Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Сообщение: #1

Сообщение DHill » 23 ноя 2014, 22:33

Предыстория

- А ты откуда?
- С К-П
- Это где?
- Ты что не был в К-П???
- Неа…
Моя одногруппница посмотрела на меня, как на … Это был 2007 г. или 2008 г., не помню точно, помню только то, что я тогда думал «Зачем мне переться в этот Каменец, если я живу в Киеве и вообще, что там делать?»

После предыстории

Все! Еду в Черневцы! Ищу билеты.. ааа дудки, билетов «нормальных» нет! Только купе и СВ. Что делать? Куда еще? Может в К-П? ну ладно…

День 1_23.08.2014_К-П

Приехал в славный город К-П в 6.00, при этом намучившись 6 часов в электричке. «Never again» подумал я. В 7.10 был в замечательном отельчике (75 грн./ночь), но.. увы, никого нет и пришлось ждать хозяина с ключами 30 мин. После аццкой электрички душ, то, что доктор прописал. В 8.30 старт. Иду пешком по улице, очень много деревьев, асфальта почти нет , через парк выхожу на ул. «Шевченка» и топаю в сторону р-й администрации. Сегодня день прапора Украины и местные жители устроили себе концерт. Ниже Александро-Невский собор:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Я не стал заходить внутрь и пошел к чудному фонтанчику в парке рядом. Потом спустился еще ниже к началу знаменитого моста. На середине обернувшись назад, можно слева увидеть водопад и белого оленя. Пишут, что белый олень - символ города! Поднимаюсь в старый город.
Часы показывают 11 am, смотрю народ подтягивается в собор Святых апостолов Петра и Павла

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Скажу наперед – мне он очень понравился, особенно скульптура Лауры, выполненная В.Бродским. Необычно смотрится минарет, который достроили турки. Я не очень люблю экскурсии и все такое, но тут гид постарался на славу и я задержался послушать. На выходе прочитал пост о том, что завтра состоится концерт органной музыки, взял себе на заметку

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Что дальше? Ответ - «Кава від поліцмейстера». Нужно спуститься вниз по ул. «Старобульварная» и справа будет это заведение. Можно присесть внизу, можно подняться на второй этаж – там более комфортно, но лично мне, как потом оказалось, больше всего понравилось слева от основного здания в пристроенном помещении. Там и камин, и больше места, и тише, и есть телевизор Беру фирменную за 20 грн. и ооо, вери гуд!! Возвращался сюда в воскресенье и понедельник, так как, на мой взгляд, в К-П готовят лучше всего именно тут («подільська кава» в Reikartz .. мне не очень понравился).
Спускаюсь вниз и тут мне открывается К-П крепость!

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

LP пишет, что это top sight и это действительно так! Фоткаю, меня фоткают, я снова фоткаю и принимаю решение сделать еще пару кадров чуть с другого ракурса. Поворачиваю направо и иду вниз к Русской браме.

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Через 40 мин. понимаю, что время обедать!) LP рекомендует ресторан «Стара Фортеця» и я иду туда! Возле него находится «Гончарская башня».
Захожу в ресторан, а мне говорят, что они готовят только группам и не обслуживают одиноких туристов! Уже начал было уходить, а она мне «Через 30 мин. приедут очередные «голодные» туристы, ну и если Вы сможете подождать, то и Вас сможем накормить» Супер!
Еда, мягко говоря, не очень, зато вид!!

Натоптавшись, пошел в картинную галерею, где в одном из залов увидел знаменитого монаха с корзиной). Там прочитал объявление, что сегодня будет благотворительный концерт классической музыки в помощь бойцам АТО. Иду!! Ниже музея находится Армянский собор:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

впечатлила ограда:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Спускаюсь еще ниже, поворачиваю налево - Николаевская церковь. Самая маленькая и самая старая К-П ~1395 г.

Дальше – К.П. крепость. Вход 20 грн. Огромное количество туристов, постоянные крики «восхищения» и т.д. заставили меня покинуть это top sight place by LP. Дальше, я как всегда, двинулся вокруг достопримечательности:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Смутило вот это:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как можно так «реконструировать»? это ж top sight by LP! К-П со стороны старой крепости:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

До концерта еще 1,5 часа и я решаю посмотреть ближе городскую ратушу. Солнце на пике – герб К.П.
По пути на концерт захожу в костел Святого Николая:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Очень понравились фрески:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Концерт проходил в доме Кириака Я пришел за 5 мин. до начала и был уверен, что уйду в течении 15-20 минут Но.. не тут-то было! Ребята отыграли/отпели на ура и я как пригвожденный сидел с открытым ртом. Очень-очень понравилось! Дальше – вечерний К-П:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

и местное вино/еда в одном из ресторанчиков)

День 2_24.08.2014_К-П

Сегодня День Независимости! Вот, думаю, классно проведу время… а не тут то было подтвердился прогноз всех прогнозистов – дождь! после легкого завтрака предстояла запланированная прогулка по новому маршруту в направлении Кушнирской башни: ул. Калиская – Пушкинский спуск – мостик - подъем к Кушнирской башни, которую я вчера не успел посмотреть. Прошел я по Пушкинскому спуску вниз и… зашел в какие-то заросли! Мостика не вижу, белые кроссовки уже давно не белые, принимаю решение двигаться в направлении лебединого озера! Ура, асфальт! Спускаюсь вниз: фонтанчики, лебеди плавают, все хорошо, вот только погода… двигаю на мост:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

и вот тут пришел полный …!! Ливень как будто специально зарядил на середине моста!! Беру ноги в руки и в старый город в теплое, уютное местечко. Приглянулось одно возле «Кава від поліцмейстера» тем, что только там было свободное место Сидел я там часика 2-3 пока не перестал этот дурацкий дождь. Кстати, гречка с чем-то еще и борщ очень даже Топаю на концерт органной музыки. Понравилось Фоткаю еще раз Лауру:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Что я еще не видел? Кушнирской башню! Иду по ул. «Татарская» и тут снова … Принимаю решение зайти на «Каву від поліцмейстера». Сидел я во втором зале (о котором я писал выше) один, пил свою каву ел вкуссссныыее блинчики с вишнями, а за окном дождь…тишина, спокойствие о котором только и мечтал… Через 2 часа снова «отпустило» и как вы думаете куда я иду? Кушнирская башня!

Погода налаживается. Я на месте!

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Спускаюсь вниз к нижней Польской браме.

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Прохожу через арку ко второй башни и вот что вижу:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

«Хана через пару лет!» Обидно… Иду в направлении другой башни, которая находиться за мостиком. Смотрю, а там возле нее уже построили отель «У реки» и ресторан, и детскую площадку, и беседки, хорошо хоть в башне наливайку не поставили.

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Ступаю ногой на территорию местного хана и сразу «А вы куда?» «Да, вот, посмотреть пришел!» «На что?» на тебя бухого.. «На вот ту башню..» «Ааа.. ну давайте». Печалька..

Возвращаюсь назад через мостик и поднимаюсь по ступенькам вверх (которые возле нижней Польской брамы). Возле костела Святых апостолов Петра и Павла фоткаю вот такой вот закат:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Что дальше? Ночной Старый город и домой спать

День 3_25.08.2014_Хотин

Проснулся я рано. Смотрю, а за окном солнышко)) Значит состоится поездка… Иду на автовокзал, беру билет за 10 грн. Ехал 30 мин., потом еще шел 20 мин. через село. Возле входа море туристов, экскурсоводы что-то рассказывают, дети просят что-то купить – в общем, стандартная история.

Спускаюсь вниз:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Захожу внутрь. Быстро пробегаю и спускаюсь вниз к основанию. Дальше – прогулка вокруг крепости.

Открываются такие виды:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Забрался я на гору и думаю: «Пройдусь дальше, может что-то еще увижу?!» Парочку раз чуть не слетел в Днестр направо или в ров налево. Шел как по гребню в Шамони и .. пришел в никуда, к колючей проволке! Ободрал руки и ноги, единственный «+» набрал алычи

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

возвращаюсь назад и потом вместо спуска к основанию крепости, иду направо по тропе. Не пожалел, дошел к дорожке, которая ведет к башне. Смотрю, справа есть ступеньки, почему бы не подняться? Поднимаюсь на 2 этаж, а там в середине кто-то сделал тарзанку)) кататься не стал, спустился к мостику, ну и потом начал подниматься в сторону выхода:

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Выехать с Хотина очень просто – стоят «частники» которые предлагают свои услуги, но у меня ведь есть время?)) я прогулялся через село и постояв мин. 10 поехал в К-П. Спускаясь вниз со стороны автовокзала, набрел на ресторанчик «Стейк-хаус Лондон» где неплохо отобедал. Иду дальше в Старый город.

Решил еще раз заглянуть в «Кава від поліцмейстера», прогуляться вниз к Кушнирской башне и мосту, который соединяет Старый и Новый город. Так и сделал. Там набрел на фонтанчик и скалолазные маршруты. Эх.. где мои скальники?) Двигаю в сторону старой крепости. Поднялся вверх возле табачной фабрики, еще раз top sight

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Дальше прогулялся по уже знакомым местам и закончил все свои похождения в итальянском ресторанчике))) там уже не было никого) я один на целых x часов) Завязал с очень милой официанткой разговор и так просидел до 22.30. когда нужно было двигать на поезд

Как я съездил в Каменец-Подольск и Хотин

Выводы

Однозначно «ДА»!!

Что понравилось:
- прогулка по Старому городу – улицы, ступеньки, башни
- К-П крепость издалека
- В «Кава від поліцмейстера» фирменный кофе
- художественная ковка на воротах Armenian church
- фрески в
- церковь Святых апостолов Петра и Павла
- маршруты для скалолазов/альпинистов
- ХОТИН
- монах с корзиной
- Лаура в соборе Святых апостолов Петра и Павла

Что не успел:
- Бакота. Обидно, но ливни 24 не позволили поехать.

Что не очень понравилось:
- еда
- дороги
- отношение некоторых «местных» к достопримечательностям
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль