Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #281

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 май 2017, 11:06

Это определение ни о чем, там нет критериев. Вернее есть критерий - постоянное место жительства, а это уже более 183 дней.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #282

Сообщение MOWODS » 02 май 2017, 11:11

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 май 2017, 11:06:Это определение ни о чем, там нет критериев.


Как это нет критериев - там один очень важный критерий: "наличие постоянного места проживания в Украине". А при получении постоянного вида на жительство в нем в обязательном порядке (в течение 10 дней) указывается регистрация, т.е. постоянное место проживания в Украине. Этого таможенным органам достаточно, чтобы классифицировать человека как резидента Украины. Я вам это только что объяснил с точки зрения теории, и уверяю вас, что такова же и практика. Возможно здесь есть некоторая коллизия, многие сломали копья на эту тему, но пока ситуация такова, что таможенники руководствуются вышеописанным правилом. И это не личное мнение какого-то отдельного таможенника. Я вам говорю, что это правоприменительная практика, которую я слышал не от одного таможенника на разных границах Украины, а также, в главном управлении по Одесской области лично.

п.с.
т.к. вы дополнили свой пост - дополню и я. Про постоянное пребывание там ничего не сказано, там сказано про наличие постоянного места жительства. Чувствуете разницу?
MOWODS
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #283

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 май 2017, 11:29

Понятие место проживания: Місце проживання - це адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік.
Ст. 3 Закона про свободу передвижения.
Разьяснение о понятии резидент: http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3752?issue=47
На границе таможенники могут рассказывать чоо попало, все вопрсы решаются в других управлениях Фискальной службы.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #284

Сообщение MOWODS » 02 май 2017, 11:49

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 май 2017, 11:29:Понятие место проживания: Місце проживання - це адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік.
Ст. 3 Закона про свободу передвижения.
Разьяснение о понятии резидент: http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3752?issue=47
На границе таможенники могут рассказывать чоо попало, все вопрсы решаются в других управлениях Фискальной службы.


Вы опять приводите разъяснение резидентства для налоговых органов, а я вам снова говорю, что у таможенников свое понятие резидент.
Когда вас с постоянным видом на жительство в Украине на автомобиле с номерами регистрации, отличными от украинских, пропустят только в режиме транзит - вы, наверное, сможете попробовать обжаловать их действия. Но будучи при этом с авто, завезенным в режиме транзит.
MOWODS
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #285

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 май 2017, 11:52

MOWODS,
Не показывайте ВНЖ таможенникам.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #286

Сообщение MOWODS » 02 май 2017, 11:57

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 май 2017, 11:52:MOWODS,
Не показывайте ВНЖ таможенникам.


в загран паспорте стоит печать о наличии ВНЖ.
У меня даже была мысль получить второй загран паспорт, чтобы показывать его.. Но мне сказали, что в базе я буду все-равно биться по своим ФИО со своей датой рождения и с отметкой от наличии ВНЖ. Вот этого я на практике не пробовал, но есть ощущение, что это правда. Иначе все было бы слишком просто)


п.с.
кстати в действующей редакции закона про свободу передвижения, определение места постоянного проживания звучит так: "місце проживання - житло, розташоване на території
адміністративно-територіальної одиниці, в якому особа проживає..."
без всяких уточнений по времени. А по времени уточнение идет о понятии место пребывания: "місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на
території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;"
Повторюсь, что в таможенном кодексе указано - наличие постоянного места проживания, а не постоянного места пребывания.
MOWODS
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #287

Сообщение forminute » 11 июн 2017, 15:49

Здравствуйте. Такой вопрос. Можно ли пересечь границу с Украины в Россию гражданину Украины в 17 лет по загранпаспорту и обратному билету?
forminute
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #288

Сообщение Gulikbeer » 11 июн 2017, 21:17

forminute писал(а) 11 июн 2017, 15:49:Можно ли пересечь границу с Украины в Россию гражданину Украины в 17 лет

граждане Украины могут самостоятельно путешествовать с 16 лет.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #289

Сообщение forminute » 11 июн 2017, 23:58

Не будет проблем на границе? Читали, что могут требовать разрешение родителей, но по закону оно не нужно.
forminute
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #290

Сообщение Gulikbeer » 12 июн 2017, 01:58

forminute писал(а) 11 июн 2017, 23:58:могут требовать разрешение родителей

с 16 лет можно уже без разрешения
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #291

Сообщение GreyRaiden » 13 июн 2017, 02:28

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, нужно ли предъявлять обратный билет гражданину Украины при прохождении украинского погранконтроля при выезде?
GreyRaiden
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #292

Сообщение MOWODS » 13 июн 2017, 10:39

GreyRaiden писал(а) 13 июн 2017, 02:28:Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, нужно ли предъявлять обратный билет гражданину Украины при прохождении украинского погранконтроля при выезде?


Нет.
MOWODS
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #293

Сообщение Polzovatel2018 » 19 июн 2017, 08:13

Очень буду благодарен за точный ответ.
Являюсь гражданином Украины (есть паспорт естественно), есть украинский загран и просроченная шенгенская виза, и вид на жительство в ЕС.

Могу ли я приехать в Россию на пару недель и уехать?

По приезду в РФ не смутит ли пограничников в России, что у меня просроченная виза, которую я получал еще в Украине?
Если есть гражданство других стран ЕС при выезде из РФ достаточно показать сам документ (вид на жительство или паспорт)? Или нужно иметь действующий загран с действительной визой?
Polzovatel2018
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #294

Сообщение Ослик Иа » 19 июн 2017, 09:57

Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:Могу ли я приехать в Россию на пару недель и уехать?

Можете.
Если, конечно, не имеете особого персонального запрета на въезд (уголовные дела, санкции, итп.). И если не повезёте оружие, наркотики, или другую контрабанду.

Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:не смутит ли пограничников в России, что у меня просроченная виза

Какое им дело до отношений иностранца с третьими странами?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #295

Сообщение Polzovatel2018 » 19 июн 2017, 11:16

Нет, не запретов, не уголовных дел и тому подобных вещей
Polzovatel2018
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #296

Сообщение Rezoner » 19 июн 2017, 11:34

Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:Являюсь гражданином Украины (есть паспорт естественно)

Вот и въезжайте по внутреннему паспорту
Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:Если есть гражданство других стран ЕС при выезде из РФ достаточно показать сам документ

Как гражданину ЕС вам нужна бы виза для въезда в РФ. Лучше уж выезжайте по украинскому паспорту, как и въехали. Не путайте служащих на границе, и сами не запутайтесь в своих паспортах
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #297

Сообщение Ослик Иа » 19 июн 2017, 11:55

Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:не смутит ли пограничников в России, что у меня просроченная виза

Или, возможно, вы имеете в виду, что у вас паспорт не-биометрический, и вам в Европу нужна виза?
Но всё равно, российским пограничникам до этого дела нет.

Вот авиакомпания, действительно, может не посадить на самолёт в Европу без визы. Но у вас взамен визы есть...
Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:вид на жительство в ЕС.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #298

Сообщение ffrost » 19 июн 2017, 12:16

Пересекал границу РФ в Ивангороде с однократной эстонской визой (понятно, что на момент въезда в РФ, виза была "закрыта" выездным штампом в Нарве).
Российский пограничник молча просканировал паспорт и поставил штамп, больше его ничего не интересовало
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #299

Сообщение Polzovatel2018 » 21 июн 2017, 08:09

Ослик Иа писал(а) 19 июн 2017, 11:55:
Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:не смутит ли пограничников в России, что у меня просроченная виза

Или, возможно, вы имеете в виду, что у вас паспорт не-биометрический, и вам в Европу нужна виза?
Но всё равно, российским пограничникам до этого дела нет.

Вот авиакомпания, действительно, может не посадить на самолёт в Европу без визы. Но у вас взамен визы есть...
Polzovatel2018 писал(а) 19 июн 2017, 08:13:вид на жительство в ЕС.


Т.е могу вьехать в РФ по внутренему паспорту украины и штамп о вьезде они поставят в мой украинский загран без проблем волновать их не должно что у меня там просроченый шенген так как я вьезжаю а не выезжаю...
При выезде из РФ достаточно показать вид на жительство и все? пограничники при постановке штампа о выезде не будут проверять что у меня там просроченый шенген есть?

PS напишите в ЛС если кто то знает точно.
Polzovatel2018
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #300

Сообщение ffrost » 21 июн 2017, 08:54

Polzovatel2018 писал(а) 21 июн 2017, 08:09:Т.е могу вьехать в РФ по внутренему паспорту украины и штамп о вьезде они поставят в мой украинский загран без проблем волновать их не должно что у меня там просроченый шенген так как я вьезжаю а не выезжаю...

Если будете въезжать по внутреннему паспорту, то штамп получите только в миграционке, если по заграну - то штамп будет и в миграционке и в загране. Просроченная виза российских пограничников не волнует, они руководствуются только правилами въезда граждан Украины в РФ.
Если же вы будете выезжать на самолете, то на регистрации покажете вид на жительство, чтобы вас посадили. Пограничникам это уже будет не интересно
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль