Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 01 ноя 2016, 14:56

Преамбула. Ода отпуску

Все всегда хотят в отпуск. Это практически аксиома. Хотят долгими мрачными зимними месяцами, хотят пришедшими, наконец, весенними солнечными днями, хотят и летом и осенью. Особенно сильно в новый отпуск хочется сразу же по окончании завершившегося, когда на второй-третий рабочий день наступает ломка, но на работу ходить таки нужно. Мы с женой, как и большинство нормальных людей, тоже всё время хотим в отпуск, а вернувшись из него домой, сразу начинаем мечтать о новой поездке.

В нашей семье получается так, что ездить в большие дальние путешествия мы можем себе позволить не чаще, чем раз в два года. Но это слишком большой интервал для того, чтобы не сойти с ума, поэтому в промежутках между далёкими вояжами мы стараемся куда-нибудь выбраться. Любим ездить по своей родной стране, чему когда-нибудь, надеюсь, будет посвящён отдельный отчёт, любим путешествовать и по ближайшим к нам странам. Обычно для это мы выбираем Польшу или страны Балтии. Но в последние годы я всё чаще и чаще присматривался к южному направлению, то есть к нашей соседке, Украине. Не думаю, что ошибусь, если скажу, что в Крыму были или когда-нибудь побывают все. Нам посчастливилось посетить также Киев, Харьков, Чернигов, Одессу. Но всё это было достаточно давно, плюс ко всему перечисленные места – это восток, центр либо юг, а все вокруг только и говорят, что про запад страны. Одни наши знакомые бывали в Каменце, другие во Львове, но их рассказы я до поры до времени пропускал мимо ушей. Однако в последние годы мои коллеги на работе повадились ездить во Львов и после этого дразниться его красотами, вкусняшками и отличным настроением. Вода, известно, камень точит, и в один прекрасный момент я решил обратить свой взгляд на Украину. Да, мы знаем, что далеко на востоке страны сегодня идёт война. О том, что на Западе не сильно любят русскоязычных, тоже слышали. Но проблемы есть везде и если вести себя уважительно по отношению людям и стране, в которую вы приехали, если не посещать сомнительные криминогенные районы, подсвечивая себе ночью дорогу новым айфоном, то в 99% случаев всё будет хорошо. Да, один процент риска существует и от этого не застрахован никто, в том числе и мы, чему, собственно будет посвящёна отдельная глава этого рассказа. Но мы с женой, полагаю, относимся к достаточно благоразумной публике и знаем, как себя вести, поэтому нам бояться нечего.

Всё сказанное выше однажды привело к тому, что я стал изучать достопримечательности Западной Украины и намечать первые точки потенциального маршрута. Жена однозначно одобрила посещение Львова, но к идее проехать автопробегом по другим городам отнеслась скептически. Одним из самых сильных аргументов «против» были всем известные страшилки про украинские дороги. По мере проработки маршрута её скепсис только рос, когда я показывал ей фотографию монастырей и прочих культовых заведений, которые мою супругу впечатляют куда меньше, нежели меня. Тогда я менял тактику и показывал ей фотографии резидениции буковинских митрополитов или, скажем, знакомых всем шпилей Каменец-Подольской крепости. И это приносило успех, негатив уменьшался и я получал новую индульгенцию на проработку маршрута. Когда он, наконец, был готов, я предложил супруге с ним ознакомиться и стал ожидать её реакции. Первая реакция была очень эмоциональной и в двух словах сводилась к классическому «Ты меня не любишь! Я тебе не нравлюсь!». Хотя на самом деле это звучало несколько иначе: «Ты что, моей смерти хочешь? Давай лучше ограничимся поездкой во Львов на пару-тройку дней?» Теперь уже наступал мой черёд обижаться и приводить контраргументы с целью убедить супругу в безопасности, а главное – интересности предложенного маршрута. Дебаты о целесообразности столь масштабной поездки по Украине не прекращались практически до самого последнего момента и только примерно за две недели до выезда супруга, наконец, сдалась.

Наш маршрут:



Буклеты, подготовленные к поездке, были готовы давно, оставалось только определиться с местами ночлегов. Как обычно, я изучал варианты . или Booking.com, а также рекомендованный специально для Украины Dobovo.com. Попытавшись воспользоваться последним, я столкнулся с тем, что их сервис оказался для нашей поездки малоприменимым: сколько я не делал запросов на проживание в Луцке, Ровно, Тернополе или Кременце, каждый раз результат оказывался отрицательным. Поэтому пришлось вернуться к любимому букин.кому, а для Львова были выбраны апартаменты в системе ..

План перемещений:
День 01. Переезд Минск – Мокраны – Доманово – Луцк. Заселение, вторая половина дня в городе, ночёвка.
День 02. До обеда – Луцк.
               ГощаКорецОстрог.
               Переезд в Ровно. Заселение, вечерняя прогулка, ночёвка.
День 03. До 12.00 – Ровно.
               Тоннель любвиДубноПочаевКременец.
День 04. До 8.00 – Кременец.
               ПочаевОлескоПодгорцыЗолочев.
               Переезд в Тернополь. Заселение, вечерняя прогулка, ночёвка.
День 05. До 12.00 – Тернополь.
               ТеребовляЧортковТолстоеДжуринский водопад.
               Переезд в Каменец-Подольский. Ночёвка.
День 06. Каменец-Подольский.
День 07. До 9.00 – Каменец-Подольский.
               Переезд в Хотин. До 15.00 - крепость.
               Переезд в Черновцы. До конца дня в городе, ночёвка.
День 08. Черновцы.
День 09. До 12.00 – Черновцы.
               СнятинКоломыяОдаи.
               Переезд в Ивано-Франковск. Вторая половина дня в городе.
День 10. До 12.00 – Ивано-Франковск.
               Свирж.
               Переезд во Львов. Заселение, прогулки, ночёвка.
День 11. Львов.
День 12. Львов.
День 13. Львов.
День 14. Львов. Во второй половине дня – Жолква. Возвращение во Львов.
День 15. До 12.00 – Львов.
               Переезд через Карпаты,
               Замок Шёнборнов (Санаторий «Карпаты»),
               Чинадиево,
               Переезд в Мукачево. До вечера в городе, переезд в Ужгород. Прогулка, ночёвка.
День 16. Ужгород.
День 17. До 10.00 – Ужгород.
               Таракановский форт - Луцк. Прогулка, ночёвка.
День 18. Переезд Луцк – Доманово – Мокраны – Минск.

Все ссылки кликабельны. Если вас интересует, например, второй день в Тернополе, нажимайте на соответствующую ссылку в пятом дне и вы переместитесь в нужный раздел.
Ко многим посещённым местам есть планы, схемы и карты. Найти их можно здесь.


* * *

Итак, всё готово к выезду. Чемоданы собраны и стоят в прихожей. Страховки куплены, автомобиль заправлен и ждёт нас во дворе. Недавно купленный телеобъектив и конвертер к нему торжественно занимают свои места в фотосумке. Ложимся спать. Завтра утром выезжаем.
Последний раз редактировалось ywi 23 мар 2017, 23:30, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #2

Сообщение Виталий MustBe » 01 ноя 2016, 17:00

Интересненько. Ждем продолжения!
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #3

Сообщение ywi » 02 ноя 2016, 21:17

День первый. Переезд Минск – Мокраны - Доманово – Луцк. Первые впечатления

Утро первого дня нашего отпуска. Все вещи собраны уже давно, поэтому быстро встаём, завтракаем и выходим. Прогноз погоды на первые дни нашего нахождения в Украине были крайне контрастными: от холодов и дождей без перерыва по одним источникам до безоблачного неба и жары вплоть до +30˚C - по другим. Напомню, что лето 2016 года было крайне нестабильным, с бурями, ураганами и сильными перепадами температур. Во время нашей поездки погода продолжит капризничать, но сейчас мы выходим из дому в одних майках и шортах. Выезжаем в сторону границы в 6 часов утра. Хорошей погоды на территории Беларуси нам не обещали, поэтому, увидев пасмурное небо, ничуть не удивляемся. Говорят, что ненастье в начале дороги - хороший знак. Проверим!

До Ивацевичей ехали без приключений, но ближе к Кобрину тучи неожиданно решили сгуститься. Поначалу мы этому не придали этому особого внимания, но через какое-то время отрицать неизбежное стало трудно: надвигалась буря. Как только мы проехали Кобрин, кто-то там наверху включил рубильник, небо потемнело и хлынул сумасшедший ливень. Пришлось сбросить скорость до минимума. Обычно дожди, если они сильные, долго не идут, но только не сегодня. Порой возникало ощущение, что случился конец света. Казалось, что из этого ненастья мы не выедем никогда, но в районе Малориты небо решило смилостивиться и наверху кран наполовину прикрыли. Когда мы подъехали к границе, дождь ещё шёл, но небо уже немного рассупонилось, став бледно-серым.

Выходим на пограничном пункте, чтобы пройти традиционный ритуал перехода границы и замечаем, насколько стало холоднее по сравнению с Минском. Ливень снизил температуру с комфортных +20˚C до +8˚C, поэтому мы срочно утепляемся. На границе машин перед нами не было вообще, что несколько удивило, но быстрее от этого переход не стал. Дело в том, что по новым белорусским правилам нам нужно было заполнять декларацию о вывозе фототехники. Заполнял её, а точнее, переписывал я три раза, и только в последнем варианте оказалось всё верно. Девушка-таможенник потребовала, чтобы в декларацию были внесены не просто названия каждой единицы техники, но и их серийные номера, потому что без этих данных у нас на обратном пути наверняка возникнут серьёзные проблемы. Переписывая декларацию в третий раз, я уже достаточно качественно психовал, а Светлана меня, как могла, сдерживала. В итоге белорусскую часть границы прошли за час пятнадцать, долго провозившись с заполнением различной макулатуры. Но в этом есть и позитивный момент: теперь мы имеем этот опыт, а в следующей поездке вообще будем заполнять декларацию в электронном виде заранее, через сайт таможенного комитета. Закончив с формальностями, традиционно заходим в дьютик, покупаем пару бутылочек алкоголя, который на белорусской стороне едва ли не самый дешёвый. Двинулись в сторону украинской границы. Как ее проходили, в памяти особо не отложилось, потому что всё произошло быстро и без проблем: в одно окошко подошли, в другое, и через пять минут едем дальше.

Итак, мы в Украине. Двигаемся в сторону Луцка. Начитавшись страшилок об украинских дорогах, начинаем искать отличия от наших. Отмечаем, что качество дорожного покрытия сразу изменяется, но остаётся приемлемым. А необычным является то, что в населённых пунктах, которые на пути до Луцка шли почти без перерыва, никто не снижает скорость. Если состояние покрытия позволяет, то все едут что в городе, что в селе, с одинаковой скоростью. Иногда это сто километров в час, иногда восемьдесят, не суть. Первое время мы не понимали, как себя вести и старались соблюдать скоростной режим, но это выглядело странным и через какое-то время мы, удвоив бдительность, стали ехать со скоростью потока.

Чем дальше мы продвигались по территории Украины, тем лучше становилась погода, что не могло не радовать. До Луцка доехали за два часа с небольшим, а когда вышли на парковке возле нашего отеля, стояла уже сумасшедшая жара, +31˚С. Возникла мысль, что после границы мы переехали какой-то перевал и сейчас находимся в совершенно иной климатической зоне. Особенно сильным температурный контраст оказался на фоне того погодного ужаса, что был на территории нашей страны. Нам показалось, что такая жара в Луцке неспроста, как бы не нагнала она какой-нибудь бури. Собственно, так и произойдёт, но об этом чуть позже.

Оставляем машину на парковке, поднимаемся в наш номер, который оказался много лучше того, чем он показался при бронировании.

Готель «Україна». Отель «Украина»
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Заносим вещи в номер, отправляемся гулять. Первой нас встречает Театральная площадь и бывший бернардинский костёл, ныне принадлежащий УПЦ КП. Расположен он таким образом, что виден почти из любой точки города и мы, гуляя по центру, периодически использовали его главный шпиль в качестве маяка. Пожалуй, я не буду даже пытаться делать из этого рассказа туристический справочник, благо информации на просторах интернета более, чем достаточно. Что же касается собственно, моих впечатлений, то скажу лишь, что Троицкий собор, хоть и находится на реставрации, выглядит весьма эффектно. И грозовое военное небо над ним только усиливает впечатление.

Свято-Троїцький кафедральний собор. Свято-Троицкий кафедральный собор
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Обойдя собор вокруг, решаем зайти внутрь. Там ремонт идёт полным ходом, поэтому вид несколько неаккуратный. Но он вполне позволяет понять, как выглядят интерьеры собора.

Свято-Троїцький кафедральний собор. Свято-Троицкий кафедральный собор
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Покидаем Театральную площадь, выходим на пешеходную улицу Леси Украинки. Для начала - сам памятник знаменитой украинской поэтессе, писательнице и публицистке. Завтра мы пойдём в замок, и во время экскурсии нам расскажут, что маленькая Леся переехала с родителями в Луцк. Её семья жила недалеко от Петропавловского собора и малышка часто прибегала к величественному храму поиграть со сверстниками. Затем детишки явно перебирались в замок не менее величественный. И вполне естественно, что исключительно восприимчивое детское сознание и неординарные способности не могли в будущем не переродиться в литературный талант. Но это будет завтра, а сегодня просто смотрим на памятник и идём дальше.

Пам'ятник Лесі Українці. Памятник Лесе Украинке
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Главная пешеходная улица в момент нашего посещения города оказалась раскопанной почти на всём своём протяжении. Весной в Луцке затеяли смену городского коллектора, проходящего в центре города. К моменту нашего приезда ремонт продолжался и горожанам вместе с туристами приходилось жаться на узких отмостках на самом краю улицы. Это несколько снижало градус впечатления, но мы понимаем, что город живёт своей жизнью и в своём темпе, поэтому относимся к временным неудобствам философски.

Что и сказать, улица хороша! Думаю, когда её пешеходную часть закопают назад, она восстановит свой шарм, хотя и сегодня она выглядит очень неплохо. Предлагаю несколько видов той её части, где реставрация уже завершена.

Вулиця Лесі Українки. Улица Леси Украинки
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 02 ноя 2016, 21:17

День первый. Луцк. По дороге к замку

Один из самых популярных рецептов поддержать хорошее настроение во время поездки - не забывать подкрепляться. Готовясь к поездке, мы были много наслышаны об отличном общепите Украины и сейчас настало время убедиться в этом самостоятельно. Пытаемся найти ресторан национальных блюд, но к нашему удивлению, сделать это оказалось нелегко. Пройдясь ещё раз вдоль улицы Леси Украинки, мы нашли только кебабные, суши-бары и прочие пиццерии. Но голод - не тётка, поэтому прекращаем наши поиски и устраиваемся на террасе приглянувшейся нам из пиццерии, где к нам тут же подбежала девушка-официант. Выбираем, что заказать, но для начала просим принести местного пива, которое на поверку оказалось просто замечательным. Я заказал для себя местного луцкого неосветлённого, а супруга заказала традиционного с вишнёвым сиропом.

Проходит минут пятнадцать, приносят наш заказ. Светлана получила скумбрию, запечённую на подушке из шпината, а на гарнир – рис со шпинатом, а я - стейк из лосося и овощи гриль. В общем, наш обед выглядел просто великолепно и стоил совершенно недорого.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

К сожалению, увлёкшись едой и общением, я совершенно забыл о том, что наш обед не до конца сфотографирован. Дальше были и вареники, и снова пиво, и целая куча десертов. О фотоаппарате я вспомнил только тогда, когда снимать было уже нечего… )

В заведении кроме нас, других посетителей не было, мы позволили себе разложить на время обеда наши планы и карты, чтобы понять, в какую сторону нам двигаться дальше и в каком порядке посещать интересующие нас объекты. Одним из невыясненных до конца оказался вопрос, из какой точки сделан главный панорамный вид старого города, который присутствует на всех страничках википедии, посвящённых Луцку. Мы с супругой обсуждали эту проблему, склонившись, как военачальники над картой и, возможно, делали это настолько эмоционально, что один из официантов решил к нам подойти и спросить, нужна ли нам помощь. Помощь оказалась весьма кстати. Взяв в руки наш буклет и поразмыслив несколько минут над интересующей нас картинкой, парень высказал предположение, что классический вид может, по идее, получиться с одного из мостов через Стыр. Какого именно, официант уверен не был, но примерное место на карте указал, добавив, что, скорее всего, нам нужно попасть на берег Гнидавского болота. Благодарим парня, возвращаемся к нашему обеду, за который в итоге заплатили около 350 гривен, что за такое количество вкусной еды и четыре бокала пива, по нашему неизбалованному суровой белорусской реальностью мнению, выглядело чуть ли не бесплатно.

Подняв себе настроение отличным обедом, мы вспоминаем о задаче, которую необходимо решить сразу по приезду в Украину. Речь идёт о покупке местных SIM-карт. Роуминг, как известно, вещь кусачая, так что мы заранее решили, что для связи воспользуемся услугами местных операторов. Для этого заходим в один из салонов «Алло!». Предложений много, они все интересные, сделать правильный выбор нам помогает сотрудница салона. Сначала её наша белорусская речь немного сбивала с мысли и девушка не понимала, говорить с нами по-украински или, может, по-русски. Мы с женой прекрасно понимаем по-украински, хоть на этом языке и не говорим. Заметив, что русский даётся сотруднице с трудом, а нам с супругой было не принципиально, просим девушку говорить по-украински, что она с благодарностью принимает и продолжает нас консультировать. В итоге через минут пятнадцать мы покидаем салон, выбрав для звонков и для интернета один из тарифных планов оператора Лайф. Перехожу на другую сторону улицы, делаю контрольный звонок супруге. Всё в порядке. Можно двигаться дальше.


* * *

Недалеко от Театральной площади подходим к зданию кукольного театра. Сфотографировать его вечером остаточно проблематично из-за контрового освещения, поэтому предлагаю фото из недалёкого будущего, когда мы снова будем в Луцке уже на пути домой.

Волинський академічний обласний театр ляльок. Волынский академический областной театр кукол
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Театр находится чуть в стороне от центра. Поэтому решаем вернуться, по дороге замечаем «красивый дом», решаем подойти к нему поближе. Признаюсь, что издалека он смотрелся более выигрышно, подойдя ближе замечаем, что дом давно нуждается в ремонте. Это тот случай, когда иногда подходить к чему-то слишком близко, пожалуй, не стоит. Но в памяти он у нас остался, как один из старых образцов рядовой городской застройки.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

После перекрёстка с улицей Ковельской условно начинается старый город. Для нас он начинается с группы сооружений, некогда принадлежавших Луцкому братству, полное название которого звучит, как «Луцкое братство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего». Поди запомни! Прошу извинить за подробную цитату, но уж очень мне нравятся пышные фразы. Почти, как «Государь всея Белыя и Малыя, и…» )

Одним из сохранившихся зданий является одноимённая церковь.

Хрестовоздвиженська церква. Крестовоздвиженская церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Хрестовоздвиженська церква. Крестовоздвиженская церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Следующим на нашем маршруте является ансамбль двух церквей, стоящих вместе, Покровской и Пантелеймоновской. К сожалению, в один кадр весь ансамбль не помещается, поэтому предлагаю посмотреть на входящие в него храмы «в розницу»…

Церква Покрови Пресвятої Богородиці. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Церква Покрови Пресвятої Богородиці. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Церква Покрови Пресвятої Богородиці. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Свято-Пантелеймонівська церква
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Свято-Пантелеймонівська церква
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 02 ноя 2016, 21:18

День первый. Луцк. Дождь, собор и синагога

Перед самым замком нас издали встречает монументальный Петропавловский костёл. Подходя к нему, поневоле замедляешь шаг, чтобы полюбоваться его величием.

Кафедральний костел Святих Апостолів Петра і Павла і єзуїтський колегіум. Петропавловский собор монастыря иезуитов
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Кафедральний костел Святих Апостолів Петра і Павла
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Колокольня кажется просто огромной, размером с дом. На нас с супругой, ранее с подобным архитектурным решением встречавшихся не часто, она произвела сильное впечатление.

Кафедральний костел Святих Апостолів Петра і Павла. Дзвіниця. Колокольня собора
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Войти внутрь собора в этот уже поздний час не удалось: он оказался закрыт. Не удастся это и назавтра, поэтому посмотреть на интерьеры в этой поездке нам не удалось.

Понимая это, идём дальше, к главной браме замка Любарта. Там ситуация немногим лучше: подойдя к воротам, видим, что из замка выходят последние посетители, а служащие готовятся расходиться по домам. Ну, это нас смущает не сильно, ведь мы планировали посетить замок завтра утром.

Идём к лютеранской кирхе. Она, как и любая уважающая себя кирха, оказывается ориентированной фасадом на восток, поэтому в это время суток мы видим её в жестком контровом свете. Посмотреть и полюбоваться вполне можно, а сфотографировать - увы, нет. Поэтому ставлю себе зарубку вернуться сюда рано утром, а сам вместе со Светланой пытаюсь найти дом скульптора Голованя, который является одной из самых известных достопримечательностей города. Удивительно, но самостоятельно найти дом скульптора нам не удалось, хоть он и находится в паре сотен метров от кирхи. Приходится спрашивать у местных жителей, которые с удовольствием помогают нам и чуть ли не сопровождают, чтобы мы, не дай бог, не заплутали.

Чем ближе мы подходим к искомому строению, тем отчётливей понимаем, что погода снова начинает портиться. Причём происходит это стремительно и, похоже, необратимо. Зонтики-то у нас собой есть, но если снова начнётся буря, сопровождавшая нас на пути к границе, то они помогут слабо. Ну да ничего, дождя бояться - в отпуск не ездить!

Будинок скульптора Голованя́. Дом Голованя́
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Впечатление от посещения резиденции скульптора неоднозначное. Тот немыслимый гротеск, что встречает тебя посреди рядовой городской застройки, сначала бьёт по глазам. Потом становится любопытно и ты начинаешь рассматривать стоящие вдоль дороги скульптуры с любопытством, а позже - уже с интересом. Чувство нереальности, тем не менее, не проходит, ты оборачиваешься назад, видишь вполне себе традиционные улицы и дома, сознание возвращается в равновесие. После этого снова смотришь на дом скульптора и его окружение, и снова накатывает ощущение иррациональности наблюдаемого. Супруга выразила своё отношение более лаконично: «Я очень рада, что он не мой сосед по даче…»

И напоследок любопытный факт. В украинской википедии Голованя называют скульптуром, в российской - архитектором, в остальном текст совпадает. Интересно, кто же прав на самом деле?


* * *

Однако, ветер усиливается. Небо на глазах чернеет и нам пора решать, что делать дальше. Глядя на небо, кажется, что фронт идёт по диагонали и нас, возможно, не заденет. Поэтому решаем поискать нужный нам мост, откуда должен открыться нужный нам вид на старый город. И тут мы видим мост перед собой. Остаётся разобраться, тот ли это мост, что мы ищем. Заходим в частный сектор, пытаемся сориентироваться и что-то рассмотреть. На одном из усадебных участков замечаем женщину, работающую в огороде, подходим, здороваемся. «Зайца не видали? Серенький такой, с ушками. И хвост пупочкой.» - «Нее-е, не видали!»... - «Понятно, будем искать!»...

С сожалением приходим к выводу, что мы не в том месте, в котором я ожидал оказаться. Гнидавское болото с его видом на город находится за мостом на Ковельской, а мы сейчас – у другого моста, что на улице Данилы Галицкого. Как в продолжении про зайца: «Не он?» - «Не он!» - «Не я!!!» Ну да ничего страшного, нам есть, куда пойти и на что посмотреть и в этой части города. И мы бы так и поступили, если бы не... ливень, обрушившийся на наши головы. Таки не пронесло! Тридцатиградусная жара, сопровождавшая нас всё время, что мы гуляли по городу, переродилась в мощные чёрные тучи. Началась гроза, с неба на нас низвергались потоки воды. Срочно ищем, куда бы пристроиться, чтобы переждать непогоду. Укрытие находим под навесом троллейбусной остановки. Переждав минут около двадцати и не слишком сильно промокнув, выходим из-под навеса и идём в сторону синагоги, рядом с которой мы сегодня уже пробегали совсем недавно в поисках укрытия.

Велика синагога. Большая синагога
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Велика синагога. Большая синагога
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Недалеко от синагоги находится Доминиканский монастырь, здания которого сейчас переданы Волынской духовной семинарии УПЦ МП. Когда мы подошли ко входу, то нам показалось, что главный корпус принадлежит скорее какому-то детскому учреждению. Или здравоохранению. Ибо из его центрального выхода появлялись с мячами и чуть ли не шахматами какие-то детишки, часть из которых принялись играть на внутридворовой территории.

Монастир домініканів
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


* * *

Луцк, умытый дождём, оказался свежим и романтичным. На фотографиях, к сожалению, трудно передать тот эмоциональный подъём, что просто витал в воздухе. Напитавшись этой энергией, моя Светлана предлагает всё же сходить к правильному мосту, чтобы выполнить ставшую уже обязательной новую часть нашей программы. Небо больших авансов не делает, но идти спать ещё слишком рано, поэтому «...мы таки снова сходили в лес. И добыли-таки ёлку. Но это будет уже совсем другая история». Или как-то так. Ну, а если серьёзно, то мы сделали пробный поход к искомой смотровой площадке, оценили всю красоту открывшихся видов, но фотографировать было практически невозможно, ибо снова налетели тучи и стало достаточно темно.


* * *

Не знаю, нужно ли пытаться сформулировать наши первые впечатления о городе. Понятно, что это наш первый день в отпуске, по-настоящему мы ещё не разогрелись. Да и увидели не всё, оставив посещение главной изюминки города на завтрашнее утро. Но общее впечатление оказалось самым хорошим. Когда ходишь по Луцку, сильно ощущается атмосфера средневекового города. Сохранилось очень много старинных зданий, что не может не радовать. Храмы, увиденные нами, выглядят очень хорошо и, безусловно, впечатляют. Центр города по причине глобального ремонта выглядит несколько неопрятно, но я уверен, что по его окончании станет только лучше.

Первый день в Луцке подошёл к концу, мы возвращаемся в отель, где Светлана от усталости практически сразу вырубается. В принципе, это же можно сказать и обо мне. Номер комфортный, а усталость наша здоровая и правильная. Ложимся спать.


* * *

Продолжение следует…
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #6

Сообщение wve1939 » 03 ноя 2016, 21:55

Очень ждал Ваш отчет. Прочитал еще вчера и сегодня ждал продолжения. Спасибо за уважительное отношение к Украине. Очень жаль , что прочитал про Ваши планы поздно, но может быть Вам пригодятся мои советы на будущее. Я понял, что Вы в Луцке не побывали в "Музеї волинської ікони". Этот музей считается достопримечательностью №2 в Луцке. Самое главное сокровище этого музея - "Холмська ікона Божої Матері". Если у Вас будет время, почитайте про эту икону. Любые придуманные детективные истории , как говорится - "нервно курят в сторонке". Вы не поехали в Владимир-Волынский, а там рядом Зимно и Нискиничи.Если Вы ехали из Ровно в Луцк, то проезжали мимо поворота в с.Пересопниця. В этом селе в 16 веке была написано "Пересопницьке Євангеліє". Там есть музей , посвященный этой книге, и действующая церковь. На этой книге приносили присягу все президенты Украины и страховая стоимость этой книги 8,5 млн $USA. По дороге из Острога в Ровно, есть поворот в с.Дермань. Там находится Свято-Троицкий монастырь, где похоронен Мелентій Смотрицький - автор "Грамматики", по которой учился М.Ломоносов. Были ли Вы в с.Межирічі возле Острога, а в Унівській Лаврі на Львовщине?
Извините, за может быть излишнюю эмоциональность, но очень люблю те места.
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #7

Сообщение snowvlad » 03 ноя 2016, 22:43

ywi, чудненько. И не слишком перегружено фотографиями. Остается место для текста. Жду дальше.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #8

Сообщение nata09 » 03 ноя 2016, 22:55

жду продолжения. с удовольствием читала ваши прежние отчеты.
В сентябре сами первый раз посетили Львов - очень понравился город и его атмосфера. К сожалению, были всего 2 суток, но в планах обязательно вернуться
nata09
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.04.2015
Город: Где-то там
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 04 ноя 2016, 00:14

wve1939,

Долго думал, как вам ответить. Тема эта довольно сложная и я поначалу даже несколько растерялся...

Дело в том, что мы с женой - ярко выраженные визуалы. То, о чём вы пишете, безусловно, интересно. Но если так подходить к вопросу, то можно в каждом месте провести очень много времени. Да, при таком раскладе можно профессионально ознакомиться с этими вопросами. Но.... к сожалению, отпуск не бесконечен. И у нас бы осталось куда меньше времени, чтобы посетить другие города и веси. Когда я приезжаю в новое для мня место, я бегаю, аки лось по кукурузе, чтобы побольше увидеть. Порой, даже в ущерб знаниям об истории этого места.

Попробую объяснить на своём примере. Год назад в Стокгольме у нас было на всё про всё часа три, а экскурсовод на одной из площадей минут сорок рассказывал про то, как эта площадь строилась, сколько здесь казнили людей, почему кладка вот того дворца такая разношёрстная... Я очень уважаю людей, которые могут часами рассказывать историю того или иного сооружения, причём делают это профессионально, но для меня это порой перегруз. Пришлось от экскурсовода потихоньку сбежать и осматривать достопримечательности в своём темпе.

Что касается религии, то мы опять же, скорее, космополиты. Если этот термин здесь уместен. Лично мне архитектурная составляющая намного более интересна, нежели, собственно, теократическая. Конечно, мне интересно узнавать минимально необходимую (по моим меркам) информацию, и я всегда достаточно тщательно готовлюсь к нашим поездкам. Но если у меня будет выбор, обежать бегом три главных собора города или остаться на службу в первом из них, пусть даже её проводит сам понтифик, я, пожалуй, выберу первый вариант.

По вашему комментарию видно, насколько трепетно вы относитесь к тем местам, которые упомянули. Поверьте, если бы у меня спрашивали про историю Беларуси и кому-то понадобился бы совет, я бы так же, как и вы, рекомендовал множество мест. Так что в этом вопросе мы с вами в чём-то похожи.
Надеюсь, не обидел. Буду рад, если ваш интерес к моему рассказу после этого комментария не иссякнет.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 04 ноя 2016, 00:21

Виталий MustBe писал(а) 01 ноя 2016, 17:00:Интересненько. Ждем продолжения!
Добро пожаловать!

snowvlad писал(а) 03 ноя 2016, 22:43:ywi, чудненько. И не слишком перегружено фотографиями. Остается место для текста. Жду дальше.
Благодарю за ваш интерес. Но боюсь, что дальше фотографий будет... очень не мало. Как, собственно, и текста. )

nata09 писал(а) 03 ноя 2016, 22:55:жду продолжения. с удовольствием читала ваши прежние отчеты.
В сентябре сами первый раз посетили Львов - очень понравился город и его атмосфера. К сожалению, были всего 2 суток, но в планах обязательно вернуться
Спасибо, что заглянули. Продолжение в процессе подготовки. Думаю, до конца недели разместить. Что касается Львова, то до него мой рассказ дойдёт в лучшем случае к концу года, а скорее - ко дню святого Валентина. Надеюсь, у вас хватит мужества дотерпеть... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #11

Сообщение wve1939 » 04 ноя 2016, 13:25

ywi,
Ничего обидного для меня в Вашем комментарии нет. Жду продолжения Вашего рассказа.
Посмотрел некоторые фотографии своих поездок (не только в Украину). К сожалению, в отличии от Вас - писатель из меня никакой.
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #12

Сообщение wve1939 » 04 ноя 2016, 13:35

В предыдущем комментарии, я имел ввиду не художественную сторону моих фотографий (они обычные), а то, что некоторые из них сняты в интересных (с моей точки зрения) местах, куда туристы заезжают редко.
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 04 ноя 2016, 20:34

День второй. Луцк. Утро. Бегом к замку

Второй день отпуска и первый полноценный день в Украине, если не считать переезда.

Утром проснулись, полные энтузиазма и с потрясающим настроением. Отправляемся на завтрак, который оказался пусть и не сильно разнообразным, зато щедрым и сытным. Пока я ел, все мои мысли уже давно были в городе, куда не терпелось поскорее отправиться.

Закончив с завтраком, отправляемся по уже проторенной дороге в сторону замка, но для начала подходим к старой лютеранской кирхе. Вчера мы уже были здесь, но на закате сфотографировать её не удалось.

Силуэт готового к старту космического корабля легко идентифицируется уже на дальних подступах. Мне такие архитектурные формы всегда очень нравились, и я заранее знал, что получу от их созерцания удовольствие. Луцкая же кирха хороша настолько, что даже супруга, подойдя ближе, заулыбалась и начала внимательно её рассматривать.

Лютеранська кірха. Лютеранская кирха
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

К замку идти всего ничего и минут через десять мы уже подходим к въездной браме.

Замок Любарта (Луцький замок, Верхній замок). Замкова вежа. Замок Любарта. Замковая башня
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сразу за входом нас встречает симпатичная птичка.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Отдав должное стражнице входа, направляемся к кассам. Изначально мы планировали осмотреть замок внутри и, при наличии возможности, подняться на башню. Но всё оказалось не так просто. Чтобы подняться наверх, нужно было купить экскурсию, что в наши планы не входило. Попытавшись было поторговаться с кассиром и поняв, что дело это бесперспективное, решаем, что раз раз выбора нет, а подняться на башню мы хотим, то нужно соглашаться. Отдаём 70 гривен за индивидуальную экскурсию, что выглядит вполне приемлемым, после чего приятная женщина-экскурсовод приглашает нас подняться на главную башню замка.

Как ни странно, но внутри замка на всех его этажах располагается выставка достижений современного искусства, которая собственно, к замку не относится никак. Некоторые персонажи мне показались достаточно интересными, я даже не поленился расчехлить фотоаппарат и сделать несколько снимков.

Орел польський двоголовий. Польский двухголовый орёл
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Iндик, маски та людина-невидимка. Индюк, маски и человек-невидимка
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Мухольот. Мухолёт
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пудель
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Мураха читає газету «Волинь». Муравей читает газету «Волынь»
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Жаба-царівна. Царевна-лягушка
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пiвник на огорожi. Петушок на заборе
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Каждый этаж сопровождался достаточно подробным рассказом о том, «как строился замок, как в нём протекала жизнь, как одни орды захватчиков сменялись другими, но храбрые защитники, несмотря ни на что…». И подобные традиционные сюжеты. Слушаем экскурсовода, получаем удовольствие и от мягкого украинского языка, и от интересного и совершенно не занудного рассказа. Однажды, правда, резанула слух фраза о том, что Луцк в какой-то период времени был столицей ВКЛ. Я даже бросил фотографировать и пошёл спорить с сотрудницей. В спор она вдаваться не стала, сказав, что, дескать, в какой-то период времени столиц было две: северная в Вильне и южная в Луцке. Я, как ни старался, не смог её переубедить, хотя усилий к этому приложил немало. В результате долгих и продолжительных дебатов стороны остались при своём первоначальном мнении.
Последний раз редактировалось ywi 19 дек 2016, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 04 ноя 2016, 21:10

День второй. Луцк. Замок Любарта

Поднимаясь на обзорную площадку башни, было достаточно непривычно находиться в башне в одиночестве. Довольно странно, что никто не топчется по твоим ногам, никто не катится по лестницам вниз, а то и вверх, никто не кричит «Фимочка, золотце, таки не переваливайся через перила!» Но нам это только на руку.

Над верхним ярусом башни мы выходим на смотровую площадку, с которой можно рассмотреть отличную панораму города. В первую очередь начинаем искать знакомые места, возле которых были вчера.

Несколько видов с Замковой башни.

Кафедральний собор Святих Апостолів Петра і Павла i Церква Покрови Пресвятої Богородиці. Кафедральный собор и Петропавловская церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Церква Покрови Пресвятої Богородиці більш крупно. Петропавловская церковь крупным планом
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Кафедральний собор Святих Апостолів Петра і Павла і шпиль лютеранськой кірхи. Собор и шпиль лютеранской кирхи
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

На дальньому плані - Свято-Троїцький кафедральний собор. На дальнем плане - Свято-Троицкий кафедральный собор
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Велика синагога. Большая синагога
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Переходим на противоположную половину площадки и смотрим теперь уже на сам замок, точнее, на его внутреннюю территорию.

Замок Любарта. Вид з Замкової вежі
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


* * *

Насмотревшись на виды с башни, настаёт время спуститься и посмотреть на замок снизу.
Для начала подходим к щиту, на котором можно увидеть, как эта территория выглядела давным-давно.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Во внутренние помещения особо не зайдёшь, но один из входов оказался открытым. То ли по недосмотру, то ли специально к нашему приезду...

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Несколько видов замка внутри крепостных стен.

Замок Любарта. Владича вежа
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины




* * *

* * *
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 04 ноя 2016, 21:10

День второй. Луцк. Гнидавское болото. Лучший вид на город

Подошло время возвращаться в гостиницу, наступал расчётный час. Вернулись в гостиницу, забрали вещи. Оставалось глянуть на местный вокзал, который вызывал у меня особый интерес своей монументальной постройкой. Да и вообще, я питаю некоторую слабость к подобным сооружениям, поэтому не посмотреть на него вблизи мы не могли.

По дороге к вокзалу заметили совсем новую церковь. Время позволяло, поэтому остановились, вышли, посмотрели. Никаких опознавательных знаков и табличек я не обнаружил, поэтому эта церковь у нас проходит просто, как «красивый дом».

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Вокзал хорош. И монументален, и функционален. Ровно такой, какой положено иметь красивому городу с интересной историей.

Залізничний вокзал. Железнодорожный вокзал
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


* * *

И в завершение рассказа о Луцке - небольшой бонус. Вчера мы искали наше болото и таки нашли его. В последний нашего отпуска на пути домой мы ещё раз заедем в город для ночёвки и на этот раз погода будет нам благоволить. Я долго думал, делать ли на последний день отдельный пост, касающийся Луцка, но решил излишне не мельчить. Поэтому было принято решение вставить фотографии из будущего в отчёт о дне настоящем.

Итак, самый известный открыточный вид Луцка. Да, мажорный, да, попсовый. Но быть в городе и не сделать эти снимки, тем более после всех вчерашних приключений, я просто не мог.

Для начала - снимок вчерашнего дня. Сумрачный и меланхоличный.

Панорама Старого міста з лівого берега річки Стир. Панорама Старого города с левого берега реки Стыр
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

А напоследок - два кадра из нашего последнего дня. Позитивные и жизнеутверждающие.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Для тех, кому это может понадобиться, план центральной части Луцка можно найти здесь.

План основных достопримечательностей Луцка:



* * *

Продолжение - здесь.
Последний раз редактировалось ywi 08 ноя 2016, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #16

Сообщение валек » 04 ноя 2016, 22:01

Любопытный город Луцк, хотя совсем не раскрученный и малоизвестный (по крайней мере в РФ).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #17

Сообщение ffrost » 08 ноя 2016, 16:58

Очень ждал Вашго отчета.
Жду продолжения.
По поводу жд вокзала. Лет 10 назад там было невзрачное двухэтажное здание со скромной информационной табличкой. С первого раза даже и не скажешь, что это вокзал.
То что построили, конечно небо и земля
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #18

Сообщение New cinema » 08 ноя 2016, 17:40

С новым отчётом вас! Присоединяюсь к читателям. Жду продолжения.
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #19

Сообщение New cinema » 08 ноя 2016, 17:43

ffrost писал(а) 08 ноя 2016, 16:58:По поводу жд вокзала. Лет 10 назад там было невзрачное двухэтажное здание со скромной информационной табличкой. С первого раза даже и не скажешь, что это вокзал.
То что построили, конечно небо и земля
Может, вы были на какой-нибудь станции "Луцк-сортировочный" или "Луцк-северный "?
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #20

Сообщение ffrost » 08 ноя 2016, 18:09

New cinema писал(а) 08 ноя 2016, 17:43:Может, вы были на какой-нибудь станции "Луцк-сортировочный" или "Луцк-северный Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины "?


Не могу утверждать, но туда прибывали поезда Киев-Луцк-Киев и Киев-Ковель-Киев, причем, если ехать из Киева, то поезд (что один, что другой) доезжал до станции Киверцы, менял направление, ехал в Луцк, опять менял направление, возвращался в Киверцы снова и ехал уже дальше

АПД. А вот и разгадка. Из Википедии
В 2011–2012 годах был осуществлён капитальный ремонт железнодорожного вокзала, в результате чего был полностью изменен его внешний и внутренний вид, добавлена декоративная башня с часами.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль