Украина апрель 2009

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Украина апрель 2009

Сообщение: #1

Сообщение Aunt Lo » 14 май 2009, 13:30

Когда в конце апреля холодно , и весна в Москве все никак не наступает, самое время поехать туда, где она уже началась, но не угасла , поэтому выбор был сделан в пользу Украины .
Маршрут для недельного автопробега был более-менее ясен: однозначно еще не виданные города: Киев и Одесса (+ по возможности Вилково), далее Львов или Крым в зависимости от настроения и погоды. Хотелось солнца, зеленых листиков и травки, не поймите превратно, побыть за рулем и не думать о кризисе и прочей не облагораживающей здоровье ерунде. Про качество дорог говорить не буду, понятно, что едем по России и Украине. Всем, для кого вопрос дорожного покрытия чувствителен (в силу непривычки, маленьких деток или качества вездехода), ехать на машине не рекомендую. Два водителя, поэтому за рулем менялись и в длинных переездах в ночлеге не нуждались.
21 апреля 1:30, М2, -2С. Москва-Киев
Первый указатель, что ты движешься по направлению к Киеву, был только за 101-м км. Некрасиво как-то это, напрашиваются дурные ассоциации! К таможне подъехали как раз к пересменке (8:00), вместо обещанных 20 минут смена состава заняла три четверти часа, на украинском посту режим не менее загадочный, так что с российский стороны лучше успевать до 7:00 или еще раньше.
На все формальности на обоих постах ушло 2:20 , вполне неплохо (с учетом моего опыта прохождения таможни в Мурманске 19 часов!!).
От границы до самого Киева радовало просто все : солнышко на безоблачном небе, чуть распустившиеся листочки, пейзанские прелести типа лошадок с повозками на дороге,
Украина апрель 2009

брачующихся аистов в огромных гнездах из нереальных веток.
Украина апрель 2009

Столица самостийной встретила поначалу, как и любая другая столица, малоприятным повышенным трафиком. Карты Киева не было, поэтому остановились наугад где-то в центре. Угад оказался Хрещатиком в районе Майдана незалежности.
Украина апрель 2009
Первый, кто стал с нами общаться на Украине - требовал денег. Вот те на! В «зоне 1» самом центре повсюду парковки платные. Ходят мальчики, выдают бумажки, отбирают денюжки. Зато, на здоровье, паркуйтесь на тротуарах. Потом, правда, выяснилось, что собирающие деньги за парковку не всегда мальчики, а иногда и злые дядьки
Украина апрель 2009
но присутствуют далеко не везде, и мы заплатили за парковку за всю поездку только один раз - в первый день.
Жилищный вопрос заранее мы никак не решали, созвонившись по телефонам «аренда квартир посуточно», как всегда, спасибо форуму, нашли огромную двушку 15 минут пешком от центра. Рядом – ботанический сад и шикарный скверик, где как раз начали распускаться реликтовые магнолии.
Украина апрель 2009

Красотища - страшная, аромат, цветочки импозантные, солнышко, опять же, сплошной позитив. И вообще Киев безумно понравился, в центре очень приятно, даже пожить там можно было бы!
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Первый раз в жизни гуляли по чужому городу «осознанно», распечатали кучу интересностей и баек, что помогло увидеть неожиданные стороны, которые вряд ли бы нашли самостоятельно, и полазить по редким местам.
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Понравилась местная шутка про котика на Золотых воротах: если его подержать за причинное место, то мечты и все желания сбываются. Всегда тусующиеся рядом местные потешаются над народом тщетно пытающимся почесать несуществующие яйца . Зато мало кто из них замечает в 10 метрах деревянного кота, взобравшегося на дерево по чьей-то расшалившейся прихоти. Просто прелесть фигурка Ежика в тумане из мультика , сделанная из дерева и шурупов.
Украина апрель 2009

Я не любитель религиозно-сакральных сооружений, но ценителям понравится.

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Люди – тоже прелесть. В одном из баров сидела троица и в течение длительного времени общалась между собой на английском. Я полезла к ним выяснять, как же решают в Киеве жилищный вопрос иностранцы, на что мне от каждого по отдельности на чисто киевском (русский с украинским акцентом) было что-то отвечено. Под воздействием ужгородского коньяка суть осталась туманной, но ребята порадовали.

Киев – зачет! Особенно весной!

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Бочка и ценник из фирменного магазина Массандра

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009
Soyons realistes- exigerons l`impossible
Аватара пользователя
Aunt Lo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 14 май 2009, 15:26

некоторые достопримечальности увидел впервые, несмотря на то, что проезжаю в тех местах по два раза в день

повеселила фраза - "в центре очень приятно, даже пожить там можно было бы! "
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение Aunt Lo » 14 май 2009, 16:06

23 апреля Киев-Одесса
Не заехали по пути в софийский парк по причине позднего выезда из-за жесткого похмелья. Зато до этого завернули в Белую церковь,

Украина апрель 2009
и чуть не соблазнились на проходящий в главном соборе, заложенном Ярославом Мудрым, концерт. К счастью, устояли, так как концерт был не органный, а местного гитариста.

Украина апрель 2009

В Одессе бродили наугад.
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

В отличие от вылизанного центра столиц (Москвы, Киева, Питера) здания по большей части не испорчены реконструкцией, что дает развернуться фантазии о былом великолепии.
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Отдельного внимания заслуживает Драматический театр. Отчасти понимаешь Шаляпина, говорившего, что ничего в жизни красивее не видел. Рекомендую побывать.
Украина апрель 2009


Это не просто шедевр архитектуры, пленит вся атмосфера, которая создается как внутренним убранством, так и смотрительницами, худруком, который вышел в фойе прощаться после спектакля и с готовностью отвечал на вопросы абсолютно не представительно одетых нас, дирижером- женщиной (молодой и талантливой). Театр недавно восстановлен, за долгие годы ремонта сумел сохранить труппу. Мы попали на Кармен на французском. Несмотря на мое свободное им владение практически ничего не понятно в весьма искаженных акцентом французских ариях. Также как и из подстрочника на украинском, бегущей строкой появлявшимся на экранчике в верхней части сцены.
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Еще поразило здание филармонии, must see!
Украина апрель 2009

Поскольку в город мы приехали очень поздно, в первую ночь остановились в отеле, на вторую – по-прежнему посуточные квартиры. Как истинный одессит, хозяин настоятельно просил оставить в качестве залога хоть какой-то документ. В итоге сгодился пластиковый пропуск с работы, переживший химчистку.
Чтобы прочувствовать дух Одессы надо либо гулять с местными, либо постоянно с ними общаться. У нас, увы, как-то не очень вышло, а без этого, имхо, Одесса не Одесса.

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

25 апреля Одесса-Крым. Как выяснилось Мраморное.

Задачей дня после буржуйского завтрака на Дерибасовской было помочить ноги на южном побережье Крыма. Вилково отпало , так как оставалось с учетом переезда три дня на все про все. Для инфо: перед Симферополем лучше свернуть в Гвардейском на московскую трассу, там ехать поприятнее.

В районе восьми вечера, проехав Симферополь, решили заехать в Сим-Сим, отрекомендованный на форуме как работающий. Ничего подобного, ремонт - в стадии завершения, но гостиницы нет. Кафе и ресторан, пожалуйста. В наши планы must see входили пещеры Мраморная и Эмине Баир Хосар. Распорядитель напитательного комплекса нагло соврал, что, мол, работают пещеры до последнего клиента, езжайте- езжайте. Мы и поперлись по грунтовке восемь км в резко упавшей ночи, несмотря на мигающую лампочку бензина. По пути нас шустренько обогнали две местные машины, что вселило уверенности в том, что счастье близко и к тому же доступно. Доехав до развилки к разным пещерам, решили свернуть к Эмине Баир Хосар (раза с двадцатого я таки название запомнила). Еще через немного добрались до площадки. Пусто, темно и ветер на вершине свищет. Вооружившись фонариками, пришли к цивильно оформленному входу, рядом солидный брусовый дом, будочка «касса». Кроме захлебывающегося лаем пса – признаки жизни отсутствуют. Темно. Совсем уж было мы полезли в пещеру самостоятельно, но вышел смотритель, обругал нас, жертв дезинформации, за несознательное поведение и стал прощаться до завтра. На вопрос, где бы тут переночевать, езжайте, говорит, дальше по дороге км два до бывшей военной базы. «Ну и как там»-, спрашиваем? «Дешево»-, отвечает мужик и бесповоротно лезет обратно в теплую и уютную бревенчатую нору. У нас два варианта: либо два км до гипотетической базы, либо на первой-второй передаче вниз по грунтовке ночью 10 км с пустым баком обратно и то ли дальше на ночь в Алушту или обратно в Симферополь и вернуться в пещеры с утра или больше в этот раз туда не возвращаться. Поскольку на бывших военных базах мы еще не тусили, мы поехали исправлять это недоразумение.
В итоге в духе обычной общаги были весьма ласково встречены комендантом Серегой , локальными строителями, студентами и пешими походниками. В качестве facilities была предложена комната в основном одноэтажном здании либо оборудованный домик в стальном контейнере.
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Борща и никакой другой теплой еды раздобыть ни за какие прелести не удалось , поэтому на ужин пошел портвейн с одной шоколадкой. База позиционируется действительно как туристическая в изначальном смысле этого слова, также служит убежищем для спелеологов. Как они все моются, для меня осталось загадкой.

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Наблюдая поутру окрестности, подумалось, как иногда хорошо по темноте ездить, не видно – значит не страшно. Увидь я дорогу днем, на геше туда бы не поехала.
Мы решили сходить только в одну пещеру: Эмине Баир Хосар. Интересно, но, сугубо имхо, слишком «оцивилизованно». И тебе перилки, и подсветка, и камеры, особенно с музыкой они переборщили. В пещере, увы, именно ходишь, а не лазаешь, не хватает аутентичной девственности.

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Как ни странно бензина нам хватило, чтобы благополучно спуститься не только до поселка Мраморное, но и до заправки.

26 апреля Мраморное-Бахчисарай-Севастополь-Балаклава

Вполне осознавая, что на весь Крым у нас два дня , и это, мягко сказать, галопом по Европам, мы заскочили в Бахчисарай (кроме прочего приятно проехать до конца поселка – скалы красивые), погуляли в Херсонесе (вроде бы зрительно не очень впечатляет, сугубо имхо!, но такая энергетика! ) и в самом Севастополе. После темноты приехали в Балаклаву, без труда нашли отель, два ресторана даже карточки принимали.
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Какой же кайф было проснуться и увидеть в свете солнышка балаклавскую бухту! Восхитительный пейзаж: развалины крепости, изгибы вытянутой бухты, яхты.
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009
Город был дважды «закрытым» в советский период: т.е. попасть туда было можно только будучи жителем не менее закрытого Севастополя и имея родственников в Балаклаве. Особая секретность была вызвана размещением прямо в горе военной ремонтной базы для подлодок, с арсеналом и автономным бункером на случай ядерного удара. Сейчас - музей, но по причине понедельника мы туда не попали.

Украина апрель 2009

27 апреля Балаклава-Ялта
После заезда на гору, чтобы насладиться видом бухты сверху, поехали на мыс Фиолент. На сам мыс не стали заезжать, но посмотрели с двух сторон. Красотища! Убили некоторые дачники, построившие глухой двухметровый забор на своих шести сотках, который загораживает вид на обрыв и море!
Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

На Ай-Петри можно было подняться по канатной дороге, но очень уж хотелось покататься по серпантину, о чем ни на миг не пожалели. Из негатива остались в памяти зазывалы на покушать-купить сувениры-покататься на лошадках-верблюдах, как цепные псы набрасывающиеся на вершине. Понятно, всем надо деньги зарабатывать, но как-то у них не гуманно все происходит.

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

Украина апрель 2009

По дороге по побережью отметились ради галочки в паре дворцов, массандровский завод уже давно закрылся к нашему приезду . Совершенно непонятно мнение одесской барышни Кристины, которая вместо запланированных трех дней провела в Ялте неделю . Может, я чего-то не понимаю. Сугубо имхо, в Крыму хорошо там, где встречаешь минимум сотоварищей по гуманоидной расе.
И зарядившись очень позитивными впечатлениями от Киева с Одессой и все-таки крымскими природными красотами, почесали в ночь до дому. Останавливали два раза рядом с Харьковом через 1 км просто для проверки документов.

Кому интересно, бытовые детали:
Ночь выезда; Москва- граница (Троебортное/Бачивск); 509 (Дневной пробег); -2; С
Первый день; Бачивск-Киев; 343; +1; С
Второй день; Киев; 10; +10 С
Третий день; Киев-Одесса; 495; +15 С
Четвертый день; Одесса; 2; +16 С
Пятый день; Одесса-Мраморное; 523; +17 С
Шестой; Мраморное-Бахчисарай-Севастополь-Балаклава; 156; +19; С
Седьмой; Балакава-Ялта-Алушта; 227; 19 С
Ночь отъезда; Алушта-Москва; 1457; +8 С
Москва; 3722; +23!! С
Потрачено на все про все порядка 30 000 руб. в т.ч на 256 литров бензина (средний расход 6,9л/100км)

Усе!
Soyons realistes- exigerons l`impossible
Аватара пользователя
Aunt Lo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Украина апрель 2009

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 23 май 2009, 08:45

Интересный фото-отчет, спасибо!

Очень люблю Украину!
Жаль, что многие интересные места там сейчас в некотором «запустении»!

Очень красивые фото с цветущими весенними деревьями!
На Украине очень красиво весной!

Жаль только, что на Ваших фотографиях никак не отражена «главная достопримечательность Украины», а именно – украинские девушки, которых я считаю самыми красивыми в Мире!

Есть одно фото невесты, но и то как-то из-за спины….
http://foto.awd.ru/data/media/17/Odessa_13.JPG
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина апрель 2009

Сообщение: #5

Сообщение yulka_shch- » 29 май 2009, 00:34

Дуже приємно, що москаликам подобається файна Украйна

А вообще отчетец очень понравился!
Мы в свою очередь в декабре и апреле катаемся тратить денюжку на обзор Москвы:)

А это где у нас такое - http://foto.awd.ru/data/media/17/Kiev_4.JPG ?
"в центре очень приятно, даже пожить там можно было бы!" - интересно , все так сначала думают...
Про Вилково - действительно классное место, жаль что вы не попали. Только там первое впечатление, когда туда приезжаешь немного конкретно негативное, но оно ошибочно! Если вооружится информацией в инете, то все будет окей:)


"Жаль только, что на Ваших фотографиях никак не отражена «главная достопримечательность Украины», а именно – украинские девушки,"
- да ладно, польстили
а вообще спасибо за комплимент, стараемся
Последний раз редактировалось yulka_shch- 29 май 2009, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Украина апрель 2009

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 29 май 2009, 00:39

yulka_shch- писал(а):А это где у нас такое - http://foto.awd.ru/data/media/17/Kiev_4.JPG ?


это на ул Банковая
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Украина апрель 2009

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 29 май 2009, 01:14

yulka_shch- писал(а):Дуже приємно, що москаликам подобається файна Украйна

"Жаль только, что на Ваших фотографиях никак не отражена «главная достопримечательность Украины», а именно – украинские девушки,"
- да ладно, польстили
а вообще спасибо за комплимент, стараемся


Думаю, что "гарны украински дивчины" должны нравиться всем, не только "москалям"!
Они действительно - самые красивые в мире, поэтому жду дополнения к отчету с фотографиями!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина апрель 2009

Сообщение: #8

Сообщение Доча » 01 июн 2009, 17:13

Aunt Lo спасибо за отчёт. сама в эти выходные прилетела из Киева уже в третий раз. Безумно нравится этот город, особенно центр. А в эти выходные еще и день города был и народ гулял вовсю .

P.S Киевлян с прошедшим праздником!
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль