Во Львов через 38 лет

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Во Львов через 38 лет

Сообщение: #1

Сообщение NYCgirl » 12 окт 2014, 09:21

Я уехала из Львова в 1976 году с третьей волной эмиграции и с тех пор ни разу туда не возвращалась. Мои родители, уехавшие со мной, уже много раз туда приезжали, даже дочка моя с ними раз поехала, а вот я - никак. Но в этом году в силу событий меня очень туда потянуло. В общем, сказано - сделано. В июне купила билет на 8 сентября с возвратом 16 сентября на линию LOT Нью Йорк - Варшава - Львов. Уплатила $830 в оба конца, прозевав распродажу за $716. Следующие 3 месяца я провела в уроках географии объясняя своей встревоженной американской семье, своим сотрудникам и друзьям что Западная Украина с Россией не граничит и что война там не идёт.

Из JFK в Варшаву летела ночным рейсом на огромном Dreamliner 787 который был полностью заполнен. Дали нам обед и завтрак - всё было очень вкусно. Потом пересела на самолёт во Львов и прилетела точно по графику. Только недавно построенный аэропорт просто шикарный.
Но меня очень поразило что этот огромный современный аэропорт был совершенно пустой. В 6.30 вечера наш рейс был единственным . Быстро прошла через паспортный контроль и вышла к встречающей меня подруге (кроме неё у меня во Львове никого не осталось). Она привезла меня в мою гостиницу. Гостиница Шопен находится в центре города. Очень красивая снаружи и очень удобный номер. В номере даже были халат и тапочки, чего я ещё ни в одной американской гостинице не встречала. Цена в долларах - $56/в сутки и это включает полный завтрак. Вообще я была поражена насколько во Львове низкие цены по сравнению с американскими. Даже если бы доллар стоил 10 гривен все равно цены были бы низкие, ну а при курсе в 13 на доллар так тем более. Мы пообедали в гостинице - обед был очень вкусный и ни одно блюдо не стоило больше $10. По роду моей работы, мне необходима хорошая сетевая связь и с этим всё было в порядке. Подключилась к проводному Интернету своим кабелем и связь была хорошая и бесплатная ( в отличие от американских гостиниц где за проводной Интернет нужно платить дополнительно).

Утром позавтракала в гостинице очень вкусными сырниками с морсом и отправилась в банк покупать гривны. Большая ошибка. В банке меня заставили заполнить кучу анкет и потребовали паспорт . И курс дали ниже чем в обменных конторах которые там на каждом углу. После этого я меняла деньги ещё дважды - оба раза в конторах, где никаких документов не требовали и курс давали хороший.

Обменяв деньги, я отправилась бродить по городу. Странное это чувство ходить по местам которые навсегда остались в моей памяти из детства. Дома вроде те же самые, а всё вокруг так изменилось. Прежде всего что меня поразило, это огромное количество машин которые паркуются где попало, особенно на тротуарах. Светофор в центре города - это редкое явление. Стоп знаков тоже нигде нет. Но в то же время машины вежливо останавливаются на перекрёстках для пешеходов и ни одного ДТП я не видела. И на выходные и праздники центр города для машин закрыт.

Во Львов через 38 лет
Вот на этой улице (ул. Мартовича) я когда-то жила. Конечно, в той далёкой жизни машин ни у кого не было и в детстве мы игрались на этом тротуаре.
Мне так хотелось зайти в свой подъезд, но, увы, брама была заперта.

А вообще жизнь в городе бьёт ключём. На каждом шагу магазины, рестораны, кафе. Вечером очень много людей на улицах, особенно молодёжи. Для туриста совсем не видно что тут финансовый кризис и в стране идёт война. Но в то же время много пунктов по сбору денег для армии, семей погибших и беженцев. И всюду - украинские флаги и символы - на домах и машинах. Многие в вышиванках, девушки - в венках. Вот такого патриотизма в советские времена точно не было. Но для тех кто путает патриотизм с национализмом - это совершенно разные вещи. Хотя мне показалось что больше людей говорит по украински чем в годы СССР, русская речь слышна всюду. Я сама говорила только по русски и никакого отрицательного отношения к себе не заметила. Обычно люди говорящие по украински переходили на русский когда разговаривали со мной, хотя я украинский ещё не забыла.

Во Львов через 38 лет
Собачка-патриот

Гуляя по улицам, очень бросается в глаза разница между хорошо ухоженными домами и тут же рядом дома в совсем плачевном состоянии. Дома в плачевном состоянии были и при мне, но это не так бросалось в глаза потому что не с чем было сравнивать. Но очень приятно видеть хорошо отреставрированные старые дома, в которые явно было вложено много усилий.

Во Львов через 38 лет
Симпатичный ресторанчик

За время пребывания во Львове, я сходила в Оперный Театр, который сейчас ещё красивее чем я его помню. Так же ходила в театр Заньковецкой. К сожалению они не выпускают свою осеннюю программу заранее, так что я не смогла увидеть то что мне хотелось, но то что увидела мне понравилось.
Опять-таки поразили низкие цены на билеты. В долларах, самый дорогой билет в Оперный Театр - $16. Для сравнения, средний билет на Бродвейское шоу - около $100.

Во Львов через 38 лет
Перед Оперным Театром

Конечно была на площади Рынок - она выглядит куда лучше чем в советские годы. Вечером там очень весело - много людей, играют хорошие музыканты, все рестораны забиты. Поднялась на верх Ратуши и полюбовалась прекрасным видом на Львов. Пообедала в Крыивке. Вкусно и весело. Постреляла там в тире, сфотографировалась с гаубицей на крыше и на память купила себе их очень прикольное меню. Поднялась на Высокий Замок и посмотрела на город оттуда. Погуляла по Стрийскому парку. Парк очень ухожен и красив. Ну в общем все туристические места были пройдены - они не особенно изменились за 38 лет.

Во Львов через 38 лет
На крыше Крыивки

Во Львов через 38 лет
На Высоком Замке

Во Львов через 38 лет
Стрийский Парк

Во Львов через 38 лет
На крыше Ратуши

Посетила и мою школу и медучилище за Главпочтамтом где я проучилась 2 года. И там и там меня пустили внутрь (за что им большое спасибо).

На один день моя подруга решила повезти меня на водопад Шипот. Красотища ! Съездили и на подъемнике, полюбовались горами. Кстати главная дорога из Львова была в очень хорошем состоянии, чего не скажешь о вторичных дорогах. Но ничего, доехали без приключений. На воздухе пообедали безумно вкусными шашлыками и картошкой с салом которые там продаются. Потом остановились в колыбе на грибной суп и сладкое. Всё было очень вкусно. Кстати, неожиданный бонус - несмотря на то что я всю неделю вовсю уплетала очень вкусную и высококалорийную еду, включая сало, я сбросила килограм веса потому что ходила по много километров в день. Львов полезен для здоровья

Во Львов через 38 лет
Водопад Шипот

Во Львов через 38 лет
Эта симпатичная свинка живёт тут и очень любит фотографироваться с туристами.

Во Львов через 38 лет
Едем по канатной дороге

Во Львов через 38 лет
Вот какие в Закарпатье красивые церквушки


Не успела оглянуться как неделя подошла к концу, а с ней и моё пребывание во Львове. У меня не хватило времени чтобы всё посмотреть на этот раз. Например я не успела посетить Музей народной архитектуры ну и некоторые другие места. Но я обязательно туда вернусь ! 38 лет там не была, а сейчас хоть бы каждый год туда ездила, так мне понравилось. Вот только надеюсь что мой следующий визит будет в мирную Украину !

Вот ещё несколько фотографий

Во Львов через 38 лет
Дом Учёных - снаружи

Во Львов через 38 лет
Дом Учёных - изнутри

Во Львов через 38 лет
Владельцу этой машины есть что сказать !

Во Львов через 38 лет
Это совсем музейный экспонат, но вроде ещё ходит своим ходом.

Во Львов через 38 лет
Перед Львовским Университетом

Во Львов через 38 лет
Интересный дворик

Во Львов через 38 лет
Львов вообще стал очень религиозным городом. Всюду статуи богородицы. А ведь нас в детстве воспитывали атеистами.

Во Львов через 38 лет
Симпатичный парк миниатюр возле гостиницы Шопен.

Во Львов через 38 лет
Рынок возле Оперного Театра

Во Львов через 38 лет
Некоторые из сувениров которые я привезла из Львова. Кстати именно благодаря поездке во Львов я обнаружила Океан Эльзи и тут же в них влюбилась. 17 октября я буду на их концерте в Нью Йорке.

Во Львов через 38 лет
Сколько бы эту улицу не переименовывали,для меня она всегда будет ул. Академическая

Во Львов через 38 лет
Во Львове много симпатичных, дружелюбных котов

Во Львов через 38 лет
На площади Рынок

Во Львов через 38 лет
До скорой встречи !
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 12 окт 2014, 21:21

А что на белой футболке, которую вы привезли в качестве сувенира, что вы это заштриховали?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #3

Сообщение NYCgirl » 12 окт 2014, 21:27

LirikaNP писал(а) 12 окт 2014, 21:21:А что на белой футболке, которую вы привезли в качестве сувенира, что вы это заштриховали?


Политика. Тут за это банят.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #4

Сообщение qwer123 » 15 окт 2014, 19:44

про парк миниатюр во Львове даже не слышала. спасибо за это открытие, возьму на заметку

NYCgirl писал(а) 12 окт 2014, 09:21:
Львов вообще стал очень религиозным городом. Всюду статуи богородицы.


в мой первый визит во Львов, еще лет 7 назад, меня поразили люди, а особенно дети, которые просто так, ни в церкви или костеле, а просто на улице в центе города, стояли и молились возле этой самой статуи Богородицы.

Сейчас, конечно, воспринимаю это как обычные вещи, хотя и редко где встречала.
И невозможное - возможно. Нужно только захотеть.
Аватара пользователя
qwer123
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.02.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #5

Сообщение NYCgirl » 16 окт 2014, 17:21

про парк миниатюр во Львове даже не слышала. спасибо за это открытие, возьму на заметку


Он находится во дворе Дворца Потоцких. Вход бесплатный.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 21 окт 2014, 09:01

Очень хороший, передающий атмосферу гоpода, отчет! Мы тоже побывали там один раз после отъезда, к сожалерию не побывали на Высоком Замке. Спасибо за фото оттуда.

Сколько бы эту улицу не переименовывали,для меня она всегда будет ул. Академическая

И для меня!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #7

Сообщение NYCgirl » 21 окт 2014, 17:37

Очень хороший, передающий атмосферу гоpода, отчет! Мы тоже побывали там один раз после отъезда, к сожалерию не побывали на Высоком Замке. Спасибо за фото оттуда


Спасибо ! На Высокий Замок я хотела выйти пока ещё могу физически - это довольно-таки хороший "workout" Вид конечно замечательный.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 31 май 2015, 11:40

В Украине и зарплаты другие. Представьте себе зарплату в 200 долларов в месяц. А многие туристы зарабатывают и того меньше. "Ни одно блюдо не стоило больше 10 долларов.." А в Карпатах, в Колыбе, сколько стоил обед?) Наверняка за 10 долларов там можно пообедать вдвоем) Или втроем)
56 долларов за ночь в городе- это очень недешево. Квартиру можно снять за 15-20 долларов. Хотя, именно Шопен очень достоен того, чтобы за него переплатить.

Не знала, что в Криивке можно подняться на крышу. Обязательно пойду туда еще раз, чтобы все увидеть. А то мы просто поели там поздно вечером.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #9

Сообщение NYCgirl » 01 июн 2015, 04:58

Apyatka писал(а) 31 май 2015, 11:40:В Украине и зарплаты другие. Представьте себе зарплату в 200 долларов в месяц. А многие туристы зарабатывают и того меньше. "Ни одно блюдо не стоило больше 10 долларов.." А в Карпатах, в Колыбе, сколько стоил обед?) Наверняка за 10 долларов там можно пообедать вдвоем) Или втроем)
56 долларов за ночь в городе- это очень недешево. Квартиру можно снять за 15-20 долларов. Хотя, именно Шопен очень достоен того, чтобы за него переплатить.

Не знала, что в Криивке можно подняться на крышу. Обязательно пойду туда еще раз, чтобы все увидеть. А то мы просто поели там поздно вечером.


Не помню сколько стоил обед в Колыбе, но было дёшево. Я планирую ещё одну поездку во Львов осенью и вижу что цены в долларах не изменились, хоть курс гривны очень упал. Но я не жалуюсь - всё равно это очень дёшево. Остановлюсь пожалуй опять в Шопене. Еду с сыном, а там можно снять два номера. И ресторан там очень хороший. И место в самый раз. На этот раз посетим и Киев и Чернобыль. Гостиница где я планирую остановиться в Киеве вообще $44 в сутки. В общем при таких ценах и при таком обилии прекрасных мест, в Украине должен быть навал западных туристов.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #10

Сообщение Apyatka » 04 июн 2015, 10:09

Личные вопросы можно задать в личку. Форум - не чат.
Философские вопросы можно обсудить в других разделах.
kiev-city
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #11

Сообщение vik_pik » 04 июн 2015, 12:10

Хороший и душевный отчет. Спасибо.

Пользовались только наличкой? картой было невыгодно/неудобно?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Во Львов через 38 лет

Сообщение: #12

Сообщение NYCgirl » 04 июн 2015, 19:54

vik_pik писал(а) 04 июн 2015, 12:10:Хороший и душевный отчет. Спасибо.

Пользовались только наличкой? картой было невыгодно/неудобно?


Спасибо за комплимент.
Картой пользовалась только в гостинице и в гостиничном ресторане. Какой-то процент за конвертацию валюты с меня взяли. Не помню сколько, но не высокий. В остальных местах платила наличкой.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль