Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5921

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5922

Сообщение rotor2018 » 14 авг 2017, 22:30

rekin писал(а) 14 авг 2017, 22:30:Вы наверное имели в виду, что БЕЗ приглашения - лотерея Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

И с приглашением тоже лотерея, все зависит от каждого конкретного случая.
rotor2018
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5923

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 авг 2017, 22:39

Volodik88, цель - туризм, свидетельство о браке нужно, приглашение нужно.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5924

Сообщение rotor2018 » 14 авг 2017, 22:42

Oleg Cosmopolit писал(а) 14 авг 2017, 22:39:цель - туризм, свидетельство о браке нужно, приглашение нужно.


Так какой же туризм, если будет приглашение? Это частный визит выходит.
Кстати особо дотошные погранцы могут начать и дурацкие вопросы задавать, про то кем является вам пригласитель.
Так что я бы советовал просто для начала показать свои туристические брони, а если начнут клянчить приглашение, тогда достать и показать.
rotor2018
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5925

Сообщение Gulikbeer » 14 авг 2017, 22:51

Volodik88 писал(а) 14 авг 2017, 17:33:Что в таком случае является нашей целью поездки - частная или туристическая?

приглашение надежнее, чем бронь от букинга. А где вы там в самом деле жить будете, вопрос десятый. Свидетельство о браке не обязательно, но и лишним не будет.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5926

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 авг 2017, 23:24

rotor2018, не советуйте заведомо тупиковый вариант. С приглашением тоже туризм.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5927

Сообщение rotor2018 » 14 авг 2017, 23:27

Oleg Cosmopolit писал(а) 14 авг 2017, 23:24:С приглашением тоже туризм.


Я думаю пограничникам будет виднее.
rotor2018
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5928

Сообщение Evaneskate » 16 авг 2017, 09:40

Всем доброго времени суток! Уже писала ранее о своем вопросе. И наконец, хоть и с опозданием, отчитываюсь. Вдруг кому-то будет полезно...
Итак, ехала 28 июля с Курска поездом Москва-Кривой Рог. При себе: загранпаспорт, приглашение (решила перестраховаться и взяла оригинал). Напомню, что приглашение было сделано бабушкой (не по образцу из шапки) в сельсовете на всю семью. Опять же, решила перестраховаться и сказала пограничнику, что еду по приглашению к бабушке.
Приглашение спросили сразу. Вопросы пограничника были стандартные: куда направляюсь, цель визита, когда в последний раз была в Украине и по какому паспорту (паспорт был чистый). Вещи не досматривали и даже устно не спрашивали. И всё, штамп, счастливого пути!
А вот соседям по купе повезло чуть меньше... Со мной ехала семья (женщина, её дочь с мужем и ребенком). Ехали к брату женщины по приглашению. Пограничник сначала попросил зачем-то российские паспорта всей семьи, на что получил отказ из-за их отсутствия. Затем начал задавать вопросы по приглашению: какая фамилия у брата, на сколько он старше и т.д. В итоге, всех пропустили. Также передо мной была девушка лет 20-25. У нее было всё: 2 российских паспорта (загран и обычный), 2 украинских паспорта (тоже, загран и обычный), приглашение от матери (ехала к ней же). Но! Она ехала в Донецкую область. Сначала её вызвали на разговор к начальнику, а затем она вернулась за вещами, и её ссадили с поезда...
Обратно ехала 14 августа, тем же поездом. Всё было спокойно.
Всем удачи!
Evaneskate
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5929

Сообщение Bulat_ » 16 авг 2017, 11:13

Evaneskate писал(а) 16 авг 2017, 09:40:У нее было всё: 2 российских паспорта (загран и обычный), 2 украинских паспорта (тоже, загран и обычный), приглашение от матери (ехала к ней же). Но! Она ехала в Донецкую область. Сначала её вызвали на разговор к начальнику, а затем она вернулась за вещами, и её ссадили с поезда...


Высадили ее, скорее всего за то, что выехала из Донецка напрямую в Россию (что является нарушением украинской границы). Или что-то напутала с паспортами: как уже указывалось не раз, при наличии двух паспортов российским пограничникам надо показывать исключительно российский, а украинским - украинский безо всяких приглашений. По любому, гражданина Украины не могут не впустить на Украину.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5930

Сообщение Альдона » 17 авг 2017, 08:56

не прошло и пяти!!! месяцев,как я получила приглашение,которое отправили родственники из ОДессы 17 марта!!!Вчера получила в целости и сохранности.....но мы уже благополучно съездили на УКраину безо всякого приглашения......
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5931

Сообщение Stereowave » 19 авг 2017, 09:16

Альдона писал(а) 17 авг 2017, 08:56:не прошло и пяти!!! месяцев,как я получила приглашение,которое отправили родственники из ОДессы 17 марта!!!Вчера получила в целости и сохранности.....но мы уже благополучно съездили на УКраину безо всякого приглашения......


Что ж так долго то... Мне за 3 недели пришло. Из Харькова в Сибирь. Заказным письмом.
Stereowave
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.04.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5932

Сообщение Kolpachkov » 20 авг 2017, 08:01

Вчера заехал через Борисполь. Мне 36, был с девушкой (не женой), приглашения, брони, билеты. Был довольно жесткий и очень подробный допрос ( собеседованием не могу назвать)) на тему знакомства с пригласившим. Спрашивали все. Даже мою зп в РФ, просили показать смс из моего мобильного банка. Естественно стандартные про Крым итд. Потом было очень длительное ожидание с полной неизвестностью, но все закончилось хорошо и мы в Украине. Кстати, привели всех россиян с рейса. Ну а приглашение мне в свое время пришло ровно за 3 дня. Любой курьерской службой. Стоило 1300 руб.
Kolpachkov
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.05.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5933

Сообщение rotor2018 » 20 авг 2017, 09:17

Вчера вечером прошли границу на п/п Крупец/Катериновка. Я (28 лет) и супруга (27 лет) на машине (рф номера), при себе были брони букинга, выписки по банку, билеты на поезд, билеты на концерт, план поездки, без приглашения. По факту получилось, что абсолютно (!!!) ничего этого не потребовалось, я этот файл с распечатками даже не доставал. При первом прохождении КПП на границе дежурный задал стандартные вопросы(куда едем, какие цели) и приглашение, которого и не было. На отсутствие приглашения отреагировал спойкойно и вежливо, что возможно собеседование для подтверждения цели поездки. После был паспортный и таможенный контроль, на паспортный даже не выходили из машины у нас подошли забрали паспорта и так же вернули. С таможней пришлось повозится немного побольше, заполнили декларацию, полностью посмотрели машину и сумки(без фанатизма), потом ожидание в 15 минут и паспорта с въездными штампами на руках. Мы даже немного опешили от такого, что нас так быстро и просто пропустили. Никаких намеков "на каву" и прочего. Все вежливо и профессионально. Единственный неприятный момент, что таможенника приходилось всегда долго ждать, он один работал со всем потоком и явно нуждался в подмоге.
rotor2018
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5934

Сообщение bambr195 » 20 авг 2017, 23:02

Доброго времени суток. М, 19, автобус до Кременчуга не через Харьков, один, возможно, с приглашением(если нет, то будет бронь в хостеле). С вероятностью отказа всё более менее понятно, как повезёт, если я правильно понимаю. А вот могут ли, например, задержать под каким-нибудь предлогом, если я им совсем не понравлюсь?
bambr195
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5935

Сообщение deymos » 21 авг 2017, 05:38

bambr195 писал(а) 20 авг 2017, 23:02:А вот могут ли, например, задержать под каким-нибудь предлогом, если я им совсем не понравлюсь?

Если у них на вас есть что-то серьезное. Ну т.е. вы совершали деяния, расценивающиеся Украиной как уголовные преступления, и об известно. Но никаких прецедентов задержаний на форуме не фигурировало, даже признавшихся в посещении Крыма просто разворачивают, запретив въезд на три года.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5936

Сообщение Ослик Иа » 21 авг 2017, 10:24

bambr195 писал(а) 20 авг 2017, 23:02:могут ли, например, задержать под каким-нибудь предлогом, если я им совсем не понравлюсь?

Один мой знакомый имеет очень редкую фамилию - "Иванов". И имя-отчество не менее экзотические.
Так вот он под всякими предлогами воздерживался от поездок на Украину даже и задолго до 2014 г., поскольку практически каждый раз его снимали с поезда пограничники (причём зачастую и российские, и украинские). Дело в том, что какой-нибудь его полный тёзка, и часто даже не один, практически всегда фигурирует в "чёрных списках" хотя бы с одной стороны, а то и с обеих.

И кстати: когда его после разбирательства пропускали, то чтобы посадить его на очередной проходящий поезд, зачастую с этого поезда снимали совершенно случайного пассажира, под каким-нибудь, часто надуманным, предлогом, чтобы освободить место...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5937

Сообщение SolarKitten » 21 авг 2017, 15:28

Ослик Иа писал(а) 21 авг 2017, 10:24:Один мой знакомый имеет очень редкую фамилию - "Иванов". И имя-отчество не менее экзотические.
Так вот он под всякими предлогами воздерживался от поездок на Украину даже и задолго до 2014 г., поскольку практически каждый раз его снимали с поезда пограничники (причём зачастую и российские, и украинские). Дело в том, что какой-нибудь его полный тёзка, и часто даже не один, практически всегда фигурирует в "чёрных списках" хотя бы с одной стороны, а то и с обеих.

Ему надо самолетом летать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5938

Сообщение GouRou » 21 авг 2017, 15:42

SolarKitten писал(а) 21 авг 2017, 15:28:Ему надо самолетом летать.


Или менять фамилию.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5939

Сообщение Wahlstadtzürcher » 21 авг 2017, 18:52

Летал на выходные в Одессу к родственникам с пересечением границы в Борисполе, гражданство российское, оригинал приглашения был с собой.
Пограничник спросил, куда я еду и один ли (один) и сразу отложил паспорт и сказал, что потребуется собеседование, приглашение смотреть даже не стал.

СБУшник, дежуривший у комнаты для собеседований, спросил меня, проживаю ли я в России (нет), после этого отношение резко поменялось, попросил посмотреть швейцарский вид на жительство, забрал все документы к ним в комнату на минуту и после этого сразу меня отпустил.
Wahlstadtzürcher
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2017
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5940

Сообщение Кавентиль » 21 авг 2017, 22:12

Собрался ехать на Украину через Харьков, 21 год, гражданин РФ в сопровождение родного отца, гражданина Украины, документы подтверждающие есть, свидетельство о рождении, нужно ли приглашение от него? Много кто говорит что нужно, но приглашающая сторона рядом и везет по сути к себе домой, а что быть точнее я с ним буду пересекать Украинскую границу, каковы мои шансы и стоит ли делать это приглашение подскажите будьте добры
Последний раз редактировалось Гость 21 авг 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Проставлены пробелы
Кавентиль
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.07.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5941

Сообщение MillaK » 21 авг 2017, 23:21

Оцените, пожалуйста, мои шансы на въезд в Украину - женщина, 55 лет, гражданство РФ желает въехать (одна) на Украину через Чертково, далее из Мелового доехать до Северодонецка. Цель поездки - в гости к родителям, до этого посещение Украины было в 2013 г. Приглашения нет, выписок из банков нет, есть место рождения в паспорте Северодонецк Луганской обл. Сделать приглашение - не предлагать - не успевает почтой дойти до отъезда, а раньше не стоял вопрос поездки.
MillaK
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль