Киев за пару дней (март-апрель)

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #1

Сообщение Sunone » 07 апр 2016, 22:58

Итак, ребята, небольшой опус о коротеньком трипе на (или в) Украину. Пригласили нас в Киев, на конференцию по управлению проектами и Microsoft Project "Pictures At An Exhibition", организованную компанией Leo Consulting на площадке Microsoft Ukraine. После недолгих раздумий мы с шефом решили съездить, ибо заявленные доклады и приглашенные спикеры вызвали возбуждающий интерес (забегая вперед, ожидания в целом были оправданы).

Писать о политике не о чем, да и познания мои в ней невелики, хотя небольшие волнения перед поездкой всё-таки испытал (но они не оправдались).

Прямых рейсов Москва-Киев на текущий момент нет, поэтому skyscanner предложил перелет через Минск. Перелет был компанией Belavia (14:30-19:15) стоимостью 13 т.р. (туда-обратно).

На паспортном контроле все без проблем, пограничник поинтересовался о цели, ответ его удовлетворил.

Погода в Киеве встретила умеренной весной, вполне комфортной для путешественников.

На SkyBus добрались до метро и оттуда до отеля Ibis. Заселившись (21:30), дошли до ближайшего паба Пивная Дума (выбор пива невелик, но качество вполне). Оставили 600 гр. на двоих. Из минусов - очень навязчивый официант.
Киев за пару дней (март-апрель)

Следующий день был, по сути единственным полноценным, поэтому сразу после конференции, (котороя прошла в офисе Microsoft Ukraine) двинулись осматривать город.
Киев за пару дней (март-апрель)

Пара слов о самой конфе. Организаторы (в лице Алексея Просницкого) уже в 10й раз проводят сие мероприятие, которое, в отличие от московского аналога немного компактнее, но при этом "мясистее". Было несколько MVP из других стран Peter Kastenholz (Дания), Ben Howard (Англия) и очень веселый спикер из Хорватии Nenand Trakovski.

На фото В. Леонтьев и А.Просницкий.
Киев за пару дней (март-апрель)

Погодка радовала, проглядывало солнышко, было довольно тепло.
По пути забежав в Портер Паб (грязноватый барчик), отправились по маршруту:
Киев за пару дней (март-апрель)
• Университет
• Рынок Бессарабьский
• Дом с химерами (администрация Президента)
• Майдан Независимости
• Софийский собор
• Михайловский монастырь
• Фуникулер (решили не спускаться)
• Андреевская церковь

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

На Андреевском спуске заскочили в Солом'янська Броварня (да я люблю вкусное пиво), пиво там оказалось весьма среднее.
Киев за пару дней (март-апрель)

Кульминацией дня стал ресторан украинской кухни Гарбузик (спасибо Алексею за совет).
Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Киев за пару дней (март-апрель)

Советую. Из интересного в ресторание:
• Чек 550 гр. с алко и чаевыми (да-да за такую поляну).
• Меню разнообразное, советую... Сами выберете:)
• У них сломался терминал, пришлось идти в банкомат, но там был вход только по карте Приватбанка, официант любезно отдал мне свою.
• Официантка говорила только на украинском.

Следующий день был рваный. До обеда конфа, далее перелет из Жуляны опять с пересадкой. Погода нас провожала солнышком и +15.
Киев за пару дней (март-апрель)

Резюме
Киев - восточноевропейский город, расположенный на холмах. В меру чист. Красивые фасады соседствуют с убогими многоэтажками, много построек, мало парков. Есть что-то польское, немного похож на Будапешт (такой совково европейский). Приятный климат и архитектура способствуют туристическим прогулкам.

Надеюсь вернусь сюда с семьей...

Советы:
• Для вызова такси можно скачать приложение Uclon.
• Не меняйте много денег в обменниках, это невыгодно, курс сильно завышен (3,9 против 2,7 ЦБ), немного наличности 1000 гривен достаточно. Далее оплачивайте картами или снимайте в банкоматах.
• Учтите при планировании, что Киев холмистый город (либо хорошая физподготовка, либо умеренные пешие прогулки).
• Из Борисполя дешевле добраться до города на Skybus (35 гр.) до метро Харьковская (метро - 4 гр). Или до жд вокзала (60 гр.).
• До Жуляны можно на такси (120 гр.).
• Лучше иметь с собой приглашения и бронь отелей, (для самоуспокоения хотя бы).
Sunone
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #2

Сообщение Лёна » 08 апр 2016, 04:39

Мало парков? Впечатлило. Вы не видели Киева вообще. Только вдоль Днепра от Почтовой площади до Ботсада десять парков, практически в сплошную линию. Вот чего я только не слышала от туристов, но что мало парков - впервые. ИМХО, в Европе второго города с таким количеством парков просто нет. Но наши парки не соответствуют нвропейским стандартам выстриженности и ухоженности. Хорошо хоть дорожки есть. А деревья вековые растут куда хотят - они тоже любят свободу;) Именно поэтому Киев исключили из рейтинга самой зеленой столицы Европы. Теперь там скандинавские садики с тремя карликовыми саженцами, но очень ухоженными клумбами. А у нас в парках и клумб то нет, потому как тень везде. А может вы город перепутали?;)
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #3

Сообщение Sunone » 08 апр 2016, 10:14

Лёна, Ну вы так не возбуждайтесь
Я успел погулять по Киеву часа 4 при свете дня, естественно я не видел его всего.
Sunone
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Cosmopolit » 08 апр 2016, 14:06

Sunone
Хотелось бы видеть фото покрупнее, вас и ваших коллег на фото меньше (в смысле, желательно вообще фото без себя любимых), а так для пробы пера отчет годится, куда его со временем передвину.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 08 апр 2016, 14:36

"Гарбузик" весьма впечатлил моих эстонских коллег в прошлом сентябре. Причем, зашли в него совершенно случайно после прогулки по Подолу.
Парни до сих пор отходят от чека в 700,00 грн. на четверых с пивом и горилочкой.
Есть подозрение, что официантка получила на чай такую же сумму.
То есть восторг был полнейшим!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #6

Сообщение Buratinos » 09 апр 2016, 16:48

Paloma писал(а) 08 апр 2016, 14:36:"Гарбузик" весьма впечатлил моих эстонских коллег в прошлом сентябре. Причем, зашли в него совершенно случайно после прогулки по Подолу.
Парни до сих пор отходят от чека в 700,00 грн. на четверых с пивом и горилочкой.
Есть подозрение, что официантка получила на чай такую же сумму.
То есть восторг был полнейшим!

Легко объяснимо разницей в доходах примерно в 7 раз
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #7

Сообщение Go_Anna.V » 11 апр 2016, 13:48

Мне тоже не совсем понятно по поводу парков. Киев - это вообще город в парке, я бы сказала. Не думаю, что с 2014 года парки куда-то делись (были в последний раз до известных событий, в августе 2014).
П.С. Люблю Владимирскую горку..
и кафе Пузата Хата )) (не знаю, как там сейчас)
Go_Anna.V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #8

Сообщение Nikita_Karapet » 27 апр 2016, 22:08

Спасибо за отчет, только фотки пожалуйста покрупнее. Бываю в этом городе пару раз в год в сумме наверное по месяцу в год провожу в нем. Город зеленый не понял честно говоря почему этого не заметили. На счет совковости полностью согласен. Цены кстати говоря в этом большом граде почти сравнялись с ценами у нас. В Невинке моей родной, примерно такие же цены.
Аватара пользователя
Nikita_Karapet
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2014
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #9

Сообщение Nikita_Karapet » 28 апр 2016, 08:54

Go_Anna.V писал(а) 11 апр 2016, 13:48:Мне тоже не совсем понятно по поводу парков. Киев - это вообще город в парке, я бы сказала. Не думаю, что с 2014 года парки куда-то делись (были в последний раз до известных событий, в августе 2014).
П.С. Люблю Владимирскую горку..
и кафе Пузата Хата )) (не знаю, как там сейчас)


Пузата хата стоит и здравствует. Все время там кушаю когда в Киев приезжаю. Только цены уже выросли, большой дешевизны уже нет.
Аватара пользователя
Nikita_Karapet
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2014
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #10

Сообщение Oleg Cosmopolit » 28 апр 2016, 10:15

Nikita_Karapet писал(а) 28 апр 2016, 08:54:Только цены уже выросли, большой дешевизны уже нет.

Меньше 1 доллара за вареники с мясом - это не дешево?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #11

Сообщение juristkostya » 28 апр 2016, 10:54

по моим наблюдениям, относительно 2013 года цены в гривнах выросли примерно в 2 раза. Т.е., в абсолютном (долларовом :-) ) выражении стали ещё смешнее, чем тогда...
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #12

Сообщение Nikita_Karapet » 29 апр 2016, 21:40

Oleg Cosmopolit писал(а) 28 апр 2016, 10:15:
Nikita_Karapet писал(а) 28 апр 2016, 08:54:Только цены уже выросли, большой дешевизны уже нет.

Меньше 1 доллара за вареники с мясом - это не дешево?


вы учтите что российский деревянный просел к доллару и я доход свой именно в рублях получаю, продукты в магазинах по Киеву практически на уровне регионов РФ, в моей Невинке цены идентичные
Аватара пользователя
Nikita_Karapet
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2014
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #13

Сообщение Elena717 » 04 сен 2018, 22:56

Прицеливаемся в сити трип в 20 числах апреля. Подскажите какая погода бывает в это время?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #14

Сообщение RSfun » 05 сен 2018, 10:05

Чаще всего теплая и солнечная, достаточно легкой куртки или ветровки. Каштаны еще не цветут.
Цветение каштанов начинается где - то с 1 мая.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #15

Сообщение Лёна » 05 сен 2018, 14:52

В 20-х числах апреля может быть все в диапазоне от нуля до +35. Но чаще всего переход на лето. Кстати, в этом году каштаны, впервые видела, расцвели до 1 мая.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Киев за пару дней (март-апрель)

Сообщение: #16

Сообщение sugarcane » 31 окт 2018, 11:17

Насчет парков.

1) В центре Киева парков действительно не так много, хотя они ухоженные - Мариинский, Шевченко, Ботсад. Остальное просто маленькие скверики.
2) Основнные зеленые массивы - это склоны Днепра правого берега, острова и частично левобережные берег = а ля лес в городе.
3) На остальной части города парков достаточно, но часто это скорее части леса в городе, а не вылизанные парки. Что, впрочем, лично меня, очень устраивает.

Если сравнивать с восточноевропейскими столицами, то Киев скорее ближе к Варшаве, а не Будапешту. Имхо.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль