Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #341

Сообщение Irsen Ira » 15 мар 2017, 22:47

Vlad_Kenig писал(а) 15 мар 2017, 22:10:Церковь хороша, но, мне кажется, в Кижах и на русском севере немного другая архитектура.


Нет, конечно-же, я не совсем точно выразилась, я не сходство имела в виду. Несомненно, Кижи не идут ни в какое сравнение. Но вот своей деревянностью церквушка все-же пробудила у меня такие воспоминания.

Vlad_Kenig писал(а) 15 мар 2017, 22:10:А в Татрах/Карпатах подобных церквей много.
например, в южной Польше
В некоторых довелось побывать.


Vlad_Kenig,
Посмотрела Вашу ссылочку и просто поразилась такому обилию деревянных церквей. Очень захотелось посмотреть хотя-бы некоторые, но как же из такого количества выбрать две-три...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #342

Сообщение ywi » 15 мар 2017, 23:25

ffrost писал(а) 15 мар 2017, 20:20:Так получилось, что напарник вышел первым из вагона, я что-то замешкался в дверях, а когда вышел в тамбур то увидел следующую картину: напарник стоит на перроне с открытым ртом и отсутствующим взглядом))))

Очень похоже на ситуацию из "Волшебного кольца". Помните? "Мост! Усохни моя душенька, мост!"
Вокзал в Ужгороде, кстати, хорош, подтверждаю. Но о нём позже.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #343

Сообщение ywi » 15 мар 2017, 23:33

Irsen Ira писал(а) 15 мар 2017, 20:30:Церковь очень хороша. Прямо терем-теремок.

Эх, надо было таки зайти в Шевченковский Гай во Львове. Теперь понимаю, что их заглавная церковь понравилась бы всем.
Речь о деревянной церкви 1763 года постройки, перевезённой в музей из села Кривка.

Чтобы было понятнее, о чём я говорю, покажу маленькую картинку из сети.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #344

Сообщение Vlad_Kenig » 15 мар 2017, 23:34

Irsen Ira писал(а) 15 мар 2017, 22:47:Посмотрела Вашу ссылочку и просто поразилась такому обилию деревянных церквей. Очень захотелось посмотреть хотя-бы некоторые, но как же из такого количества выбрать две-три...

Одна из них показана в отчете "Как нескучно встретить пенсию".
Церковь Мира (Kostiol Pokoju) в Свиднице - http://kosciolpokoju.pl/zwiedzanie/
Есть еще одна в Яворе. - http://kosciolpokojujawor.pl/galeria-zdjec/
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #345

Сообщение ywi » 15 мар 2017, 23:36

H&M писал(а) 15 мар 2017, 20:35:Ну, легенды в вашей интерпретации - просто супер... Сами придумали или стащили откуда?

Спасибо, что оценили. Легенды, собственно, взяты в Википедии. От меня только подача... Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #346

Сообщение ffrost » 15 мар 2017, 23:54

ywi писал(а) 15 мар 2017, 23:25:Очень похоже на ситуацию из "Волшебного кольца". Помните? "Мост! Усохни моя душенька, мост!"


да, очень похоже
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #347

Сообщение AlexFire » 17 мар 2017, 14:22

ywi писал(а) 09 мар 2017, 18:15:Ну, а замок Паланок моих рекомендаций даже не требует.

Из все виденных мною замков, крепостей и пр. равное по силе впечатление произвели лишь замок в Тракае (Литва) и крепость в Каменце-Подольском.
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #348

Сообщение AlexFire » 17 мар 2017, 14:46

ywi писал(а) 15 мар 2017, 19:24:От внутренних помещений замка больших ожиданий у нас не было. Всё, по идее, должно быть как всегда: большое количество фотографий старых репродукций и в лучшем случае – коллекция «чучел совы».

Когда мы с женой были в Ужгородском замке, то общие впечатление от самой экспозиции остались именно такие. А когда в одном из залов увидели ... эээээ .... что-то типа мини-диорамы - в большом аквариуме зимний пейзаж и всякие уточки-ежики, то у супруги была истерика - посмотри, "Зима возле коксового завода"!!! По все видимости этот выставочный образец на тот момент имел уже очень почтенный возраст, и был "слегка" припавший пылью.
Реально понравился зал с народными инструментами. Для меня тогда стало открытием, что перевод украинской фразы - "Мені по цимбалам", на русский язык как - "Мне по барабану", очень примерный. Цымбалы оказались струнным, типа русских гуслей, а не ударным инструментам
И в том же зале понравилась подпись под одним из известных западноукраинских народных муз. инструментов - "трембіта довбана". Если рассуждать серьезно, то понятно почему она "довбана". Но тогда, глядя на размеры, представили как ругались карпатские пастухи, таская ее за собой, и какими словесными оборотами они при этом оперировали.
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #349

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2017, 19:48

AlexFire писал(а) 17 мар 2017, 14:22:Из все виденных мною замков, крепостей и пр. равное по силе впечатление произвели лишь замок в Тракае

Кстати, Тракайский замок по сути дела - новодел. Его восстановили только в середине XX века.
AlexFire писал(а) 17 мар 2017, 14:46:Цымбалы оказались струнным, типа русских гуслей, а не ударным инструментам

Это правда, но играют на них всё-таки с помощью небольших молоточков, ударяя по струнам.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #350

Сообщение ywi » 17 мар 2017, 19:53

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 19:48:
AlexFire писал(а) 17 мар 2017, 14:22:Из все виденных мною замков, крепостей и пр. равное по силе впечатление произвели лишь замок в Тракае

Кстати, Тракайский замок по сути дела - новодел. Его восстановили только в середине XX века.

Да, верно, но от этого он не становится (для меня!) менее конфетным. Кстати, там я пока не был. Но очень хочу!

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 19:48:
AlexFire писал(а) 17 мар 2017, 14:46:Цымбалы оказались струнным, типа русских гуслей, а не ударным инструментам

Это правда, но играют на них всё-таки с помощью небольших молоточков, ударяя по струнам.

Иногда ещё медиатрами. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #351

Сообщение ffrost » 17 мар 2017, 20:42

ywi писал(а) 17 мар 2017, 19:53:Да, верно, но от этого он не становится (для меня!) менее конфетным. Кстати, там я пока не был. Но очень хочу!


Тракайский замок меня, например, не впечатлил. Ну то есть, замок красивый, но чтобы АХ, не было. Почему - не знаю. А вот экспозиция внутри очень понравилась и народу было не очень много, посмотрел с удовольствием там всё. Но съездить туда однозначно стоит. Если интересно - можете глянуть в моём литовском отчете
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #352

Сообщение AlexFire » 17 мар 2017, 22:54

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 19:48:Кстати, Тракайский замок по сути дела - новодел. Его восстановили только в середине XX века.

Согласен, это немного портит общее восприятие. Современное восприятие. Но для меня он был самым первым замком. Еще во времена Союза ездили туда школьниками. Поэтому и остались воспоминания полного восторга.
К слову, видел фотографии Каменец-Подольской крепости в период ее упадка в XX в. И судя по ним, там ооочень многое тоже относится к новоделу.
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #353

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2017, 23:31

ywi писал(а) 17 мар 2017, 19:53:Кстати, там я пока не был. Но очень хочу!

Мне вот тоже не довелось там побывать, но тоже бы не отказался.
AlexFire писал(а) 17 мар 2017, 22:54:Согласен, это немного портит общее восприятие. Современное восприятие. Но для меня он был самым первым замком. Еще во времена Союза ездили туда школьниками. Поэтому и остались воспоминания полного восторга.

Тогда понятно. Первая любовь - самая сильная.
У меня получилась похожая ситуация: одним из первых замков Германии, которые я увидел, оказался Burg Eltz на Мозеле.
До сих пор отношусь к нему с особым трепетом, хоть и перевидал других замков великое множество.
По красоте с ним может сравниться разве что Шамбор.
Всё сугубо IMHO.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #354

Сообщение ffrost » 17 мар 2017, 23:44

AlexFire писал(а) 17 мар 2017, 22:54:Но для меня он был самым первым замком. Еще во времена Союза ездили туда школьниками. Поэтому и остались воспоминания полного восторга.

Да, первые впечатления самые сильные, согласен. Моя сестра в школе тоже ездила в Вильнюс и Каунас и тоже была полная восторга. Привезла оттуда диковинку - бульонные кубики Knorr )))
Задумался: а какой мой замок был первым? И не могу дать однозначный ответ на этот вопрос. Либо Подгорецкий, либо Ужгородский, хотя больше склоняюсь к Подгорецкому.

AlexFire писал(а) 17 мар 2017, 22:54:Согласен, это немного портит общее восприятие. Современное восприятие.

Я, когда ехал, был не в курсе, что это новодел. Уже потом прочитал. Так что это точно не повлияло на впечатления. Скажу так: он на фотографиях выглядит, ну как бы это правильней сказать, душевней, что-ли. Еще раз повторюсь: замок хороший, ехать стоит, но что-то в нем не так

Что-то мне показалось, что мы немножко отклонились от темы отчета, да простит нас автор
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #355

Сообщение AlexFire » 18 мар 2017, 09:15

ffrost писал(а) 17 мар 2017, 23:44:Что-то мне показалось, что мы немножко отклонились от темы отчета, да простит нас автор

100% отклонились))) Будем ждать продолжение от автора топика)))
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #356

Сообщение ywi » 20 мар 2017, 23:55

День шестнадцатый. Ужгород. Главные соборы города

В наш последний полноценный украинский день погода была очень нестабильной. Тепло, а скорее, даже жара сопровождалась как продолжительным ярким солнцем, так и неожиданными ливнями и затяжной моросью. Пришлось ходить с зонтиками. И в крепости, и в музее Закарпатья мы только и делали, что эти самые зонты то раскрывали, то прятали. Оттого и снимки одних и тех же мест вышли, будто из разных времён года.

Закончив с частью основной программы, переходим к следующей. Дальше в наших планах - хорошенько пообедать, после чего посетить главные городские соборы. В этот момент мы со Светланой были на сто процентов уверены, что после вчерашнего «гоп-ца-ца», любое другое покажется нам минимум «мишленовским». Заходим в одно заведение, спрашиваем, что у них есть вкусненького. В ответ нас уверяют, что вкусне у них всё. Ну, так кто бы сомневался!... Что же, садимся, берём меню, читаем. Ценник очень впечатляет своей демократичностью, но... Выясняется, что нет ни бограча, ни борща, ни вареников. Нам предложили какие-то шницели с пшённой кашей. Плюс к этому девушка-официант сказала, что придётся минут сорок подождать. Не иначе, как для того, чтобы эту пшёнку как раз «под нас» и сварить... ))

В общем, час от часу не легче. Покидаем не самый гостеприимный ресторан, идём к другому. Несколько напрягшись. Но общепита в городе много, поэтому в следующем всё сложилось очень удачно. К сожалению, не запомнил название, но находился он примерно в районе католического костёла. Одним, словом, в новом месте прекрасно пообедали.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Подкрепив силы, идём гулять по историческому центру. Следующая наша цель - костёл святого Юрия. Улица Волошина, на которой он находится, на большем своём протяжении является пешеходной. Гулять по ней очень приятно. И здесь следует добавить, что людей в центре города было на удивление много. Пришлось даже какое-то время переждать, чтобы удалось спокойно подойти к собору и рассмотреть его.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Костел святого Юрія РКЦ
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

В XII веке владелец города граф Другет решил перейти в католичество. Да-да, это тот самый, который замочил родную кровинушку, собственную дочь, якобы за беспорядочные связи с соседними воеводами, слугами и просто кузнецами. Ну, а раз перешёл в католичество, нужно строить новый собор. Подходящего свободного места в городе он не нашёл, поэтому сделал то, что пришло ему в голову первым. Он приказал разрушить ни в чём не виноватый лютеранский храм. В результате и появился костёл святого Юрия. В течение ближайших столетий он был перестроен в стиле необарокко, а на колокольне установлены часы, которые идут вот уже более 150 лет. Такая вот не то печальная, не то традиционная история.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ещё одна не то легенда, не то быль. Жил да был в славном городе на Уже некто дядя Коля. Каждый вечер он ходил по улицам Ужгорода, в девять вечера зажигал фонари, а в час ночи их гасил. Условия работы были не всегда благоприятными: и в дождь, и в снег, и в морозы... без выходных и отпусков. И так в течение долгих сорока лет. Причём даже на знал, что всё это у градоначальника можно потребовать молоко за вредность. Горожане, как водится, дядю Колю любили и с удовольствием общались с ним практически на любые темы. Особенно осведомленным он был в области географии, философии и искусства, ибо частенько подбирал выброшенные газеты и книги. Но после смерти дяди Коли благодарные горожане решили с памятью о нём не расставаться и установили в его честь скульптуру. Ну, в общем и целом, ни одна дева в бурную пучину не бросилась и в страшных муках не умерла.

В пам'ять про ліхтарника дядю Колю. В память о фонарщике дяде Коле
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Это уже что-то из современного искусства...

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Следующий наш собор - Крестовоздвиженский. Он издавна является главным христианским храмом Ужгорода. И построил его другой, менее кровожадный граф из рода Другетов, живший в XVII веке. Строить собор он позвал монахов-иезуитов, которые справились с задачей всего за шесть лет. Через сто лет собор перестроили, а ещё через сто лет перестроили снова, уже в барочном стиле. В советское время здесь размещалась библиотека Ужгородского университета, а сегодня здание возвращено греко-католикам.

Хрестовоздвиженський кафедральний собор УГКЦ
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Такая вот симпатичная парочка...

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Интересно, в честь которого из «Динам» построен этот дом...

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

К названию следующего дома так и хочется добавить слово «кинотеатр». Но похоже, что кино здесь не показывают.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #357

Сообщение ywi » 21 мар 2017, 00:06

День шестнадцатый. Ужгород. Центр. Продолжение

Идём гулять по городу дальше. Гуляем сравнительно бессистемно и ноги нас уводят в сторону от центра. Там нет лоска и блеска, но не менее интересно.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ворота детского садика. Вживую все эти птички и кораблики были очень хороши. На фото того очарования, к сожалению, нет. Но в памяти всё равно останется.

Дошкільний навчальний заклад №7 загального розавитку. Ворота детского садика №7
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ещё одни ворота. Похоже, уже ни к чему дорогу не открывающие и не закрывающие. Просто ворота между отдельными улочками.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Идём в сторону главного пешеходного моста и на одной из площадей города рассматриваем её застройку.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Памятник ещё одному знаменитому жителю города. Игнатий Рошкович известен тем, был первым «профессиональным» художником Ужгорода. И именно он впоследствии расписывал фресками многочисленные храмы Европы, среди которых базилика Святого Иштвана в Будапеште.

По замыслу скульптора художник рисует картину, на которой видно реку и мост, какими они были в начале ХХ века, времени, здесь жил Рошкович, когда он вернулся на родину после долгого отсутствия.

Пам'ятник Ігнатію Рошковичу
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Местный кукольный театр.

Закарпатський академiчний обласний театр ляльок «БАВКА»
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Некоторые городские улицы оказались почти целиком на реставрации и сплошь затянуты сеткой. Поэтому большого количества снимков центра у меня нет. Но зато есть несколько городских граффити из этих же мест. На мой взгляд, весьма интересных.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ужгородская синагога – одно из самых ярких и красочных зданий города. Причём во всех смыслах. И расположена она таким образом, что, находясь в центре, не увидеть её очень сложно. Поэтому решаем подойти к ней поближе и рассмотреть.

Подходим. Смотрим. Оказывается, синагога сегодня вовсе и не синагога, а филармония, которая расположена в этом здании. В Ужгороде ей повезло дважды: во-первых, за годы советской власти она не была разрушена, а во-вторых, служители филармонии хорошенько за ней присмотрели. И пусть в ней заседает хоть горсовет, для меня главное – её внешний вид, который по-настоящему впечатляет.

Хоральна синагога ортодоксальної громади євреїв-ашкеназі. Ужгородская хоральная синагога. Она же - филармония
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #358

Сообщение ywi » 21 мар 2017, 00:11

День шестнадцатый. Ужгород. Вдоль набережной

Рядом с синагогой вдоль городской набережной соседствут небольшой парк имени Евгения Фенцика, там же находится его бюст. Фенцик - важная фигура в Закарпатье: он писал стихи, поэмы, рассказы. Сам он в Ужгороде не жил, но для Закарпатья сделал много, в частности, под его руководством вышли учебники для русинских школ: по физике, истории, естествознанию, грамматике. Им также составлены «Литургика» и «Молитвословъ».

Погруддя Євгену Фенцику. Памятник Евгению Фенцику
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ужгород, судя по наванию - город на реке. Поэтому нам пора идти к набережной, смотреть на реку. Вдоль всей реки размещено очень интересное ограждение. Чем именно - скажу чуть позже. А когда мы впервые к нему подошли, пред нашими глазами предстала массовая оргия. Надеюсь, за следующий снимок модераторы меня не забанят... ))

Трошки порнографії
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Переходим по пешеходному мосту на противоположный берег реки. Вызвала интерес и несколько удивила ситуация на мосту, свидетелями которой мы стали. По какой-то причине возле одного из ограждений примерно в середине моста в его бетонном настиле образовалась щель. Небольшая, шириной сантиметров, наверное, семь. Детская нога туда, возможно, и поместилась бы, но нога взрослого человека - точно нет. Рядом с трещиной стоял полицейский патруль в лице молодой девушки и такого же парня, которые всем проходящим мимо говорили: «Обережно, обережно!». Ну мы посмотрели на всё это и пошли гулять дальше. Развитие ситуация получит чуть позже.

Собственно, сама набережная.

Набережна річки Уж. Городская набережная
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Несколько видов на синагогу.

Хоральна синагога ортодоксальної громади євреїв-ашкеназі
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Крестовоздвиженский собор с реки не виден, но хорошо заметны его башни.

Хрестовоздвиженський кафедральний собор УГКЦ
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пішохідний міст. Пешеходный мост через Уж
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Вид на річку Уж. Вид на реку
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пам'ятник Олександру Духновичу
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

На «нашу» сторону Ужа возвращаемся снова по пешеходному мосту, обращаем внимание, что ситуация с трещиной кардинальным образом изменилась. Огорожена значительная часть моста, сейчас здесь находится уже семеро рабочих, которые эту саму трещину значительно расширили и готовятся заливать бетоном. Кроме семерых работников, за этим процессом наблюдают ещё двое руководителей. Одним словом, если добавить двух полицейских, то на заделку дефекта моста отданы силы одиннадцати (!) человек. Хорошо это или плохо, вопрос ещё тот... У нас с супругой сформировалось принципиально разное мнение. Один из нас считает, что при том количестве ям и неровностей на дорогах страны правильным было бы приставить по 11 человек к каждой яме, второй же считает, что безопасность и оперативное устранение проблем – ничуть не менее важная задача.

Гуляем по условно «нашей» стороне города, наблюдаем за горожанами и туристами. В один прекрасный момент решаем заглянуть в обувной магазин, приглянувшийся Светлане. Заходим, прицениваемся. Жена примеряет босоножки, которые ей начинает нравиться всё больше и больше. Решаем купить. Ценник не то, чтобы сильно вдохновлял, скорее, он был более или менее ожидаемый. Но когда вещь начинает нравиться, то нужно покупать. Скорее по привычке, чем с целью получить реальную скидку, спрашиваю об этом продавца. Удивительно, но факт: женщина начинает задумываться, что-то считает на калькуляторе, после чего просит подождать пару минут и удаляется на консультацию с коллегами. И что вы думаете: через несколько минут возвращается и говорит, что завершившийся только что консилиум по нашему вопросу склонился к решению предоставить нам скидку на босоножки из новой (!!) коллекции в размере 10 процентов. Что ж, удача сама идёт в руки, грех отказываться. Соглашаемся, я достаю кошелёк, но обнаруживаю, что у нас не хватает гривен. Гривен нет, но есть некоторое количество расчётных билетов Северо-Американских Соединённых Штатов. Заметив мою неуверенность, продавец пытается понять суть проблемы, а выяснив, говорит, что это не проблема и что она таки может принять эти самые расчётные билеты, причём по весьма хорошему курсу, который чуть ли не лучше, чем в обменнике. Тут уже настаёт наш с женой черёд удивляться услышанному и увиденному. У нас в Минске за такие слова уже бы посадили всех: и продавца, и меня с женой, а заодно и всех случайно оказавшихся рядом покупателей. А для верности – конфисковали бы предмет сделки и всю наличность, найденную у меня. Здесь же такой разгул демократии… Но как оказалось, в Украине ничего страшного в этим нет, как нет этого и в процессе торга за чугунные кастрюли или босоножки. Одним словом, в результате неожиданного шопинга мы получили и полезное, и приятное в одном флаконе.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #359

Сообщение ywi » 21 мар 2017, 00:12

День шестнадцатый. Ужгород. Миниатюры

После прогулки вдоль набережной и шопинга мы отправляемся на поиски маяка Ужа, маленькой скульптурки, которая должна быть расположена где-то в районе пешеходного моста. Согласно сведениям из интернета, эта самая скульптура является одним из современных символов города и притягивает внимание как горожан, так и туристов. В поисках скульптуры Светлана обнаружила другую, не ту, что мы искали. Решили сразу на месте загуглить, в результате чего выяснили, что на самом дели мини-скульптур в городе восемнадцать. А может, уже даже больше.

Автором всех этих мини-памятников является Михаил Колодок.

* * *

Итак, наша Свободка. Или самый маленький в Ужгороде действующий маяк Ужа. Приглядевшись, действительно видно, что в факеле моргает светодиод. )) Чтобы был понятен размер скульптуры, сообщу, что её высота от высота всего семнадцать сантиметров.

Свободка
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Свободка появилась не первой, но является, на мой взгляд, самой главной и уже даже культовой скульптуркой в Ужгороде. И горожанам, и понаехавшим она известна больше всех. Во время всевозможных городских праздников её регулярно наряжают во всевозможные одежды. Бывала она и ведьмой на Хэллоуин, и невестой, и мексиканкой. Почти, как известный брюссельский мальчик. У Свободки пока нет своего музея одежд, но если народная любовь не иссякнет, то момент, когда музей появится, видимо, не за горами.

Некоторые наряды Свободки. Фото из интернета.
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

По данным интернет-источников, на момент нашего путешествия количество скульптур достигло восемнадцати. Какое-то время мы изучаем ближайшие окрестности в поисках наших «покемонов». И, аки маленькие дети, радуемся каждой новой найденной фигурке. Разумеется, нашли не всех, тем более, что многие скульптуры периодически похищают. И хоть позже их восстанавливают, но какое-то время их комплект в городе остаётся неполным.

Находили мы их в случайном порядке, поэтому выкладываю наши находки безо всякой системы. От этого они хуже не становятся.

Находим следующую скульптуру.
26 сентября 2015 была открыта мини-скульптура Петра I, который в XVIII веке любил выпить закарпатского вина. Памятник находится у дегустационного зала, а в день открытия и в бочке самого императора находилось настоящее вино, которым угощали присутствующих на праздничном мероприятии.

Винодел
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Бейла Барток — известный венгерский композитор, пианист. Мини-памятник ему открыли в сентябре 2015 года, к 80-летию со дня смерти композитора. Свою молодость Бейла Барток провел в Виноградове, и именно здесь написал свое первое музыкальное произведение. Скульптура находится напротив Венгерского консульства. Рядом - табличка с частотой венгерской радиостанции «Барток».

Бейла Барток
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Группу Deep Purple представлять не нужно, а автор миниатюр, похоже, является, страстным её поклонником. Мини-скульптура в честь клавишника группы была установлена в ноябре 2014 года, но идея создания скульптуры возникла в 2012 году, после смерти рок-легенды, тогда энтузиасты начали собирать средства в Ужгородском кафе «Под Замком». В результате было собрано около 600 гривен, весом 16 кг. Почему в Ужгороде? По словам автора скульптуры, именно отсюда распространялись полулегально по всей территории СССР первые записи группы Deep Perple, которые записывались с эфира венгерского радиоэфира, который, в отличие от «Радио Би-Би-Си» или от «Радио Севы Новгородцева», просто забывали глушить. Джон Лорд изображен спиной к зрителям и к улице Корзо. Говорят, что, будучи на гастролях в Ужгороде, музыкант не сильно впечатлился архитектурным ансамблем города, поэтому его и развернули к реке Уж. На открытие скульптуры организаторы пригласили всех фанатов рок-музыки, кому за тридцать, и у кого волосы длиннее чем 10 см.

Джон Лорд
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Скульптура самого знаменитого персонажа Ярослава Гашека появилась на Киевской набережной ко дням украинско-чешской дружбы, что прошли летом 2012 года. Установлена скульптура в месте, где на перилах находится немало следов от пуль калибра 7,62 мм. Таким образом она стала памятником межвоенному Ужгороду и части его истории в составе Чешской республики.

Солдат Швейк
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Тивадар Костка Чонтвари — известный венгерский художник-самоучка. 29 февраля 2016 художник «приехал» в Ужгород на коньках. Скульптура находится сразу возле пешеходного моста.

Тивадар Чонтвари
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Когда мы гуляли в поисках миниатюр вдоль набережной Ужа и увидели завязанную в узел часть ограждения, то удивились и улыбнулись, но к числу миниатюр причислили не сразу. Тем не менее, это тоже работа Михаила Колодка. Установлена в честь Ивана Фирцака-Кротона, самого сильного человека планеты, который родился и похоронен на Закарпатье. Выступал под псевдонимом Иван Сила. Планируется, что со временем у узла появится мини-фигурка и самого Ивана Силы.

Узел Кротона
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Первым среди городских мини-скульптур в городе в декабре 2010 года поселился святой Николайчик, он же официальный представитель настоящего святого Николая. У него даже есть свой легенда, согласно которой в городскую мэрию поступило письмо, где указывалось, что отныне официальное представительство святого — в городе Ужгород, и для специальной миссии в город отправлен официальный помощник святого Николая. Скульптурка Николайчика хоть и не большая, всего шестнадцать сантиметров в высоту, однако весит целых двенадцать килограммов. Для исполнения вашего желания, которое нужно не забыть загадать, нужно потереть мешок за спиной Николайчика. Однако судя по тому, как затёрт нос миниатюры, в его силу верят не меньше.

Святой Николайчик
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пароход «Карпатия» первым откликнулся на сигнал тревоги знаменитого «Титаника» в 1912 году и смог спасти часть его пассажиров. О чём мы со Светланой не знали, но что должно быть интересным другим: внутри скульптуры есть отверстие, куда можно вставить свечу для подсветки иллюминаторов. Пароход «пришвартовался» в Ужгороде в апреле 2013-го.

Пароход «Карпатия»
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Маленький памятник Ференцу Листу открыли в мае 2012 года и находится он возле филармонии. Скульптурка Листа пережила больше всего происшествий среди прочих ужгородских миниатюр. Однажды летом, после сильной грозы, ветка каштана упала на перила, разломав их на несколько частей, и та часть, на которой «сидел» венгерский композитор, загадочно исчезла. Впрочем, вскоре скульптура была найдена. На этом несчастья не закончились: в декабре неизвестные покрасили кусок трубы в желтый цвет, а в первые дни 2013 Листа снова украли. Спустя несколько дней коммунальщики нашли скульптурку на берегу реки и установили ее на место. В январе 2017 года Лист снова пропал, но в дни нашего приезда в город памятник композитору мы нашли там, где ему и положено быть, на перилах набережной возле филармонии.

Ференц Лист
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

В мае 2013 года в рамках празднования Дней чешской культуры мэрами Ужгорода и чешской Йиглавы на набережной появилась семейка ёжиков, символов самой Йиглавы. Скульптурная композиция из трех ёжиков находится в перилах около драматического театра.

Йиглавские ёжики
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

А здесь скульптуры нет. Украдена. Осталась только табличка, на которой написано, что скульптура, которая здесь ещё недавно была, установлена в честь первых всесоюзных соревнований по спортивному ориентированию. И этот вид спорта зародился именно здесь, в Ужгороде. Изображён был планшет с картой и ручка.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Скульптура в честь кубика Рубика находится совсем рядом со Свободкой, на противоположной части дороги. Возможно из-за этого мы нашли его самым последним. Что интересно: формально скульптуру назвать миниатюрой нельзя, ведь это, собственно, кубик Рубика в натуральную величину. Появился он в Ужгороде 22 декабря 2014 и открыт к 40-летию головоломки знаменитого венгра Эрнё Рубика.

Кубик Рубика
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

В интернете есть много ресурсов, посвящённых скульптуркам. Со временем их появляется всё больше. Желающих ознакомиться с более широким списком, рекомендую обратиться, например, сюда.

Нам со Светой очень понравилась эта интересная идея горожан, чем-то она напомнила вроцлавских гномов. Там, правда, всё это начиналось, как акция неповиновения коммунистическим властям, здесь же всё мирно и спокойно. Во Вроцлаве существует даже специальный сайт с картой и координатами всех существующих гномов. И даже фан-клуб, в котором можно пообщаться на данную тему. В Ужгороде, понятно, масштабы не те, но хочется думать, что городские власти продолжат радовать местных жителей и туристов новыми инсталляциями.
Последний раз редактировалось ywi 21 мар 2017, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #360

Сообщение ywi » 21 мар 2017, 00:12

День шестнадцатый. Ужгород вечерний

Нагулявшись и насмотревшись на интересный туристический аттракцион, решаем перебраться чуть дальше от центра в сторону православных куполов, которые маячили к югу от Ужа.

Дошли до Крестовоздвиженского Собора. Светлана переходить шумный проспект Свободы не захотела, а ожидала меня в тени микро-парка возле собора, наблюдая за богемой, пристроившейся на паперти. Я перебираюсь на противоположную сторону, располагаюсь. Переждать кажущийся бесконечным автомобильный трафик, чтобы сделать более или менее приемлемый снимок, оказалось нелегко. Но минут через пятнадцать я воссоединяюсь с супругой, и мы неспешно идём в сторону нашего отеля.

Храм Христа Спасителя (Свято-Хрестовоздвиженський православний кафедральний собор, Кирило-Мефодіївський собор)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Завтра нам предстоит переезд в Луцк, поэтому нужно собраться, поэтому после ужина Светлана осталась в номере заниматься хозяйством. Я отправился в поисках подсвеченных объектов. Их оказалось немного, в основном здания на Театральной площади и вокруг неё. Ну, и немного вдоль набережной.

Набережна річки Уж
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Костел святого Юрія РКЦ
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Крестовоздвиженский собор оказался не подсвечен вовсе, что сильно разочаровало. Только стандартные уличные фонари, которые скорее выделяли его в ночной темноте, нежели подчёркивали архитектурные нюансы. Но лучше так, чем никак.

Хрестовоздвиженський кафедральний собор УГКЦ
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

На этом день в Ужгороде завершён. Возвращаюсь в отель.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль