Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выезд и въезд жителей Крыма через Украину

Сообщение: #1

Сообщение eXeed » 21 окт 2014, 21:30

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, хочу поехать к девушке на неделю, живет дальше Львова, я ехать собираюсь из Крыма. Т.е. еду до Львова, а там пересаживаюсь на автобус и еще еду 4-5 часов.
Подскажите что брать с собой, все подробно пожалуйста, очень важно, я переживаю.
С украинским паспортом меня впустят? Обратно выпустят? пограничники РФ не будут задавать вопросы на счет РФ паспорта?
Багаж буду брать две сумки на плечо, либо 1 багажка на колесиках, это не много?
С какими проблемы я могу столкнуться на границе Украины\РФ? Еду с украинским паспортом, Крымская прописка.
eXeed
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2

Сообщение akinak » 22 окт 2014, 10:19

2 eXeed
почитайте закон Украины ""Про податковий і митний контроль у вільній економічній зоні (ВЕЗ) Крим і про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України", там есть статья как раз про пересечение границы крымчанами. Насколько я помню главное не светить российское гражданство, иначе не пустят
Аватара пользователя
akinak
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 02.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #3

Сообщение eXeed » 22 окт 2014, 14:58

Меня больше интересует вопрос: впустят ли меня обратно в Крым пограничники РФ? Наверное будут задавать вопросы:1) получали ли паспорт РФ? 2) почему он не с собой
eXeed
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4

Сообщение poiskowetz » 23 окт 2014, 11:42

Всем привет!
Поделитесь опытом, ссылками о транзите граждан РФ с Крыма через Украину в Москву.

Ситуация такова, уроженцы Симферополя 1960 г.р. с пропиской и паспортами РФ хотят транспортировать тяжело большую мать 84 лет с переломом бедра. Самолет и 2 суток в поезде не вариант. В первом случае проблемы с давлением. Во втором - слишком долго, нужна терапия в пути и соотв условия.

Какие документы нужно собрать, для них не было проблем в пути следования через Украину прямого поезда Симферополь - Москва?
Если решаешь - тогда решай, а если решил - за дело!
Аватара пользователя
poiskowetz
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 окт 2014, 12:26

poiskowetz писал(а) 23 окт 2014, 11:42:с пропиской и паспортами РФ

C паспортами РФ, если не въезжали через территорию Украины, это будет нарушение. Возьмите бизнес-класс на самолет. Посоветуйтесь с врачом, как контролировать давление в полете - это реально, если дать хорошие транквилизаторы, они снимут тревогу и снизят давление. 2 часа можно выдержать.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6

Сообщение eXeed » 23 окт 2014, 13:14

kiev-city писал(а) 23 окт 2014, 12:26:
poiskowetz писал(а) 23 окт 2014, 11:42:с пропиской и паспортами РФ

C паспортами РФ, если не въезжали через территорию Украины, это будет нарушение. Возьмите бизнес-класс на самолет. Посоветуйтесь с врачом, как контролировать давление в полете - это реально, если дать хорошие транквилизаторы, они снимут тревогу и снизят давление. 2 часа можно выдержать.

Будет ли нарушением, если я с Крымской пропиской (Украинский паспорт), есть и РФ(Крымская прописка), поеду в Украину только с Украинским паспортом?
Т.е. пограничники Украины меня пропустят, а вот пограничники РФ пропустят меня туда и обратно с Украинским паспортом и Крымской пропиской? Будут вопросы про РФ паспорт? Или я имею право ехать только с Украинским?
eXeed
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 окт 2014, 13:44

eXeed писал(а) 23 окт 2014, 13:14:Будет ли нарушением, если я с Крымской пропиской (Украинский паспорт), есть и РФ(Крымская прописка), поеду в Украину только с Украинским паспортом?

с точки зрения Украины вы должны въезжать только с украинским паспортом.
eXeed писал(а) 23 окт 2014, 13:14: Будут вопросы про РФ паспорт?

могут быть, и если такой паспорт найдут, могут быть проблемы
eXeed писал(а) 23 окт 2014, 13:14:вот пограничники РФ пропустят меня туда и обратно с Украинским паспортом и Крымской пропиской?

до конца года обязались пускать
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #8

Сообщение eXeed » 23 окт 2014, 19:41

kiev-city писал(а) 23 окт 2014, 13:44:могут быть, и если такой паспорт найдут, могут быть проблемы

Если его кто найдет? Пограничники Украины или РФ?
eXeed
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 окт 2014, 19:43

eXeed писал(а) 23 окт 2014, 19:41:Если его кто найдет? Пограничники Украины

Украины
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #10

Сообщение eXeed » 24 окт 2014, 08:21

kiev-city писал(а) 23 окт 2014, 19:43:
eXeed писал(а) 23 окт 2014, 19:41:Если его кто найдет? Пограничники Украины

Украины

А если пограничники РФ будут спрашивать про РФ паспорт, а я поеду только с Украинским, что мне делать? Это будет нарушением закона если у меня есть и РФ паспорт, но я еду только с Украинским?
eXeed
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Ослик Иа » 24 окт 2014, 09:43

eXeed писал(а) 24 окт 2014, 08:21:А если пограничники РФ будут спрашивать про РФ паспорт, а я поеду только с Украинским, что мне делать? Это будет нарушением закона если у меня есть и РФ паспорт, но я еду только с Украинским?

Вообще-то уже тот факт, что вы получили российский паспорт, не сдав украинский, является нарушением с точки зрения как российских, так и украинских законов. Так что просто имея два паспорта, вы уже совершаете обман официальных лиц, вот и продолжайте: не говорите украинским погранцам, что у вас есть российский паспорт; а возможно, и не берите его с собой в такую поездку.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #12

Сообщение ездун_199rus » 24 окт 2014, 09:44

eXeed и другие вновь обращенные, для информации: гражданин России должен осуществлять въезд\выезд с\на территорию России по паспорту гражданина России.

В чем такая проблема на одной границе показать один паспорт, на следующей другой.
Для Украины с украинским паспортом вы гражданин Украины, независимо от места регистрации.

Вы опасаетесь, что у российских пограничников на границе Крыма есть доступ к базам ФМС с информацией кому уже выдан российский паспорт и они вас по ним буду проверять, а потом спросят?
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #13

Сообщение ездун_199rus » 24 окт 2014, 09:48

Ослик Иа писал(а) 24 окт 2014, 09:43:Вообще-то уже тот факт, что вы получили российский паспорт, не сдав украинский, является нарушением с точки зрения как российских, так и украинских законов. Так что просто имея два паспорта, вы уже совершаете обман официальных лиц, вот и продолжайте: не говорите украинским погранцам, что у вас есть российский паспорт; а возможно, и не берите его с собой в такую поездку.


ссылкой на нормативно-правовой акт РФ и статью в нем поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Ослик Иа » 24 окт 2014, 10:08

ездун_199rus писал(а) 24 окт 2014, 09:48:
Ослик Иа писал(а) 24 окт 2014, 09:43:Вообще-то уже тот факт, что вы получили российский паспорт, не сдав украинский, является нарушением с точки зрения как российских, так и украинских законов. Так что просто имея два паспорта, вы уже совершаете обман официальных лиц, вот и продолжайте: не говорите украинским погранцам, что у вас есть российский паспорт; а возможно, и не берите его с собой в такую поездку.


ссылкой на нормативно-правовой акт РФ и статью в нем поделитесь, пожалуйста.

N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
...
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;


ЗЫ: аналогичные нормы есть и в законах Украины.




ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КРЫМ О ПРИНЯТИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ОБРАЗОВАНИИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ
(Москва, 18 марта 2014 года)
Статья 5
Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #15

Сообщение eXeed » 24 окт 2014, 13:37

ездун_199rus писал(а) 24 окт 2014, 09:44:eXeed и другие вновь обращенные, для информации: гражданин России должен осуществлять въезд\выезд с\на территорию России по паспорту гражданина России.

В чем такая проблема на одной границе показать один паспорт, на следующей другой.
Для Украины с украинским паспортом вы гражданин Украины, независимо от места регистрации.

Вы опасаетесь, что у российских пограничников на границе Крыма есть доступ к базам ФМС с информацией кому уже выдан российский паспорт и они вас по ним буду проверять, а потом спросят?

Именно этого и боюсь.
Украинская граница меня пропустит нормально, я думаю, т.к. они не узнают есть ли у меня РФ паспорт или нет. По этому я и не хочу рисковать и брать с собой РФ паспорт.
Но меня смущает одно: будет ли считаться нарушением, если у меня есть РФ паспорт но еду я с Украинским.(для пограничков РФ)
eXeed
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Ослик Иа » 24 окт 2014, 14:14

eXeed писал(а) 24 окт 2014, 13:37:будет ли считаться нарушением, если у меня есть РФ паспорт но еду я с Украинским.(для пограничков РФ)
Будет, будет! Я вам и втолковываю, что по какому бы паспорту вы ни ехали, сам факт наличия у вас другого паспорта всё равно уже является нарушением. Так что вы нарушаете в любом случае, так не говорите и российским погранцам про ваш росс. паспорт. Просто это нарушение из тех, о которых все знают, но делают вид, что всё ОК.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Yuustas » 24 окт 2014, 14:25

Ослик Иа писал(а) 24 окт 2014, 14:14:
eXeed писал(а) 24 окт 2014, 13:37:будет ли считаться нарушением, если у меня есть РФ паспорт но еду я с Украинским.(для пограничков РФ)
Будет, будет! Я вам и втолковываю, что по какому бы паспорту вы ни ехали, сам факт наличия у вас другого паспорта всё равно уже является нарушением. Так что вы нарушаете в любом случае, так не говорите и российским погранцам про ваш росс. паспорт. Просто это нарушение из тех, о которых все знают, но делают вид, что всё ОК.

При выезде по паспорту РФ нарушений не будет. Факт наличия хоть сотни паспортов других стран для граждан РФ не является нарушением. Нет закона запрещающего иметь гражданства других государств. Те ссылки что Вы привели имеют отношение к возможности получения гражданства РФ и не более. Если б это было нарушением, то не принимали б сейчас закон в РФ об обязательном информировании гражданами РФ о наличии у себя гражданств других государств.
Аватара пользователя
Yuustas
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #18

Сообщение eXeed » 24 окт 2014, 15:20

Yuustas писал(а) 24 окт 2014, 14:25:
eXeed писал(а) 24 окт 2014, 13:37:будет ли считаться нарушением, если у меня есть РФ паспорт но еду я с Украинским.(для пограничков РФ)
Будет, будет! Я вам и втолковываю, что по какому бы паспорту вы ни ехали, сам факт наличия у вас другого паспорта всё равно уже является нарушением. Так что вы нарушаете в любом случае, так не говорите и российским погранцам про ваш росс. паспорт. Просто это нарушение из тех, о которых все знают, но делают вид, что всё ОК.

При выезде по паспорту РФ нарушений не будет. Факт наличия хоть сотни паспортов других стран для граждан РФ не является нарушением. Нет закона запрещающего иметь гражданства других государств. Те ссылки что Вы привели имеют отношение к возможности получения гражданства РФ и не более. Если б это было нарушением, то не принимали б сейчас закон в РФ об обязательном информировании гражданами РФ о наличии у себя гражданств других государств.[/quote]
Т.е. чтобы выехать из Крыма мне сначала надо будет проехать границу РФ, Там спросят паспорта, я покажу Украинский. Они думаю пропустят, дальше погранички Украины, показываю Украинский паспорт - они пропустят.
Обратно еду, Украина пропускает. Но чтобы въехать в Крым, пограничники РФ наверное спросят про паспорт РФ. И что мне им отвечать? Наверняка они смогут пробить по базе ФМС наличие у меня РФ паспорта.
А если брать с собой оба паспорта, это рискованно, если пограничник Украины найдут РФ паспорт - будут проблемы. Как поступать?
eXeed
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Ослик Иа » 24 окт 2014, 15:30

Yuustas писал(а) 24 окт 2014, 14:25:Нет закона запрещающего иметь гражданства других государств.
Это верно; но единственная законная процедура получения рос.гр-ва предусматривает отказ от иного гражданства. Так что иметь два и более гражданств можно, но получить их законно - нельзя.
(всё это, разумеется, кроме особых случаев, предусмотренных спец.договорами итп...)

Это как с наркотиками: употреблять их вроде не запрещено; но покупать и хранить - нельзя.


eXeed писал(а) 24 окт 2014, 15:20: чтобы въехать в Крым, пограничники РФ наверное спросят про паспорт РФ. И что мне им отвечать?
Я бы в такой ситуации ответил: "Вот мой действительный паспорт (украинский)!" И никаких комментариев про российский паспорт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Yuustas » 24 окт 2014, 15:31

eXeed писал(а) 24 окт 2014, 15:20:Т.е. чтобы выехать из Крыма мне сначала надо будет проехать границу РФ, Там спросят паспорта, я покажу Украинский. Они думаю пропустят, дальше погранички Украины, показываю Украинский паспорт - они пропустят.
Обратно еду, Украина пропускает. Но чтобы въехать в Крым, пограничники РФ наверное спросят про паспорт РФ. И что мне им отвечать? Наверняка они смогут пробить по базе ФМС наличие у меня РФ паспорта.
А если брать с собой оба паспорта, это рискованно, если пограничник Украины найдут РФ паспорт - будут проблемы. Как поступать?

Я бы на Вашем месте позвонил в украинский погранотряд через территорию которого Вы будете пересекать границу (скорее всего здесь: Херсонский погранотряд тел.(0552) 35-50-83 ) и спросил бы про наличие паспорта РФ при въезде. Там тоже обычные люди работают и понимают ситуацию. Можно еще по телефону доверия погранслужбы Украины +38 044 - 527-63-63.
Аватара пользователя
Yuustas
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль