Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5881

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5882

Сообщение k1xz0r » 27 июл 2017, 09:20

Подскажите, а существует ли вероятность, что на границе так или иначе испортят загранник ? А то в голове по сей день живет стереотип девяностых о левых штампах в паспорта, после которых они уже становятся не действительны...)
k1xz0r
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.02.2016
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5883

Сообщение Bulat_ » 27 июл 2017, 09:30

k1xz0r писал(а) 27 июл 2017, 09:20:Подскажите, а существует ли вероятность, что на границе так или иначе испортят загранник ? А то в голове по сей день живет стереотип девяностых о левых штампах в паспорта, после которых они уже становятся не действительны...)


Эта страшилка относится к внутренним паспортам, в которые давно уже никакие штампы не ставят.
Загран ничем "испортить" невозможно, он и предназначен для получения штампов.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5884

Сообщение senator » 27 июл 2017, 09:54

Bulat_ писал(а) 27 июл 2017, 09:30:Загран ничем "испортить" невозможно, он и предназначен для получения штампов.


Отказ в финской визе из-за штампа Сан-Марино
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5885

Сообщение Ослик Иа » 27 июл 2017, 10:20

Bulat_ писал(а) 27 июл 2017, 09:30:Загран ничем "испортить" невозможно, он и предназначен для получения штампов.

Возможно...
Сувенирный штамп в загранпаспорте
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5886

Сообщение Bulat_ » 27 июл 2017, 10:27

Ну так нефиг ставить в него всякую фигню. Для сувенирных штампов можно использовать старый аннулированный паспорт.
Украинские же официальные штампы ничего "испортить" не могут. Правда, до начала 2000-х, когда изобрели миграционные карты, украинские пограничники ставили их во внутренние паспорта РФ, которые потом некоторым приходилось менять. Удивительно, что эту страшилку до сих пор помнят.
Последний раз редактировалось Bulat_ 27 июл 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5887

Сообщение senator » 27 июл 2017, 10:29

Bulat_ писал(а) 27 июл 2017, 10:27:Украинские же официальные штампы ничего "испортить" не могут.

Настроение могут испортить.
И да - заявлено было более развернуто,
Bulat_ писал(а) 27 июл 2017, 09:30:Загран ничем "испортить" невозможно

нежели
Bulat_ писал(а) 27 июл 2017, 10:27:Украинские же официальные штампы
Будьте последовательны...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5888

Сообщение Иваник » 28 июл 2017, 11:44

Для информации. Граждане России. Путешествовали на авто. Переходили границу с Украиной (Крупец-Катериновка). Были без приглашений. Приглашение спрашивали только у меня, у жены нет. Сначала предложили провести со мной собеседование, которое ограничилось словами таможенника, что если планируем часто ездить, то желательно иметь при себе приглашение. Всё достаточно вежливо. Только под названием Паспорт ТС (зеленая "портянка"), которое у нас потребовали, таможенники имеют в виду Свидетельство ТС (пластик), из-за чего потеряли минут сорок разбирательств. В итоге пропустили. Машину осматривали достаточно тщательно, что на российской стороне, что на украинской. Всем удачи.
Иваник
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5889

Сообщение killerbeat » 28 июл 2017, 19:30

Друзья, отпишусь о своем визите на Украину. Летел 6 июля этого года, на недельку к родственникам. Маршрут Домодедово - Минск - Борисполь. Гражданство РФ, 34 года, летел один, при себе была загранка и приглашение (делали в прошлом году, действительна на 3 года). Границу в Минске прошел без проблем, в Борисполе погранец долго смотрел загранку, его смутило, то, что по загранке ни когда не въезжал на территорию Украины. Был в последний раз, до всех этих происшествий и въезжал по обычному паспорту. Он позвал дежурившего солдатика и меня отвели на собеседование (рядом закуток) там ожидало человек 10-15 мужчин примерно моего возраста и старше. Собеседование проводила женщина, компьютер, анкета и камера. Стандартные вопросы: куда, к кому и зачем...все рассказал и показал приглашение. Попросили показать на камеру сколько везу с собой денег (были и доллары и рубли), но сумма гораздо меньше, чем где то писали, что необходимо на сутки проживания. Из смешного: спросили к какой полит.партии принадлежу Спросили телефон родственника и встречает меня кто то или нет (меня встречал двоюродный брат и пару друзей). Все заняло минут 15-20. Потом без очереди она же проводила к таможеннику и меня выпустили из аэропорта. Агрессии ни какой не было, спокойно и профессионально. Я тоже отвечал спокойно, скрывать нечего. Украина встретила хорошей погодой и доброй встречей с друзьями детства и родней.
P.S. думаю, если бы стоял ранее штамп о визите на Украину, вопросов бы вообще не было. Девушек пускали без приглашений и собеседований. Со мной летела девушка по работе в Киев (без приглашения) ее сначала что то спрашивали, даже куда то отвели, но через минут 5 пропустили спокойно.
killerbeat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5890

Сообщение Gringo91 » 29 июл 2017, 00:33

Пожалуй, отпишусь и я, хоть и немножко с опозданием.

Мужчина, 25 лет. С 15 по 20 июля посещал Киев с целью отдохнуть. Наземную границу пересекал через "три сестры" на ecolines.
С собой на всякий случай имелось всё, что требуется: бронь, наличка, обратный билет и приглашение от друга. Ничего из этого, кроме приглашения, не показывал, единственный вопрос, который задал пограничник: конечная точка маршрута (в какой город я еду). Всё очень доброжелательно и вежливо. Упомянутая украинская граница проходится быстро, оставляя приятные впечатления.

А вот с российской стороны всё не так гладко. Такое чувство, что специально издеваются над людьми. Простоять в ожидании 6 часов, когда впереди всего пара автобусов - это далеко не предел. Пограничники не спеша похаживают туда-сюда, покуривают, травят друг другу байки, а работать и не торопятся. Всем бы такую работу на "расслабоне", как у них. А на обратном пути ещё у всех 50 человек шарились в чемоданах, что радости не прибавляет.

Подытожив, хочу сказать, что если за вами нет косяков по части украинского законодательства, вы не выглядите как Рембо и есть приглашение - никаких проблем. Приглашение делайте обязательно, это значительно упрощает процедуру въезда.

А Киев - чудный город, всем, кто ещё там не был, советую побывать
Gringo91
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5891

Сообщение Niszczebrod » 05 авг 2017, 16:51

20 июля прилетел в Украину: Москва-Минск-Львов.
В аэропорту Львова всех россиян, в том числе женщин, отправляли в комнатку в закутке, где работала молоденькая пограничница. Вторая вежливо руководила очередью: "Встаньте здесь, нет вот здесь, чуть поближе, пожалуйста". Была папка со всеми бумажками по поездке, которую отдал пограничнице на собеседовании. Там было приглашение (сфотографировала), а также электронные билеты на поездки по Украине и назад в Москву (по ж/д) (софтографировала билет через границу) и брони гостиницы и квартиры. Задала вопрос, где я буду жить во Львове. Ответ "Отель Днистер" ее вполне удовлетворил. Про деньги никаких вопросов не было. Цель визита - "частный визит, встреча с друзьями" ее удовлетворил. Контакты друзей не спрашивала.
Спросил на всякий случай в аэропорту интересует ли их то, что я ввожу некоторые рецептурные лекарственные препараты для личного потребления в течение двух недель. Таможенник так и не понял, чего я от него хочу и попросил не "заважати роботі".
Обратно ехал из Киева на поезде Львов-Москва.
На выезде в Хуторе-Михайловском вообще ничего не спрашивали. Вставили паспорт в специальный пограничный КПК, штампик и досвидос.
Niszczebrod
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5892

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 авг 2017, 17:04

Niszczebrod, не путайте пограничника с таможенником. Пограничники не интересуются вашим багажом, рецептурными препаратами и алкоголем.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5893

Сообщение Niszczebrod » 05 авг 2017, 19:19

Oleg Cosmopolit писал(а) 05 авг 2017, 17:04:Niszczebrod, не путайте пограничника с таможенником. Пограничники не интересуются вашим багажом, рецептурными препаратами и алкоголем.

Так я и не путаю. Я написал, что спрашивал таможенника.
Просто у меня было порядка 250 разных таблеток 7 наименований.
Niszczebrod
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5894

Сообщение Альдона » 07 авг 2017, 15:17

Пересекали границу в поезде Минск-Николаев 1 июля.Границу проходили по ходу движения поезда до Чернигова.Никаких вопросов.Добрый вечер-штамп-счастливого пути.Но у нас "классический"состав:две женщины и ребенок.На Украине никаких проблем.Были в Очакове,Николаеве и в Одессе.Везде комфортно,никакого негатива.Возвращались обратно 5 августа.Также никаких проблем.только в этот раз белорусская таможня удивила:попросили открыть чемодан "полистать"вещи,спросили откуда едем и куда,сколько денег(ответили,что после отпуска 0руб)
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5895

Сообщение Ослик Иа » 07 авг 2017, 15:30

Ездил я в Киев на поезде. От пограничников, ни от одних, вопросов никаких не было. Правда, у меня в паспорте немало украинских штампов, в том числе и за последние 3 года штук 5.
Других мужчин-россиян в моём купе не было. Туда - попутчики-украинцы боялись больше, чем я, что меня не пропустят, т.к. приглашения нет.

Российские таможенники просили всех предъявить и открыть чемоданы, и даже немного порылись в вещах, на обоих направлениях.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5896

Сообщение brat__1 » 07 авг 2017, 15:33

Ослик Иа писал(а) 27 июл 2017, 10:20:
Bulat_ писал(а) 27 июл 2017, 09:30:Загран ничем "испортить" невозможно, он и предназначен для получения штампов.

Возможно...
Сувенирный штамп в загранпаспорте

Этот вопрос очень волнует финов... И только их, судя по всему
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5897

Сообщение calvinharris » 07 авг 2017, 16:28

Отпишусь и я...
Ехали с женой в поезде из Минска во Львов, как туристы посмотреть (была бронь отеля) и Ровенскую область к родственникам (у меня были доказательства родства, что бабушка украинка). Граждане РФ, М/31 год, Ж/30 лет. Ехали на Украину первый раз. Приглашения или как еще говорят Запрошення, не было. Граница Горынь-Удрицк, стоянка по 40 мин. примерно в 3 часа ночи. Пограничник как увидел Российские паспорта ехидно улыбнулся и попросил приглашение, как назло у нашей случайной попутчицы из Самары , молодой девушки гр-ки РФ оно было, а у нас нет. Жене поставили отметку о въезде, а мой паспорт унесли, сказав что меня на 70% не пустят. Потом вернулись снова, начали требовать приглашение, сказав что ты долбоеб, вон смотри даже у соседки оно есть. Настроены они конечно были весьма решительно, возможно мне так показалось с утра))). Я судорожно спросоня, начал объяснять, что еду в гости к куче родственников (это была правда) и решили совместить приятное с полезным, погулять по Львову. Жена достала свидетельства о рождения, которые доказывали, что бабушка украинка. Поизучав их немного, пограничник бросил, что это не документ. Некоторые люди из вагона начали за меня заступаться. Потом он повел меня в тамбур, где я ему сказал, - "Мне с вами делить нечего, пусть делят те, кто во власти. Я еду к родственникам и не понимаю зачем кто-то пойдет делать мне приглашение, если у меня живет в Украине бабуля 1931 г.р. и которой неизвестно сколько осталось жить.", и задал ему вопрос "А если бы я просто как турист ехал?", он сказал, что ехал бы с туристической целью я бы тебя точно не пропустил и громко позвал проводника, чтобы он отдал мне мои билеты. Всем видом подал, что меня высаживают.
Сидел еще минут 15, потом пришел самый молодой парень из смены, на вид лет 23. Отдал мне паспорт и сказал, больше без Запрошення - не пропустят.
На обратном пути ехали в том же поезде через неделю молодой уже другой пограничник уже на выезде, глядя в мой паспорт сказал, - "Это вы без приглашения ехали???, Вам крупно повезло. В следующий раз будет большой разбор полетов".
Я был первый раз на Украине - это было не забываемо. В следующий раз сделаю Запрошення, но есть ощущение, что при его наличии скажут, что оно не того цвета и т.д.))))
calvinharris
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5898

Сообщение Kolpachkov » 07 авг 2017, 19:00

Хочу въехать в Украину через Борисполь, немного попутешествовать по западу, а вот вылететь через Кишинев. И ближе, и в Молдове не был. Как думаете (может был такой случай у кого) , не будут ли привязываться, что не будет прямого обратного билета из Украины? Или стоит и билет из Украины до Молдовы на автобус тоже купить заранее? Внутри страны и в Молдову хочу перемещаться по жд и автобусами и покупать билеты на них уже по факту. Приглашения, денежные средства и билет из Кишинева в Москву будут.
Kolpachkov
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.05.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5899

Сообщение Кыгорь » 07 авг 2017, 21:21

Из своего опыта поездок в/через Украину (на авто с российскими номерами) сделал вывод, что чем западнее погранпереход, тем лояльнее отношение украинских пограничников и таможенников к россиянам. При въезде в Украину через Гомель - Нови Яриловичи без вопросов продлили транзитное пребывание с 5 дней до месяца. А в Виступовичах после наших слов, что нравится Украина, что цель поездки не только транзит и что хотим побывать в Каменец-Подольском и Хотине, женщина-офицер искренне обрадовалась и нас пропустили за полминуты даже без осмотра машины.
Приглашениями не пользуемся, хотя родственников на Украине много; предъявляем брони отелей, а потом при необходимости отменяем или изменяем по датам.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5900

Сообщение Dentany » 09 авг 2017, 18:57

Купил тур в Египет через украинское турагентство. Еду в Киев на автобусе, хочу погулять там пару дней и потом вылететь в Египет.
Нужно ли запрашивать какое то приглашение у турагентства или устроят брони отеля и самолета?
И можно ли как то заранее узнать пустят или нет, например сходить в посольство? не хочу чтоб деньги за тур пропали. Самому мне 30 лет, бородатый, спортивного телосложения и еду один.
Dentany
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5901

Сообщение Oleg Cosmopolit » 09 авг 2017, 21:25

Dentany, путевки в Египет достаточно.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль