Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5101

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5102

Сообщение senator » 16 апр 2017, 17:57

Val_SPB писал(а) 16 апр 2017, 17:27:В Белой Церкви их нет ... (((

Компанія PONY EXPRESS обслуговує більше 1100 міст і населених пунктів України і більше 8000 міст Росії...
В Виннице тоже вроде нет... Но есть. Из Подольска прямо в рабочий кабинет за 6 дней пакет доехал.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5103

Сообщение Ирина_Ким » 16 апр 2017, 21:39

Добрый вечер! Хотела узнать по поводу въезда гражданки РФ на территорию Украины. Хочу летом поехать к бабушке в Херсон (приглашение оформят), поезд Москва-Херсон. Однако очень боюсь пересекать границу. Кто ездил уже в этом году на поезде в Украину, пожалуйста, расскажите, как все прошло и стоит ли мне опасаться? Заранее спасибо)
Ирина_Ким
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5104

Сообщение deymos » 16 апр 2017, 21:44

Ирина_Ким писал(а) 16 апр 2017, 21:39:поезд Москва-Херсон. Однако очень боюсь пересекать границу. Кто ездил уже в этом году на поезде в Украину, пожалуйста, расскажите, как все прошло и стоит ли мне опасаться?

Девушка с приглашением, Киевское направление, лето... Проблемы практически невероятны. Но даже и возникни они - ну вернут в РФ, что тут страшного?

Отчеты можете в этой теме почитать, их много.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5105

Сообщение Иван12 » 16 апр 2017, 21:59

Ирина_Ким писал(а) 16 апр 2017, 21:39:Добрый вечер! Хотела узнать по поводу въезда гражданки РФ на территорию Украины. Хочу летом поехать к бабушке в Херсон (приглашение оформят), поезд Москва-Херсон. Однако очень боюсь пересекать границу. Кто ездил уже в этом году на поезде в Украину, пожалуйста, расскажите, как все прошло и стоит ли мне опасаться? Заранее спасибо)

А этот поезд ещё существует?
Иван12
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5106

Сообщение deymos » 16 апр 2017, 22:01

Иван12 писал(а) 16 апр 2017, 21:59:А этот поезд ещё существует?

Прицепной вагон там курсирует.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5107

Сообщение Ослик Иа » 17 апр 2017, 10:28

samsic писал(а) 15 апр 2017, 09:55:Подскажите, можно ли въехать по паспорту РФ без приглашения имея в собственности недвижимость в Украине?

В принципе можно вообще без ничего проскочить, тут как повезёт. А могут и с железобетонными бумагами завернуть.

Я с бумагой о недвижимости раза три ездил, когда на поезде, спрашивали про приглашение и/или где буду жить, показывал её (простую копию, даже незаверенную). Больше вопросов не было, пропускали.
А в Борисполе ничего вообще не спрашивали, пропустили так (но это давно, август 2015).

Но вы ж понимаете, с вами (да и с кем угодно, и со мной тоже!) в другом месте и в другое время может быть всё по-другому.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5108

Сообщение legoan » 17 апр 2017, 10:58

Здравствуйте. А кто нибудь ездил в последнее время с России на Украину машиной? Всегда ездил на поезде. Проблем не было. А тут решили семьёй съездить на майские к родителям на машине. Я гражданин России, машина с российскими номерами. Где лучше пересекать границу и какие документы нужны?
legoan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.04.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5109

Сообщение softblood » 17 апр 2017, 11:13

А почитать тему совсем желания нет? Хотя бы шапку?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5110

Сообщение Yuri_Zhuk » 17 апр 2017, 13:40

Только что въехал в Украину через Борисполь ещё раз в рамках той же командировки (летал в Европу на выходные). Ни одного вопроса - молча штамп. Мужчина передо мной удивлялся, почему у него не попросили приглашение :-)
Yuri_Zhuk
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5111

Сообщение senator » 17 апр 2017, 14:33

legoan писал(а) 17 апр 2017, 10:58:Здравствуйте. А кто нибудь ездил в последнее время с России на Украину машиной? Всегда ездил на поезде. Проблем не было. А тут решили семьёй съездить на майские к родителям на машине. Я гражданин России, машина с российскими номерами. Где лучше пересекать границу и какие документы нужны?

Есть отдельная тема: "В Украину на авто с российскими номерами."
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5112

Сообщение Oleg Cosmopolit » 17 апр 2017, 15:33

Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5113

Сообщение findp » 17 апр 2017, 21:05

Val_SPB писал(а) 16 апр 2017, 13:25:Не подскажите курьерские службы в Украине чтобы запрошення переслать в РФ, а то у меня мама в деревне как то ничего не находит ...


Заказное письмо Укрпочтой из Днепра в Краснодар почти месяц шло. Обошлось в 50-60 грн.
По номеру на чеке можно было отслеживать где это письмо находится.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5114

Сообщение Hamp » 18 апр 2017, 14:16

Итак отчёт: Ездили в Киев с целью вылета на отдых в Египет из Борисполя. Ехали через Гомель 10 апреля на авто с номерами региона 777 (Москва), в машине я и двое детей - граждане Беларуси и жена - гражданка России. Билеты и путёвки на руках, вначале белорусская таможня проверила все паспорта, машину и т.д., на украинской таможне жена и дети не выходили из машины даже! билеты и путёвки никто не спросил, проверили паспорта, спросили зачем едем, сказал что на отдых летим из Борисполя, поверили на слово, перед нами ехали ещё 2 машины на московских номерах - тоже без проблем прошли границу, по самой Украине никаких проблем, машину оставил на платной стоянке, отдыхали 8 дней, сегодня вернулись, ехали назад из Киева ночью, тоже самое - никаких проблем, ГАИ не останавливало, таможенник, когда мы подъехали к украинской границе вышел и сказал "Христос Воскрес" ! Таможню Украина-Беларусь прошли в 5 утра за 27 минут! Белорусы дольше держали. Так что несмотря на пропаганду по ТВ, везде живут нормальные люди! Всем удачи.
Hamp
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5115

Сообщение Bostinda » 18 апр 2017, 20:43

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть постоянный вид на жительство в Украине,но он просроченный. Он является действительным? Собираюсь просто в мае ехать на Украину на машине и узнал что с постоянный видом на жительство можно находиться 10 дней а с временным 90. Как быть не знаю. Подскажите пожалуйста. За ранние благодарю.
Bostinda
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2017
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5116

Сообщение Gulikbeer » 19 апр 2017, 00:23

Bostinda писал(а) 18 апр 2017, 20:43:подскажите пожалуйста

"Срок действия удостоверения на постоянное проживание не ограничен, в отличии от временного вида на жительство, который нужно продлевать каждый год. Удостоверение подлежит обмену только при достижении 25-и или 45-и летнего возраста."
То есть вы не поменяли вовремя удостоверение, судя по возрасту в профиле? ПМЖ то действителен, но надо определить, резидент вы Украины, или нет. Погуглите статью 14.1.213 Налогового кодекса Украины, там есть определение резидента. "Нерезидента" искать не стоит - это все те, кто не попадает в понятие "резидент"
Срок ввоза авто резидентами и нерезидентами отличается. Если вы нерезидент, что скорее всего, то можно ввозить на 1 год, только через 2 месяца обязательно оформится в ГАИ.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5117

Сообщение ArsenZP » 19 апр 2017, 07:46

findp писал(а) 17 апр 2017, 21:05:Заказное письмо Укрпочтой из Днепра в Краснодар почти месяц шло. Обошлось в 50-60 грн.

В этом случае лучше с водителем автобуса передать - он сутки идёт, а по деньгам +/- также будет.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5118

Сообщение Bostinda » 19 апр 2017, 17:39

Gulikbeer, получается что та информация про 10 дней на Русских номер с ПМЖ это не верная информация? Я могу спокойно пересекать границу на Русских номер с ПМЖ в Украине и находиться там уж точно больше десяти дней? Просто уж очень переживаю что просрочу срок пребывания и получу штраф в лучшем случаи((
Bostinda
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2017
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5119

Сообщение Gulikbeer » 20 апр 2017, 00:05

Bostinda писал(а) 19 апр 2017, 17:39:получается что та информация про 10 дней на Русских номер с ПМЖ это не верная информация?

Не совсем. Повторюсь, надо понимать, резидент вы, или нет. Резиденство не зависит от гражданства. Грубо говоря, если у вас, кроме ПМЖ, есть бизнес или работа в Украине, то вы резидент. Тогда затея дорогая и практически бессмысленная. Нюансов для резидентов не знаю, не сталкивался.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5120

Сообщение llistopad » 20 апр 2017, 12:29

Добрый день!
Едем с девушкой 26 апреля в Киев из Санкт-Петербурга на автобусе ecolines, въезд в Украину как я понимаю происходит в "Пункт пропуску Нові Яриловичі".

Цель поездки - киберспортивный турнир The Kiev Major Dota 2 (это крупное мероприятие с гостями со всего мира) во дворце украина с 27 по 30 апреля, по факту уедем 1 мая.

Мне и девушке по 24 года, на Украине никогда не были.

Имеются электронные-распечатанные билеты на все дни мероприятия на нас и на друзей друга из Киева.
Проживать собираемся в квартире об аренде которой договорились. Есть неоплаченная бронь гостиницы в Booking, но проживать мы там не очень хотим.
Приглашения нет, есть всего один знакомый из Киева, в теории уже не знаю можно ли успеть сделать\отправить\получить приглашение.
Денег собираемся иметь около 15 тыс рублей наличкой на двоих + на картах у каждого из нас по 20-25 тыс рублей, подтвержденные, так сказать, выпиской с банковского счета из онлайн банка + чек с банкомата с балансом, ведь можно комбинировать таким образом подтверждение финансовой обеспеченности?
Билетов обратно на данный момент нет, т.к. не определились с транспортом, в идеале хотели на блаблакаре обратно поехать, т.к. в разы дешевле альтернатив.


Посоветуйте, те кто имел дело с подобным, знающие люди, что лучше улучшить в наших данных, что необходимо улучшить?
Понимаю, что все варьируется от случаю к случаю, но я очень не хочу быть развернутым на границе и хочу минимизировать таковой шанс.
Если выписка с онлайн банка и чек с банкомата имеют какую-то силу, то в какую дату лучше это сделать, ближе к 26 апреля или сейчас уже можно?
llistopad
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5121

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 апр 2017, 12:48

llistopad,
Турнир по Дота в глазах пограничников - несерьезно. Были прецеденты: не допустили участников команд.
Вам нужны брони отеля, обратные билеты и внятная история. Про доту забудьте.
Да, въезжать лучше на самолете, но эколайнс вроде неплохо пропускают.
Если хотите улучшить - договоритесь со знакомым сделать приглашение (около 200 грн и 30 минут у нотариуса) и переслать вам тем же эколайнсом.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль