Въезд НЕграждан РФ в Украину с территории РФ

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд НЕграждан РФ в Украину с территории РФ

Сообщение: #1

Сообщение lazycatze » 21 апр 2014, 14:39

Всем доброго времени суток. Хотел бы получить информацию относительно въезда у Украину НЕграждан РФ, но с территории России.
Ситуация следующая. Собираемся с женой лететь в Киев (я - гражданин Казахстана, жена - гражданка Беларуси). Вылетаем из Москвы. В Киеве собираемся провести сутки, на следующий день хотим уехать в Минск. Все билеты и бронь гостиницы имеются. Вопрос: какие могут возникнуть сложности, к чему готовиться? Очень хотелось бы услышать мнения граждан стран СНГ, которые летали, в последние недели, из Москвы в Киев.
P.S.: Поездку мы планируем в июне (хотим посетить юбилейный концерт Океана Ельзи), но сейчас вот задумываемся о том, насколько вообще всё это надёжно?

Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
lazycatze
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.04.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской
украина форум

Re: Въезд НЕграждан РФ в Украину с территории РФ

Сообщение: #2

Сообщение Ослик Иа » 06 май 2014, 10:02

Что-то вас все проигнорировали.
Я могу точно сказать насчёт одной трудности для граждан Казахстана. Я сам как-то летел из Астаны в Киев, так вот по прилёте большинство казахстанцев испытывали трудности, поскольку все надписи и указатели в аэропорту на украинском и английском языках (русского нет). Я сначала даже не понял, в чём дело (мне эти языки все знакомы), а они все, бедные, стоЯт, никак не поймут, куда идти - где пограничники, где багаж получать, а где таможня. Ладно хоть, аэропорт небольшой.

Ну, а что сейчас творится с ограничением въезда крепких мужчин из России, и вообще - это на соседних ветках почитайте. Если признАетесь (не сумеете скрыть), что живёте в Москве - вполне вас могут подверстать под эти дела.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд НЕграждан РФ в Украину с территории РФ

Сообщение: #3

Сообщение lazycatze » 06 май 2014, 12:43

Благодарю за ответ. Если проблема будет заключаться только с навигацией и надписями, то для меня это не проблема. В Киев лечу не в первый раз, украинским владею на бытовом уровне, но говорю, правда, плохо.
Ослик Иа писал(а) 06 май 2014, 10:02:Ну, а что сейчас творится с ограничением въезда крепких мужчин из России, и вообще - это на соседних ветках почитайте. Если признАетесь (не сумеете скрыть), что живёте в Москве - вполне вас могут подверстать под эти дела.

Последние года три постоянно живу в Москве, здесь окончил университет, теперь работаю. Вообще хотелось бы использовать тактику максимальной честности - если солгать относительно того, что в Москве я не живу, а потом как-то выяснится, что это не так - вряд-ли меня пропустят.
Всё-таки паспорт у меня не российский, плюс на руках будут билеты в Минск на следующее число... Может, транзит хотя бы поставят?
Соседние ветки изучил вдоль и поперёк, есть понимание того, что к беларусам относятся вполне нормально. Поэтому есть предположение, что смотрят всё же на паспорт, а не на постоянное место жительства. Но это лишь предположение.
Аватара пользователя
lazycatze
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.04.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Въезд НЕграждан РФ в Украину с территории РФ

Сообщение: #4

Сообщение lazycatze » 30 июн 2014, 10:19

Так как никто из нероссиян не отписался, расскажу о своём опыте полёта в Киев. Напомню суть: я - гражданин Казахстана, жена - гражданка Беларуси, летали из Домодедово в Киев на два дня. На паспортном контроле проблем не было вообще, спросили цель поездки (концерт Океана Ельзи), в ответ услышали, что "Океан Ельзи - это хорошо!" и получили штамп в паспорт. До Киева долетели без проблем, на паспортном стояли в одной очереди с россиянами. Вроде бы, мужчин никуда отдельно не уводили, перед нами стояло две женщины с паспортами РФ, их отправили заполнять какие-то бумаги дополнительно, какие - не удалось расслышать. К нам вопросов особых не было - цель поездки, дата отъезда. Документов, кроме паспорта, естественно, не спрашивали вообще никаких - ни финанасовое обеспечение, ни приглашение, ни бронь гостиницы - вообще ничего. Хотя мы, на всякий случай, запаслись всеми бумагами.
Вывод: неграждане РФ, даже прилетающие из России, никакого "интереса" для украинской строны не представляют. Более того, по нашим наблюдениям, и россияне проходили паспортный без проблем, перед нами, как минимум, пара мужчин вполне себе "в самом расцвете сил" довольно быстро прошли паспортный.
Надеюсь, мой небольшой отчёт кому-нибудь пригодится. В Киеве, в целом, всё спокойно, люди, как всегда, приветливы, от русского языка не шарахаются и скакать не заставляют
Аватара пользователя
lazycatze
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.04.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль