Западная украина (июль 2008)

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Западная украина (июль 2008)

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 20 июл 2008, 15:20

Западная Украина (8-19 июля 2008)

Бюджет поездки 12 000 рублей, включая жд (плацкарт).

Из Москвы до Львова ехать сутки. Жила во Львове на жд вокзале в комнатах отдыха (называется комнаты видпочинку), очень прилично и дешево. Чисто, душ в номере. Койка в 4местном номере - 60 гривен, в 2местном улучшенном -200 гривен.

1 гривна сейчас примерно = 5 или 5, 35 руб.Деньги можно поменять в Москве или в обменниках во всех городах - их огромное количество, главное отойти немного от вокзала, где плохой курс. В поезде нельзя менять - особенно около Брянска - много фальшивок.

На осмотр города лучше выделить 2 дня, слишком много здесь всего. Обязательно стоит посидеть в местных кафе (очень недорого) Удивительно красивый город, очень корректное и вежливое местное население. Говорила со всеми по-русски, отвечали почти всегда тоже по-русски, хотя между собой говорят на местном наречии (какая-то смесь украинско-польского).

Стоит заехать на Лычаковское кладбище – трам 2 от площади, где памятник Шевченко, идет из переулка, спросите на месте. Туда пешком не дойти, далеко. А так исторический центр лучше смотреть пешком. От жд вокзала до центра - до оперы- минут 35-40 пешком. идти прямо от вокзала по улице и потом повернуть на Городоцкую улицу налево и по ней прямо до оперы. или на 6 трамвае. проезд по городу на зап Украине в среднем 60-75 копеек (=3-4 рубля).

Можно взять экскурсию по городу -100 гривен, но проще просто пристроиться к любой экскурсии и ходить за ней бесплатно. Советую сначала пристроиться, тк экскурсовод заводит в такие закоулки, куда самому зайти в голову не придет. В основном все экскурсии на украинском или на польском. На украинском рассказывают значительно короче, лучше пристраиваться к полякам. Все понятно, что говорит местный гид, тк это скорее какая-то смесь украинского, русского и польского. Группу ловить надо около памятника Шевченко (начинают экскурсии с 10-11 утра) или прямо около самой конторы Бiтур, впрочем турфирм в городе очень много, пристроиться можно в любой момент, если вы в историческом центре. Очень много групп около армянской церкви, можно пристраиваться там. Я сначала ходила за украинской группой, потом за поляками. Никто не гонит.

1 день надо выделить на замки. Их здесь 3, в 2 можно войти, а 3й на реставрации – осмотр снаружи (это тот замок, где снимали Трех мушкетеров). До Олесского замка идет автобус или маршрутка из центра города, но проще обратиться в местную турфирму, которая собирает туристов в любой день , а не только в субботу-воскресенье. Набирают человек 10, тогда цена 100 гривен, если народу меньше, то цена 125 гривен. У нас легко набралось 11 человек в четверг. координаты конторы можно взять в киоске-туринформация на жд вокзале на 2 этаже. она находится между оперным театром и памятником Шевченко.

Потом поехала в Мукачево. Дневная электричка идет 5 часов стоит 6 гривен. Ночной переезд 42-45 гривен с бельем. В Мукачево жила рядом с вокзалом в отеле Визит (20 м от вокзала). Заплатила за 2местный номер 100 гривен в сутки, душ на этаже, есть холодильник. До центра пешком 15-20 минут.
До автовокзала 15 гривен на такси или полчаса пешком вдоль жд путей и потом через рынок.
От центра до замка Паланок полчаса пешком или можно доехать на автобусе, их много туда ходит. Сам городок посмотрите за 2-3 часа. Читстенький и красивый, гулять приятно. На замок с осмотром города уйдет один день.

В Ужгород идет электричка 2 часа 20 минут с заходом в Чоп и остановками у всех столбов. Цена 2 гривны. Проще доехать на автобусе или маршрутке, ходят каждые 20 минут, ехать 40-50 минут, цена 7-8 гривен. В Ужгороде есть замок-крепость с кучей музеев внутри , но и сам городок очень приятный. На Ужгород тоже надо 1 день.
В Ужгороде-Мукачево на улицах часто слышна русская речь.

На субботу-воскресенье набираются туры-однодневки по 3 монастырям или на озеро Синевир с водопадом. Лучше брать на озеро – очень красиво. Цена 110-120 гривен. Вообще все экскурсии набираются не в Мукачево или Ужгороде, а в санаториях и домах отдыха. в центре несколько турфирм около ЦУМа. Меня присоединили к группе из санатория Карпаты. Это полчаса езды на электричке от Мукачево. Электричка уходит в 8:56. Санаторий находится прямо у жд станции. Машина меня подождала, и мы отправились на Синевир. По дороге много раз останавливались около разных источников с минеральной водой и посмотрели деревянную церковь. Шофер и гид в одном лице. Синевир – горное озеро редкой красоты, вокруг него есть тропинка, по котрой гуляют туристы. Чтобы обойти вокруг хватит полутора-двух часов. Купаться в озере запрещено, это нац парк.

Рядом полно колыб (едален), пообедать можно за 30-50 гривен. По дороге тоже полно едален. Потом заехали на маленький водопад. Выехали в 10 утра, вернулись к 19 00, нигде не торопились.

Вечерним поездом уехала в Черновцы.

Билеты на жд лучше покупать заранее – за сутки или хотя бы часов за 10, а то билетов может не быть ни в плацкарт, ни в купе. CВ есть всегда. Поездов по Украине ходит много и часто, поезда старые, обшарпанные и очень неторопливые, стоят у всех столбов, туалетную бумагу берите с собой сами. Но поезда очень дешевые. В среднем ночной переезд часов 7-8 в плацкарте с бельем – 45 гривен.
Можно ездить и автобусами, обычно они маленькие, старые. Цена такая же, как на поезд, иногда дороже. Дороги в стране тоже очень разные по качеству.

В Черновцах жила в отеле Киев в самом центре города. От жд вокзала на троллейбусе 2 остановки, пешком в гору и довольно далеко. Одноместный с удобствами на блок 120 гривен. Гостиница старая, пустует, так что весь блок принадлежал мне. Город очень красивый, подреставрирован, строили австрийцы, обязательно стоит его посмотреть. На Черновцы стоит отвести 1 день.

С автовокзала можно уехать в Кишинев, каждый день идут автобусы. Примерно стоит 70-80 гривен, ехать часов 10, кажется.

Из Черновцов поехала в Каменец Подольский. Переезд на автобусе днем, ехать часов 5, но если прийти на автовокзал к 8 утра, но идут маршрутки – 25 гривен, ехать полтора часа .

В Каменце самый дешевый отель 7 дней на Соборной улице. 1местный эконом класса с душем в номере 246 гривен.

В Каменце кроме крепости смотреть практически нечего. Вокруг крепости историческая часть города, но она как-то не очень мне показалась. Там стоит зайти в ратушу с музеем пыток в подвале и в собор Петра и Павла – на той же площади. На это уйдет полдня, если никуда не торопиться. До крепости от центра идет 19 маршрутка или пешком через мост полчаса.

Можно утром поехать в соседний городок Хотин (произносится, как ХотЫн) и посмотреть там старую крепость на берегу реки. От автовокзала туда часто идут автобусы, ехать минут 30-40. Выйти надо на развилке (попросите шофера, чтобы остановил), там выходят все туристы, коих немало. Пешком до крепости полтора км. Не заблудитесь, в деревне вам подскажут дорогу. Рядом с крепостью есть кафе. Назад вернуться можно или через деревню к автовокзалу – пешком минут 20-25 или попросите вызвать такси -8-10 гривен до автовокзала или куда вам в Хотине надо. Еще в городке есть несколько старых церквей.
На Каменец с Хотином вполне хватит 1 дня.

Потом переехала на автобусе в Ивано-Франковск. Ехать часов 5 через Чортков, проезжали через весь центр, так что все достопримечательности можно увидеть из окна. На Ивано-Франковск вполне хватит полдня. От жд вокзала идите направо и в переулок налево до Белого дома, а там направо. 10-15 минут и вы в центре около ратуши. Особо выдающихся достпримечательностей в городе нет, но сам он очень приятный, гулять одно удовольствие. Часа за 4 можно не торопясь обойти всю старую часть.

Дальше поехала в Киев на пару дней (ночевала у знакомых), в Киеве бывала неоднократно, поэтому только поехала в туристическую деревню Пирогово. От метро Лыбидская туда идут автобусы. Ехать довольно далеко, не менее получаса, а то и больше. Пирогово находится за чертой города. На нее надо выделить полный день, тк территория огромная – имитирует карту Украины. Каждая маленькая деревня представляет собой одну область страны. От деревни до деревни примерно по 1-1,5 км. Очень живописно, кое-где выступают музыканты, играющие на нац инструментах.
Жд билеты из Киева на Москву надо покупать тоже заранее. Москва выбрасывает свободные места за 5 дней до отправления, но можно купить и накануне отъезда.

Из всего, что видела, очень понравились Львов, Черновцы и Синевир.
С местным населением никаких проблем тоже не было. Я везде говорила по-русски, отвечали тоже обычно по-русски. Всем, кто хочет познакомиться с западной Украиной, очень рекомендую поехать, никаких сложностей у вас не будет.

Во всех городах легко купить карту города с указанием всех достпримечательностей, путеводители обычно на польскм, украинском и изредка на английском. На русском очень редки. У меня был куплен заранее Украина (Киев-Львов-Одесса) из серии вокруг света и 20 лучших экскурсий по Украине (изд Харьков, в Москве продается)- второй, прямо скажем, не бог весть что, но ничего лучше не нашла. Впрочем, все можно выяснить на месте.

с собой берите обувь с толстой подметкой, тк везде на улицах только брусчатка.

погода в июле - везде жара за 30 и влажность. только во Львове 17-23 и дожди ближе к вечеру.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Западная украина (июль 2008)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 20 июл 2008, 21:34

ansalda писал(а): Город очень красивый, подреставрирован, строили австрийцы, обязательно стоит его посмотреть. На Черновцы стоит отвести 1 день.

Кстати:
"Журнал «Фокус» уже второй год подряд анализирует условия жизни в 55 крупнейших городах более чем по десяти параметрам.
В итоге лучшим городом Украины признаны Черновцы, которые и в прошлом году попали в пятерку. На втором месте оказался Киев, третью позицию занимает курортная Ялта."
Вот так то.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 21 июл 2008, 12:10

Тут народ мне сказал, что из путеводителей на русском языке по Украине самый удобный - польской серии "Pascal".

В итоге лучшим городом Украины признаны Черновцы, которые и в прошлом году попали в пятерку. На втором месте оказался Киев, третью позицию занимает курортная Ялта.


Я бы на первое место поставила Львов - по красоте. Черновцы следом с небольшим отставанием. Остальные города и близко не стоят, ИМХО, конечно.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Люб@шк@ » 21 июл 2008, 12:56

Я тоже была в Каменце-Подольском и Хотине - очень понравилось! Такие старинные 1000-летние крепости, архитектура просто поражает!!! Правда была там всего 1 день, но всё успела посмотреть... Туда лучше ехать 18-25мая - это День города в Каменце. В это время стартует фестиваль - полёты на воздушных шарах, феерверки, банджи-джампинг с высоты 60метрового маста над каньоном речки Смотрыч. Правда гостинницу нужно заказывать заранее, лучше за месяц-два.
В Каменце самый дешевый отель 7 дней на Соборной улице. 1местный эконом класса с душем в номере 246 гривен.

Неправда, это самая дорогая гостинница! Лучше рассмотреть Фильварки, Ксения, в которых 2хместный будет стоить 150-170uhy/
Подешевле Украина, Бастион, Подолье, Арника и мини-отели на 50 чел, стоимость 50-80грн/с тела.
Покушать там лучше в кафе "Під брамою", или "Гостинний двір" - порции огромные и дешевые, можно заказывать 1 на двоих!!!
Удачного путешествия![/quote]
Аватара пользователя
Люб@шк@
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.04.2008
Город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #5

Сообщение ansalda » 21 июл 2008, 16:59

я в каменце обошла 3 отеля, в двух других цены от 400 гривен.Еще есть несколько частных, но они были дороже. Это в этом году. И везде мне называли 7 дней, как самый дешевый. Хотя за одноместный эконом 50 $ дороговато будет, учитывая, что он тянул только на 2 ** , и то с трудом. Тратить полдня на поиски более дешевого жилья не хотелось, собиралась задержаться там не более, чем на 1 день, остановилась в том, что было подешевле. Может, есть и другие, но где конкретно? На карте города обозначены только 3. Мне подсказали еще несколько частных, позвонила туда, 7 дней был дешевле. Вообще многие отели реконструированы, названия сменили и цены поменяли.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Люб@шк@ » 21 июл 2008, 19:46

ansalda писал(а): мне называли 7 дней, как самый дешевый.

Отель 7 дней - это бывшая совковая гостинница Смотрыч(50-60грн/место), в которой сейчас сделали ремонт, особо ничего не поменяв, только цену до 400грн!!!
Я например останавливалась в Фильварках-мини - 90 грн с завтраком, удобства на блок, в Фильварки-центре и Ксении около 170/ 2х местный тоже с завтраком на 2х!
Бастион - 80грн(правда на другой стороне города), пансионат Подолье 50-60грн/место. Я была 28 июня 2008, на День конституции.
Аватара пользователя
Люб@шк@
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.04.2008
Город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #7

Сообщение ansalda » 23 июл 2008, 18:36

еще был такой момент.
когда брала, точнее пыталась взять день в день жд билеты на Киев из Ивано Франковска, то их, разумеется, не было, кроме СВ. Тогда попросила посмотреть , нет ли свободных мест из Львова до Киева (Львов в 3 часах езды), места были, тут уж и кассирша обнаружила место и от Ивано Франковска до Львова в том же поезде, правда, это было в разных вагонах. Но уж лучше по вагонам пройтись, чем сидеть не солоно хлебавши в зале ожидания на вокзале.

Вообше с билетами на Киев везде были проблемы - день в день не взять, только накануне или еще раньше. И билеты на автобусный переезд до Киева тоже часто раскуплены на день вперед во многих городах, имейте в виду, кто поедет путешествовать. На остальные маршруты на автобусные переезды можно купить билет за полчаса-час до отправления автобуса.

И еще. Сейчас жд билеты можно купить, находясь в России, не только из Москвы в Киев или в Минск, но и внутренние переезды по этим странам (например, Киев-Львов). то же самое относится и для тех, кто находится в Беларуси и на Украине, могут купить билеты по России и соседним странам. Только думаю, что стоить это будет подороже, чем на месте - все-таки заграница (но лучше синица в руках.. )Конечно, может, это уже давно так, но я только сейчас, находясь на Украине, узнала, может , кому эти сведения тоже помогут
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль