НЕ-открыточный Львов, фото

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #1

Сообщение juristkostya » 30 окт 2013, 00:35

НЕ-открыточный Львов, фото

К созданию данной темы меня побудило то, что многочисленные отзывы о поездках во Львов хотя и содержат восторжённые рассказы об "особой атмосфере города", иллюстрируются, увы, в лучшем случае, стандартными "открыточными" видами, а в худшем - турфотками в стиле "я на фоне..." И будучи действительно впечатлён этим городом, я попытаюсь дать некоторое альтернативное вИдение - виды, которые обычно не попадают в путеводители, наборы открыток, рекламные сайты и гугл-вью, не смотря на то, что находятся обычно буквально в двух шагах от стандартных туристических маршрутов.
При этом, именно они в огромной мере формируют впечатление от города.

Комментарии к фото будут предельно сжатыми.

Начну, пожалуй, с окресностей едва ли не самого известного и истоптанного места - двора армянской церкви, в котором снимали эпизод дуэли из 1-й серии "Трёх мушкетёров" (кому любопытно - перемотрите первую серию с 40-й минуты). Вот ограда
НЕ-открыточный Львов, фото

за которой расположен этот двор
НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

с уникальным деревянным барельефом
НЕ-открыточный Львов, фото

и вот этой статуей (в фильме она до реставрации - без головы)
НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

если же зайти во двор (кстати, эта арка тоже фигурирует в сцене дуэли)
НЕ-открыточный Львов, фото

то вы рискуете пропасть там надолго:
НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

В том же дворе находится армянский ресторан. Не буду комментировать кухню, я не гурман, но этот дворик...

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

Если пройти двор насквозь и выйти на параллельную улицу, можно увидеть вот такую совершенно идиллическую картину:

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

Нельзя обойти вниманием кафе "Криївка". Многим оно запоминается националистической атрибутикой и блюдами типа "пол-метра колбасы" (на фото ниже):

НЕ-открыточный Львов, фото

но если пройти через все залы насквозь
НЕ-открыточный Львов, фото

то попадаешь во внутренний двор, где по лестнице, мимо вот такой наглядной агитации
НЕ-открыточный Львов, фото

и вот такой "боевой машины украинского националиста" на базе ЗАЗ-965 :-)
НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

поднимаешься на смотровую площадку, откуда можно отснять вот такие дворы-колодцы, вход в которые только через подъезды, и чуть ли не через квартиры:

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

На выходе же из заведения буквально утыкаешься вот в такую шеренгу:

НЕ-открыточный Львов, фото

Дальше несколько уличных сцен, передающих атмосферу города, какой она запомнилась мне:

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

Очень непривычно для жителя Восточной Украины, но чертовски умилительно было видеть на улицах просто массу людей в одежде с элементами национального костюма (это было на Пасху):

НЕ-открыточный Львов, фото

НЕ-открыточный Львов, фото

Ну и под занавес я покажу двор дома, в которм мы снимали квартиру осенью 2013 года.
Итак, войдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, через вот такие двери

НЕ-открыточный Львов, фото

...можно попасть на балкон. Если по нему пройти направо, будет вход в другую квартиру:

НЕ-открыточный Львов, фото

Боюсь даже в мыслях поставить себя на место человека, которому понадобится занести в квартиру диван, или, не приведи господь, пианино.
Взгляд налево показывает, что описанная ситуация для данного дома типична...
НЕ-открыточный Львов, фото

Спасибо всем, кто досмотрел, буду благодарен за мнения.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 30 окт 2013, 09:38

Спасибо за замечательные фото и особый взгляд на город. Очень понравилась часть об Армянской церкви, обязательно зайду теперь туда.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #3

Сообщение Тарусянка » 30 окт 2013, 09:49

Замечательные фотографии - спасибо!!
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #4

Сообщение sahn77 » 30 окт 2013, 11:02

Очень хорошая подборка получилась, спасибо
Последний раз редактировалось sahn77 26 ноя 2013, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #5

Сообщение dzhalana » 30 окт 2013, 20:22

Ах, сама живу во Львове, чуть не прослезилась, так душевно у вас вышло. Спасибо, плюсую!
Аватара пользователя
dzhalana
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.05.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 30 окт 2013, 20:55

juristkostya

Очень понравилось! Вы молодчина!

Особенно порадовало это фото

НЕ-открыточный Львов, фото

Во-первых, я на этой улице (ул. Леси Украинки) прожила с дня рождения и до 12. А потом на Армянской - между Кавярней и Двориком.

Так вот, в 2006-м (когда я там побывала) ул. Леси Украинки выглядела так

40.jpg
39.jpg


молодцы гор. власти города - привели его в порядок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #7

Сообщение juristkostya » 30 окт 2013, 21:08

трам-тарарам...ну, шоб от местных комплименты получить - такого точно не ожидал... Очень приятно, когда твой труд кому-то нужен... Спасибо за отзывы.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #8

Сообщение Лена М » 31 окт 2013, 21:21

Спасибо, очень понравилось.
Лена М
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 23 ноя 2013, 11:28

Замечательные небанальные фото! К ним, правда, еще бы подписи не менее замечательные сделать, будет просто шедевр !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #10

Сообщение пионерка » 19 июн 2014, 00:49

Недавно смотрели фильм - Волшебный голос Джельсомино. Он не так раскручен как Три мушкетёра, но тоже снимался во Львове. Некоторые места, я узнала. Вот колокольня, одно из первых фото, точно там была.

И посетили меня грустные мысли на всё это глядя - не путайте туризм с эмиграцией. На эти дома здорово смотреть, но жить там ужасно. Аварийное состояние, отсутствие лифта и признание дома памятником архитектуры не способствуют удобству. Как представлю что коляску с ребёнком тащить по узкой крутой лестнице , так всё переворачивается внутри.
пионерка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.05.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #11

Сообщение NYCgirl » 19 июн 2014, 17:04

Ну, даже в Нью Йорке есть 5- 6-этажные дома без лифта. Старые дома - ничего не поделаешь.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #12

Сообщение semen semyonych » 20 июн 2014, 15:48

пионерка писал(а) 19 июн 2014, 00:49:Недавно смотрели фильм - Волшебный голос Джельсомино. Он не так раскручен как Три мушкетёра, но тоже снимался во Львове. Некоторые места, я узнала. Вот колокольня, одно из первых фото, точно там была.

И посетили меня грустные мысли на всё это глядя - не путайте туризм с эмиграцией. На эти дома здорово смотреть, но жить там ужасно. Аварийное состояние, отсутствие лифта и признание дома памятником архитектуры не способствуют удобству. Как представлю что коляску с ребёнком тащить по узкой крутой лестнице , так всё переворачивается внутри.

Почти по всей Европе в центре (и не только) много домов с узкими , закрученными лестницами. Жил в подобном. В 80-х - 90-х беднота лампочки воровала в подъездах. Так ловил себя на том, что могу с закрытыми глазами пройти.
Пианино выносить было действительно тяжело. Для упрощения - разбирали. Хотя когда в 70-х заносили, нанимали специальных грузчиков. Они и сейчас работают.
С коляками конечно не так просто , как в новых, но все терпимо. Тем более в основном 3-х - 4-х этажные постройки.
В центре очень комфортно жить, на самом деле.
Больше всего проблем с туалетами. Во многих домах они были на балконе. Особенно зимой - тот еще экстрим.

Автору респект за фото. Раньше во все дворы было можно зайти. В детстве мы знали все проходные дворы. Сейчас на многих кодовые замки, к сожалению. Есть там что фотографировать.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #13

Сообщение пионерка » 20 июн 2014, 23:47

Прошу меня заранее простить, но не поднять этот вопрос не могу, хотя и предполагаю что могу получить за это бан. Семян, ответьте пожалуйста, как работает туалет на балконе? Этот вопрос взорвал мой мозг. Я перерыла кучу ссылок, нашла описание и стоимость квартир - кавалерок во Львове. Но нигде не нашла описание как такая конструкция может сотни лет работать. Вроде должна быть простой, чтоб нечему ломаться было. Но если не было тогда там воды как в доме дышать можно было? А когда вода появилась, если появилась, то как она не замерзает зимой? Понятно, что по сравнению с будкой во дворе, туалет на балконе для 18 века - неслыханный прогресс, а как на это реагирует современный человек.

Вообще, по моему эти кавалерки та ещё жесть - нередко вход через балкон и все комнаты проходные. Видимо они привлекают дешевизной. Или каких-нибудь фанатов исторической реконструкции.

Господ модераторов я прошу - если тема с туалетами сильно уехала в оф-топик, перенести в какую-нибудь, типа туалеты народов мира. Наверняка она где-то тут есть.
пионерка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.05.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #14

Сообщение semen semyonych » 21 июн 2014, 12:36

Я описывал жизнь в 80-х, 90-х. Сейчас возможно их и нет. На самом деле, это были пристройки (как правило). У нас было 2 туалета на 7 квартир. Соответственно 8 туалетов на 23 квартиры. Лучше всего было на первом этаже. У каждого получался свой. Но, если "забивались", то "ой". Да, зимой там холодно. Да, если например соседи снизу разбивали окно над дверью или не закрывали дверь, то канализация замерзала. Мы, например сделали себе нелегальный. Но, в основном пользовались зимой и "легко".
На самом деле, человек привыкает ко всему. До сих пор рефлекс такой, например. В 9-30. Да простят нас модераторы.
И это не кавалерки. Просто после прихода СССР, "раздерибанили" большие квартиры на маленькие. Как правило двухкомнатные. До этого были 5-7 комнатные.
Вход через балкон - в кухню . Это в основном австрийские дома. Наихудшие в старом городе. В кухне, как правило за ширмой или перегородкой ставилась ванна. Потому что канализация была только там.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #15

Сообщение NYCgirl » 21 июн 2014, 21:45

semen semyonych писал(а) 21 июн 2014, 12:36:Вход через балкон - в кухню . Это в основном австрийские дома. Наихудшие в старом городе. В кухне, как правило за ширмой или перегородкой ставилась ванна. Потому что канализация была только там.


Это точное описание моей квартиры на Мартовича. Туалеты были на балконе - по одному на этаж (на нашем первом этаже было 3 квартиры), но потом все сделали себе нелегальные в квартирах и с ваннами в кухнях. В нашем туалете я помню вода в унитазе замерзала зимой, но в бачке почему-то нет. Я думаю эти балконные туалеты прибавили позже. Ведь дом был старый и построенный до водопроводов и канализации.

Жаль что сейчас все дворы под замками. В детстве я знала все переходные дворы возле нас.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #16

Сообщение semen semyonych » 22 июн 2014, 20:07

NYCgirl писал(а) 21 июн 2014, 21:45:
semen semyonych писал(а) 21 июн 2014, 12:36:Вход через балкон - в кухню . Это в основном австрийские дома. Наихудшие в старом городе. В кухне, как правило за ширмой или перегородкой ставилась ванна. Потому что канализация была только там.


Это точное описание моей квартиры на Мартовича. Туалеты были на балконе - по одному на этаж (на нашем первом этаже было 3 квартиры), но потом все сделали себе нелегальные в квартирах и с ваннами в кухнях. В нашем туалете я помню вода в унитазе замерзала зимой, но в бачке почему-то нет. Я думаю эти балконные туалеты прибавили позже. Ведь дом был старый и построенный до водопроводов и канализации.

Жаль что сейчас все дворы под замками. В детстве я знала все переходные дворы возле нас.

"Проходнушки" - одно из лучших воспоминаний детства. А еще - шампиньоны . Мы их собирали даже возле Оперного. Милиция нас гоняла. Там же стоял памятник.
И потом жарили во дворе.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #17

Сообщение djuiceman » 22 окт 2014, 01:59

нормально, интересный отчет.Львов- уменьшенная копия Кракова.)
borron y cuento nuevo
djuiceman
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: НЕ-открыточный Львов, фото

Сообщение: #18

Сообщение Jaalinan » 23 июн 2016, 19:53

Отлично! И чем провинился пента-клуб (почему не там)? ;)
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль