Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #1

Сообщение yulka_shch- » 22 окт 2009, 17:26

Экскурсия на Чернобыльскую АЭС.
26 апреля 1986 - 28 июня 2009 года.
Эмоции и впечатления.


Последнее время, уже 5 человек рассказали мне что где-то, в нетрях Интернета и ТV вещания гуляет ролик на тему «Что б произошло и через сколько лет, если бы люди исчезли»… Говорят: «посмотри обязательно»…На что я могу ответить, что уже видела такое вживую, немного ранее.

Итак, мое начало повествования на тему:
- А я вот на прошлые выходные была на экскурсии в Чернобыле, -
вызывает примерно такую реакцию:
-Ты что, с ума сошла, там же радиация! Нее, я не поеду, мне пока еще жизнь дорога!

А зря.
Ведь радиоактивный фон Киева ниже Чернобыльского всего на 30 % , а влияние радиации измеряется временем «пребывания в ней, то бишь за неделю в Киеве облучения больше чем за день в Чернобыле.
Ну и еще самолеты. Там тоже много частиц, которые пробиваться сквозь кожу, а ведь все мы летаем! Так что растрою, за два полета в самолете вы, опять же таки, облучаетесь больше чем там…

Ну да речь не о том, а о прекрасном. : )

На сегодняшний день турпоходы с палаточками и трехдневной раскладкой продуктов в «радиоактивную зону» … конечно тема ближайшего будущего ; ) , хотя немного шокирующая. Зато, предоплаченные турпоездки на комфортабельном автобусе, со специально обученным гидом самое оно.

1. Выезд от ст. м Минской
7-00. Рано утром в вс 28 июня, солнце шмалит уже с самого утра, комфортабюльный авто-бус с кондиционером забирает счастливчиков от ст. м Минская, сюда же обещают привезти в целости и сохранности к 22-00. Настроение отличное, сидения мягкие, выражения лиц – любознательные и душевные. Выезжаем на Вышгородскую трассу.
Ну конечно в автобусе все круто - ЛСД телевизор, показуют познавательное кино про катастрофу. Первое время смотрим свадьбы , 26 апреля, еще за несколько часов до аварии тут их было 6. Цветут цветы, гуляют дети, ездят машины. Это кино про Припять 1986. Еще нам раздают карту сегодняшней экскурсии и по дозиметру на группу 2-3 чел. седня бум мерить радиацию, и главное, что есть к чему стремиться. : )

2. Иванково. Закупка экскурсионного хлебушка.
Нормальный живучий населенный пункт по дороге, но аура уже предвещает ЗОНУ…зону отчуждения . Тут нам поведывают шо, сегодня мы будем кормить 3-х метровых «сомиков» . Хлебушек за 2 грн. покупаемый проводником входит в цену экскурсии за 650 грн., так что, оллинклудед или инклюзив. : )

3. КПП Дитятки. Проверка паспортов. Все серьезно!
Каким образом туристов пускают в секретный объект совковых времен и «отчужденный» колючей проволкой сейчас?
Начальника списка!
А очень просто, по предварительной записи. : ) Предварительная запись так же включена в 650 грн . На въезде в ЗОНУ, из будки КПП выходит дядька, со списком. Турысты(эт мы) выходят на улицу из автобуса, выстраиваются в хаотичную толпу и по очереди суют паспорта дядьке типо «И я , и я тут есть». Дядько отмечает у себя в бумажечке галочки напротив каждого номера паспорта.

Особо незакомплексованые люди задают прямой вопрос дядьке : «А сколько стоит покататься вокруг ЧАЭС на своем авто?». «Погранец» , человек простой и к народу близкий отвечает: «1000 у е на машину». Прикидуем, что на толпу 5 чел это не очень плохо, но радуемся шо все таки заплатили поменьше. ; )
Тут я извиняюся, что мой художественный отчет периодически приобретает рекламный окрас. ; )

4. Село Залесье….
Тут у нас первый «привал» автобуса. Выходим из кондишн-зоны на улицу… А на улице 34 град! А ведь мы замотаны в шмотки и кепки, так как таким образом вот эти несчастные остатки, витающие тут еще с 1986 года, не попадають на кожу, и она остаеться мягкой и шелковистой… Только жарко до невыносимости. Но мы идем в заросли искать село. И вот оно! Невероятно, село начинается в 3-х метрах от дороги, за 23 года после аварии оно просто «стряталось».
Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Причина проста – в 1-й жуткий момент все жители собрались и уехали, вот так оно все и стоит, заросло по самое «немогу». Конечно, барахлишко растащено мародерами или кем еще… И я так понимаю, что остатки быта 1986 дорастащат туристы. А так – хаты «проросшие» деревьями насквозь. Красиво, особенно когда зелено или когда все в золоте(осень) : ) Одним словом, флора гуляет по полной и плюет на творения рук человеческих.

5. Сам ЧЕРНОБЫЛЬ.
Едем дальше. Сам ЧЕРНОБЫЛЬ! – вполне культурный город, с массой достопримечательностей.
В Чернобыле посещаем административное здание, шото типа информтурбюро.
Тут к нашей экскурсии подключают местного гида. Чувак искренне любит эти места и вдохновлен катастрофой. Он с сарказмом описывает все, что сейчас происходит в Чернобыльской ЗОНЕ, и что было тогда. Предлагает купить книжку за 70 грн ( мне не понравилась,размытая печать, фотки «невкусные» ) Лекция занимает почти час.

Катастрофа конечно страшно, но чертяки экскурсоводы и искусствоведы так все обыгрывают, вроде нам повезло, что у нас вообще такое есть (это про сейчас конечно же, упаси конечно Господи кому как тогда 23 года назад ). Вообщем, реально ощущение гордости за Украину эта экскурсия прививает. ; )

В лекционном зале на стенах висят рамки, я обратила внимание на фотографии «могильника» - звучит зловеще, но не все так плохо. На самом деле это просто «Парковка транспортных средств зараженых радиацией» …автобусы, машины, вертолеты… Просто невероятных размеров площадка, заставленная такими штуками... заброшенная естественно на много-много лет.
Жаль, это только на фотках, нашей экскурсии туда нельзя.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Так же гид рассказывает веселую историю про девочку, которая родилась в ЗОНЕ в 90-е года абсолютно нормальной, и все киевские профессора уже замучили бедняжку, но никак не могут найти у нее какие либо физические отклонения! Она абсолютно нормальная! ; ) Ну а мифы про Чернобыльских мутантов которые растут и растут от радиации тож весьма «правдивы», мы ни одного так и не увидели )))

Следующий пункт культурной программы – нас привозят к зеленым берегам реки Припять , а точнее «Чернобыльская пуща» как гласит плакат, нарисованный масляными красками ( аж захотелось спеть про Беловежскую) . : )

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.


Тут на другом берегу мы видим заброшенные корабли. Естественно у нашей группы возникает вопрос:
- Можно ли тут купаться? И купаются ли?
- Конечно нельзя, но я лично купаюсь и народ купается. Вода то кристальная. ) Главное слой с илом ногами не цеплять, там – радиация. : )
Ну купальников ни у кого нет, организаторы не предупредили. : ) Да и все таки стремно. : )
Теперь едем на автобусе в сторону самой атомной станции.

6. Рыжий лес. Село Копачи.
Тут мы проскакиваем еще 1 КПП, и это уже 10 км до станции.
Через некоторое время в автобусе раздался гул дозиметров, показания существенно возросли. Нам поясняют, что это так называемый «Рыжий лес», на который в первую очередь обрушилась лавина радиации сразу после взрыва, потому что ветер подул в эту сторону. В конечном итоге этот лес полностью закопан, но все равно фонит. Тут осталось всего 3 уже черных обгоревших, а не рыжих дерева, их не закопали, чтоб они были как бы «памятниками» этого жуткого места.
Перед этим лесом также видим курганы закопанного села, естественно людей предварительно выселили.

7. Ура! Сама ЧАЭС. Фоткаемся на фоне 4-го энергоблока.
А вот мы подъехали к самой станции, на специально облагороженную площадочку. По европейским стандартам между прочим – плиточка, новый асфальт, памятник жертвам и все такое, отличная видовая точка на станцию. Сам пан президент сюда приезжал.
Тут дозиметр тоже попискивает. Нам дают всего 15 минут для фото сессий.
Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.
Невыносимо шмалит солнце, все 40 градусов, а раздеваться нельзя…летает в воздухе всякое… Грузимся в автобус. Как хорошо, холодный кондер!

Объезжаем красавицу-ЧАЭС со всеми ее блоками и энергоблоками. Опять же таки с комментариями экскурсоводов. Приезжаем к пруду.

- Слуший, Гиви , почему тут такие сом большие?
Это что, мутант такой радыоактивный???
- Нэт , Гоги, потому что здэс, боиться что сом радиоактивный и нэсъедобный, и сом никто нэ режет и он растет балшой до глубокой старость.


Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Пруд с сомами и другой крупной рыбой - реально страшная. Тут специальная развлекаловка, тургруппе выдают по буханке черного украинского. Хотя возле ЧАЭС строго запрещено кушать, но хлебушек был настолько мягким и благоухающим, шо впились в него зубами прямо перед этим прудом охлаждения энергоблоков и съели полбуханки. Вторую половину забросили в воду и здоровые челюсти поглотили эту, как нам показалось, «крошку», потому что размер челюстей реально огромный. Вообще и бутерброды тут нелишние с собой из дома брать, они ждали нас в автобусе.

8. Припять. Годы жизни 1970 - 1986.
И вот он, апогей экскурсии, заброшенный город! Город без бигбордов и мусора, без пивных бутылок и окурков, с сумасшедшей растительностью. Дозиметр тут не шкалит, хотя Припять находиться всего в 2 км от места аварии, и в 1986 была первой, кого выселили…
Как бы это ни было печально, но впечатляет!
Тут у нас планы такие, что б пройтись по заброшенной архитектуре, полазить по зданиям, нас заранее предупреждали о таком роде досуга.

Понимаю, что на территории бывшего СССР есть миллионы зданий 1986, 76, 66 и даже 1886…
«Так что же тут смотреть?» – спросите вы. Смотреть тут есть что, это все-таки совок в «чистом виде», подневольно «законсервированный». В современных городах он потихоньку «стирается» современными тенденциями, такого в комплексе уже не увидишь. Хотя время и стихии стирают его и здесь.
Когда наш автобус въезжает в город, опять же таки попадаем в лес. Главный бульвар, конечно, содержит асфальт, но бока его так заросли, что проезжаем буквально под сводом из веток.

8.1 Первая остановка – Бассейн.
Забираемся с дебри-заросли по тропинке, заходим в спортивно оздоровительный комплекс, или попросту бассейн «Лазурный». Поднимаемся в баскетбольный зал. Лучше всего тут сохранилась краска на щитке для кольца.
Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Зал самого бассейна, который 23 года стоит без воды, ярко залит солнечными лучами сквозь ржавые рамы. Стекол тут уже не осталось. Вылетели. За 23 года плитка осыпалась всего лишь где-то на 30 % - все таки знак качества СССР!

В кабинете то ли секретаря, то ли тренера, на полу растет мох и большие листья папоротника. Причем красиво, с углов. : ) Это даже не грустно и не страшно, просто жутко необычно, впечатляет!

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

8.2 Школа.
Обходим школу с улицы. Тургруппа 10 немцев также сегодня имеют счастье окунуться в магическую ауру этих мест, в эту раритетную школу. Из-за них для нас аура уже не та. Но со временем мы от них оторвемся.

Тут, снаружи школы, мы видим уникальный пример конструкторского просчета. Как результат обрушенная стена на 5 этажей, с боков соседних частей здания торчат батареи. Батареи имеют отличное качество, прикручены они хорошо! А стена завалилась, потому что неправильно заложили в нее железобетонные балки, а ведь достояла б целехонькой до 2009 года … возможно.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тут наш «внутренний гид» подцепленный в Ченобыльинформбюро, смотря на немцев рассказывает интересный момент:
- А знаете чем отличаются наши от западных в «Зоне отчуждения»?
К примеру, америкосам говоришь – «Вот в этом радиоактивном мху 9 микрорентген!», иностранцы делают синхронных 5 шагов назад. Наши на ту же самую фразу с возгласом «Где???» бросаются в этот мох с дозиметром, и пищат вместе с дозиметром от радости что они нашли побольше радиации. : )

Школа внутри - Сколько тут кабинетов!
А мягкий подвесной линолеум! Перекрытие прогнило и провалилось, а линолеум видать по краям прибит хорошо, по нему, с ощущением как по подвесному мосту, проходим в кабинет музыки. Конечно, всю группу 23 человека он бы не выдержал, но мы и вдвадцативтроем старались одновременно на сомнительные места не ставать, о чем заранее предупредил экскурсовод.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Вообще основная опасность в Чернобыле в 2009 году это не радиация–
а травматизм!... из-за разрушаемости конструкций. Так что «Обережно»!


Пианино в углу. Так как помещение мокрое и темное, и тут пещерный климат, с потолка постоянно капает вода и растут сталактиты и внизу нарастают сталагмиты…ну или наоборот. : ) Надписи типа: «Граждане СССР имеют право на образование» , «Партийные решения в жизнь» в школе радуют, ностальгируют и забавляют ( Радуют и ностальгируют тех кто родился в 70-е, забавляют поколение помоложе , это наверное кто после 1980-х родился.) : )
Столовка в цокольном этаже школы реально кадры из фильма ужасов, но учитывая, что на улице светло и радостно, и вокруг суетиться куда народу, этот ужас весьма занимателен и привлекателен. Вот еще группа немцев, тоже интересуется последствиями эсссровских катастроф, так шо осмотр вообще не вызывает ужаса. В воздухе царит дружественная атмосфера. : )

8.3 Больница.
Тут есть все кабинеты, куча ржавых приборов, кресел и кушеток. Даже громадные вазоны в коридоре вот так и засохли в горшках, как вроде их не поливали всего месяц.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

8.4 Отделение милиции с камерами заключения.
На Ладожском озере у истоков Невы, есть крепость Орешек, где тюрьму для заключенных еще дореволюционных времен, прибрали, отремонтировали и показывают туристам за 300 рублей. Там я первый раз увидела, что может быть такой тип музея.
У нас в Чернобыле тож оказуеться есть! Только это не музей, а заброшенное отделение милиции где естественно есть такие камеры, но в городе ж так просто в них не зайдешь (Ну я по крайней мере в такое не попадала тьху тьху тьху : ) ). Конечно, тут жутковато, вообщем-то эту часть мы особо детально осматривать не стали, но все равно бегло интересная.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

8.5 Пожарка.
Тут просто залы, пожарных машин тут нет. Видать израсходовались за время ликвидации. Зато если забраться вглубь, тут лежат бутылки из-под лимонада, который пили в 1986 году. Жаль, я не запомнила названий, так как в 86 лимонад мне пока был не положен, и названия эти мне ни о чем не напоминали. А вот у моих друзей постарше вызвали теплые чувства. : )

8.6 Стадион.
Еще один лес тополей – это некогда футбольное поле, опознать его можно только по зрительской трибуне, и 4-м вышкам-мачтам. Проходим все трибуны вдоль по лавкам. Одна из вышек рухнула. Вот и ответ гида, почему на вышки нельзя залазить. Вообщем-то они и на вид ненадежно – ржавые.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

8.7 Парк аттракционов.

Колесо обзора, так и ни разу не работавшее, так как запуск планировался на 1 мая 1986. А сколько тут красивых желтых цветов торчащих из асфальта!

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

8.8 Гостиница с мраморными полами.
С цоколя ободрали весь отполированный гранит, который излучил радиацию накопленную за аварию кому то кто купил… Думаю что где то в Киеве, много тут барахла мародеры притащили и продали после 1986…
Плитка, ну и естественно, бетонные ступени типа Н-1 – отлично сохранились. Местами кровати в номерах. Поднимаемся … Эх, кадры из «Титаника», ведь на этой мраморной плитке когда то ходили официанты с белыми воротниками и подносили «Советское игристое»... А сейчас тут растут березы, а вдалеке тихо «посапывает» саркофаг. Вид на окрестности и 4-й энергоблок отсюда шикарный!

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Видно что тут еще есть две 16-ти этажки с ГРОМАДНЫМИ гербами СССР, но туда мы не лазили… Может в следующий раз. : )

8.9 Дворики жилых кварталов.
Тут у нас свободная программа – лазай де хош, через час будь у автобуса. Народ разбрелся по дворам и квартирам девятиэтажек. Квартирки, опять же таки, «обчищены». То есть немного вещичек тут осталось, но по большому счету все одинаковые и маленькие. Так что я отправилась в «лес», а мои друзья, в это время побежали на крышу собирать побольше микрорентген. «Лес» - это некогда внутренний двор с детской площадкой, горкой и наверное тут когда то были специальные столбы для сушки белья… А сейчас это просто чаща!

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Да такая глухая, что я даже не вижу и не слышу кого-то из «соэкскурсников» … только шелест листьев.… Тут, наверное, и грибы растут осенью, токо нельзя их собирать. К слову, после грибов самая радиоактивная зараза в ЗОНЕ это мох. Ежели к нему приложить дозиметр, то попискивает. И вообще на мох рекомендуют не наступать здесь. Я решила вернуться к автобусу, и через 5 мин я оказываюсь в совсем ином мире, выхожу из чащи на площадь Припяти.

БОЛЬШЕ ФОТОК С ПРИПЯТИ (не мое но соотв отчету : )) http://www.chernobyl-tour.com.ua/forum/topic_12/2

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Все, обзор ПРИПЯТИ окончен. Фоткаемся группой около въездного знака. А в это время двое моих товарищей, еще по дороге успели пустить слюни на рыжий лес. Ну и пока группа занята фотосессией, они мотнули полкилометра радиалки к обгорелому дереву рыжего леса, за очередной дозой микрорентген. И благодаря этому, в конце экскурсии, наш дозиметр, собрал на 25% больше радиации, чем остальные дозиметры в группе (их было кажись 11). Ура, товарищи ! : )

Вообщем капец, сколько всего разного за 1 день!!!! Вроде жил 4 дня в «Зоне отчуждения» .

На обратной дороге вдалеке, сквозь стекло автобуса, видели линии электропередач и основной локатор, высотой 150 м (!) Чернобыля-2 – очень интересный засекреченный советский объект. Народ туда тоже как-то попадает, и я б не отказалась, но пока что туда организованным стадом не возят, так что подождем-с.

Но и это еще не все. Высадились на мосту. Пейзажи – природа дикая за десятки км, ну и ЧАЭС вдалеке.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Завершающая фото сессия экскурсии возле памятного знака ликвидаторам-пожарникам, памятник установлен недавно – дань уважения. Интересный момент, что вроде как авторы памятника пожарники, конечно в Чернобыле люди самые уважаемые, но памятник сделан по всем канонам и законам композиции и пространственного формообразования, которые знает только профессиональный проектировщик (архитектор). Так кто же все таки автор проекта?

9. Ужин в Чернобыльском ресторане.
Перед ужином, нас всех попросили помериться на радиацию на специяльном приборе, тоже древнем еще тех времен, такой аля сканер–бокс с держателем, надо прикладывать его к ступне или руке. Ежели горит зеленый цвет – все ок, мож идти на трапезу, ежели красный – анну бегом возвращай радиацию где собрал!

Дабы не портить колорита, ресторан тут - это совковая столовка, небось, открыта еще намного раньше 1986. Ужин оплачивается отдельно и заранее, в стоимость экскурсии не входит… В принципе за 70 грн. тут можно взять одын порция на двоих. На ужин подавали оливье, гречку с грибами, борщ, вареники. Все продукты экологически чистые и прошли радиационный контроль. : ) Также в продаже есть пиво, а у нас было заранее припасенное винцо, за соседним столом водка. То есть не просто так, а к экскурсии нужно готовиться. : ) Узнавали почем тут гостиница, и есть ли она. Есть, что-то типа три звезды, по 300 грн. (1200рублей) в сутки, однако! Почти как в Москве…

10 . И снова Дитятки.
На выезде опять проходим радиационный контроль. Проходим через специальные «Врата», типа металлоискателей в аэропорту. «Врата» не пищат, все окей, операция по излучению…тьху тоесть изучению достопримечательностей завершена успешно! : )

По дороге обратно (а это где-то полтора часа), каждый учаснег толкнул речь с помощью автобусного микрофона. Молва шла о том, что понравилось, что не понравилось и к чему стремиться (организаторам ессно ). Также мы получили специальные корочки «Был в Чернобыле, немножко облучился» (не знаю что они дают, но прикольно) : )
В 22-00 мы в Киеве.

Спасибо за внимание (читание) : )
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 22 окт 2009, 21:05

Да.... навеяло..... Прям на философию потянуло. Вам в тот период около 2 лет было, и сейчас просто интересен сам факт Чернобыля...А тогда такая паника была....ого-го-го! Меня от радиации аж за Урал отвезли в то время. И только благодаря Чернобылю я проехала по Волге от Саратова аж до Астрахани. Там, где Волга впадает в Каспий, в то время был удивительный природный заповедник.. Сколько там птиц было и разных...
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #3

Сообщение rdv » 22 окт 2009, 21:07

Супер!Молодцы!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #4

Сообщение Solodoc » 22 окт 2009, 23:45

Интересно. Давно думал про такой выезд. Летом надо будет реализовать.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 24 окт 2009, 10:56

yulka_shch- писал(а):..................
По дороге обратно (а это где-то полтора часа), каждый учаснег толкнул речь с помощью автобусного микрофона. Молва шла о том, что понравилось, что не понравилось и к чему стремиться (организаторам ессно ). Также мы получили специальные корочки «Был в Чернобыле, немножко облучился» (не знаю что они дают, но прикольно) : )
В 22-00 мы в Киеве.
Спасибо за внимание (читание) : )


Интересное, даже немного экстремальное путешествие!

А вот сколько это "немного облучился" в корочках не уточняется?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #6

Сообщение zaq289 » 24 окт 2009, 13:37

Solodoc

весной и летом гиды не советуют - уровень радиации будет больше в несколько раз чем осенью-зимой. плюс есть такая фишка, что весной деревья распускают листья, зеленеет трава - т.е. растительность подсасывает вся гадость, которая есть в почве, и потом через листья фигачит радиацию в атмосферу. еще гиды говорили, что якобы снег является защитой от радиации почвы, но мне слабо в это верится. если тс не против - вот как это выглядит зимой, мы были на 23 февр в этом году, фотке потом уберу если есть возражения, вообще летом конечно повеселее пейзажи, гламурненько так, зимой - поготичнее, вообще дэд-сити, просто сайлент-хилл какой-то, еще бы если ночью с фонариками можно было бы побродить там... думаю мало бы не показалось
вообще - впечатлния на всю жизнь, даже не с чем сравнить такой экспириенс, мне в 86-м было 12, может поэтому воспринимал более ярко, чем когда узнаешь об этом уже во взрослом возрасте.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

а вот с этой фоткой у нас прикол был, значит идем мимо, нас в группе чел 5-6 плюс гид, вдруг из телефонной будки раздается телефонный звонок, и продолжает звонить. просто немой шок, страх ужас - все в оцепенении... и вдруг один из нас лезет в карман, достает мобилу - алло? там в мобиле был звонок как у древних телефонов, и потом такой, че ржете, я сам чуть не обосрался

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

вдалеке - налинии горизонта 2 прямоугольника - чернобыль-2

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

зимний сад
Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #7

Сообщение yulka_shch- » 26 окт 2009, 12:21

Solodoc писал(а):Интересно. Давно думал про такой выезд. Летом надо будет реализовать.


Что касается сезона, то осенью, когда в все золоте, тут должно быть красиво. Весной, когда деревья голые и грязюка, наверное, мрачновато будет все это выглядеть. Зимой, судя по фоткам, снежок тоже придает шарма. Если вы действительно хотите туда поехать, то не нужно откладывать. Лето из-за жуткой жары, думаю, не самое лучшее время,
Мы поехали летом, так как собрались на экскурсию спонтанно, в последний день подачи заявок на 28 июня (у нас в Украине этот день праздник «День конституции»), решили не откладывать на потом, а то вдруг потом попросту «обломаемся», в итоге там не побываем…

Сергей2006 писал(а):
yulka_shch- писал(а):..................
По дороге обратно (а это где-то полтора часа), каждый учаснег толкнул речь с помощью автобусного микрофона. Молва шла о том, что понравилось, что не понравилось и к чему стремиться (организаторам ессно ). Также мы получили специальные корочки «Был в Чернобыле, немножко облучился» (не знаю что они дают, но прикольно) : )
В 22-00 мы в Киеве.
Спасибо за внимание (читание) : )


Интересное, даже немного экстремальное путешествие!

А вот сколько это "немного облучился" в корочках не уточняется?


К сожалению, корочку где-то посеяла, но четко помню цифру 0,4 , это мы насобирали за день , вот только единицы измерения…микрорентгены кажись...
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #8

Сообщение Сергей2006 » 26 окт 2009, 12:24

yulka_shch- писал(а):К сожалению, корочку где-то посеяла, но четко помню цифру 0,4 , это мы насобирали за день , вот только единицы измерения…микрорентгены кажись...


Надеюсь, что эта "цифра" никак не повредит Вашему здоровью и Вы сможете еще не раз, при желании, посещать это интересное, в некотором смысле, "заповедное место" и рекомендовать маршруты для других любителей путешествий в "заброшенные города"!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #9

Сообщение Solodoc » 26 окт 2009, 13:21

zaq289, yulka_shch- Спасибо за совет. Подожду наверное осени, зима конечно прикольно, но деревья с листьями как-то больше колорита. Да и компанию надо найти, туда как-то мало желающих, боятся.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #10

Сообщение zaq289 » 26 окт 2009, 14:25

Solodoc

да компанию собсна искать не обязательно, можешь записаться в ближайшую экскурсию, вот здеся

http://forum.pripyat.com/forumdisplay.php?f=53

ну а потом уже в автобусе познакомитесь ;)
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #11

Сообщение yulka_shch- » 26 окт 2009, 15:38

zaq289 писал(а):Solodoc

ну а потом уже в автобусе познакомитесь ;)


Насчет компании абсолютно согласна, там итак интересно

Можно еще здеся-
http://www.chernobyl-tour.com.ua/forum
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур-гламур на Чернобыльскую АЭС 2009. Женский взгляд.

Сообщение: #12

Сообщение Kikki » 09 дек 2009, 11:12

Очень хорошие фотографии, всё так подробно, вот зимние фотографии вообще не впечатлили, вы действительно правы. Зимой чё то всё это не очень смотрится!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль