Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #1

Сообщение Наташа Соломчак » 21 сен 2013, 02:46

Была у меня в юности мечта-увидеть озеро Синевир. Казалось это озеро чем-то загадочным и далёким, слыхала много легенд о тех местах, а побывать там всё никак не получалось. И вот в прошлом году я подумала: а не поменять ли нам морской оздоровительный отдых на познавательный. Пора уже увидеть это мистическое озеро. Осталось узнать где оно находиться и как туда попасть. Первое, что я узнала- находиться оно где-то возле г. Свалява. А в Сваляве множество санаториев и баз отдыха, и вот оттуда возят экскурсии к самому озеру, а самим нет-нет, ну никак не добраться. Уже и санаторий стали присматривать-отдых может стать оздоровительным, оказалось. Но тут муж решил, что не будем заморачиваться с поездами, и поедем своим ходом. И сели мы изучать маршрут.

И тут наши планы резко изменились. На карте увидели отметку "водопад". Что-что?! А водопадов то я не видела! Хочу! И мы решили отказаться от санатория, а поехать как на душу ляжет. Так и нарисовался наш маршрут. На Ивано-Франковскую обл. - Манявский водопад, потом озеро Синевир - пгт. Межгорье Закарпатская обл., и там же недалеко водопад Шипот.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет. Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет. Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Дело было в июне 2012, перед самым Евро 2012. Поэтому решили найти заранее жилье в Межгорье, и забронировали 3 ночи в мотеле "Трембита".День первый. Манявский водопад. И вот 22-го, ранним утречком отправились мы в путь. Благополучно доехали до с.Манява. Оказалось, что там есть ещё одно интересное место - Манявский скит. Это мужской монастырь, но туда водят экскурсии. Возле местного магазина на стоянке стоял большой автобус - вот и туристы. Минуту подумав, решили в скит не ходить. Нам бы водопад ещё найти. Местные жители дорогу подсказали, это ещё км 2-2,5. На машину нашу посмотрели, ну, говорят, Нивой доезжали, а вашей... Ну, попробуйте... Да-а-а, скажу вам дорога ещё та! Даже не направление, а буераки-реки, местами брёвнами перегороженные. Но мы доехали! Под самый водопад! И даже выбрались обратно. Муж после это свою "тэшку" прям зауважал. Вышли из машины. Шумит водопад, птички щебечут, красота-а! А воздух! Ну что идём наверх? И пошли по такой вот тропинке.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
Всё выше и выше. Вот и начало водопада.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
Последний раз редактировалось Наташа Соломчак 14 янв 2014, 00:54, всего редактировалось 6 раз(а).
Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпаты - озеро и водопады.

Сообщение: #2

Сообщение Наташа Соломчак » 21 сен 2013, 04:28

Тропинка вниз хоть и огорожена деревянными перилами, а из корней деревьев какие-никакие ступеньки,но вниз шли намного медленней и осторожней. Теперь водопад снизу-верх посмотрим. Вот он уже виднеется.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Очень хочется подойти поближе, а очень скользко и мокро, и много камней больших и маленьких. И о-очень много комаров, ну о-очень больших. Но охота пуще неволи, потихоньку осторожно мы до него дошли. Вот он, 20-метровый красавец. Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Я увидела водопод впервые в жизни! Первое впечатление- восторг! Второе-мокро, скользко, мрачновато и сыро, везде мох и комары. Но водичка чистая-чистая и холодная, приятно освежающая. Пофотографировались на память, огляделись. "Какие каменюки!"-восхищался муж.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
Эти "каменюки" нависали прямо над головой, и мне было откровенно страшно. Но тут стали собираться тучи-Прикарпатье как-никак. И мы засобирались. Заехать - заехали, ещё бы выехать!

Каким было наше удивление, когда на обратном пути мы увидели группу людей, шагающих в сторону водопада! Это та туристическая группа, которую водили на скит посмотреть! А теперь они топают эти 2,5 км к водопаду пешком! Так сюда экскурсии водят!!!! Надо же, какое мы место высмотрели! И как же хорошо, что мы приехали сюда раньше!

Довольные и счастливые поехали дальше. А дальше мы едем на Закарпатье. И тут было не всё гладко. Где-то не там повернули,и дорога всё хуже и хуже,а лес всё чаще и чаще Доехали до того, что впереди узкая каменистая дорожка круто спускается вниз. И ни домов не видать, ни хотя-бы крыш. Встали мы как витязи на распутье: вперёд поехать - машину убить, назад поехать - .....да тоже самое. Так лучше уж вперёд! Ехали очень тихо и очень молча, пока вдалеке не забелели дома. Ура-а-а! Лишь бы машинка не подвела. После этого спуска муж называет машину не иначе как танк. Дальше стало проще. Местные подсказали нам где мы, в принципе, находимся и как ехать дальше. И уже где-то около 6 вечера мы подъехали к мотелю.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
Мотель, в принципе неплохой, но об этом чуть позже.

Последний раз редактировалось Наташа Соломчак 11 окт 2013, 23:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпаты - озеро и водопады.

Сообщение: #3

Сообщение Наташа Соломчак » 21 сен 2013, 23:03

Да, на Закарпатье солнечнее и теплее, чем на Прикарпатье. Природа красива и там, и там. А вот расположение мотеля и порадовало и разочаровало. Разочаровало потому, что на сайте мотеля выложена фотография где он, мотель, сфотографирон так, будто расположен у самого подножия горы. По факту мотель находится на краю пгт., читай села (см фото выше), и до горы хороших метров 300 + река. А я то думала увидеть уютный мотельчик под самой горой, в тихом месте. Потом, река. Опять же на сайте мотеля было написано в перечне - что входит в инфраструктуру : среди прочего, вы можете искупаться в реке и позагорать на её берегу. Мы и купальники с собой взяли.... Ну, смотрите сами, где тут купаться и где тут загорать.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет. Зачем обманывать? Не понятно.

Рассмотрели мы, что тут где находиться, и пошли ужинать в ресторан при мотеле. Там нам порекомендовали грибную юшку, а если заказываешь блюдо от шефа, то "в нагрузку" подают их местную настойку "Спотыкач". Взяли мы и грибную юшку, и блюдо от шефа. От Спотыкача муж отказался, а я - нет! Вот он, в этой маленькой рюмочке.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

И жизнь стала снова прекрасна и удивительна!

День второй. Озеро Синевир.

И вот, наконец, я увижу то, ради чего и затевалась эта поездка.
И здесь уже о плюсах раположения мотеля. Он находится на почти одинаковом расстоянии от двух самых популярных здесь туристических мест - озера Синевир и водопада Шипот. Сегодня нам на Синевир! Ещё проезжая через Межгирье к мотелю, мы увидели стрелочку-указатель на Синевир. Доехать до озера не составило никаких проблем. Дорога очень даже хорошая. Природа - словами этого не передать! А Синевирский перевал! А прзрачные, кажется хрустальные горные реки и ручейки! И воздух!

На дороге ведущей к озеру поставили ворота, вход и въезд платный. Машину можно было оставить на парковке бесплатно, там же стояли автобусы. Но мы решили заехать машиной, взяли с нас 15гр. Ехать (идти) до озера от ворот км 1,5. Возле самого озера небольшая стоянка, и дальше только пешком. Ну это и понятно. Народу много. Была суббота, поэтому кроме экскурсионных групп было много местных, которые либо праздновали что-то, либо просто на пикник приехали. Вокруг озера много беседок и просто столиков, за какие-то нужно платить, какие-то бесплатно. Так что лучше приезжать сюда в будний день. Но мы не сильно расстроились, гулять вокруг озера и дышать таким вкусным хвойным воздухом нам никто не мешал. Все отдыхающие вели себя прилично. Вот оно, озеро Синевир, каким увидела его я.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет. Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

В центре озера есть островок Морське око (Морской глаз). На этих фото можно его увидеть, если присмотреться.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет. Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Всех желающих возят туда на плоту (платно, ясное дело). Мы не ездили, а просто гуляли и наслаждались погодой и природой!

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Вернулись в мотель доволные и счастливые. И пошли толи на поздний обед, толи на ранний ужин. Кстати, возле озера есть кафешечки, где можно перекусить, и столики на улице возле которых вам пожарят форель, которая водится в озере. Но там нам есть не хотелось. А в ресторане,в меню тоже была форель. Ею мы и отобедали, а! ещё был суп с фрикадельками. Очень недурственно. Остаток дня провели гуляя вдоль реки Рика, а потом попивая чаёк в беседке довольно уютного дворика мотеля познакомились с парой из Белоруссии. Рассказали им о своих планах на завтра, и они решили к нам присоединиться.
Последний раз редактировалось Наташа Соломчак 11 окт 2013, 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #4

Сообщение Наташа Соломчак » 26 сен 2013, 22:21

День третий. Боржавский хребет. Водопад Шипот.

Этот день получился самым насыщенным по впечатлениям. Когда, выбирая отель, на сайте "Трембиты" я увидела что они предлагают своим гостям экскурсии и: поход в горы(пеший); автомобилем в горы(автомобиль хозяев); полёт на параплане... я подумала: "Нам сюда однозначно." Если честно, я думала что муж выберет поход в горы. Но он выбрал...парапланы. Так что дальше по программе у нас был полёт, а потом водопад. Или наоборот. Скажу честно, что такое парапланы и как они летают, я понятия не имела. Поэтому когда Марьяна, которая занималась организацией полётов (и, кстати, всех остальных экскурсий тоже) сказала, что то место откуда летают и водопад находятся рядом, я очень обрадовалась. Мне водопад, мужу полёт. Ага! Если б я знала... Все остались довольны в результате. И как хорошо что мы не всё и не всегда знаем.

Мы собирались ехать своим ходом. Белорусы, прикатившие сюда на велосипедах (молодая пара, только поженились), собирались с нами: "О! Парапланы! И мы тоже хотим!" И пошли мы накануне вечером к Марьяне договариваться. А она, милая девочка, и говорит: "Вас уже 4 человека, мы можем поехать нашей машиной. Тем более ещё 2 человека хотят на Шипот, уже 6. Ещё дешевле будет, и от руля отдохнёте, расслабитесь." Не очень долго думая мы согласились.

Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #5

Сообщение Наташа Соломчак » 26 сен 2013, 22:55

В 6 утра мой классический жаворонок-муж сказал мне, типичной сове :"Пойду прогуляюсь. К 9 вернусь." Вернулся. И восторженно начал рассказывать какая тут красота. Что в 200 метрах от мотеля есть канатка и зимой тут катаются на лыжах. И он успел выйти на гору, а тут как раз ребята запускали эту канатку и вниз его прокатали. И вид с горы обалденный!

Вот так радостно начался день. В 11.00 мы выехали в сторону с.Пилипець. Немного географии. Межгорский р-н находится на Боржавской полонине, самой большой, самой длинной полонине Украинских Карпат. Но об этом мы узнали позже. А пока едем себе и едем. Останавливались у источника с водой, богатой железом и у источника с водой, богатой сероводородом. Попили-понюхали, едем дальше. Приехали на стоянку. Дальше пешком. Марьяне позвонили, что ветер есть и нас ждут. Идём летать. Нет, вот так: Идём летать!!! Потому что оказывается люди по пол-дня ждут этого ветра, а бывает что его нет целыми днями. Нужный нам "ветер" - это тёплые потоки воздуха, которые и дают возможность параплану подняться. Но бо этом мы тоже узнали позже. А пока идём к канатной кресельной дороге.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
Ну всё правильно, с этой горки мы и полетим, подумали мы. Сели, едем ,головами направо-налево вертим. Красота-а! Только непонятно, почему это люди с велосипедами едут. Наверное приехали сюда на них и внизу оставить боятся. Не смейтесь, я и вправду так думала. В чем суть поняла только на обратном пути. Что ж, век живи - век учись..... Приехали. А там площадка.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
Виды открываются великолепные! Канатка вывезла нас на высоту 1163м. Каково же было моё удивление, когда оказалось что нам ещё дальше, ещё выше. Какие же обманчивые горы! со станции внизу не было видно всю гору. Марьяна спросила, будем мы ждать мужчин здесь, или идём все вместе на верх. Посмотрели мы на гору-вроде бы недалеко этот верх. Идём. Так гора "обманывала" нас ещё 3 раза. Каждый раз казалось, что вершина вот она! Но не тут то было! За пологим участком шёл крутой подъём и так снова и снова. Вот когда сказался малоподвижный образ жизни! Я уже была не рада. Но! Сама нашла себе это приключение, так что... Остановились передохнуть. Оглянулись. Красотища-а!

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Видите внизу тропинка и что-то голубое? Это голубое - канатка, станция на которой мы вышли. Перепад высоты от этой станции до вершины - около 340м, а прошли мы около 3 км. Хорошо, что я этого не знала до того ! Кстати, можно не идти пешком, а выехать на квадроциклах. Некоторые так и сделали.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

А наша маленькая группа гордо шла пешком. Но мы же не знали ..... всех масштабов! И хорошо, что не знали. И когда на вершине нам открылись эти виды

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Я ни разу не пожалела, что мы пошли сюда и именно пешком!

И рассказала нам Марьяна, что находимся мы на Боржавском хребте. А эта гора, на вершине которой мы стоим - г. Гымба (или Гемба, кто как называет). Высота её 1497м. Рядом гора Великий Верх (1599м), у подножия которой и находится водопад. Но сейчас - летать!
Последний раз редактировалось Наташа Соломчак 14 янв 2014, 01:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #6

Сообщение Наташа Соломчак » 28 сен 2013, 22:33

Летать можно только с инструктором. Цены на это удовольствие такие: первый час - 200гр; подъём на высоту 1км - 400гр.

Подготовка к полёту.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Склон горы, по которому мы поднимались, более пологий. А противоположный склон круто идёт вниз. Фотографию крутого склона не смогли сделать просто физически, поэтому фото из интернета:

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Вот на этой ровненькой вершине разбегаются и если пойман нужный поток воздуха и параплан раскрывается, взлетают.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Муж захотел полетать на высоте 1км от вершины. У инстуктора есть рация и какое-то устройство, показывающее высоту полёта. По рации постоянная связь с др. инструктором, который внизу возле нас, типа полёт нормальный, всё гуд.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Полётом муж остался очень доволен (ясное дело!). На вопрос: "Не страшно?" ответил:"Нет. Но о-очень холодно!!!" Летать собрались белорусы, а мы присели на травку. Солнышко пригревает, трава мягкая и очень теплая. И вокруг такая красота.... А мы всё суетимся-суетимся.,а вот она - вечность....

Потихоньку пошли вниз. И увидели такую картину:

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Так вот в чём прикол! Теперь-то я знаю, что это называется - фрирайд. А тогда...

Ну вот мы снова на нижней станции канатки. Если бы я к поездке готовилась более основательно и знала точно что, где и на какой высоте, оно, конечно всё-равно было бы интересно. Но вот так, когда "....как много нам открытий чудных готовит" каждый следующий шаг! Было очень здорово. Хотя к поездкам я, по возможности, стараюсь готовиться тщательно. Ибо сюрпризы бывают не только приятные.

Ну что. Теперь к водопаду.

От станции до водопада 300м. Но это, по-моему, по прямой, потому что шли мы кругами и не очень близко мне это показалось. Или после непредвиденной нагрузки ноги отказывались идти, а нужно было снова подняться чуть-чуть вверх. Ну вот и водопад. Народу тьма-тьмущая! Все выстроились в очередь фотографироваться. Ну и мы тоже. Но здесь выложу фото из интернета, пому что наши фотки с крупными планами нас, а не водопада. Вот эта наиболее близка к реальному виду:

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

А это я пробовала сфотографировать нижний маленький каскад, что бы без людей. Ну, вот как-то так вышло. Если присмотреться, ну очень присмотреться, то его видно, там, выше дерева между ветками...

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
Последний раз редактировалось Наташа Соломчак 13 окт 2013, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #7

Сообщение Наташа Соломчак » 29 сен 2013, 00:14

Да, кстати, на дороге к водопаду поставили шлагбаум. Вход платный. Кажется 6 гр за двоих . Это так, к слову. Видимо это на поддержание чистоты. Т.к. каждый год в июле (на Ивана Купала) здесь, уже традиционно, собираются на неформальный фестиваль хиппи, байкеры и представители др. субкультур.

Ну а по поводу водопада. Если честно, Манявский мне понравился больше. Толи потому что этот ниже - 14 м со всеми-всеми-всеми порогами. А может потому, что было уж слишком много людей, шум-гам. Ещё и с названием не понятно. Как рассказала нам Марьяна, по легенде и на укр.языке он - Шипiт (Шыпит-ударение на первый слог), что в переводе на русский - шёпот. В картах на укр. и на всех указателях он Шипiт. Откуда взялся на русском Шипот (ударение тоже на первый слог) не понятно. На эту разницу обратила наше внимание всё таже Марьяна, просто что бы запомнили и не путались. Но это не главное, главное - места очень красивые!

Дома, добротные такие, вдоль дороги до водопада. У многих на заборах висят объявления о сдаче жилья. Так что если вы сюда соберётесь, вам не придётся переживать по поводу ночлега. Кроме частного сектора здесь много отелей, есть и очень даже крутые.

А мы потихоньку возвращаемся назад в Межгорье. Пока ехали, я вспомнила, что в мотеле есть сауна. Вот оно, моё спасение! Срочно париться, другого спасения от крепатуры на завтра просто нет. Цена вопроса-140гр час, но мне было всё-рав-но, потому что иначе я бы завтра не встала. Приехали. Поужинали. Попарились. Спать.

День четвертый. Домой.

Я ещё очень хотела в Сваляву. Но решили, что едем домой. До дому ещё км 500, и как себя машина поведёт после наших приключений - большой вопрос. Так что есть повод вернуться.

Вся наша поездка сложилась очень удачно. И с погодой повезло, хотя по прогнозу должны были быть дожди, а не было ни капельки. А когда собрались выезжать, а было около 14.00 и ехать на запад, набежали тучки и солнце в дороге не слепило нам прямо в лоб. Возвращались через Львовскую обл.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Такие прикольные горки - одна в одну.

Начался лёгкий тёплый летний дождик. Ехать стало ещё приятней. А здесь церковь интересно так под горой, кажется что едешь прямо к ней, а потом-раз! и поворот.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

В г. Стрый остановились перекусить, порадовались дождику и поехали дальше.

Жалею только о том, что у нас не было тогда фотоаппарата, и фотографировали на телефон, поэтому качество фоток местами страдает. Но тогда я ещё даже и не слышала о форуме, а уж тем более не думала ни о каких отчётах. Фотографировали для себя и в основном именно себя. А когда почитала отчёты форумчан, подумала - напишу и я, а вдруг кому-то пригодится.

Поездкой остались довольны очень! Думаю, что ещё вернёмся в эти края!

Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #8

Сообщение ILW_ » 10 дек 2013, 23:17

Какое красивое лето! Даже не верится, что сейчас все снегом замело и водопады во льду и снеге.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 12 май 2014, 23:54

Наташа Соломчак писал(а) 21 сен 2013, 02:46: А когда почитала отчёты форумчан, подумала - напишу и я, а вдруг кому-то пригодится.

И пригодилось. Вы правы. Спасибо за отчет. Готовлюсь.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #10

Сообщение ILW_ » 22 май 2014, 17:29

успевающий987 писал(а) 12 май 2014, 23:54:И пригодилось.

Очень приятно.

Я - Наташа, только теперь нельзя зайти через ВК.

Смотрю, у Вас серъезное путешествие намечается. ! Вы планируете до Закарпатья поездами-автобусами добираться?

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 22 май 2014, 18:06

ILW_ писал(а) 22 май 2014, 17:29:Смотрю, у Вас серъезное путешествие намечается. ! Вы планируете до Закарпатья поездами-автобусами добираться?

Планирую на третью декаду июля. С Николаева на Хмельницкий поездом, потом на Каменец-Подольский, там осмотреть все ( на сколько возможно) вокруг, включая Кристальную пещеру или еще лучше Оптимистическую ( но она дороговата, 600 гривен за 2-3 часа за группу до 10 человек, но я буду сам), может попробую пещеру Атлантида ( Каменец-Подольский район), но не знаю открыта ли она. Телефоны с инета повыписывал.
Потом хочу Червоноград ( там рядом, но уже Тернопольская обл.) А потом в Маняву, а от туда на Синевир. По пути посетить Черновцы, Хмельницкий, может быть Ивано-Франковск. Думаю вложиться в 10 дней. Здесь ведь билет на самолет не будет меня подгонять. Передвижения на общественном транспорте, такси только если ничего другого не будет.
Читал Ваши отчеты, очень интересные.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #12

Сообщение ILW_ » 22 май 2014, 19:36

Вау!

Я не по пещерам. Но мой муж, в свое время, да. Атлантида открыта.

Кристальная пещера, если это та что Кришталева (Хрустальная) -Тернопольская обл., как и Оптимистическая ( кстати ОО-Чень серьезная пещера, если попадете ), ближе к Борщивскому району. Как-то так.

Червоноград - имеется в виду водопад?

Вообще, маршрут супер! Удачного отдыха!

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 22 май 2014, 19:55

ILW_ писал(а) 22 май 2014, 19:36:Червоноград - имеется в виду водопад?

Руины замка или крепости. Но и вид окрестностей очень красивый.
ILW_ писал(а) 22 май 2014, 19:36:Вообще, маршрут супер! Удачного отдыха!

Спасибо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #14

Сообщение semen semyonych » 20 июн 2014, 16:19

успевающий987 писал(а) 22 май 2014, 19:55:
ILW_ писал(а) 22 май 2014, 19:36:Червоноград - имеется в виду водопад?

Руины замка или крепости. Но и вид окрестностей очень красивый.
ILW_ писал(а) 22 май 2014, 19:36:Вообще, маршрут супер! Удачного отдыха!

Спасибо.

По-памяти - Червоногород. (Червоноград-столица шахтеров во Львовской обл.) Руины замка не такие красивые, как сам подъезд. Спускаетесь по серпантину как в кратер вулкана. Плюс - земля красная. Очень красиво.
В сторонке - водопад. По-памяти - турки не могли взять замок из-за воды вокруг и отвели в сторону речку. Получился водопад.
В Оптимистическую пещеру "лазили" лет 25 ому назад. Очень красивые залы. Но наиболее запомнился вход. 150м. - по-пластунски. Экстрим.
Кстати - она наибольшая по длине в Евразии.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #15

Сообщение semen semyonych » 20 июн 2014, 16:26

Автору. Спасибо за Манявский водопад!
Хоть и почти местный, (на Шипоте был несколько раз) а в Маняве - ни разу. Почему-то считал Шипотский водопад наивысшим в Карпатах.
Были прошлым летом на Синевире (2-й раз в жизни). Сильно упал уровень озера. Может не было дождей. Специально возил друзей из Европы. Немного разочаровались. Дорога там не очень.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #16

Сообщение ILW_ » 21 июн 2014, 13:08

semen semyonych писал(а) 20 июн 2014, 16:26: Сильно упал уровень озера.

Да, тоже слышали от местных. Жаль.

semen semyonych писал(а) 20 июн 2014, 16:26: Дорога там не очень.

О-о! Это Вы еще к Манявскому не ездили! И вообще по Прикарпатью, дороги .....

А природа красивая!

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #17

Сообщение ILW_ » 21 июл 2014, 19:18

успевающий987 писал(а) 22 май 2014, 18:06:Потом хочу Червоноград

Большое спасибо за это Ваше "хочу". Поскольку этот отпуск (его недельку) провели в Карпатах, то за напоминалочку о таком чудном месте очень благодарны. Я думаю, Вы напишете свой отчет и там будет много интересных фотографий, но не удержусь, и выставлю тут руины замка.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.
ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #18

Сообщение ILW_ » 21 июл 2014, 19:53

Ну и водопад Джурин, само собой, тоже красив.
Наташа Соломчак писал(а) 29 сен 2013, 00:14:Думаю, что ещё вернёмся в эти края!

Вот и вернулись. Немного другим маршрутом, чтобы увидеть новые места. Допишу в этом отчете.

Перед урочищем Червоне (так теперь называется это место с водопадом и замком), заехали в Хотин, погуляли по крепости. Потом на Коломию, и на следующий день поехали на Шешоры. 2 дня в Шешорах, и дальше на Яблуницю. Переночевали, и дальше на Солотвино. Пара дней в Солотвино, и пришлось возвращаться. Хотя в планах были ещё термальные источники и Свалява, но. Видимо, придется ещё приехать.

Ну что ж, поехали?

День первый.Хотин.Черновицкая обл.

Гуляем по крепости.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Заходим.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Входной билет для взрослых 20грн. Крепость потихоньку стараются восстанавливать и сохранять то что есть.

Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сразу возле касс - кафе: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Да-да, это кафе, не посомневайтесь! Вы же в крепости!
До свидания, Хотин! Мы едем дальше.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #19

Сообщение успевающий987 » 22 июл 2014, 12:07

Да, именно эти руины замка я и имел в виду. Очень классные фото. Хорошо, что Вы их выложили. Я фотографирую не очень, я даже не любитель, так, разве что себе на память, да и в отчет вставить между абзацами. А у Вас очень хорошие фото. Спасибо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Карпаты: озеро, водопады и Боржавский хребет.

Сообщение: #20

Сообщение ILW_ » 23 июл 2014, 18:25

успевающий987 писал(а) 22 июл 2014, 12:07:Я фотографирую не очень, я даже не любитель
Ой не скромничайте! Я видела (и читала) Ваши отчеты.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль