Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #1

Сообщение NYCgirl » 22 окт 2015, 05:43

Сентябрь 6-15, 2015

В прошлом году, я, впервые за 38 лет ,приехала навестить мой родной Львов. Мне там так понравилось, что в этом году я решила познакомить своих двух взрослых детей родившихся в Америке с моей родиной, тем более что мой сын всегда мечтал увидеть Чернобыль. Времени у нас было совсем мало - 9 дней, а увидеть хотелось много. Я составила маршрут - Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов, забронировала гостиницы и купила билеты на поезд. Почему-то Укр. ЖД не принимает иностранные карточки к оплате, так что билеты мне купила моя подруга из Львова (а что делать тем иностранцам у кого в Украине никого нет ?).

Вылетели мы из Нью Йорка прямым рейсом МАУ на Киев после полуночи. Учитывая что мой сын 1,85 м роста и, начитавшись всяких страшилок о тесноте в эконом-классе МАУ, мы решили взять билеты в премиум эконом класс. Людей там было мало и народ разбрёлся по кабине так что у каждого получилось по индивидуальному ряду. Некоторые повесили вокруг своего ряда одеяла и устроили себе очень такие комфортные вигвамчики. Индивидуальных экранов на самолёте не было, но поскольку дело было ночью, то они и не были нужны. Мы заснули, а через 9 часов приземлились в Киеве. Быстро прошли паспортный контроль, купили гривны в автомате и взяли такси до нашей гостиницы - Козацкая возле Майдана.

Гостиницу мы выбрали исключительно из-за того что оттуда выезжал тур в Чернобыль. Цена - $34 за ночь, и за такие деньги мы многого не ожидали. Гостиница оказалась очень старая и нуждающаяся в ремонте, но чистая, всё что надо работало, так что вполне приемлемая. Поскольку в Киеве у нас было всего лишь 2 вечера и один неполный день, мы, не теряя времени, ринулись на обход достопримечательностей.

Посмотрели Майдан и очень трогательный памятник всем погибшим там.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Потом пошли искать Дом с Химерами. Пробовали спрашивать дорогу у полицейских и случайных прохожих, но никто не знал о чём мы говорим. Помогло когда я дала им название улицы. Очевидно для киевлян этот дом достопримечательностью не является. Это подтвердилось когда мы его наконец-то нашли. Дом был за забором, под охраной, и нас даже близко к нему не пустили.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Полюбовавшись на него на расстоянии мы побежали к нашей следующей цели - Крещатику. По дороге прошли мимо очень красивого района с множеством брендовых магазинов с дорогими машинами у входа - ну прямо Пятая Авеню в Нью Йорке.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

К тому времени мы уже проголодались и, увидев Пузату Хату, решили туда зайти. Ресторан поразил нас своими огромными размерами, неожиданной красотой декора и дешевизной. Набрав множество еды, мы заплатили где-то $9 за всё это изобилие, с последующими фотографиями в Фэйсбуке и оханьем и аханьем друзей в Нью Йорке по поводу низких цен . И всё было довольно вкусно. Потом мы прошлись по вечернему Крещатику, движение на котором было почему-то перекрыто.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

По дороге мой сын купил пачку сигарет и был ошеломлён ценой - 80 центов (в Нью Йорке пачка сигарет стоит больше $12). Вообще пока мы были в Украине он курил гораздо больше чем дома - во первых потому что дёшево, а во вторых за компанию поскольку в Украине курят все и везде, в отличии от Америки. И это был конец нашего первого дня. Утром нам предстояла поездка в Чернобыль .

Утром мы попробовали бесплатный завтрак в гостинице, но он оказался совершенно несъедобным и нам пришлось спасаться в соседнем Макдональде. Наш мини автобус из Solo East Travel приехал ровно в 8:30 утра. Он был полностью заполнен иностранными туристами. Цены на этот тур очень даже кусаются - $145 с человека. Для украинцев он стоит $39, но я сомневаюсь что среди них есть много желающих. По крайней мере те украинцы с кем я общалась смотрели на нас как на сумасшедших когда мы упоминали про нашу поездку в Чернобыль.

Тут уже есть описания этого тура так что не буду повторяться. Но могу сказать что он был очень интересный и полностью оправдал наши ожидания (мой сын только жалел что мы не взяли 2-х дневный тур).

Памятные таблички всем городам и сёлам которые были эвакуированы
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Потрясающая по своим размерам радарная установка.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

А вот и сам реактор #4. Реактор слева, а справа для него строят новую крышу. Она на рельсах и когда строительство будет закончено, то её пустят по
рельсам накрыть реактор. Крыша старого реактора уже подходит к концу срока годности.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Меня удивило в какие развалюхи нас пускали. Оставалось только надеяться что крыша не рухнет нам просто на голову или пол нe провалится под ногами. Кто-то выразил предположение что после того как будет убит первый турист вход в эти дома будет запрещён и нам оставалось только надеяться что этим первым туристом не будет один из нас.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Самым интересным моментом было наше посещение бабушки которая вернулась в зону после эвакуации и сейчас живёт там совершенно одна. Бабушке 88 лет и когда мы к ней приехали, она копала картошку в огороде. Ей конечно помогают добрые люди, но похоже что большинство еды она выращивает сама. Бабушка пишет стихи которые она нам прочитала, попутно пожаловавшись что их отказываются печатать поскольку за это нужно заплатить.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

На этом поездка закончилась. Нас покормили очень вкусным обедом и мы выехали из зоны, предварительно пройдя 2 контроля на радиацию.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

В Киев мы вернулись где-то к 7 часам вечера и побежали по оставшимся достопримечательностям. Нашли Софийский и Михайловский соборы, съехали вниз на фуникулёре, дошли до Почтовой площади, потом до Андреевского Спуска - в общем разведали территорию для нашего демарша на следующий день - наш последний день в Киеве. Перекусили в каком-то очень вкусном кафе на Крещатике, немного по нему погуляли и пошли спать. Правда нам это не очень удалось потому что перед окнами где-то до полуночи резвились пьяные американские туристы.

На утро мы подкрепились в Макдональде и приготовились к обходу всех главных достопримечательностей Киева. Наш поезд в Карпаты уходил в 6:30 вечера, так что обход совершался бегом. Начали с Софиевского Собора, потом долго искали Пейзажную Аллею, которая была хорошо запрятана. В конце концов нашли и обошли её, как потом оказалось, всего до половины, пропустив самые интересные экспонаты. Но всё равно место очень приятное.

Моя дочка не могла удержаться
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Оттуда дошли до Михайловского Собора, потом съехали вниз на фуникулёре, вышли на Почтовую Площадь и погуляли вдоль Днепра. Дальше поднялись наверх на фуникулёре и дошли до Владимирской горки, а потом до Андреевского спуска. Прошли по нему до самого низа, а потом пошли обратно наверх.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Но на середине Андреевского Спуска у нас просто отказали ноги и мы взяли такси до Золотых Ворот. После осмотра Золотых Ворот, решили пообедать в Бодегите (ну, что я могу сказать, я большая поклонница Океана Эльзы ) Но найти её так и не смогли. Номер дома был 20/21 и Гугл карта повела нас по каким-то задворкам пока мы окончательно не заблудились. Пришлось взять такси и возвращаться в гостиницу. Времени у нас оставалось мало, так что мы пообедали в Пузатой Хате, погуляли в последний раз по Майдану, упаковали наши чемоданы и поехали в такси на вокзал.
Изображение
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

В Киеве я до этого я была только в детстве и естественно ничего не помнила, так что считай была в первый раз. Киев мне очень понравился, даже больше моего родного Львова. В отличии от Львова, тут широкие улицы и они не забиты машинами. Я туда обязательно вернусь чтобы досмотреть всё то что не удалось посмотреть в этот раз. Уже вернувшись домой, я узнала что через Днепр есть канатная дорога, на которой мы бы обязательно прокатились если бы знали. В следующий раз.....
Последний раз редактировалось NYCgirl 22 окт 2015, 07:00, всего редактировалось 2 раз(а).
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #2

Сообщение NYCgirl » 22 окт 2015, 06:32

2 дня в Карпаты - Вежа Ведмежа.
Это место я выбрала по рекомендации Apyatka, за что ей большое спасибо. Действительно потрясающее место - и по красоте, и по обслуживанию, и по развлечениям, и по питанию. Так же по рекомендации Apyatka, мы поехали туда на поезде.
Поезд Киев - Славське - спальное купе. Наверное точно на таком поезде я ездила когда-то в детстве. Во всяком случае туалеты выглядели точно так же. Хоть вагоны были очень старые, но всё было довольно чисто и всё что надо работало. Моих детей поразило что на верхних полках нет перил ("а если я ночью упаду ?") и озадачило что забираться туда полагается без лестницы . Моих друзей в Нью Йорке поразила цена в $10 за билет (в Америке проезд на такое расстояние стоил бы около $100 и то за сидячее место). Маршрут занял 12 часов и нам удалось хорошо выспаться. В 6:30 утра мы прибыли в Славське, где нас встретила машина из гостиницы. Дорога по которой мы ехали действительно ужасна. И ехать-то всего километров 5, но ушло на это где-то минут 20. Доехав до Ведмежей Вежи, мой сын с восторгом сообщил своим друзьям в Нью Йорке что он приехал в Хогвортс. Так оно и выглядело.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Apyatka превосходно описала это место, так что не буду повторяться.

Тут наконец-то сбылась моя мечта и я попробовала верёвочный парк.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Я вообще-то боюсь высоты так что хватило меня только на 2 этапа, и увидев вот такой этап, я решила повернуть обратно.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Но мои дети прошли все этапы, за что в самом конце проехались на подвесном ролике.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Мы много гуляли по территории гостиницы любуясь всей этой красотой. Умилил маленький зоопарк со всякими экзотичными (и не очень) животными. Завтракали и обедали в самой гостинице и всё было на высоте. На следующий день мы проехались на подъемнике и погуляли на вершине горы, угостившись там вкусным глинтвейном.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Потом прошлись до пейнтбольной площадки и куреня Мохнач. Выглядел он так.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Там же висел вот такой плакат. Такой же видели и на станции - на весь забор.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
В этот день мы уезжали во Львов. Уехали на поезде в 7:30 вечера и через 2 часа были во Львове.

Львов

Во Львове, как и в прошлом году, мы остановились в гостинице Шопен. Несмотря на упавший курс гривны, цена поднялась с $56 в прошлом году до $70 в этом году. Но гостиница этого стоит. В прошлом году меня поразило огромное количество машин в городе и то что парковались они в основном на тротуарах. В этом году я заметила что на многих тротуарах появились столбики защищающие их от нахальных машин.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Также появилась платная парковка перед гостиницей. Но в городе были мега-заторы из-за ремонта главной артерии центра города - пр. Свободы.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Как и меня в прошлом году, моих детей поразило почти полное отсутствие светофоров и дорожных указателей, а вместе с тем умение водителей как-то обходиться и без них и вежливо пропускать пешеходов на переходах. В городе шёл Книжный Форум, так что пешеходов было очень много.
В первый же день мы пошли в ресторан Гармата который находится в гостинице Цитадель. Когда-то там были руины и военный полигон и в детстве мы бегали туда играться. Тянула меня туда ностальгия, но Цитадель оказалась прекрасным местом, с великолепно отреставрированным зданием, прекрасным видом с горы и очень вкусной едой. Ресторан дорогой по украинским меркам, но платя долларами получается довольно дёшево для ресторана такого уровня - меньше $100 за полный обед на четверых, с коктейлями и чаевыми.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Вид из Цитадели
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

В последующие дни мы обошли все обычные туристические места - Площадь Рынок, главные церкви и костёлы, поднялись на Высокий Замок и Ратушу. Поехали в тур на трамвайчике от площади Рынок. Для моих детей было аудио на английском. И к слову, во всех ресторанах есть меню на английском и многие официанты хоть немного говорят на нём, так что мои дети чувствовали себя довольно комфортно.
Кроме Гарматы, мы обедали в гостинице Шопен (очень вкусно) и в Криiвке (тоже очень вкусно). Завтракали мы в гостинице и в случайных кафе. Пили шоколадные коктейли в Майстерне Шоколада. По-моему во Львове просто нет мест где невкусно готовят - по крайней мере мы в такие не попадали.

В один день моя подруга повела меня в очень интересный ресторан - Трапезная Идей на Валовой ул.. Знают его вроде только местные. Находится он в подвале Бернардинского монастыря, а наверху расположен музей-магазин стеклянных изделий, проводятся концерты и находится какой-то "музей идей" который на данный момент был закрыт. Ресторан состоит из нескольких деревянных столов в подвале. Меню очень длинное, замысловатое и написано на древне-галицком языке, понять который было тяжело. Но меню по-моему только для атмосферы, потому что большинства блюд не было, а было только то что предложил официант - борщ с черносливом (!), рёбрышки, жареная картошка с грибами и т.п.. Еда простая, но вкусная. В соседней комнате шло театральное представление с двумя актрисами и одним зрителем. По подвалу можно бродить - там есть всякие закоулки и переходы. В общем интересное место. Очень хипстерское.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Этот памятник почему-то произвёл очень сильное впечатление на моего сына
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Ещё моя подруга повела меня в Zoo Cafe возле дворца Потоцких где можно было перекусить среди котов. Подобное заведение есть и в Нью Йорке, но тут по санитарным правилам коты не могут находится в помещение с едой, так что сидят в отдельной комнате. Во Львове же коты свободно разгуливают среди посетителей и даже сидят на столиках. Мы все обожаем котов, так что нам это было в самый раз.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Еду тут подают вот в таких мисках. Причём даже в заведении куда приходят вовсе не из-за еды, еда всё-таки вкусная. Это чипсы из лаваша с соусом - они делаются свежими, на кухне и мои дети были от них в восторге
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Парк миниатюр возле дворца Потоцких
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Погуляли в Стрыйском парке и Парке Культуры.
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Соцреализм
Изображение

"Переможцям над нацизмом"
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

По всему городу гуляют новобрачные. Мне объяснили что это не только для фотографий, но и для того чтобы показать себя народу Их не останавливал даже дождь. Мне было жаль невест героически карабкавшихся по дорожкам парков на высоких каблуках, таща подолы по мокрой грязи, но им это вроде нравилось. Кстати, свадебные платья мне очень понравились. В Америке почему-то все носят платья одного фасона, но тут были разные и очень красивые. А вот это по народным мотивам вообще класс.
Изображение

Забыли снять
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней
Изображение

Во Львове мы пробыли 4 дня и успели и осмотреть главные достопримечательности и просто погулять по его улицам. Это конечно уже не тот город который я помню из детства - тогда он ещё не был открыт туристами и машин было очень мало. Конечно он очень похорошел (увы, не везде, но это уже отдельный разговор). Мой сын был от него в восторге, а моей дочери больше понравился Киев. Обоим очень понравилась Вежа Ведмежа и вообще Карпаты. Мы сюда ещё обязательно вернёмся.
Из Львова домой мы летели на линии LOT. Dreamliner - это действительно самолёты высшего класса и летать на них одно удовольствие, даже в эконом классе.
До следующей встречи, Украина !
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 22 окт 2015, 10:06

NYCgirl писал(а) 22 окт 2015, 05:43:Потом пошли искать Дом с Химерами. Пробовали спрашивать дорогу у полицейских и случайных прохожих, но никто не знал о чём мы говорим. Помогло когда я дала им название улицы. Очевидно для киевлян этот дом достопримечательностью не является. Это подтвердилось когда мы его наконец-то нашли. Дом был за забором, под охраной, и нас даже близко к нему не пустили.

Напротив, на одной площади с ним находится администрация президента, поэтому там все подходы перекрыты. Я тоже на Дом с химерами только от линии ограждения смог посмотреть, а это не совсем близко.
Отчет классный. Спасибо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 22 окт 2015, 11:41

NYCgirl писал(а) 22 окт 2015, 06:32: поднялись на Высокий Замок

Когда то и я туда поднялся. А поездка была вообще без подготовки, просто приехал и гулял по указателям. Так и поднялся на Высокий Замок с уверенностью что увижу там замок и погуляю по нему. Лето, жара была невыносимая. Но нету там замка. До сих пор это место является самым большим разочарованием из всех путешествий и поездок. А сам Львов очень понравился.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #5

Сообщение Лёна » 22 окт 2015, 17:00

Да, не обльщайтесь по поводу канатки в Киеве, то аттракцион троллей от арки Дружбы народов до Труханова острова. На таком же ролике, как в веревочном парке, только через реку на высоте моста;) Так что для начала одолейте все этапы, но дети, наверное, бы с удовольствием прокатились;)

Дом с химерами принадлежит Администрации президента и попасть в него можно только в субботу, прикупив заранее туда экскурсию или в Музее истории Киева или в ИНтересном Киеве. Но можно по выходным итак пройтись по двору мимо дома с химерами, но нужно знать пароль и иметь при себе паспорт.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #6

Сообщение NYCgirl » 23 окт 2015, 02:38

успевающий987 писал(а) 22 окт 2015, 11:41:
NYCgirl писал(а) 22 окт 2015, 06:32: поднялись на Высокий Замок

Когда то и я туда поднялся. А поездка была вообще без подготовки, просто приехал и гулял по указателям. Так и поднялся на Высокий Замок с уверенностью что увижу там замок и погуляю по нему. Лето, жара была невыносимая. Но нету там замка. До сих пор это место является самым большим разочарованием из всех путешествий и поездок. А сам Львов очень понравился.


Я согласна что на Высоком Замке объективно ничего интересного нет. Во Львове есть много мест с прекрасным видом на город. Наверное это просто традиция, а для львовян ещё и сентиментальная привязанность. Ну и наверное просто проверка на физическую выносливость

Отчет классный. Спасибо.


Я рада что вам понравилось.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #7

Сообщение NYCgirl » 23 окт 2015, 02:44

Лёна писал(а) 22 окт 2015, 17:00:Да, не обльщайтесь по поводу канатки в Киеве, то аттракцион троллей от арки Дружбы народов до Труханова острова. На таком же ролике, как в веревочном парке, только через реку на высоте моста;) Так что для начала одолейте все этапы, но дети, наверное, бы с удовольствием прокатились;)

Дом с химерами принадлежит Администрации президента и попасть в него можно только в субботу, прикупив заранее туда экскурсию или в Музее истории Киева или в ИНтересном Киеве. Но можно по выходным итак пройтись по двору мимо дома с химерами, но нужно знать пароль и иметь при себе паспорт.


Да, я бы наверное побоялась ехать на этом ролике, но мои дети любители экстрима и им бы точно понравилось. Меня удивляет что, хотя я просмотрела
массу материалов о Киеве готовясь к поездке, я ничего об этом не видела. Такие вещи нужно рекламировать.

В Киев мы приехали в воскресенье вечером, так что на экскурсию всё равно бы не попали. Будем иметь ввиду на следующий раз.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #8

Сообщение Лёна » 23 окт 2015, 20:50

На самом деле дом с химерами уже не тот. После реконструкции 2004 года исчезло главное - работа Элио Саля. Его скульптуры выглядели, как резьба по камню, а ныне это фибробетон в похожих формах. Сравните с фасадом кенасы на Ярославовом Валу и сразу поймете разницу. Иногда грешным делом думаешь, пусть пока еще не реставрируют, пока не появятся настоящие реставраторы, а не строители пшонковских замков. Может дом со змеями дождется мастеров, а не шарлатанов от реставрации. Может особняку Подгорского еще повезет. То что сделали с дореволюционными особняками в Москве сущее варварство. Я такого в Киеве не хочу.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 24 окт 2015, 13:00

Прекрасный отчет!
(я правда рекомендовала вам поезд Киев-Славское? )
Вежа очень хороша, напрасно вы не захотели о ней писать) В Мохначе спускались в землянку? Такой себе схрон вполне настоящий. Мы обедали там, очень атмосферно.
Поездка в Чернобыль удивила. Действительно, здесь редко у кого возникает желание туда ехать, хотя сразу, как открыли въезд, многие ездили, особенно молодежь.
Мне было 18 лет когда случилась катастрофа. Всех, кто был младше на год, увозили из Украины, а нас, студентов медучилища, наоборот, бросили на защиту Родины. Мальчики принимали скот, вывезенный из зоны, а мы, девченки, разбирали бумаги- медкарточки, истории болезни, статистические таллоны. Сколько мы тогда хапнули- один Бог знает.
В общем, тема Чернобыля негативная для меня. Но я понимаю, что это часть истории и вызывает интерес. Там жутко? В смысле, есть мистичность места? Чувствуется аура?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #10

Сообщение NYCgirl » 25 окт 2015, 04:42

Apyatka писал(а) 24 окт 2015, 13:00:Прекрасный отчет!
(я правда рекомендовала вам поезд Киев-Славское? )


Вы мне рекомендовали Львов-Славское, но мы решили ехать туда прямо из Киева.
Доехали довольно комфортно, да и детям были интересно познакомиться с таким методом путешествия


Apyatka писал(а) 24 окт 2015, 13:00:Вежа очень хороша, напрасно вы не захотели о ней писать) В Мохначе спускались в землянку? Такой себе схрон вполне настоящий. Мы обедали там, очень атмосферно.


Вы выложили прекрасные фотографии Вежи, так что я не хотела повторяться.
В Мохначе никого не было и землянки мы не нашли. Вообще мы приехали туда в середине недели в сентябре,
да ещё при плохой погоде (прохладно, несколько раз шёл дождь), так что народу там было мало. Я думаю
поэтому никаких мероприятий в Мохначе не было. Мы просто походили вокруг, посмотрели. Место там очень красочное, при любой погоде.

Apyatka писал(а) 24 окт 2015, 13:00:Поездка в Чернобыль удивила. Действительно, здесь редко у кого возникает желание туда ехать, хотя сразу, как открыли въезд, многие ездили, особенно молодежь.
Мне было 18 лет когда случилась катастрофа. Всех, кто был младше на год, увозили из Украины, а нас, студентов медучилища, наоборот, бросили на защиту Родины. Мальчики принимали скот, вывезенный из зоны, а мы, девченки, разбирали бумаги- медкарточки, истории болезни, статистические таллоны. Сколько мы тогда хапнули- один Бог знает.
В общем, тема Чернобыля негативная для меня. Но я понимаю, что это часть истории и вызывает интерес. Там жутко? В смысле, есть мистичность места? Чувствуется аура?


Мистичность есть. Вот эти разваленные дома и природа которая отвоёвывает своё. Я думаю через несколько лет там всё позарастает и оставшиеся дома вконец распадутся и будет там просто лес. А пока что это как место призраков. Очень интересно. Ночью там наверное довольно жутко. Некоторые едут туда на 2 дня и ночуют в зоне, так что наверное испытывают это на себе. Кстати нам говорили что Беларусь пострадала от радиации больше чем Украина из-за направления ветра, так что их пограничные зоны до сих пор загрязнены (насколько я знаю, туда экскурсии не пускают).
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #11

Сообщение ihorbyra » 27 окт 2015, 02:50

Можно ссылочку на тему, где Apyatka описывает отдых в Славске?, мы с девушкой собираемся ехать в Карпаты на 3-4 дня, никак не могу выбрать место, очень понравились ваши фотографии и описание
Спасибо
ihorbyra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Киев-Чернобыль-Карпаты-Львов без машины за 9 дней

Сообщение: #12

Сообщение NYCgirl » 27 окт 2015, 04:22

ihorbyra писал(а) 27 окт 2015, 02:50:Можно ссылочку на тему, где Apyatka описывает отдых в Славске?, мы с девушкой собираемся ехать в Карпаты на 3-4 дня, никак не могу выбрать место, очень понравились ваши фотографии и описание
Спасибо


Поезжайте, не пожалеете.
ЗахидФест-2014, Львов, Вежа Ведмежа в Славском. Общественным транспортом. Август 2014г

На первой странице, внизу.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль