Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6461

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6462

Сообщение KetSlonik » 08 дек 2017, 11:30

И еще вопрос, если ехать из Минска в Киев на поезде или автобусе, то где-то придется пересекать Российскую границу? Россиянам ведь выезд в Египет запрещен
KetSlonik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6463

Сообщение Альдона » 08 дек 2017, 11:38

если ехать из Минска в Киев,российская граница не пересекается.
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6464

Сообщение berngo » 08 дек 2017, 11:59

KetSlonik писал(а) 08 дек 2017, 11:30:то где-то придется пересекать Российскую границу?

Если у вас запрет на выезд из РФ, то легко проедете через Минск, по пути не будет российских пограничников.
KetSlonik писал(а) 08 дек 2017, 11:30:Россиянам ведь выезд в Египет запрещен

Кто же вам сказал такую глупость? Не иначе, турагент...Если нет прямых рейсов из России в Египет, это еще ничего не значит, можете прилететь в Египет с пересадкой в другой стране, а на мнение турагентов и МИДа можно не обращать внимания...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6465

Сообщение mister pink » 09 дек 2017, 01:09

Сегодня прилетала в Борисполь из Питера через Минск, тоже начиталась ветки, подготовила брони отеля, обратные билеты и составленное моим преподавателем письмо о цели визита (семинар) и все равно нервничала. Нотариальное не делала, так как еду учиться, а не в гости к гражданину Украины. В Борисполе только спросили есть ли на руках обратные билеты, но показывать не просили, спросили цель визита и когда обратно, на все про все ушло секунд 30. Самолетов прилетело много, всех очень оперативно пропускали на паспортном. Если вы девушка, адекватная цель визита и вы можете это подтвердить документами, волноваться мне кажется не стоит. У меня еще был и почти пустой загран, недавно меняла, но в нем стоял один штап США, может это мне помогло ) про мужчин ничего сказать не могу, но в целом отношение на границе вполне адекватное
mister pink
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6466

Сообщение berngo » 09 дек 2017, 09:38

mister pink писал(а) 09 дек 2017, 01:09: У меня еще был и почти пустой загран, недавно меняла, но в нем стоял один штап США, может это мне помогло

Это не влияет никак.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6467

Сообщение Charreyre » 10 дек 2017, 13:56

Добрый день! Еду с девушкой в Киев в конце декабря, т.к. купили тур в Египет с вылетом оттуда. Я уже был в Украине этим летом, девушка ни разу не была. У меня есть приглашение от моего друга из Киева, у нее нет. Есть также электронные билеты и копия ваучера от турагентства. Вопрос: стоит ли мне показывать приглашение или можно обойтись билетами в Египет?
Charreyre
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6468

Сообщение berngo » 10 дек 2017, 15:04

Charreyre писал(а) 10 дек 2017, 13:56:стоит ли мне показывать приглашение или можно обойтись билетами в Египет?

Достаточно билетов, если покажете еще и приглашение, будет чересчур, возникнут вопросы.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6469

Сообщение Beatdown » 12 дек 2017, 04:33

softblood писал(а) 07 дек 2017, 02:26:
Beatdown писал(а) 07 дек 2017, 02:14:биометрического загранника?


Пока достаточно любого.



А помимо приглашения, насчет чего (и, главное, какие?) вопросы могут возникнуть?
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6470

Сообщение berngo » 12 дек 2017, 05:07

Beatdown писал(а) 12 дек 2017, 04:33:А помимо приглашения, насчет чего (и, главное, какие?) вопросы могут возникнуть?

Цель вашей поездки, к кому и зачем.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6471

Сообщение Beatdown » 12 дек 2017, 05:11

berngo писал(а) 12 дек 2017, 05:07:
Beatdown писал(а) 12 дек 2017, 04:33:А помимо приглашения, насчет чего (и, главное, какие?) вопросы могут возникнуть?

Цель вашей поездки, к кому и зачем.



А что нужно предоставлять в случае, если едем с девушкой (она была в Украине многократно, есть куча штампов) к друзьям в Киев и Львов на новогодние праздники? Тут кроме приглашения и предъвлять-то нечего, жить будем у них.
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6472

Сообщение berngo » 12 дек 2017, 05:12

Beatdown писал(а) 12 дек 2017, 05:11:к друзьям в Киев и Львов на новогодние праздники? Тут кроме приглашения и предъвлять-то нечего, жить будем у них.

Достаточно приглашения.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6473

Сообщение irinka_berry » 12 дек 2017, 11:14

Вопрос к тем, кто недавно пересекала границу Россия-Украина. я недавно вышла замуж и поменяла фамилию. т.к. живу не по прописке, не успела поменять загран паспорт. но загран со старой фамилией у меня есть. В прошлом году 2 раза по нему пересекала границу. Муж гражданин Украины. Пропустят ли меня по внутреннему паспорту если я заполню миграционную карту? В прошлом году у меня спрашивали по какому паспорту я буду проезжать. Спасибо за ответ
irinka_berry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6474

Сообщение Альдона » 12 дек 2017, 11:26

Граждане России въезжают на территорию Украину только по загранпаспорту.Какой внутренний паспорт?
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6475

Сообщение b1126 » 12 дек 2017, 15:22

Говорят, что при пересечении по поверхности Нехотеевка-Гоптовка уже год как изымают полупрофессиональную фототехнику. Кто может подтвердить\опровергнуть? Не хотелось бы лишиться зеркалки с несколькими объективами, верно служащей уже лет 6. Поездка в туристических целях, гражданин страны первого мира
b1126
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2017
Город: Maple
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6476

Сообщение Oleg Cosmopolit » 12 дек 2017, 15:34

b1126, на основании чего изымают? Не было такой информации.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6477

Сообщение findp » 12 дек 2017, 18:49

irinka_berry писал(а) 12 дек 2017, 11:14:но загран со старой фамилией у меня есть.

Тут нужно бы разобраться действителен ли этот загран или уже нет?
По внутреннему никого не пускают.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6478

Сообщение Oleg Cosmopolit » 12 дек 2017, 20:28

irinka_berry, можно попробовать вьехать по старому паспорту, если он еще не аннулирован.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6479

Сообщение Bulat_ » 12 дек 2017, 22:55

irinka_berry писал(а) 12 дек 2017, 11:14:Пропустят ли меня по внутреннему паспорту если я заполню миграционную карту? В прошлом году у меня спрашивали по какому паспорту я буду проезжать. Спасибо за ответ


Строго говоря, ваш загран недействителен с момента смены фамилии, только украинские пограничники об этом не знают. Можно попробовать выехать из РФ по внутреннему паспорту (на Украину по нему выпускают), а украинцам показать загран. Правда, они обратят внимание на отсутствие выездных штампов. Это не препятствие для въезда, но лишние вопросы вызовет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11943
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1383 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6480

Сообщение rekin » 12 дек 2017, 23:20

irinka_berry писал(а) 12 дек 2017, 11:14:Вопрос к тем, кто недавно пересекала границу Россия-Украина. я недавно вышла замуж и поменяла фамилию. т.к. живу не по прописке, не успела поменять загран паспорт. но загран со старой фамилией у меня есть. В прошлом году 2 раза по нему пересекала границу. Муж гражданин Украины. Пропустят ли меня по внутреннему паспорту если я заполню миграционную карту? В прошлом году у меня спрашивали по какому паспорту я буду проезжать. Спасибо за ответ

Вам лучше почитать профильную тему:
Re: Загранпаспорт после смены фамилии
Если коротко, проблем со старым заграном быть не должно
rekin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6481

Сообщение vokk » 13 дек 2017, 11:35

Bulat_ писал(а) 12 дек 2017, 22:55:украинцам показать загран. Правда, они обратят внимание на отсутствие выездных штампов. Это не препятствие для въезда, но лишние вопросы вызовет.
Внимание не обращают, вопросов не вызывает. И на автопереходе, и в поезде.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль