Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7081

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7082

Сообщение berngo » 14 фев 2018, 15:40

gk_91 писал(а) 14 фев 2018, 14:33:Исключительно туристическая

Вот и покажете брони отелей и билеты пограничникам
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7083

Сообщение Free-rider » 15 фев 2018, 13:35

Ребята у меня такой вопрос, я въезжал в Украину на новый год на неделю,
сейчас взял билет, выезд через неделю. Не могу понять, по правилам въезд разрешен через 90 дней?
Или в том случае если пробыл 180 дней повторный въезд только через 90 дней?
А то билет взял, но немного сомневаюсь. Приглашение есть.
Free-rider
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7084

Сообщение Oleg Cosmopolit » 15 фев 2018, 13:39

Free-rider, можно находиться 90 дней в течение любых 180, по принципу Шенгена. Если не понимаете, попробуйте внести свои данные в калькулятор https://dmsu.gov.ua/services/migcalculator.html
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7085

Сообщение dementiy » 17 фев 2018, 00:20

Not_Available писал(а) 04 фев 2018, 16:22:Я с двумя детьми (один новорожденный,другой 2 года) прилетела в Борисполь из Европы . У детей гражданство США, я - рылом не вышла, россиянка. Меня трясли, куда-то ходили кого-то звали, требовали обратные билеты, хотя я к бабушке ехала и непонятно, когда поехала б обратно. Неприятно так.

Подскажите, чем закончилось ваше общение? Вам с детьми пустили в Украину. Планируем примерно такой же въезд в Украину в Киев: родители - граждане РФ, дети - граждане США.
dementiy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7086

Сообщение orientira » 18 фев 2018, 21:03

Добрый день! Хочу получить американскую визу в Киеве, я гражданка РФ. Планирую ехать на машине из Москвы. Прочитала ветку, пишут про приглашение.Возникли вопросы:
1.А если нет и некому сделать? Большая вероятность что не пустят?
2.Можно ли говорить на границе что еду за визой, или не стоит?
Спасибо!
orientira
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7087

Сообщение senator » 18 фев 2018, 21:13

orientira писал(а) 18 фев 2018, 21:03:.Можно ли говорить на границе что еду за визой, или не стоит?

Виза США для граждан РФ в Украине: получение американской визы в Киеве
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29007
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7088

Сообщение berngo » 18 фев 2018, 21:17

orientira писал(а) 18 фев 2018, 21:03:1.А если нет и некому сделать? Большая вероятность что не пустят?

50/50, либо пустят, либо нет
orientira писал(а) 18 фев 2018, 21:03:2.Можно ли говорить на границе что еду за визой, или не стоит?

Конечно, это веская причина, если есть подтверждение ваших слов
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7089

Сообщение Mgzavri » 19 фев 2018, 15:13

Уважаемые форумчане, я опять собрался ехать в Украину, на этот раз нужно в Одессу, и мне сделали приглашение.
Возникла идея ехать из Кишинёва. Стал выяснять - оказалось, что большое количество транспорта, особенно blablacar идет через ПМР.
На форуме пишут, что это один из самых сложных погранпереходов. Отсюда вопросы:

1. Действительно ли в настоящий момент въезд через ПМР для граждан России сложнее, чем через Паланку?
2. Правда ли, что недавно был открыт пограничный пункт республики Молдова в Кучургане, в результате чего бОльшая часть автобусов и маршруток теперь ходит в Одессу именно там, а не через Паланку?
3. Правду ли пишут на форуме, что приглашение при следовании через ПМР должно быть именно от родственников? (У меня в нем написано: для посещения родственников, но его мне сделала моя девушка, официально мы еще не родственники).
4. Вне зависимости от того, через какой пункт поеду, что вообще говорить про родственников?

Перед этим ездил в апреле 2017 года и в начале февраля этого года на поезде Москва-Киев, без приглашения, с бронями гостиниц, пропускали без вопросов.
Заранее благодарен всем, кто ответит.
Mgzavri
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7090

Сообщение Goldf2211 » 19 фев 2018, 16:09

Здравствуйте, наверняка кто то сталкивался, или даже уже описывал здесь, извиняюсь если пропустил. Если я буду ехать на Украину с паспортом у которого срок действия заканчивается на тот момент когда я ещё планирую быть в Украине, что нужно предпринять или к чему готовится? Спасибо!
Goldf2211
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7091

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 фев 2018, 17:06

Goldf2211, паспорт должен быть действителен на момент выезда (въезд разрешен по паспорту со сроком не менее 3 мес до окончания действия).
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7092

Сообщение berngo » 19 фев 2018, 17:08

Goldf2211 писал(а) 19 фев 2018, 16:09: Если я буду ехать на Украину с паспортом у которого срок действия заканчивается на тот момент когда я ещё планирую быть в Украине, что нужно предпринять или к чему готовится?

Вы будете пересекать украинско-российскую границу по недействительному паспорту, вас могут не выпустить, придется идти в российское консульство за свидетельством о возвращении
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7093

Сообщение Gulikbeer » 19 фев 2018, 19:39

Mgzavri писал(а) 19 фев 2018, 15:13:1. Действительно ли в настоящий момент въезд через ПМР для граждан России сложнее, чем через Паланку?

да.
Mgzavri писал(а) 19 фев 2018, 15:13:2. Правда ли, что недавно был открыт пограничный пункт республики Молдова в Кучургане, в результате чего бОльшая часть автобусов и маршруток теперь ходит в Одессу именно там, а не через Паланку?

Пункт совместного контроля - правда. Про автобусы не в курсе.
Mgzavri писал(а) 19 фев 2018, 15:13:3. Правду ли пишут на форуме, что приглашение при следовании через ПМР должно быть именно от родственников?

нет. Но если не от родственников, то шансы на разворот сильно увеличиваются.
Mgzavri писал(а) 19 фев 2018, 15:13:4. Вне зависимости от того, через какой пункт поеду, что вообще говорить про родственников?

правду. При малейшем несоответствии - разворот. А так шансы есть
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7094

Сообщение findp » 19 фев 2018, 20:16

Mgzavri, о смене маршрутов автобусов скорее всего неправда. На сайтах с автобусными расписаниями полно рейсов Одесса-Кишинев-Одесса, которые едут через Штефан-Водэ и Каушаны, а не через ПМР.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7095

Сообщение AndyXmas » 19 фев 2018, 20:55

Через ПМР очень мало маршрутов из Кишинева в Одессу
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7096

Сообщение deymos » 20 фев 2018, 06:52

Mgzavri писал(а) 19 фев 2018, 15:13:Возникла идея ехать из Кишинёва.

Проблемы могут быть, как ни странно, и при въезде в Кишинев. Крайне советую иметь билеты в Украину на руках. Тут продолжать не стоит, изучите профильную тему.

Mgzavri писал(а) 19 фев 2018, 15:13:1. Действительно ли в настоящий момент въезд через ПМР для граждан России сложнее, чем через Паланку?

Надо понимать, что даже с основной территории Молдовы въезд в Украину не так чтоб беспроблемен, хотя приглашение сильно облегчает задачу.

Mgzavri писал(а) 19 фев 2018, 15:13:Перед этим ездил в апреле 2017 года и в начале февраля этого года на поезде Москва-Киев

Это увеличивает шансы на прохождение границы.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7097

Сообщение berngo » 20 фев 2018, 07:13

deymos писал(а) 20 фев 2018, 06:52: Mgzavri писал(а) Вчера, 16:13:
Перед этим ездил в апреле 2017 года и в начале февраля этого года на поезде Москва-Киев

Это увеличивает шансы на прохождение границы.

Позвольте заметить, никаким образом не повлияет
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7098

Сообщение Mgzavri » 20 фев 2018, 11:28

Большое спасибо за ответы... Возник еще и такой вопрос: А выезд из Украины (и въезд в Молдову) через ПМР - это сильно портит карму? Штамп из Кучургана о выезде может негативно влиять на последующие въезды в Украину?
Mgzavri
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 31.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7099

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 фев 2018, 11:34

Mgzavri писал(а) 20 фев 2018, 11:28:Штамп из Кучургана о выезде может негативно влиять на последующие въезды в Украину?

Ни на что не влияет.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7100

Сообщение o-e » 20 фев 2018, 11:43

Приветствую всех!
Впустят или нет до Киева?
Мужчина 40 лет, гражданин РФ, родственников нет, приглашения нет, оехать хочу один. Хочу посмотреть Киево печорскую лавру - т.е как турист. Приглашения брать не откуда. Можно зарезервировать хостел - подтверждение - распечатка с сайта. Новый загранник, еду - на один день - утром туда вечером обратно. Обратный билет получить можно только на территории Украины в кассах ж д, подтвердить - опять же какой то ваучер с сайта на украинском. Что скажите - каковы шансы что пропустят?
o-e
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7101

Сообщение berngo » 20 фев 2018, 11:51

o-e писал(а) 20 фев 2018, 11:43:Что скажите - каковы шансы что пропустят?

Если есть билеты туда-обратно и бронь отеля, плюс Вы адекватно обоснуете цель своей поездки пограничнику, шансы хорошие
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль