так начинается утро. Напротив - наша гостиница, с магазинчиками на первом этаже.

Одесса, сентябрь 2012 года
Вид на Театр оперы и балета

Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Верной дорогой идете. товарищи!
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Вид из наших окон, раннее утро.

Одесса, сентябрь 2012 года
Екатерининская площадь
Одесса, сентябрь 2012 года
Вид на Мор.вокзал если стоить на Потемкинской лестнице

Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
В Пассаже

Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года
Театр изнутри
Одесса, сентябрь 2012 года

Одесса, сентябрь 2012 года
Давали Кармен-сюиту , в первом отделении и Шопениану , во втором

Одесса, сентябрь 2012 года
Одесса, сентябрь 2012 года

Одесса, сентябрь 2012 года
Весь вечер мимо наших номеров ездит вот такой экипаж. Могли ли мы не воспользоваться предложением? Конечно, покатались)))

Примечание : 2-х местный номер в гостинице 100 долл., завтраки в Компоте 37 гривен ( курс 1:4)
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #2

Сообщение Chemical Brother » 26 июн 2013, 17:50

Ни разу не был в Компоте, надобно сходить. Автору плюсую.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #3

Сообщение ЗояЪ » 26 июн 2013, 19:35

Chemical Brother
, к сожалению, не были в том Компоте, что на Пантелеймоновской - народ говорит, что там даже лучше))). Мы освоили тот, что на Дерибасовской.
А если Вы там, на месте - сходите в оба))).
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #4

Сообщение Sergey Shalay » 27 июн 2013, 20:13

Родная,любимая Одесса!)
Sergey Shalay
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #5

Сообщение Geor » 03 июл 2013, 09:33

Был в Одессе в конце июня. Из Минска есть регулярные туры на три дня - два ночлега в Одессе + две ночи на дорогу. Так сказать комбинированный тур: отдых на море, экскурсия, шоппинг.
Первое впечатление от Украины - резко отрицательное. Мы прибыли на пограничный пункт Выступовичи вечером, где почти не было транспорта. Целый час простояли, пока групповод дозвалась погранцев. Начальник сказал одному из них произвести проверку паспортов. Он еще минут десять пил кофе, болтая с коллегами, затем с шутками-прибаутками пробежался по салону и сгреб паспорта. Еще минут сорок ждали, пока их отштампуют. Ситуация совершенно не мыслимая на белорусской стороне.
До Киева добирались через Овруч и Коростень. Дороги хуже чем в Беларуси и всё менее ухожено. Киев объезжали через Борщаговку. Удивило большое количество торговых центров и заведений сферы услуг. Минск в этом отстает.
Дорога от Киева до Одессы в хорошем состоянии, доехали быстро. В Одессе поселились в районе Люстдорф, который основали немецкие колонисты. Видимо, немецкий дух давно испарился, так как этот район выглядел удручающе. Пансионат "Борей" вполне вписывался в среду. Для таких эконом-туров вполне сойдет. Только вот наш номер не имел замка, а вместо него была щель. Хорошо, что блок закрывался, а наши соседи по нему оказались вполне богобоязненными.
Пляж "Черноморка" за пансионатом - дикое зрелище. Спускаться надо было по крутой лестнице. Воняло испражнениями. Пляж замусорен, в море из канализационной трубы лилась вода. Весь берег в тине морской. Правда, чуть подальше, возле пирса был пляж намного лучше. Объявление умоляло отдыхающих не сорить, так как уборщиков нету.
После дорожной сухомятки захотелось кефира. Продавщица поставила передо мной белорусский "Савушкин продукт". Мне хотелось попробовать местный, но были только жирные. Пришлось покупать свой. Потом сравнил - местный по вкусу гораздо хуже. Возможно, надо знать какой брать.
Экскурсия по Одессе прошла блистательно. Экскурсовод очень эмоционально вела рассказ про свой город. Мне даже показалось, что Одесса переплюнет Питер. Предупредила, что на Дерибасовской к нам пристанут и обворуют. Никто не пристал, даже обидно. Мы оказались никому не интересными. Зато интересной оказалась сама Дерибасовская со своими обезьянками, питонами, импозантными кафе и живыми скульптурами.
На пути к оперному театру нам встретилось открытое винтажное розовое авто, украшенное розами. Часть группы кинулось снимать, а в это время экскурсовод с крейсерской скоростью увела группу вперед и свернула в подворотню. Мы бросились искать по улице и вышли на площадь. Группы не было. справа увидели памятник Дюку возле Потемкинской лестницы и стали ждать. Они появились через сорок минут со стороны бульвара. Жаль, что не увидели театр. Остальная часть экскурсии - вечерняя Одесса с Воронцовским дворцом, портом, Тещиным мостом и прочими достопримечательностями.
Одесса, безусловно, красива. Хотя полно и констрастов. Сфера услуг и торговли чрезвычайно развита в Украине. Однако, порой эта аляпистость из магазинчиков, палаток, ларьков, пестрой рекламы создаёт дисгармонию.
Рынок 7-й километр я как бы и не планировал, но все же поехал со всеми. И вот на нём вдруг вспомнил, что хотел купить у себя дома, да вот и не собрался. Цены радуют. Огромный ассортимент разжигает аппетит потребительства. Но туда надо ехать со списком нужных тебе вещей. У меня его не было, и, слава богу!
В пансионате нас накормили единственным, но очень вкусным обедом. В кафе напротив еда была безвкусной. Продавцы в магазинах были вежливыми. У нас в Беларуси они более равнодушны.
В Одессе реклама в большей степени русскоязычная. Украинского языка я не слышал. Конечно, стоило бы поизучать город самостоятельно, а не бегом за спринтершей-экскурсоводкой. Но три дня моря для сухопутных белорусов - это здорово, особенно если отдельный отдых на море летом не планируется. А вот основательно отдыхать надо не в самом городе, а где-нибудь в Затоке или Коблево.
Поездка мне понравилась. Фото я не прилагаю. В этой теме их достаточно. А плохое я не снимаю. Пусть его всегда будет меньше!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #6

Сообщение Highend » 02 авг 2013, 15:24

по поводу Компота - целиком и полностью присоединяюсь..были в Компоте на Морвокзале дважды последний раз в вечер перед отъездом
в борщ сметану ложат при тебе не жалея, компот домашний приносят в литровой банке и при тебе открывают и наливают половником, порции большие . с трудом доедаемые...рекомендую еще ассорти из домашнего сала...салатный буфет и вообще все что есть в меню
...а нас железных точит ржа и психология ужа...и случаи летают словно пули.
Аватара пользователя
Highend
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.08.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #7

Сообщение anut22 » 28 авг 2013, 08:31

ЗояЪ писал(а) 25 июн 2013, 18:53:Разместились в гостинице ( апартаменты) Де Рибас, прямо в центре Дерибасовской.


Спасибо за отчет!
Подскажите, каким образом Вы бронировали номер у них?
Мы бы хотели остановится в этой гостинице в сентябре 2013, они предлагают оплатить первые сутки путем перевода денежных средств на физ.лицо (Вестерн Юнион).
anut22
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #8

Сообщение ЗояЪ » 28 авг 2013, 16:59

anyt22, мы были в командировке. Номер был забронирован ( но аванс не вносился) принимающей стороной. Расплачивались уже на месте.
Вечером, ближе к ночи, когда только приехали, залоговую сумму приняли в российских рублях.
Отель хороший, рекомендую. Самое сердце Дерибасовской.
ЗояЪ
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #9

Сообщение Ирина Камыш » 11 ноя 2013, 20:37

Одесса - прекрасный город. Жить в Одессе само удовольствие. Мое любимое место это Аркадия. Летом можно хорошо отдохнуть, множество клубов, ресторанов, всяких развлечений.
Ирина Камыш
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #10

Сообщение Chemical Brother » 16 фев 2014, 20:54

Ирина Камыш писал(а) 11 ноя 2013, 20:37:Одесса - прекрасный город. Жить в Одессе само удовольствие. Мое любимое место это Аркадия. Летом можно хорошо отдохнуть, множество клубов, ресторанов, всяких развлечений.

Когда тебе 27 - твоё место в Аркадии
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #11

Сообщение 097MCN » 21 сен 2014, 13:00

anut22 писал(а) 28 авг 2013, 08:31:
ЗояЪ писал(а) 25 июн 2013, 18:53:Разместились в гостинице ( апартаменты) Де Рибас, прямо в центре Дерибасовской.


Спасибо за отчет!
Подскажите, каким образом Вы бронировали номер у них?
Мы бы хотели остановится в этой гостинице в сентябре 2013, они предлагают оплатить первые сутки путем перевода денежных средств на физ.лицо (Вестерн Юнион).


А вот я жил в Де Рибасе, а бронировал просто через Букинг.ком. Вот что карточки не берут - это хреново, пришлось потом банкомат искать.
Одесса и Киев - 2013
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #12

Сообщение Колямба » 21 сен 2014, 17:07

Компот, конечно, чудесный. Но у этого ресторатора(Семена Липкина,если не путаю) есть еще "Дача" на Французском Бульваре(опять же, если правильно помню). Там экстерьер и интерьер дач 50-60-х годов, в стиле "Утомленных солнцем". Там так же очень вкусно и необычно
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #13

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 сен 2014, 10:20

Колямба писал(а) 21 сен 2014, 17:07:Семена Липкина

Савелия Либкина
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #14

Сообщение Chemical Brother » 16 ноя 2014, 23:29

kiev-city писал(а) 22 сен 2014, 10:20:
Колямба писал(а) 21 сен 2014, 17:07:Семена Липкина

Савелия Либкина

Лошадиная фамилия
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #15

Сообщение Черный Ангел » 20 ноя 2014, 12:33

Колямба писал(а) 21 сен 2014, 17:07:Компот, конечно, чудесный. Но у этого ресторатора(Семена Липкина,если не путаю) есть еще "Дача" на Французском Бульваре(опять же, если правильно помню). Там экстерьер и интерьер дач 50-60-х годов, в стиле "Утомленных солнцем". Там так же очень вкусно и необычно

этой же компании "Реста" принадлежит соседствующий с Компотом на Дерибасовской Сейк-хаус, Тавернетта и Пан-Пицца, с которой, собственно говоря6 все и начиналось))
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одесса, сентябрь 2012 года

Сообщение: #16

Сообщение Marizz@ » 09 янв 2015, 12:03

Красота))
К своему стыду, еще ни разу не была в Одессе...
Marizz@
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль