Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #241

Сообщение softblood » 09 янв 2017, 18:34

Snowblind писал(а) 09 янв 2017, 18:27:есть ли вероятность, что меня на границе РФ и РБ стопанут и ссадят с поезда/автобуса? Я гражданин Украины, паспорт заграничный.


По пути из РФ в РБ вряд ли, обычно контроль бывает иногда в обратную сторону.
Snowblind писал(а) 09 янв 2017, 18:27:Ведь по сути, въезжал то я в Россию, а в Беларусь я уже приеду из Петербурга. Не возникнут ли у пограничников вопросы?


Вопросы точно возникнут, поскольку по сути вы будете являться нарушителем границы РБ. Но какие санкции за это последуют не берусь предсказать.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #242

Сообщение Snowblind » 09 янв 2017, 19:08

softblood писал(а) 09 янв 2017, 18:34:Вопросы точно возникнут, поскольку по сути вы будете являться нарушителем границы РБ.


Но ведь по сути, это одно государство, и если я напишу в миграционной карте что собираюсь посетить РБ и Минск, по идее вопросов не должно возникнуть. Ну это по идее, но чую, что что-то тут не так просто...
Snowblind
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #243

Сообщение softblood » 09 янв 2017, 19:15

Snowblind писал(а) 09 янв 2017, 19:08:Но ведь по сути, это одно государство


Что за ерунду вы несете! РФ и РБ два разных государства. Есть договор об общих границах, но к вашему случаю он не относится. Если бы между РФ И РБ была граница с пограничным оформлением, то не было бы проблем. А так вы де юре и де факто нарушитель границы.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #244

Сообщение Snowblind » 09 янв 2017, 19:19

softblood писал(а) 09 янв 2017, 19:15:РФ и РБ два разных государства

да, признаюсь, ерунду сказал. А к кому можно обратится по толкованию данного вопроса?
Snowblind
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #245

Сообщение softblood » 09 янв 2017, 19:32

Snowblind писал(а) 09 янв 2017, 19:19:да, признаюсь, ерунду сказал. А к кому можно обратится по толкованию данного вопроса?


Полагаю, что официальные органы РФ и РБ вам скажут примерно тоже. Совершить поездку в РФ и РБ по отдельности.

А так, могу сказать, что из РФ в РБ по земле вы въедете на 99,9% без проверок, а вот обратно в РФ - не факт, можно попасть на проверку.
Но выезжать из РБ в Украину таким способом я бы не посоветовал.

А если вам попробовать купить билеты Москва-Минск-Москва на самолет? Они сейчас дешевле поезда и проходят как внутренние рейсы. И сотрудники авиакомпании не будут в это вникать. А потом вернетесь в Украину из России и никто не узнает про РБ и по факту вы ничего не нарушите, как вам вариант?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #246

Сообщение Snowblind » 09 янв 2017, 19:36

softblood писал(а) 09 янв 2017, 19:32:А если вам попробовать купить билеты Москва-Минск-Москва на самолет? Они сейчас дешевле поезда и проходят как внутренние рейсы. И сотрудники авиакомпании не будут в это вникать. А потом вернетесь в Украину из России и никто не узнает про РБ и по факту вы ничего не нарушите, как вам вариант?


Поездка туристическая, студенческая, немножко бюджетная, поэтому средствами на самолёт не располагаю. Просто было бы очень удобно из Питера в Минск а потом в Киев, чтобы заново в Москву не возвращаться...оказывается, так не выйдет. Ну что же, в РБ я был в прошлом году, значит, придётся ограничится только РФ
Snowblind
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #247

Сообщение softblood » 09 янв 2017, 19:45

Snowblind писал(а) 09 янв 2017, 19:36:немножко бюджетная, поэтому средствами на самолёт не располагаю


Стоимость самолета этой зимой 2 тысячи рублей в один конец. Это заметно дешевле поезда и не сильно дороже автобуса или попутки.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #248

Сообщение Snowblind » 10 янв 2017, 12:10

softblood писал(а) 09 янв 2017, 19:32:Полагаю, что официальные органы РФ и РБ вам скажут примерно тоже.


Пришёл ответ на мой запрос из Посольства РБ в Украине:

"Добрый день! Проблем быть не должно. Главное, что Вы въезжаете в РФ через российский пункт пропуска. При выезде с территории Беларуси необходимо сдать на границе миграционную карту, которую Вы заполните при въезде в Россию."

Значит, в итоге можно!)
Snowblind
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #249

Сообщение flagar » 11 янв 2017, 01:24

Я несколько тел назад перемещался по маршруту Украина-Россия-Белоруссия-Грузия. Проблем не было. Миграционная карта действует сразу на два государства и в ней это написано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
flagar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #250

Сообщение ffrost » 11 янв 2017, 20:26

softblood писал(а) 09 янв 2017, 18:34:Вопросы точно возникнут, поскольку по сути вы будете являться нарушителем границы РБ.

Каким образом решают эту проблему пассажиры поезда СПБ-Киев?
А проводники? Они же граждане Украины (поезд формирования УЗ). Каждый раз нарушают?
На автомобильном форуме пишут, что действительно возобновились проверки на автомобильных пунктах пропуска РБ/РФ. И действительно заворачивают, но по причине того, что данные пункты пропуска только для граждан ТС (как в Украине межгосударственные - только для граждан сопредельных стран).
По ЖД такого "прикола" нет.

НО! Тут будет явно прокол в виде Российского въездного штампа. С другой стороны, я ехал (правда в 2013) из Нарвы через СПБ в Киев, то въездной был Ивангород (РФ), а выздной в Терюхе пограничники РБ поставили (поезд СПБ-Киев).
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #251

Сообщение Gulikbeer » 12 янв 2017, 12:42

ffrost писал(а) 11 янв 2017, 20:26:я ехал (правда в 2013) из Нарвы через СПБ в Киев

тогда на это внимания не обращали.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #252

Сообщение skai_lain » 12 янв 2017, 20:48

От merial. Не надо плодить одинаковые вопросы в разных темах. Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы
skai_lain
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #253

Сообщение ffrost » 13 янв 2017, 12:34

Gulikbeer,
Первый раз ехал на поезде из Киева в Санкт-Петербург в июне 2008 года. Уже тогда пограничного контроля на поезде между РБ и РФ не было.
Хотя на автомобильных пунктах пропуска был. Тогда еще был платный транзит (5 у.е.) через РБ для украинских машин. Нужно было отдать талон в будку РБ при выезде в РФ и оформить временный ввоз уже на стороне РФ (в таможенной декларации). Однако, если ехать просто в РБ, то нужно было формить временный ввоз в РБ (тогда - очень простая процедура).
Через некоторое время оформление временного ввоза через декларацию "подвинулось" к границе РБ со стороны Украины, отменили плату за транзит через РБ, а контроль на гарнице РБ/РФ упразднили.
Сейчас на автофоруме пишут, что стали заворачивать по причине "несоответствия типа пункта пропуска" (они для граждан ТС).
Интересно, изменилось ли что-то для поезда. Я думаю нет. Поэтому повторю свой вопрос

ffrost писал(а) 11 янв 2017, 20:26:Каким образом решают эту проблему пассажиры поезда СПБ-Киев?
А проводники? Они же граждане Украины (поезд формирования УЗ). Каждый раз нарушают?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #254

Сообщение Gulikbeer » 13 янв 2017, 23:01

ffrost писал(а) 13 янв 2017, 12:34:Поэтому повторю свой вопрос

Нарушают Было бы смешно, если бы не было так печально. Подробности здесь: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #255

Сообщение numizmat » 02 мар 2017, 22:30

[quote="silas_dr";p=7514868]И наоборот - когда буду ехать из Украины в РФ, смогут ли у меня российские таможенники отобрать украинские сладости марок "Рошен" и "Конти", которые я везу тоже для личного пользования, сославшись на те же санкции?[/

26 января 2017 выезжал на машине из Украины ч/з погранпереход Катериновка-Городище (Крупец).
На российской таможне заставили достать и открыть все сумки, даже чемоданчик с инструментами и показать запаску.
Единственное, на что не обратили никакого внимания - 6 (ШЕСТЬ) "Киевских" тортов фирмы Рошен весом по 1 кг. каждый. (На всякий случай: всего в машине ехало 3 человека).
numizmat
numizmat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 77

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #256

Сообщение GouRou » 24 мар 2017, 15:37

Кто-нибудь знает, распространяется ли запрет на ввоз книг из России на не-русскоязычные книги (например которые на китайском или английском)?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #257

Сообщение Oleg Cosmopolit » 24 мар 2017, 16:48

GouRou,
А на русскоязычные книги для собственного пользования запрета нет, если это не пропагандистская нацистская литература, аналогично на китайском и английском.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #258

Сообщение Ослик Иа » 24 мар 2017, 16:52

GouRou писал(а) 24 мар 2017, 15:37:Кто-нибудь знает, распространяется ли запрет на ввоз книг из России на не-русскоязычные книги (например которые на китайском или английском)?

Если это экстремистская литература итп., то конечно, распространяется!
Стало быть, чтобы доказать, что это не экстремистская итп, сделайте нотариальный перевод книг; хотя бы с китайского!

А если серьёзно, то это они должны вам доказывать, что эта литература запрещена.
К тому же, если формально подходить, то английский или китайский язык в Украине имеет такой же официальный статус, как и русский - то есть никакого!

И потом, это же каким упоротым надо быть, чтобы предположить, что кто-то станет вести "вредную" пропаганду в Украине на китайском языке?... Сомневаюсь, что настолько упоротый найдётся среди пограничников.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #259

Сообщение Gulikbeer » 25 мар 2017, 19:01

Ослик Иа писал(а) 24 мар 2017, 16:52:кто-то станет вести "вредную" пропаганду в Украине на китайском языке?.

а что, в мире уже побороли радикальные течения всякие, сексуальные извращения и т.п.?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #260

Сообщение Егор16035 » 17 апр 2017, 10:43

Добрый день. Такой вопрос - я гражданин Украины, сейчас нахожусь в России и у меня закончился срок действия паспорта (не вклеил фото в 25 лет). Сейчас нужно въехать в Украину, знаю, что для этого нужно оформить удостоверение на возвращение в консульстве, но там мне ответили, что с 1 октября 2016 года они не выдают больше такие документы, езжайте с просроченным паспортом, вас и так пропустят на таможне.
Так ли это? Где указано, что уже не нужно оформлять удостоверение на возвращение? Подозреваю, что на таможне возникнут проблемы...
Сталкивался кто-то с таким вопросом?
Егор16035
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2017
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль