Продление Departure гражданину РФ

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #1

Сообщение Kset » 08 май 2013, 14:57

Приветствую всех!
Я являюсь гражданином РФ, паспорт при мне, заграна нет.
22 февраля по личным делам влетел на территорию Украины по паспорту РФ. В Борисполе оформили Departure(оно же ВИБУТТЯ) сроком на 3 месяца.
Учитывая что заработок денег у меня не привязан к стране(и, впринципе, никак не оформлен - я почти фрилансер) - решил остаться пока в Украине в Киеве, очень интересная страна и город. Живу у друзей.
22 мая заканчивается срок до какого я могу находиться на территории Украины. Но я хочу остаться до конца августа тут.
Родственников тут нет, официально и неофициально нигде не работаю.
Как я понимаю у меня есть 2 варианта продлить свой срок пребывания на Украине:
1)Взять билет до Российской границы и обратно. Въехав на территорию Украины, оформить Departure еще на 3 месяца. Сработает ли это?
2) Обратиться в какой-то местный миграционный центр в Украине и продлить через них свое пребывание. Как я слышал, необходима какая-то официальная причина.

Нужен совет. Как решить мою проблему, желательно вторым способом чтобы не тратить время на бессмысленные разъезды?
Kset
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.05.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 08 май 2013, 16:42

Постановлением от 15 февраля 2012 р. № 150 Кабмин утвердил Порядок продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины.

Порядком устанавливается, что срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины продолжается в случае, когда они прибыли:

1) по краткосрочной визе, а также из государств с безвизовым порядком въезда при наличии веских оснований (лечение, беременность или роды, уход за больным членом семьи, оформление наследства, подачи заявления о получении разрешения на иммиграцию или приобретения гражданства Украины и т.п.) и при условии представления подтверждающих документов - на период существования таких оснований, но не более чем на 180 дней с даты последнего въезда в Украину;

2) по транзитной визе в случае вынужденной остановки на территории Украины в связи с чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, болезнь, ремонт транспортного средства и т.п.) при наличии документа, подтверждающего причину и продолжительность вынужденной остановки, - на период, необходимый для устранения таких обстоятельств;

3) по долгосрочной визе, если в течение срока действия визы по уважительным причинам не оформлен вид на постоянное или временное жительство, при условии представления подтверждающих документов - на период не более чем один месяц.

Заявления о продлении срока пребывания должны будут подаваться иностранцами, лицами без гражданства и принимающей стороной не ранее чем за 10 и не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения такого срока в территориальные органы или подразделения Государственной миграционной службы по месту жительства.


На россиян не распространяется ограничение пребывания «не более 90 дней в течение 180», и они могут въехать в Украину сразу после выезда из нее, но ОВИР, продлив пребывание, может потребовать не въезжать в течение 90 дней или иного срока (хотя законных оснований для такого ограничения нет). Если россиянин, выехав из Украины, въедет по новой иммиграционной карте на срок не более 90 дней и не будет обращаться в ОВИР за продлением пребывания – проблем не будет.

Поэтому лучше будет все-таки выехать из Украины - и затем въехать обратно. "Счетчик обнулится" - и можно опять 90 дней кайфовать. Так все делают.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #3

Сообщение Kset » 09 май 2013, 16:11

Спасибо за ответ.

Немного неудобно, но всё равно.
По сути, я могу съездить и в Беларусь и вернувшись мне откроют новую визу на 90 дней?
Кстати, а бумажку Departure никуда сдавать не надо?
Kset
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.05.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 10 май 2013, 16:07

Kset писал(а) 09 май 2013, 16:11:Немного неудобно, но всё равно.
По сути, я могу съездить и в Беларусь и вернувшись мне откроют новую визу на 90 дней?
Кстати, а бумажку Departure никуда сдавать не надо?


неудобно что? съездить в течении одного дня за 200 км и обратно?... ну тогда обращайтесь за видом на жительство, предоставляйте все требующиеся документы и пр. волокита...

я не понял о какой визе вы говорите... русским виза на Украину не нужна... по въезду вам просто ставят штамп о въезде
и естественно если вы заполняли миграционку по въезду - вы должны будете ее сдать при выезде
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #5

Сообщение Kset » 11 май 2013, 00:03

katso_98 писал(а) 10 май 2013, 16:07:
Kset писал(а) 09 май 2013, 16:11:Немного неудобно, но всё равно.
По сути, я могу съездить и в Беларусь и вернувшись мне откроют новую визу на 90 дней?
Кстати, а бумажку Departure никуда сдавать не надо?


неудобно что? съездить в течении одного дня за 200 км и обратно?... ну тогда обращайтесь за видом на жительство, предоставляйте все требующиеся документы и пр. волокита...

я не понял о какой визе вы говорите... русским виза на Украину не нужна... по въезду вам просто ставят штамп о въезде
и естественно если вы заполняли миграционку по въезду - вы должны будете ее сдать при выезде


Да, неудобно тратить день на формальности.
Хотя, как я понимаю, это оптимальный вариант в моем случае.

Остался вопрос - можно ли съездить, к примеру, вместо России, в Беларусь, и, вернувшись, получить эту бумажку на очередные 90 дней?
Kset
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.05.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #6

Сообщение katso_98 » 11 май 2013, 07:31

Kset писал(а) 11 май 2013, 00:03:Остался вопрос - можно ли съездить, к примеру, вместо России, в Беларусь, и, вернувшись, получить эту бумажку на очередные 90 дней?


да хоть в Папуа Новую Гвинею!))
главное выехать из Украины)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #7

Сообщение Bulat_ » 07 авг 2013, 15:28

Причем тут вообще departure (выезд)? Или вы так миграционную карту обозвали?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #8

Сообщение katso_98 » 07 авг 2013, 15:32

Bulat_ писал(а) 07 авг 2013, 15:28:Или вы так миграционную карту обозвали?


на втором куске миграционки и пишут Departure)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #9

Сообщение Kset » 14 авг 2013, 19:58

Сориентируйте пожалуйста.
Если я уже отбыл в Украине чуть меньше 180 дней(туда сюда один раз уже ездил на какой-то день), собираюсь еще раз выехать за границу и въехать опять. Третий раз (более 180 дней) дадут бумажку на очередные 90 дней?
Kset
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.05.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Продление Departure гражданину РФ

Сообщение: #10

Сообщение LevaTonik » 14 авг 2013, 21:16

дадут
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль