ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #1

Сообщение Ognen Karic » 02 сен 2013, 12:47

Предыстория
Я никогда не был в Крыму. Вот так получилось, что дожив до почти 27 лет я никогда не был в Крыму. Этот факт меня почему-то не расстраивал. Всегда считал, что Крым - это не мой формат. Я не люблю тюленем валяться на пляже и попивать мохито. Отель-пляж-кафе-пляж-отель меня привлекает намного меньше чем поезд-автобус-вот это площадь!-немного пешочком-автобус-ух ты блин какой дом красивый!-автобус-поезд- и так далее... В период очередных споров о том какой отдых лучше, какой-то добрый человек загнал меня в угол именно крымом. Море - пожалуйста, горы - вэлком, музеи - куча, парки - уникальнейшие, развлечений типа джиппинга или дельфинариев - хоть соли. Задумался... А может в отпуск в Крым рвануть? Краткий совет пайщиков-консиционеров и карательный отряд туристов включающий меня и знакомого вам Сашку-ожога, закинув за спины рюкзаки отправился покорять южный берег Крыма.
Исходные данные такие: билеты Москва- Севастополь, Феодосия - Москва. Расписаный план путешествия по дням с указанием обязательных к просмотру объектов, два рюкзака как приложение к двум негодяям и огромное море оптимизма и веселья. 30 июля поезд понес нас на юг. На 10 чудесных жарких дней.

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Часть ПЕРВАЯ.
Севастополь, Севастополь - город русских моряков

День первый. Прибытие.
Любите ли вы историю так, как люблю ее я? Не знаю как вы, но я историю люблю. Особенно ту ее часть где люди постоянно массово и с упоением друг-друга истребляют. Во славу короля, царя, Бога, для обороны своих земель или просто ради жратвы - не важно, но все что связано с войнами меня очень сильно интересует. Так как я никогда не был в Крыму, то и о Крымской войне я знал мало. Пока готовился к поездке узнал много и город Севастополь манил меня памятниками этой войне и ее героям...
Прибыв 31 июля на вокзал города Севастополя и отбив очередную атаку зомби риэлторов, туристы таки вышли на площадь, обменяли деньги (курс 240, можно и 243 найти, но редко попадается и почти всегда закрыто) и пошли к самому спокойному мужику с табличкой "Квартира". Он ни на кого не бросался, не совал в руки фотографии халупы в Учкуевке и вообще вел себя достойно. Оказался сей гражданин таксистом. Позвонил кому-то, кто-то обещал подойти, а я сбегал за картой города в ларек, что бы пальчиком мне в нее тыкали, показывая местоположение квартир. Пришел риэлтор вида "гопник в спортштанах". Обещал за 300 гривен квартиру в центре, на ул. Демидова. То что надо! Еще один звонок, приходит какая-то тетя. Еще раз уточням детали и нас приглашают в машину. Land, черт побери, Cruiser! Хорошо живут риэлторы в Севасе Тетя (кажется мама спортштанов) за рулем, гопник рядом, а мы с рюкзаками сзади. Попутно ОБА товарища звонили по 6 (!!!) телефонам. И тут... нет квартиры! Не дозвонились до хозяйки. Предлагают центр "там правда ремонт дорогой поэтому всего 600". Дорого, не тянем. Тогруемся за 400, не прогибаются. Есть вариант на Острякова, говорят. Выбора особого нет, едем смотреть. Квартирка так себе, но нравится расположение. Остановка в 2 минутах, супермаркет, кафе, рынок. Берем! И тут новая незадача. Течет труба под душевой. Хозяин че-то там залепил, но через день она все равно протекла. В итоге мы просто перекрывали стояк уходя из дома и на ночь.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Вид из окна
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Вечерняя программа туризма включала в себя беглый осмотр центра города и посещение панорамы обороны 1854-1855 гг. Сели в траллик и поехали. Троллейбусы в Севастополе - это песня! Их надо сделать символом города! Прекрасные феи пилотируют многотонную громадину забитую пассажирами так лихо, что бабушки в салоне укладываются в штабеля. Подрезать маршрутку - запросто! Влезть на остановку с зазором в полметра перед другим троллейбусом - легче легкого! Ну а стартануть чуть ли не с пробуксовкой - святое дело. Я хочу такие троллейбусы в Москве! Половина людей пересела бы на них с автомобилей и пробки бы остались в далеком и кошмарном прошлом.

Троллейбус в Севастополе. Фото из инета.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Панорама обороны Севастополя в Ушаковском парке. Чудесное здание белого камня. Но тут начались те самые проблемы, которые будут нас преследовать весь отпуск. Заключается все в банальности: я не люблю экскурсии. Ходить толпой, слушать тётю, которая заунывнейшим голосом рассказывает давным-давно заученый текст меня не привлекает. Конечно не все экскурсоводы такие, бывают приятные исключения из правил, когда рассказ слушать интересно, но мне очень редко такие попадаются. Поэтому я стараюсь ходить сам. Академические сведения мне дает путеводитель или википедия, а акценты (особенно временные) я расставляю самостоятельно. И товарищ мой того же мнения. В общем, как вы уже догадались, самостоятельный осмотр панорамы был невозможен. А еще меня заставили сдать в камеру хранения рюкзак. Толпа разномастных туристов двинулась обозревать полотно размером 14 на 115 метров. Фоткать и снимать очень трудно, с одной стороны барьер, с другой толпа народа, да еще чей-нибудь ребенок постоянно то на ногу наступит, то под локоть толкнет. С несколькими остановками прошли по кругу, послушали рассказ об этом произведении искусства и пошли гулять по парку.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

В отражении атак французской и английской армий на укрепления корабельной стороны принимали участия: 32 флотский экипаж, 2 и 8 Черноморские батальоны, Волынский, Тобольский и Томский пехотные полки. Слава защитникам увековечена в монументе с перечислением этих формирований.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Лев Николаевич Толстой - участник Крымской войны.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Ну а мы идем дальше, от площали Ушакова к площади Суворова и далее по улице Ленина к площади Нахимова. В Севастополе тысячи различных памятников. Вот один из них: воинам-афганцам с перечислением имен павших севастопольцев. А рядом труженица конфликтов конца ХХ - начала ХХI веков. БМП-2.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот памятник капитану Казарскому и бригу "Меркурий". Команда маленького брига победила в сражении 2 турецких линкора, которые превосходили их в артиллерии в 10 раз! За блестящую выучку и мужество в бою команду наградили, капитану поставили памятник, а бриг увековечили тем, что с тех пор и по сей день в составе ВМС России всегда есть корабль с именем "Память Меркурия". Потомству в пример!
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот и адмирал Нахимов, Павел Степанович, собственной персоной возвышающийся над площадью своего имени. Это самая главная туристическая точка города. Отсюда начинается набережная. Графская пристань - первая пристань города,
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Знаменитый памятник затопленным кораблям.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

С моря
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот и сама бухта, на входе в которую и затопили корабли парусного флота. На другом берегу виднеются Михайловская и Константиновская батареи.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Мы собирались еще в Свято-Владимирский собор - усыпальницу адмиралов, но так устали с дороги что в высокую-высокую гору не полезли. И это было роковой ошибкой. Так мы туда потом и не попали

День второй. Балаклава.
Не побывать в бабеклаве - преступление. Конечно нас интересовал только один объект. Объект 825 ГТС. Уникальнейший памятник холодной войны. Копиапстить инфу из вики не буду, ограничусь бытовыми мелочами и фотками.
Добраться до Балаклавы нам оказалось очень просто. На траллике (№2, 12, 20) до конечной и далее маршруткой (кажется №9). Стоит то ли 2 то ли 3 гривны, едет 20 минут и привозит на набережную. Нам надо на другую сторону бухты. Разворачиваемся, и идем по той дороге по которой приехали до первого поворота налево. Через дорогу для ориентира будет кафе (отличное, кстати, кафе )
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Поворачиваем и далее топаем прямо и еще разок налево. Там одна дорога, заблудиться очень трудно. И минут через 15-20 упираемся прямо во вход. Вот тут можно не брать экскурсию (хотя есть интересный вариант с лодчонкой по каналу) и идти самим. Распечатки в зубы, фотоаппарат наперевес и по удачным электронно-светодиодным направляющим идем осматривать подземелья холодной войны.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Поразительное впечатление производит этот комплекс. При этом для туристов открыта не вся его территория. Но и того что есть хватает. Туннели, противоатомные двери, толщиной в полметра, макеты кораблей и подводных лодок, фрагмент корпуса подводной лодки (в разрезе)... Хочется еще и еще! Но тут экспозиция заканчивается сувенирным лотком и уличной экспозицией в составе убитого вусмерть ЯК-38 и реактивного бомбомета.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Вторая половина дня была отведена на посещение Сапун-горы. Не нашли автобус №96, про который я заранее нарыл в интернетах и решили ехать через Севастополь. Маршрутка, троллейбус и вот мы на конечной 20-ого маршрута. Тут должны быть маршрутки на Сапун-гору, но их нет! Нет и людей, которые знают где они останавливаются. Тычем в карту пальчиками и решаем выходить на шоссе. Мимо горящей помойки, затыкая носы выбираемся таки на шоссе, видим остановку и начинаем ждать. 10 минут, 15, 20.... Ни один автобус или маршрутка даже мимо не проехали. Жарко. Стоим еще 5 минут, пытаясь поймать машину, громко материмся, разворачиваемся и идем на троллейбус. Сапун-гора обломалась. Очень обидный момент. Вернулись в центр и пошли кататься на корыте по бухте, смотреть кораблики.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Очень сильно разочаровались. Из боевых кораблей БДК Ямал, МПЛК и 2 тральщика. Да подлодка на ремонте, а сколько рекламы, сколько зазывал! День сегодня явно не удался. А вечером дома еще и с соседом познакомились. Назвали Петей и убили шлепанцем. Помянули красненьким и ушли готовится к новому дню.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

День третий. Херсонес.
Херсонес Таврический. Херсонес - с греческого - полуостров. Полуостров на полуострове Вода кругом и это место издревле считалось очень удачным для заселения. Греки, римляне, тавры, генуэзцы, турки-сельджуки, татары, славяне различных групп, кого тут только не было. Обычный сценарий: живет себе кто-то, живет. Виноград растит, рыбку ловит, торгует по потребностям. А тут приходит супостат окаянный, всех убивает, в рабство продает чудом выживших и сам начинает рыбу ловить, да виноград растить. Опять кто-то приходит... Ну вы поняли, круговорот кровищи и угара.
Добраться можно на маршрутке, кажется №17, а мы ехали траллике, потом на маршрутке, потом еще пешком топали километра 3. Занесло нас как-то.

Храм Святого Владимира. Тут за пару недель до нас Путин и Янукович отмечали 1025 лет крещению Руси. Именно отсюда православная вера пришла в славянские народы. Внутри снимать нельзя, но нас и не очень-то это огорчает. Там надо другое..
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Андрей Первозванный
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Вот они! Развалины и руины древнего города. Это где-то Х-ХI века.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Храм
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Алтарь
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Монетный двор
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Еще один храм
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

И еще храм, самый красивый наверно был.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Птах летает
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Просто руины.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот и знаменитый колокол. Один из символов Севастополя. Например, он изображен на эмблеме одноименной футбольной команды.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Мозайки, кувшины. VI век.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

В Херсонесе можно и искупаться. Пляжей тут 2. Один у храма с колоннами, каменный, много острых камней, силный прибой и отвратительный заход в воду. И второй - с бухте с другой стороны. Песочный, приличный. Оба дикие. Фотки пляжа только нет. Море вообще вот такое.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Мы же решили поехать купаться на городской пляж. И прокляли все на свете. Галечно-песочное гетто. Людей много (это я еще Ялту не видел!), моря мало, зато чистое. Искупались, позагорали и поехали в центр: кушать, пить, и веселиться.
Вечером нам пели индейцы
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

На пляж, мы, кстати, променяли посещение Батареи-35. И это становилось нехорошей традицией, куда-то не ходить из запланированного. Сначала усыпальница адмиралов, потом сапун-гора, теперь вот батарея-35. С этим надо было что-то делать.

День четвертый. Прощание с Севастополем.
Твердо решив сегодня не забивать на экскурсионно-познавательный стиль путешествия туристы двинулись на Малахов курган. На вершине этой доминирующей над корабельной стороной высоты стоит Оборонительная башня. Единственное сооружение середины XIX века уцелевшее в Севастополе. Сейчас внутри небольшой музейчик
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Рядом горит вечный огонь
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Пушки
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Пушки
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

130-мм орудия времен ВОВ
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Памятник адмиралу Корнилову. Сооружен на месте его смертельного ранения. Недалеко отсюда был ранен (тоже смертельно) и адмирал Нахимов. На Малаховом кургане погиб адмирал Истомин. Бои здесь шли жесточайшие, и на месте расположения оборонительных батарей установлены мемориальные таблички.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот поклонный крест русским и французским воинам. Френчи нападали, мы оборонялись, перебили народу много и разбирать где кто не стали. Всех скопом похоронили и один крест поставили. Вот тебе и война.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Летчикам-героям павшим в боях за освобождение Крыма
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Ну а карательный отряд уже движется форсированым маршем дальше. Мы хотели сходить вечером на футбол, Крамское дерби "Севастополь" - "Таврия" и спешили на стадион за билетами. Обломались. Билетов нет, спекулянтов тоже не видно. Ну и ладно, решили мы, тогда хоть шарфики в коллекцию прикупим. И снова облом - нет в клубном магазине шарфиков. К матчу привезут. До матча, на который еще и не факт что попадем, еще часов 7. Троллейбус, и в музей ВМФ.
Стадион
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Попутно увидели памятник героям-подводникам в форме рубки подводной лодки
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Музей ВМФ, а напротив, кстати, памятник Екаерине II - самый главный музей города. Севастополь - это флот. Своему существованию город обязан именно флоту, который базировался (и базируется) в его удобных гаванях и бухтах. И историю флота и представляет этот музей. 2 этажа, 7 залов, и очеь плотная экспозиция. Начинаем с времен Петра I.
Фото из инета, свои забыли сделать
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Морской устав его редакции.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Корабли
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Так тоже можно?
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот и тот самый бриг "Меркурий"
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Картина изображающая его бой
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Трофейный палаш турецкого адмирала Османа-паши
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Личные вещи адмиралов-героев Крымской Войны.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Все тот же самый самый главный севастополец (хотя и родом с Смоленщины). П.С. Нахимов.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Есть стенды про "Варяг" и "Потемкин"
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Экспозиция о ВОВ
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Пленение фрицей
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Трофеи
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Заканчиватся все освобождением Крыма от немцев.

Открытая площадка - шлак. Каркасы противокорабольных ракет, пара древних пушек и по сути все.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Однозначный вердикт по музею: идти обязательно!
Программа на день закончена и не сговариваясь мы дефирируем мимо холма с храмом-усыпальницей адмиралов на стометровку. Стометровка в Севасе - десяток кабаков подряд на набережной, напротив паромной переправы на северную стороную. В "Ринго Старре", например, разливают чудесный бодрящий по ломовой жаре сидр. Стакан за стаканом и вот мы уже на пароме . Цена с человека - 3 гривны, л/а - 30 гривен, газель - 40. Идти минут 15, довольно хорошим темпом. Но что мы забыли на северной стороне мы не знали. Прошли кружок по рынку, купили по сувенирчику и сразу, на том же пароме, пошли назад. Периодичность двух паромов-адмиралов, кстати - 30 минут.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Ну а мы стали готовиться к переезду в Ялту.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось Ognen Karic 03 сен 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 02 сен 2013, 17:31

Неплохо! Но как-то странно по достопримечательностям ездил автор
На Сапун-гору надо добираться маршрутками 71 или 107. Одна идет из Камышовой бухты, другая, емнип, из центра.
Прямо до Херсонеса идет маршрутка №22, а можно доехать из центра практически на любых маршрутке или троллейбусе до остановки ул. Дмитрия Ульянова. а затем пешком по той же Ульянова и Древней аккурат к воротам Херсонеса. Но это не 3 км., а максимум полтора.

А "городской пляж, галечно-песочное гетто" - это что имеется в виду? Хрустальный?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #3

Сообщение Ognen Karic » 02 сен 2013, 18:07

Спасибо.
Отвечу на "странно по достопримечательностям ездил автор "
Про сапун - гору у меня была инфа о маршрутках их Балаклавы. Но мы ее не нашли, хотя и с автостанции не удалялись. Но и водители других маршруток нам не помогли. Второй вариант пути был именно от конечной 20-ого траллика маршруткой. Маршруток в нужную сторону на конечном круге не нашли и начали искать по окресностям. Он тех, о которых пишите вы узнал уже потом - банально увидев центре маршрутку с надписью "Сапун-гора". Толи устаревшую информацию записал, то ли плохо искал. А по поводу Херсонеса, конечно лоханулись неисправимо, но опять-таки по недостатку инфы. Сели в траллик с целью выйти на ост. "к/т Россия" и идти пешком. Сели не в тот траллик, пересели на маршрутку, доехали и пошли по карте пешком. То что не 3 км идти... там по Ерошенко и Древней даже больше, судя по карте. Наверно мы лохи, но вот так и топали. А придя почти сразу увидели маршрутку. Злая судбьа поиздевалась над нами - глупыми.
Под галечно-песочным гетто подразумевал пляж "Песочный", недалеко от Херсонеса, куда шли по ул. Н. Островской. Тоже не рациональный крюк, но наверно день так сложился.
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #4

Сообщение gloin » 02 сен 2013, 18:47

Я понял, о каком 96-м автобусе вы говорили. Это не сколько устаревшая, сколько самая новая информация - его запустили зимой прошлого года, действительно из Балаклавы на Сапун напрямую. Но там ходил один автобус, который вроде бы вначале сломался, затем его объявили нерентабельным и т.п. Не факт, что он вообще сейчас ходит. Так что надо было ехать из Балаклавы на 5-й километр, оттуда добираться до ж/д вокзала, и там садиться на 71 или 107.

С Херсонесом вы здорово промахнулись По Ерошенко намного длиннее, чем по Ульянова. Странно, что никто не подсказал... Кстати, там на остановке Дмитрия Ульянова, где и надо выходить, чтобы попасть в Херсонес, висит щит "Место в Севастополе, возле которого все фотографируются"

А пляж точно был Песочный? Может, Солнечный? Именно к нему надо идти по Надежды Островской, и там действительно народу больше, чем людей На соседнем Песочном гальки нет, там только песок, он маленький, детский.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #5

Сообщение Ognen Karic » 02 сен 2013, 18:56

Ну вот и разрешился косяк с 96 автобусом И с дорогой до сапуна. Из траллика №20 с 5-ого км. мы поехали до упора, а не вылели у вокзалов, в этом, видимо, и была ошибка. Но, забегая вперед отчета, мимо Сапун-горы мы проехали, когда выдвинулись в Ялту.
Пляж точно Песочный. Перепроверил по карте. Солнечный рядом, но мы были точно "песочном". Песок по большей части пляжа, за пару-тройку метров от воды начинается галька, потом в воде она заканчивается и на дне опять песок. Поэтому "галечно-песочный". Пляэ маленький, но по глубине воды я бы его детским не назвал, хотя их там и очень много. В Фео, забегая опять-таки вперед, намного мельче море.
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #6

Сообщение smax76 » 03 сен 2013, 09:48

Эх, в студенческие времена каждое лето ездил в Севастополь, любимый город был. Отличный отчет, спасибо, я аж так заностальгировал, что подумалось - а не рвануть ли туда снова
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #7

Сообщение Ognen Karic » 08 сен 2013, 22:19

Часть ВТОРАЯ.
ЯЛТА
День пятый. Трансферный.
Пятый день экспедиции логично делился на 2 части. Трансфер Севастополь - Ялта, включающий в себя и решение жилищного вопроса в пункте назначения, и обзорно-экскурсионный. Бутылка портвейна в дорогу и в начале второго автобус покатил нас далее по ЮБК. Цена всего-то 36 гривен с носа, если не путаю.
О дороге особо ничего и не скажешь. Слева горы, справа море, едем и едем. А! хотя нет, есть одно чудное воспоминание. Проехали мимо Сапун-горы, которую так жаждали увидеть еще во 2-ой день. Ну что ж. Судьба-злодейка
Фоткать не стал через грязное стекло, снял видео
phpBB [media]


Решение жилищного вопроса подразумевало необходимость определиться с тем, что мы ищем. Квартиру или хостел. Адреса хостелов у меня были с собой. Я переживал за сохранность бюджета, ибо Ялта у меня прочно ассоциировалась с безумно неприличными ценами. Александр стоял за квартиру насмерть, как герой обороны Севастополя. В итоге действуем по проверенной схеме. Отбиваемся от назойливых бабок, покупаем карту, присматриваемся и... вот стоит тетя. Скромная и спокойная в отличие от остальных. Подходим, спрашиваем. Итог: 300 гривен, квартира из 2-ух комнат на первом этаже хрущевки, на ул. Неделина. По фото очень приличная. Идем смотреть.

Улочки Ялты по пути
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Лина! Мы очень вам благодарны и за отличную квартиру по вменяемой цене, и за мини-экскрсию по Ялте. Кажется остался телефон хозяйки, в личку могу дать. Отличный вариант недалеко от автовокзала. Особенно для большой семьи или компании. 5 коек - из которых одна двуспальная.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Разместились, перекусили, пошли гулять. Конечно же на набережную.

Променад
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Стоит, на море смотрит!
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Шумный местный диснейленд
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

АИДАаура. Постфактум посмотрел. 2000Е внутреняя каюта. Круиз Анталья - Измир - Стамбул - Сочи - Ялта - Одесса - Салоники - Родос - Анталья на 14 дней
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Памятник Ханжонкову - отцу-основателю российского кинематографа
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Храм Святого Александра Невского. Конец XIX - начало ХХ века. Красивый, златоглавый, и немного игрушечный.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Мозаики
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А участники пробега уже подбирались к нежно любимому ими развлечению. Канатная дорога Набережная - Холм Дарсан. На канатные дороги у нас фетиш. Если есть канатка - надо прокатиться. 60 гривен с носа за "туда - обратно" покоробило немного, но делать нечего. Отстояли очередь, поехали.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

В отличие от одесской канатки тут хоть и похожие кабинки, но застекленные и более новые. Ощущение безопасности намного выше. Ну и высота поменьше, кажется.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Вот тут я вспомнил анекдот про поручика Ржевского и "в рояль что ли на**ать?"
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А помните фильм "Асса". Мы помним и поэтому во время подъема радостно распевали своими мерзкими голосами:
"Пааад небом галубым есть горааад залатооой
С прозрачнымиии варотамиии и яаааркаю звездоооой"
Ну и конечно наиболее громко:
"Одно как желтый огнегривый лев
Другое – вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый". Не хочу коверкать, но голоса у нас отвратные)
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Пейзажи
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Пейзажи а-ля 1982 год
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Выпили по пиву, поехали назад. Трансферный день подошел к концу и он был успешным

День шестой. Алупка.
- Вы хоть купались? - спросили из Москвы по телефону.
- Ну да, разок - ответили мы. И поехали в Алупку.
Не сидится нам на месте, не лежится нам на пляже. Сегодня нас ждал Воронцовский дворец. Автовокзал - маршрутка - 7 гривен с носа, едем. Ехать, кстати, довольно долго, водила постоянно останавливается, высаживает-подсаживает пассажиров у каждого санатория. Рваный ритм езды даже поспать не дает. В итоге привезли нас "прям ко дворцу". Это самое "прям ко дворцу" по факту имеет необходимость топать еще минут 20 через парк.
Парк красивый. Создан вручную на месте чуть ли не пустыни. Посадка одного деревца тогда тянула на 100 рублей. Не мелочился граф на дачу.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Северный фасад
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Внутрь не пошли. 80 гривен с фотосъемкой, только с экскурсией, группа только через 40 минут пойдет. Тьфу и растереть. Пошли на южный фасад смотреть.
Южный фасад. Православный граф зачем-то накатал 6 раз над входом по арабски "Нет бога кроме Аллаха". Интересно все таки зачем.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Фонтан
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Еще один. Похож на бахчисарайский "Фонтан слез"
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Львы.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Львы реально крутые
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Вид на море
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Кстати вход на южные террасы стоит 4 гривны. И 10 за фото. Даже съемка на мобильник стоит денег - 2 гривны. Я понимаю что звериный оскал туристического бизнеса и все такое, но это уже свинство брать плату за вход в один определенный участок парка. Он занимает-то 0,1% от территории. Недовольные пошли смотреть рукотворные озера и водопады

Водопад
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Водопад
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Большое озеро
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Житель
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Зеркальное озеро. Самое офигенско-красивое. Хочу такое себе на дачу.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Флора
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Красивая флора
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Нагулявшись мы вышли на улицу Аметхана Султана и двинули в сторону автостанции. Шли-шли и решили на море таки сходить. Выбрались на пляж. Узкая полоска, шезлонги платные, народу 50% от вместимоти (то есть очень просторно по крымским меркам). Море чистое. Самое чисто море которое видел за время отпуска.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Над пляжем обзорная площадка
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Море чистое
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот там - зубцы Ай-Петри. Туда то мы и направились.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Маршрутка извергла нас где-то посреди дороги. Ни остановки, ни людей. Водитель-татарин с хитрой ухмылочкой сказал "Канатка-шайтанама-кешкирдык" или что-то в этом духе. Он говорил всю дорогу с разными пассажирами и я не понял ни слова! Ну да ладно, не столь все это важно. Как только вышли и огляделись нарисовались 2 новых персонажа. Начали активно зазывать на Ай-Петри на машине. Мол, очередь на канатку большая, стоять долго, а мы вас сейчас на машине отвезем быстро и недорого. Даже цену спрашивать не стал. Мы же канатно-дорожные фетишисты, нам важен сам процесс подъема, а что делать на горе мы вообще не знали

Спустились пару километров от дороги до нижней станции. Очередь хоть и не километровая, но не маленькая. Стоим ждем. Неугомонные таксисты носятся прямо посреди людей стоящих в очереди и предлагают отвезти наверх на своих дилижансах. А один меня так доверительно под руку взял и с характерным акцентом вопросил: "Слющай, брат, ну зачэм тибе эта канатка. 65 гривен, очирэдь, давка, вдрюг упадет ище этот вагон, паэхали со мной за 50". Так и хотелось процитировать ему Данилу Багрова из первой части "Брата". Кстати, НИКТО не покинул очередь. Спустя час купили билеты и вышли на перрон. Вон и вагончик едет. Его вместимость - 40 человек.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Поехали!
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Не повезло с местами. Прямо посередине вагона, среди толпы
Пересадка на средней станции на 2-ую очередь. Теперь полезем по длинному безопорному перегону. Ну как полезем - воспарим!
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Очень круто!
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Офигенно!
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Вот и верх. Высота 1154 метра. Рынок, рестораны, вон зубцы и красный флаг. Сели в кафе "Видовое" в павильончике прямо над обрывом. Взяли по пиву и начали активно мерзнуть. Мы-то в футболочках, а температура градусов так 16-17 и ветер пробирающий до непроизвольных судорог. Пора домой, в тепло.
Турысты)
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Ищем виды)
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Уехать с Ай-Петри вниз можно кучей разных способов. Само-собой канатная дорога. Отмели сразу. Стоять в очереди еще раз, теперь уже на холоде не хотелось абсолютно. Можно на такси, этих товарищей там больше чем туристов. Можно на рейсовой маршрутке, ни цен ни номера маршрутки в Ялту не знаю, потому что буду советовать другой вариант. Некая помесь маршрутки и такси. Стоят там ребята, зазывают ехать в разные места. У них микрики типа VW Multivan, Mercedes Vito и прочее. 6-8 мест в салоне, удобно, комфортно.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Стоит 50 гривен (до Ялты). В принципе везет до автовокзала, но по договоренности может (даже бесплатно) подвезти до дома или до удобного вам поворота. По пути проводит мини-экскурсию, останавливается у природного источника (незнаю как там насчет целебных свойств, но утреннее похмелье вода сняла отлично), у корабельных сосен и прочих интересностей для фотографирования. Рекомендую!
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

День седьмой. Гаспра-Ливадия
Лучший день за отпуск! Не зря он по счету седьмой - счастливая цифирь принесла удачу.
Утром туристы потопали на набережную. Вариантов добраться до Гаспры - а именно там находится знаменитый замок "Ласточкино Гнездо" масса. Мы выбрали морской. У тут тоже много вариантов. Самый простой - прогулка на 2 часа с высадкой на час. Схема такая - теплоходик швартуется, вы выходите, а он уходит дальше - в Алупку. Вы запоминает название судна и через час возвращаетесь на причал. Идущее из Алупки назад в Ялту судно вас забирает. Нам такой вариант не шел. После гнезда мы собирались в Ливадию. Можно и просто купить билет в одну сторону хоть до гнезда, хоть до Алупки. Купили (50 гривен), сели, открыли по пиву, пошли. Мы заходили на борт заранее и первыми, поэтому лучшие места - наши. А лучшие места это по правому борту сразу первые от входа (по левую сторону). Отсутствие грязного стекла над дверцами гарантирует возможность снимать берег. Правда минуты через 3-4 там уже столько народа толчется Ну или на второй палубе (за мзду команде) можно идти с большим комфортом и удовольствием. Размером "вознаграждения" не интересовался.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Берег
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Берег
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Берег
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Нужно было брать телевик
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Парус
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Гнездо
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

И такой ракурс, в другой день снято, но об этом позже
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

На берегу
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Башенка
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Внути проходила выставка работ Дали. Я люблю Дали, Александр любит Дали, все любят Дали. 30 гривен и в прохладе кондиционеров мы смотрим выставку Дали
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот так замок выглядил раньше. Только после реконструкции он стал таким готичненьким. И вообще он очень маленький. 10х20 метров, 4 или 5 комнат всего.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Но виды из башенки на море отличные
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А нам пора уже закругляться и ехать в Ливадию. С дорогой, вообще, как-то у нас не складывалось. Вышли на шоссе, ждем автобус, а его нет и нет. Смотрим такси. Подходим, спрашиваем. Таксит - самый удодский таксист в мире. Говорит нам: "Я вообще-то людей жду, но до Ливадии подкинуть могу. 250 гривен будет стоить". Я не понял что мне отвечать ему. То ли в морду наглую засадить, то ли самому в обморок грохнуться. Я сделал все как всегда. Я заржал. Ржал я так громко, что он аж стекло закрыл. Ну и тут подошла забитая битком маршрутка. Мы в нее втиснулись и поехали смотреть царский дворец.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Это уже третий дворец в Ливадии. Каждый новый император сносил творение отца своего и строил себе дачу с нуля. Че ж там, страна-то богатая. Вход 70 гривен. Только с экскурсией. Время говорят в кассе, пишут ручкой на чеке-билетике. Нам пришлось ждать час. Как раз покушали.

Красиво
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Тут проходила Ялтинская конференция в 1945 году. Сталин, Рузвельт и Черчилль совместно с министрами иностранных дел, офицерами генштабов и прочими советниками решали вопросы окончательного разгрома Германии, вступления СССР в войну с Японией, вопросы послевоенного устройства мира. Именно тут, по сути, придумали ООН.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Инвалид Рузвельт жил именно тут, что бы не организовывать логистику его доставки. Черчилль, кстати, жил в Воронцовском дворце в Алупке, а сам Сталин - в Массандре, куда мы еще заглянем.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Рабочий кабинет
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Малая столовая
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Итальянский Дворик
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Царские интерьеры
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сохранились шкафы в библиотеке. Суровая тетя - смотритель, или как назыаются эти тети, которые следят что бы пальцами не трогали?
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Фотографии
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Граммар-наци. Тепреь знаю когда писать i, если вдруг захочется написать старым алфавитом.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Рабочiй кабинет царя, вот так например)
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Наш человек - ковер на стене
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Портреты в коридорах
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А вот по парку погулять не удалось. Нас ждал еще один момент - первое каменное здание Ялты. Собор Святого Иоанна Златоуста. На территории собора некий гибрид парковки и номеров для туристов. Серьезно. Территория их ха этого очень узкая и запечатлевать на фото без панорамника, а то и фиш-ай очень тяжело. Сам собор был внесен в морские лоции, так как был самым высоким зданием на побережье. Даже немцы в 1942 его не разрушили, именно по этой причине.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А потом, после ужина, были приятно удивлены местному сервису доставки тел граждан. Заказали такси, оператор уточнил кол-во людей, куда ехать, озвучила сумма (30 гривен). Через пару минут приходит смска. Белый Мерседес Вито и номер. Через 5 минут звонит водитель, говорит что бы готовились он будет через 2 минуты. Через 2 минуты подъезжает нулевый, чистый, вымытый белоснежный Мерседес Вито (5 мест в салоне) для нас двоих и доставляет наши тела домой быстро и с комфортом. Ух как неожиданно и приятно это было!

День восьмой. Массандра.
В этот день мы все таки попались на разводку. Таксист, конечно же таксист. Расслабленные вчерашним чудом с Мерседесом берем на автовокзале такси до массандровского дворца. Поехали до какой-то остановки, таксист берет 50 гривен (уже чувствовал что что-то не так), машет рукой в сторону дороги куда-то наверх и говорит: туда на машине нельзя (а рядом действительно много машин припарковано), но идти туда. Вылезли - пошли. Через минуту навстречу едет машина. Потом еще одна нас обгоняет... Ну сволочи, таки развели нас, бдительных и осторожных! Осадочек остался неприятный и закончилось это все так же плохо как и началось.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

А пока мы шли осматривать замок. Внутрь за 80 гривен не пошли, опять только с экскурсией. Пофоткали вокруг, погуляли, и пошли искать пляж. Вот настолько нас уже вымесила эта активно-туристическая эпопея, что мы сдались и уже не хотели ни дом-музей Чехова, ни случайно забытый накануне Харакс, ничего. Только пляж и только море. Выбрались на шоссе. Пробка стоит, остановки не видно, траллика тоже. Пошли пешком. Километра 2-3 оттарабанили по обочине, по жаре, проклиная судьбу, таксиста и нашу ненависть к экскурсиям. Наконец-то вышли к цивилизации, отказались от движения в сторону Массандровского винного завода, в очередной раз проборматав исступленно "мореее, все в пень, только мооорееее" и сели в троллейбус маршрута "Одна треть" Забавно, Троллейбус №1/3. Доехали до набережной повернули вдоль нее и вышли на городской пляж. Мама дорогая... Вот это п****ц!!! Загорать стоя как-то не планировали. В итоге натопали на платный пляж какого-то клуба или отеля или еще хз чего. Шезлонги, зонтики, туалет, кафе, за все про все 60 гривен. Отлично!

А потом, спустя часика 3, пошел дождик

Маленький такой, даже теплый. Но все таки это дождик. Поэтому пришлось сниматься с пляжа и топать под крышу какого-нибудь заведения, где кормят и поят. Искомое было найдено и день плавно катился к концу.

На завтра мы уезжали далее по маршруту и оставалось у нас несколько часов текущего вечера. Бесцельно бродили по набережной, делали прощальные снимки и тут решили прокатиться на спидботе. Самое правильно решение за весь день! Скорость, ветер, брызги в рожу. До Ласточкиного гнезда и обратно за 50 гривен и 30 минут включая фотосессию.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Фоткать невозможно, рулевой крутит лихие пятаки, кренит катер так, что чуть бортом воду не цепляет, подбрасывает на бурунах от встречных судов и снова закладывает в глубокий вираж.
ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

phpBB [media]


Справа, правда довольно далеко, начали выпригивать дельфины. Пока попытался навести фотик катер сменил курс раза 3. Деньфины остались где-то позади, скорость упала, мы вошли в порт.

На завтра мы покидали этот чудесный город. Город царей и туристов, город моря и гор. Прошел уже месяц, а я все просматриваю продающиеся в Ялте квартиры. Прикупить что ли?
Последний раз редактировалось Ognen Karic 08 сен 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #8

Сообщение Paloma » 08 сен 2013, 22:46

Душевно! Спасибо!
Два небольших уточнения: Сталин во время Ялтинской конференции жил не в Массандре, а в Юсуповском дворце. И имя летчика, дважды Героя Советского Союза - АМЕТхан Султан.
Харакс не увидели - не страшно! Он небольшой и очень скромный.
А из Воронцовского парка лучше пешком. И от Ласточки в Ливадию стОило прогуляться пешком по Царской тропе. Ну, это так, на будущее!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #9

Сообщение Ognen Karic » 08 сен 2013, 22:57

Paloma писал(а) 08 сен 2013, 22:46:Душевно! Спасибо!
Два небольших уточнения: Сталин во время Ялтинской конференции жил не в Массандре, а в Юсуповском дворце. И имя летчика, дважды Героя Советского Союза - АМЕТхан Султан.
Харакс не увидели - не страшно! Он небольшой и очень скромный.
А из Воронцовского парка лучше пешком. И от Ласточки в Ливадию стОило прогуляться пешком по Царской тропе. Ну, это так, на будущее!

Точно! Он же потом там отдыхал просто. Дача №1
Поправил. Спасибо.
Да стоило конечно, рассматривался такой вариант, но время-время. Цигель, как говорится, айлюлю.
А Харакс жалко. Люблю я все древнеримское. Даже если там от древнеримского полтора кирпича.
Спасибо за отзыв и замечания. Приятно когда читают внимательно.
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 10 сен 2013, 10:12

наверное причина в общем стиле Южной террасы -мавританский , а надпись иногда переводят и так " Нет победителя кроме Аллаха!" , стилистически разный образ дворца это результат творения архитектора Блора , кто знает, может графу Воронцову льстило собрание в его дворце многих стилей используемых при строительстве других дворцов правителей.
Меня удивила стоимость спуска на маршрутке с Ай-петри, правда я ехала осенью, где-то в середине сентября из Алушты -80 грн, спускались мы с Ай-Петри пешком по тропе Таракташ до истока Учан-Су , а там до Ялты с нас взяли по 10 грн , просто на трассе остановили маршрутку едущую вниз .
От Массандровского дворца до Массандровских погребов есть прямая , в тени деревьев дорога - идти всего минут 20 ), а оттуда уже можно было на местной маршрутке за 2,5 грн доехать вниз к морю. Странно, что Вам никто не подсказал, я когда первый раз поехала в Крым , именно с целью - посмотреть, даже не знала о существовании АWD, без труда в инете нашла все более короткие пути, ну или просто искала местных и спрашивала.
Гость

 

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #11

Сообщение Europa » 10 сен 2013, 18:45

Небольшое уточнение по Севастополю:
- в Севастополе нет Ушаковского парка. То, где Вы гуляли, называется Историческим бульваром.
А на пароме стоило прокатиться, чтобы посмотреть на город с его верхней палубы. На Северной, действительно, смотреть почти нечего:
- Памятник 2 Гвардейской дивизии - отдельностоящая братская могила (на ул.Гвардейская, на обрыве, хорошо виден с моря (парома, катера), местные чаще называют Памятником Славы.
- Братское кладбище и Свято-Никольская церковь на нем.
- Екатерининская миля - gloin упрекнул, что не указала ранее...

уже Радиогорка:
- Артиллерийский музей (в здании Константиновского равелина),
- памятник героям теплохода "Веста" - на ул.Михайловская между домами 15 и 19.
- Кстати, само название Радиогорка имеет историю - но памятника нет.
Последний раз редактировалось Europa 11 сен 2013, 10:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать! (с)
Аватара пользователя
Europa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.03.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #12

Сообщение gloin » 10 сен 2013, 19:20

На Северной смотреть нечего? А как же Братское кладбище и Екатерининская миля? Да еще Учкуевка и Любимовка - лучшие пляжи города!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #13

Сообщение Europa » 10 сен 2013, 19:26

gloin писал(а) 10 сен 2013, 19:20:На Северной смотреть нечего? А как же Братское кладбище и Екатерининская миля? Да еще Учкуевка и Любимовка - лучшие пляжи города!


Да. Братское кладбище и Свято-Никольскую церковь я как-то упустила. Каюсь. Их стОит посетить!
А вот Екатерининская миля (у местных - Катькин столб)), Любимовка, Учкуевка - спорный вопрос... Но - на вкус и цвет...
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать! (с)
Аватара пользователя
Europa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.03.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: ЮБК своим ходом. Москва-Севастополь-Ялта-Судак-Феодосия-Москва

Сообщение: #14

Сообщение Ognen Karic » 19 сен 2013, 15:10

Ух ты! Сколько я протпустил (легкий сарказм) - это первая реакция на комметнты читателей
Если не иронизировать, то мы знали о достопримечательностях на северной стороне Севастополя, а определение "смотреть нечего" относится исключительно к нашему плану поездки. Вообще, когда нам экскурсовод (только не помню где) сказал: в Севастополе 2500 памятников! -мы организовали для себя понятие "Квест". Найти все За 4 дня это нереально. Да и за 4 недели, наверно, нереально. Может за 4 месяца... Но склонен рассматривать это исключительно как повод вернуться на этот поюбившийся мне полуостров Года через 3. Что бы опять возникнул эффект новизны и пробудился интерес.

Скоро допишу последнюю часть о Судаке и Феодосии. Случайно удалил подготовленные фотки, надо заново отобрать и отредеактировать
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль