Львов с вылетом в Стамбул

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Львов с вылетом в Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение Moskalen » 27 июл 2013, 22:13

Москва-Львов-Стамбул-Львов-Москва

Весьма нестандартный маршрут сложился очень спонтанно. В обоих городах я давно хотела побывать, майские праздники 2013 выдались длинными, ради интереса я глянула перелет Львов-Стамбул и… решила ехать, а точнее лететь! Перелет Львов-Стамбул туда-обратно лоу-костером Pegasus Airlines стоил всего 5000р. (из Москвы дешевле 8000 не улететь).

Впереди меня ждало увлекательное сражение не на жизнь, а на смерть с РЖД. В майские праздники билеты на все направления с 8 утра открытия продаж разлетаются как горячие пирожки. На первый раз мне удалось урвать два места до Львова на верхних полках (езжу обычно в плацкарте). Остальные билеты на поезд к концу дня разлетелись. Пару дней спустя РЖД запустили дополнительный поезд, на который уже не было подобного ажиотажа. Комфорт в пути мне был важнее, я сдала купленные билеты, потеряла на этом по 140руб. и купила новые удобные места за 2 369 руб.

Итак, Львов:
Львов с вылетом в Стамбул

По приезду на вокзал мы разменяли в единственном обменном пункте в здании вокзала (его не так легко найти, поспрашивайте местных) 100 руб. на проезд. Больше менять не надо – курс там отвратный, а на дорогу на общественном транспорте вам денег хватит. Прямо около вокзала остановка нескольких трамваев. Там же покупаете билетик за 1,50 грн. и на трамвае №1 приезжаете в самое сердце Львова на остановку под названием «площадь Рынок».
Львов с вылетом в Стамбул

Жили мы буквально на Площади Рынок в уютном хостеле. На будущее советую всем брать жилье подальше от самого центра. Львов маленький, а жилье в 10-15ти минутной пешей доступности уже значительно дешевле.
В городе все говорят на украинском, прекрасно понимают русский, но отвечают только на своем родном языке, который для слуха русского человека весьма понятен.
Центр и основные достопримечательности можно осмотреть за один день. Ну если очень не торопясь, то за два. Поэтому найдите время затеряться в безлюдных улочках, поплутать по переулкам и дворам, найти что-то интересное
Львов с вылетом в Стамбул

а потом все равно обнаружить себя у какого-либо знакового места, как:

Городская ратуша - постарайтесь выбрать самое непопулярное время, потому что подниматься придется по очень узкой лестнице, где с трудом могут разойтись два человека обычной комплекции, не говоря уже о полных людях. С ратуши открывается прекрасный вид на Львов, на ржавые крыши (сразу понимаем, что мы не в Европах), заведения серии Локал, где на крышах стоят зенитные установки или жигули.
Вход на ратушу: 10 грн.
Львов с вылетом в Стамбул
вид с ратуши

Там же на Площади Рынок есть Аптека-музей. Там продают настоящие лекарства, а люди покупают по несколько банок Залiзна-Сахарат. Мы тоже купили, но пока не рискнули принимать.
Львов с вылетом в Стамбул

Рекомендую заплатить гривны и посетить саму аптеку (студенческие билеты они не проверяют, можно смело экономить, если молодо выглядите). Сначала кажется, что музей состоит из 1-2 залов, но на самом деле экспозиция огромная и уходит даже в подвальные помещения.
Львов с вылетом в Стамбул

Армянская церковь, Католическая катедра, Успенская церковь, Оперный театр, церковь Святого Юра, Еврейский квартал
Во Львове нельзя не найти проспект Свободы и Оперный театр. Все располагается настолько компактно, что упустить что-то будет сложно.

На гору "Высокий замок" мы ходили аж два раза. В первый раз мы туда поднялись уже в сумерках, на вершине горы украинская молодежь на все голоса распевала национальные песни. И в сочетании со сгущающимися сумерками зрелище было поистине впечатляющее.
Во второй раз пошли при свете дня, чтобы сфотографировать корни деревьев.
Львов с вылетом в Стамбул Львов с вылетом в Стамбул


Если будет время, то посетите альтернативные достопримечательности Львова:
Двор-музей СССР
Двор напоминается склад. Плакаты советских времен, мебель и игрушки расположены на стенах домов. Жители уже смирились с тем, что к ним ходят туристы и фотографируют созданный ими уют. Но плату пока не берут
Львов с вылетом в Стамбул

В импровизированном музее под открытым небом выставлены бюсты Ленина, старая мебель, вывешены репродукции популярных в советское время картин и тематические плакаты. Количество экспонатов продолжает увеличиваться.
адрес: Князя Льва, 2

Двор потерянных игрушек
Львов с вылетом в Стамбул
Напротив музея советского наследия находится ещё один необычный двор. Здесь хранятся куклы, плюшевые медведи, погремушки, садовые гномы, пластмассовые Карлсоны и другие игрушки. Антураж создаёт несколько мистическую атмосферу. Мне вообще стало от всего этого весьма не по себе, благо хоть погода располагала.
адрес: Князя Льва, 3
Львов с вылетом в Стамбул

Длинный проходной двор
Проходной двор длиной несколько десятков метров соединяет площадь Рынок с улицей Ивана Фёдорова. В здешних каменных дверных порталах есть небольшие выемки. Раньше в них находились мезузы — свитки, изготовленные из кожи кошерных животных, с текстами молитв. Такие выемки сохранились и возле домов на Русской и Староеврейской улицах как память о еврейской культуре довоенного Львова.
Площадь Рынок, 8
Рядом с проходным двором находится Итальянский дворик. Вход в него стоит 2 грн. Но посетить его стоит. Действительно создается ощущение Европейского городка, главное - не попасть в поток туристов.
Львов с вылетом в Стамбул

Двор Театра юного зрителя
Попасть во двор театра непросто. На майских праздниках он всегда был закрыт, но добрые бабушки-смотрительницы пустили нас погулять и пофотографировать декорации. Общий стиль декораций весьма трешовый, но вдохновиться есть чем.

Старые куклы, огромные бабочки, мётлы и маски: когда-то всё это было частью декораций детских спектаклей, сегодня это большая абстрактная аппликация. Её создали сотрудники театра, а болгарские уличные художники Николай Божинов и Виктория Георгиева украсили территорию театра своими рисунками.
адрес: Гнатюка, 11
Львов с вылетом в Стамбул
Львов с вылетом в Стамбул

Заброшенный дворец
Это поистине печальное зрелище.
Дворец Бесядецких был построен в XVIII веке. Сегодня, несмотря на центральное расположение и нестандартную эклектичную архитектуру, здание заброшено. Памятник истории без должного ухода быстро ветшает, и взглянуть на него стоит хотя бы потому, что другого случая может не представиться.
адрес: Галицкая площадь, 10

Улица с несколькими названиями
Начиная с 2006 года во Львове проходит фестиваль «КиноЛев». Четыре года назад у проекта появилась традиция — к официальному названию Архивной улицы стали ежегодно добавлять имя того, кому посвящён очередной фестиваль. Теперь улица, кроме основного, имеет ещё пять названий: Бергмана, Феллини, Трюффо, Ильенко и Параджанова. Соответствующие таблички вешают на одном из зданий короткой Архивной улицы Архивная (между улицами Братьев Рогатинцев и Валовой)
Львов с вылетом в Стамбул

Особым удовольствием для нас стало посещение Стрыйского парка.
Львов с вылетом в Стамбул
Львов с вылетом в Стамбул
Очень зелено, очень красиво и свежо. Есть пруд с лебедями и уточками, а через дорогу находятся детские аттракционы.
Добраться туда можно на автобусе №3а (три А) и трамвае

Если у вас выдался еще один свободный день, возьмите экскурсию по "Золотой подкове Львовщины". Экскурсия предполагает осмотр трех замков в Львовской области: Олеского, Подгорецкого и Золочевского. Своим ходом объехать три замка будет проблематично, а с групповой экскурсией быстро и с комфортом. Правда, нам не повезло с обедом. Время на него было просто не предусмотрено и пришлось весь день обходиться на подножном корму.
Львов с вылетом в Стамбул

Еда: отдельно хочется выделить рестораны серии "Локал" http://lokal.lviv.ua/ Они работают исключительно на привлечение туристов, но это нисколько не умаляет их реальных достоинств. Каждое заведение посвящено определенной тематике, и все внутри от оформления до названия блюд в меню этой теме соответствует
«Перша грильова ресторація М'яса та Справедливости» - мне кажется, это был самый вкусный шашлык в моей жизни! Счет приносит гарный хлопец и топором прибивает его к пню на вашем же столе.
Львов с вылетом в Стамбул

«Криївка» - самое классическое туристическое место. К вечеру очередь на вход становится огромной, хотя места внутри предостаточно. На входе для проформы спрашивают пароль. Ответ: "Слава Украине". Из еды не знаю, что советовать: все вкусно и сытно. Когда нам стало уже скучно сидеть, мы с хитринкой в глазах поинтересовались, а нет ли в меню пельменей? (спалились, москали!) за что моего спутника отвели в карцер. Но тоже весьма условно. На крыше заведения стоит зенитная установка
Музей-ресторація «Гасова лямпа» - очень вкусные обеды, если повезет - займите местечко на террасе на крыше. Настойки подают в мензурках. Самой вкусной нам показалась бензиновка
Львов с вылетом в Стамбул
блюдо Абитуриент крылатый.

Фестиваль-ресторація «Лівий берег» -находится в здании Оперного театра. Очень атмосферное место для театралов и любителей нестандартных решений в дизайне.
«Дім Легенд» - в этом заведении было больше всего людей. В заведении есть особый час, когда змей на фасаде выпускает огненное пламя изо рта и народ бежит внутрь покупать алкоголь по специальным ценам. Ждать и рисковать здоровьем мы не стали, пообедали как белые люди.
Каждый этаж ресторана посвящен определенной легенде. На крыше стоит "жигули", к которому невозможно пробраться из-за посетителей. Определенные этажи обслуживают официанты-карлики.
«Зеник. Пиво з дерунами» - тоже неплохое место с отличным пивом и горячими блюдами.
«Львівська копальня кави» - на первом этаже просто кофейня, но если спустится в подвал, то вы попадете в шахту. Там вам сделают пламенные коктейли на кофе и алкоголе.Вкусно и впечатляюще
Львов с вылетом в Стамбул

Везде очень вкусно, сытно и недорого! Особо хочется отметить их фирменные настойки, который мы в качестве сувениров везли домой.
Львов с вылетом в Стамбул

Для туристов развивается специальное направление Just Lviv It! http://www.justlviv.it/ туда входят заведения серии Локаль+ сувениры, хостелы, экскурсии. Сразу попросите оформить вам накопительную карточку. На ней будут копиться баллы, которыми можно расплачиваться в заведениях этой сети. Очень приятная экономия.

Фаворитом среди заведений стали "Львiвские пляцки". Божественный мокрый сырник и не менее фантастический штрудель с лососем (23 грн.). Само заведение оооочень маленькое и жаркое. Проще брать вкусности с собой и кушать на площади.
Отдельно хотелось бы выделить Кафе-кладовую «Спіжарка». Кафе находится в тупике на Армянской улице. Выглядит очень по-европейски. Там подают домашнее мороженое и очаровательные баночки с домашним вареньем.
Львов с вылетом в Стамбул Львов с вылетом в Стамбул

Пять дней для Львова это более чем достаточно. В последний день мы уже повторяли маршруты, поедали любимые сырники и приглядывались к сувенирам, которые нужно будет прикупить по возвращении из... Стамбула. Да, теперь наш путь лежал в аэропорт.

Самое прекрасное во Львове - дорога до аэропорта. На остановке "Университет" (10 мин. пешком от "Площади рынок") садитесь на 9 троллейбус, платите 1,5 гривны и полчаса бодренько едете до самого аэропорта. Троллейбус подъезжает к старому терминалу, вокруг ни души,надо перейти дорогу и уверенно идти к новому зданию. Вам даже может показаться, что что-то здесь не так, но там действительно нет людей, машин и оживления.
Лоу-костер Pegasus Airlines вылетел ровно по расписанию и через 1 ч 30 мин я была уже в Стамбуле. О чем напишу немного позже.

А Львов... я влюбилась во Львов
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Львов с вылетом в Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение may_marshmallow » 27 ноя 2013, 21:21

Удивительно, что нет ни одного комментария, - отчет просто великолепный, очень интересно и понятно все изложено! Спасибо! Собираюсь весной во Львов, с удовольствием загляну в большинство из описанных Вами мест.
may_marshmallow
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Львов с вылетом в Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение Moskalen » 27 ноя 2013, 21:28

may_marshmallow писал(а) 27 ноя 2013, 21:21:Удивительно, что нет ни одного комментария, - отчет просто великолепный, очень интересно и понятно все изложено! Спасибо! Собираюсь весной во Львов, с удовольствием загляну в большинство из описанных Вами мест.


Спасибо большое, очень приятно! Львов вам обязательно понравится )
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Львов с вылетом в Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 27 ноя 2013, 23:12

Moskalen писал(а) 27 июл 2013, 22:13: Там же покупаете билетик за 1,50 грн. и на трамвае №1 приезжаете в самое сердце Львова на остановку под названием «площадь Рынок».


Я не знаю или вы своё фото дали как иллюстрацию с этой строчке, только на фото ни в коем случае не Площадь Рынок. Это угол Проспекта Свободы и ул. Дорошенко.

Там же на Площади Рынок есть Аптека-музей.
Рекомендую заплатить гривны и посетить саму аптеку (студенческие билеты они не проверяют, можно смело экономить, если молодо выглядите).

А если я пришла купить лекарство вход тоже платный ?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Львов с вылетом в Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение Moskalen » 27 ноя 2013, 23:49

Мика. писал(а) 27 ноя 2013, 23:12:
Moskalen писал(а) 27 июл 2013, 22:13: Там же покупаете билетик за 1,50 грн. и на трамвае №1 приезжаете в самое сердце Львова на остановку под названием «площадь Рынок».


Я не знаю или вы своё фото дали как иллюстрацию с этой строчке, только на фото ни в коем случае не Площадь Рынок. Это угол Проспекта Свободы и ул. Дорошенко.

Там же на Площади Рынок есть Аптека-музей.
Рекомендую заплатить гривны и посетить саму аптеку (студенческие билеты они не проверяют, можно смело экономить, если молодо выглядите).

А если я пришла купить лекарство вход тоже платный ?


Фото - просто вид центра Львова, конечно же не Площадь Рынок
Вход в аптеку-музей за лекарствами бесплатный
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль