Замки и крепости Украины

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Замки и крепости Украины

Сообщение: #81

Сообщение Helga_Spb » 12 июн 2013, 20:52

Ой спасибо Вам, O'Lena и Gloin! Я еще обращусь к Вам маршрут поправить, с Вашего позволения! )
Не думала, что в направлении Соколовки (трасса на Каменец-Подольский после Ярмолинец), где живет вся родня моей мамы, столько интересных мест!
Но у меня получается, что нужно выезжать и приезжать в одну точку, то есть в Хмельницкий, иначе, одной дороговато... Поэтому максимум 300 км туда/обратно...
По поводу Могилева - тока ночевка... Я даже боюсь смотреть, что там интересного - расстроюсь!...
Helga_Spb
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Украины

Сообщение: #82

Сообщение gloin » 12 июн 2013, 20:58

А из Хмельницкого звездный маршрут - самый удобный! На машине за день можно прекрасно посетить сразу несколько мест, а потом вернуться и отдыхать. Кстати, в самом городе тоже есть что посмотреть. Мой опыт показал, что даже постоянно живущие не знают и половины мест в Хмельницком, а уж те, кто здесь 10-15 лет не был...
Насчет Могилева - там же Буша недалеко! Историко-культурный заповедник - 4 памятки археологии от ІІІ тыс. до н. э. до XII ст. н. е., остатки крепости и подземных ходов XVI—XVII ст., городская ратуша XVI ст. (расположенная на территории частной усадьбы), дохристианский и христианский скальный храм V—XVI ст. н. э. с уникальными художественными рельефами, кладбище XVIII—XIX ст., парк исторической скульптуры, три музея: археологии, этнографии, обороны Буши (когда в 1654 г. Марьяна Зависна возглавляла оборону замка и взорвала его вместе с собой и польским войском!)
Последний раз редактировалось gloin 12 июн 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Украины

Сообщение: #83

Сообщение Helga_Spb » 12 июн 2013, 21:01

gloin писал(а) 12 июн 2013, 20:58:А из Хмельницкого звездный маршрут - самый удобный! На машине за день можно прекрасно посетить сразу несколько мест, а потом вернуться и отдыхать. Кстати, в самом городе тоже есть что посмотреть. Мой опыт показал, что даже постоянно живущие не знают и половины мест в Хмельницком, а уж те, кто здесь 10-15 лет не был...



когда мы были с родителями буквально 3 дня на майские 2011, я город не узнала...

Gloin, Вы случайно, по Хмельницкому экскурсии не проводите? ;) Или может быть обозначите места? ;)
Helga_Spb
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Украины

Сообщение: #84

Сообщение gloin » 12 июн 2013, 21:09

Helga_Spb
Отписал в личку
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Украины

Сообщение: #85

Сообщение lubitelj » 12 июн 2013, 21:54

O'lena писал(а) 10 июл 2012, 12:33: я и сама не догадывалась сколько всего интересного у нас можно найти... буду искать дальше.


Помогаю искать: Курисово Покровский замок 1810-1820 гг., с.Петровка, Коминтерновский район Одесской области.
С дороги его не видно и стоит не на холме. Но заехать стоит, если проезжаешь поблизости.
К сожалению, сгорел в 1990 году, прямо накануне планируемой реставрации, из-за попавшей в поместье молнии. А на крыше уже 100 лет никогда не пустует гнездо аистов.

Таким его видишь, когда подъезжаешь
IMG_9046.JPG


Гнездо аистов и герб Курисов
IMG_9007.JPG


А это вход с обратной стороны
rose valley 159.jpg


rose valley 156.jpg


Нам понравилось. Внутрь можно зайти и побродить, заглянуть в подвалы. Жаль, что постепенно растаскивается все, в прошлом году исчезли перила, английский парк, разбитый перед замком зарос, пруд высох...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Украины

Сообщение: #86

Сообщение ukosia » 22 июл 2013, 13:30

Хорошие фотографии! на Украине действительно есть, что посмотреть!
Аватара пользователя
ukosia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.07.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Украины

Сообщение: #87

Сообщение O'lena » 10 июн 2014, 15:52

В очередной раз собираясь в Словакию решили сделать остановку в Дубно, посмотреть замок. Благо, что от трассы до замка около 1 км да и давненько что-то мы не ездили по Украине, решили возобновить прогулки.
Дубенский замок стоит на мысе у реки Иква. Сейчас называется государственным историко-культурным заповедником города Дубно.

Замок был построен на месте древнерусского укрепления в 1492 году Константином Ивановичем Острожским. Он состоял из деревянных частоколов на земляных валах, которые изнутри были застроены деревянными домами.

На территории замка находятся два дворца. На южной части – дворец Острожских: в свое время в дворце хранились архивы княжеских династий, а некоторое время он служил казнохранилищем. На северной – дворец Любомирских. Нынешний вид дворец приобрел в конце XVIII века, когда достроили второй этаж. Здесь хранились архивы князей Острожских, Заславских, Любомирских, Сангушков, а также богатства местной шляхты.

Не ожидала от него каких-то чудес, поэтому мне там понравилось. Фоток будет немного т.к. были пробегом, времени в обрез, но какое-то мнение составить можно, по крайней мере можно решить ехать или не ехать

Самое первое впечатление было позитивным
Замки и крепости Украины

ближе
Замки и крепости Украины

Вход в замок стоит недорого. Возле входа такая схема
Замки и крепости Украины

Пройдя сквозь наружные ворота (кстати, ширина около 30 метров!) сразу указатель
Замки и крепости Украины

С другой стороны такой
Замки и крепости Украины

Как показано на указателе слева дворец князей Любомирских, направо - князей Острожских.
Пошли налево в гости к Любомирским
Замки и крепости Украины

А это кусочек замка Острожских. Возле него шла какая-то реконструкция, поэтому это единственный не охваченный стройкой кусочек замка и территория вокруг него.
Замки и крепости Украины

На том указателе было написано, что есть тир. Вот такой себе тир
Замки и крепости Украины


Поднялись на оборонные валы. Вид на город
Замки и крепости Украины

Замки и крепости Украины

Но, я-то знаю, что замок на реке, соответственно надо искать эту реку, ну и виды с реки всегда более выиграшно смотрятся.

Спустившись к реке я умилилась этому дивному мостику
Замки и крепости Украины

Виды с мостика
Замки и крепости Украины

А вот и сам замок.
Замки и крепости Украины

вид на реку со стен замка.
Замки и крепости Украины

Тот самый, умиливший меня, мостик
Замки и крепости Украины

Вообще в замке есть разные экспозиции, но мы нигде не успевали.

В 60 км на северо-запад от Дубно находится самый большой средневековой замок Украины - Луцкий, с уникальной коллекцией колоколов.
А во Львове (160км), в Олесском замке можно увидеть множество необычных древних скульптур. В общем, в этом краю есть что посмотреть

GPS: 50°25’0”N 25°45’0”E
Адрес: г. Дубно, ул. Замковая, 7-а, Ровенская обл.
Контакт: +38 (03656) 4-35-68, 4-24-01, zapovidnyk@radio.rivne.com
Так, что wellcome
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль