Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5341

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5342

Сообщение milanista » 23 май 2017, 13:40

Добрый день, ездил из Москвы в Киев и обратно. 4-20 мая.
Все прошло отлично, было приглашение от жены. Туда ехал на поезде, обратно летел через Минск в Москву.
Аватара пользователя
milanista
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5343

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 май 2017, 14:39

Друзья, всю тему не осилить, а на последних нескольких страницах не нашел. Подскажите, что будет, если завернут в Борисполе из-за отсутствия приглашения? Покупать за свой счет новый или менять старый обратный билет? Или а/к должна будет меня бесплатно "депортировать"? Или я должен буду как-то договориться сам с а/к, на каких условиях (бесплатно, в счет обратного билета, с доплатой и т.п.) они меня отвезут обратно? А если мест/билетов/рейсов нет на этот же день? Придется жить в транзитной зоне какое-то время? А, если обратно лететь совсем не хочется, а хочется полететь тогда куда-нибудь в другую страну, будет возможность это устроить при наличии рейсов/билетов туда? Или буду сидеть "под замком", пока пограничники "за руку" не отведут и не посадят меня на обратный рейс, откуда прилетел? Вопросов задал много но суть сводится к следующему: если не пустят, то дальше я буду предоставлен сам себе в пределах транзитной зоны (делай что хочешь, лети куда хочешь, словом, сам решай свои проблемы) или есть какая-то четкая процедура депортации в таком случае?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5344

Сообщение sunset_32 » 24 май 2017, 14:42

Процедура есть. Вас увезет обратно та авиакомпания, которая привезла. Паспорт у вас отберут, и вручат его вам только на борту самолета, или даже только по приземлении. Платить за билет не придется.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5345

Сообщение senator » 24 май 2017, 14:58

sunset_32 писал(а) 24 май 2017, 14:42:Платить за билет не придется.
Если только не захотите сами улететь более удобным рейсом или в другое место.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29250
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3749 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5346

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 май 2017, 15:14

senator писал(а) 24 май 2017, 14:58:Если только не захотите сами улететь более удобным рейсом или в другое место.

Так, все-таки, такая возможность есть? Это важно. Потому что обратно-то я совсем не хочу Если, допустим, меня не пустят недельку побыть в Киеве, тогда я хочу недельку побыть, например, в Праге или в Питере. Чего мне обратно-то в Эстонию тащиться с пересадкой в Риге, только время зря терять.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5347

Сообщение Oleg Cosmopolit » 24 май 2017, 15:24

Don Jose Cuervo,
какой страны вы гражданин?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5348

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 май 2017, 15:25

Oleg Cosmopolit писал(а) 24 май 2017, 15:24:Don Jose Cuervo,
какой страны вы гражданин?

России, понятное дело, иначе бы не спрашивал.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5349

Сообщение Oleg Cosmopolit » 24 май 2017, 15:33

Don Jose Cuervo писал(а) 24 май 2017, 15:14:Так, все-таки, такая возможность есть?


Этот вопрос вы будете решать на месте с пограничниками: багаж, покупка билета, регистрация и посадка вас в самолет.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5350

Сообщение Borash » 24 май 2017, 15:36

Послезавтра выезжаю во Львов-Карпаты через Брест.
Еду с компанией - все ребята белоруссы кроме меня - я с загранпаспортом рф и есть вид на жительство в Беларуси.

В прошлом году пропустили без проблем (почти), но были билеты на концерт. В этом году еду только с бронью ..
Ни у кого не было опыта повторного въезда в Украину с уже имеющимся штампом раннего въезда-выезда?
Пишу, в надежде, что такие люди есть и проблем не возникнет, но если возникнут - глагольте истину.

Во Львове есть знакомые, но приглос уже не успеем сделать (завтра последний день почти)
Borash
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5351

Сообщение sunset_32 » 24 май 2017, 15:41

Oleg Cosmopolit писал(а) 24 май 2017, 15:33:
Don Jose Cuervo писал(а) 24 май 2017, 15:14:Так, все-таки, такая возможность есть?


Этот вопрос вы будете решать на месте с пограничниками: багаж, покупка билета, регистрация и посадка вас в самолет.

Не знаю, конечно, именно украинской специфики - но знакомого однажды депортировали из Польши (аэропорт WAW). Посадили в комнату, принесли что-то пожевать, но забрали паспорт. Потом под конвоем отвели к телетрапу - рейс LOT в Борисполь. Паспорт вернули уже когда самолет заходил на посадку в Борисполе. Никаких вариантов куда-то еще улететь не было.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5352

Сообщение nufc » 24 май 2017, 15:41

sunset_32 писал(а) 24 май 2017, 14:42:Процедура есть. Вас увезет обратно та авиакомпания, которая привезла. Паспорт у вас отберут, и вручат его вам только на борту самолета, или даже только по приземлении. Платить за билет не придется.


а если рейс авиакампании через пол часа (ну то есть точно не успеют, не пропустить, не отказать), а следующий через 2-е суток?
nufc
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 03.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5353

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 май 2017, 15:42

Borash писал(а) 24 май 2017, 15:36:Ни у кого не было опыта повторного въезда в Украину с уже имеющимся штампом раннего въезда-выезда?

Ну, у меня, допустим, такой опыт есть. В первый раз было приглашение, но пустили все равно, что называется, "со скрипом". Во второй (прошлый) раз пустили без проблем и без проверки приглашения (хотя оно было). Но это не означает, что пустят и в следующий раз, потому и задаю тут все эти вопросы, поскольку приглашения у меня не будет.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5354

Сообщение sunset_32 » 24 май 2017, 15:46

nufc писал(а) 24 май 2017, 15:41:
sunset_32 писал(а) 24 май 2017, 14:42:Процедура есть. Вас увезет обратно та авиакомпания, которая привезла. Паспорт у вас отберут, и вручат его вам только на борту самолета, или даже только по приземлении. Платить за билет не придется.


а если рейс авиакампании через пол часа (ну то есть точно не успеют, не пропустить, не отказать), а следующий через 2-е суток?

Тогда будут искать другие варианты. Не бойтесь, вам не предоставят политического убежища на том основании, что нет подходящего обратного рейса или вам нечем заплатить за билет.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5355

Сообщение Ослик Иа » 24 май 2017, 15:51

Don Jose Cuervo писал(а) 24 май 2017, 15:42:это не означает, что пустят и в следующий раз, потому и
... бесполезно задавать эти вопросы.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5356

Сообщение Bulat_ » 24 май 2017, 15:57

Находясь в Молдавии, решил попробовать зайти пешком на Украину (из Атак в Могилев-Подольский). Имелись: обратный билет из Кишинева через пару дней, букинговская бронь первой попавшейся гостиницы в Виннице (я бы в Могилеве забронировал, но на букинге ничего не было), чек из банкомата (его и не спросили).
Молдаване выпустили без вопросов, а вот на украинской стороне я провел часа два. Вызвали начальника смены, который повел в отдельную комнату для "спiврозмов" (собеседования). Он и другие офицеры начали задавать вопросы - куда, зачем, с какой целью, что я там собираюсь посмотреть, бывал ли ранее на Украине, есть ли тут знакомые, где работаю, кем работаю и т.п., но это они просто тянули время. Потом подъехали двое в штатском (КГБшники) и начали спрашивать то же самое, заодно изучая, копируя и сканируя паспорт. Украинских штампов у меня две пары - один давний транзит через Борисполь, другой крымский 2013 года. Посещение Крыма после 2014 года я отрицал. Из разговоров я услышал, что будут проводить некую процедуру, называемую КДЛ. Попутно успели пробить меня по интернету - в соцсетях не нашли (я нигде не свечу свои ФИО), но нашли на сайте одного из старых мест работы. Потом раскочегарили компьютер (что-то там не фурычило), прокатали пальцы, сфоткали анфас-профиль, и еще раз поспрашивали о том же под камеру. И опять начались хождения туда-сюда с моим паспортом и повторение тех же вопросов. Я говорю: ну если не пускаете, так давайте не тянуть время, я пошел обратно в Молдавию. В ответ: нет, решение еще не принято (видимо, ждали отмашку сверху). В итоге докопались к тому, что у меня нет ни приглашения, ни турваучера, ни даже внутриукраинских билетов (до Винницы, ага) - стало быть, не подтверждена цель поездки и мы вынуждены вам отказать. Но и после этого еще с полчаса выписывали постановление и вновь ксерили паспорт.
Никаких штампов в паспорт не поставили, довели до моста и выпустили.
Надо сказать, что обращались вежливо и корректно, и чуть ли не извинялись - сами понимаете, ситуация сейчас в стране такая, а у нас служба.

Кстати, в то же время там мурыжили молдаванина, который как-то имел неосторожность поехать рейсовым автобусом из Кишинева в Сочи, идущим через Крым. Причем тогда обратно из России его пустили, а вот теперь нашли старый штамп и начали домогаться. Показания ему сами подсказали: я ехал в Сочи, о том, что автобус идет через оккупированную территорию, не знал, из автобуса не выходил. Пустили его или развернули, уже не видел.
Интересно, что допрашивали его на украинском, а со мной (да и между собой) говорили на русском.
Последний раз редактировалось Гость 24 май 2017, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены идущие подряд сообщения
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11945
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5357

Сообщение nufc » 25 май 2017, 17:09

sunset_32 писал(а) 24 май 2017, 15:46:Тогда будут искать другие варианты. Не бойтесь, вам не предоставят политического убежища на том основании, что нет подходящего обратного рейса или вам нечем заплатить за билет.


этого бы я не боялся, а вот жить на кресле в аэропорту 2-е суток, без нормальной пищи и сна, под присмотром погранца, не хочется
nufc
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 03.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5358

Сообщение dariagolem » 26 май 2017, 16:18

Добрый день! Собираемся с мч в Украину в конце июля. У меня там живут все родственник по отцовской линии, едем к бабушке знакомиться, встречаемся давно. Очень волнуюсь, не пустят. Приглашения нам сделают и пришлют копии на электронную почту, с оригиналом будут встречать нас уже в Харькове. Собираемся делать выписки из банка и покупать обратные билеты, подскажите, пожалуйста, каковы шансы, что нас пропустят?
dariagolem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5359

Сообщение Yuustas » 26 май 2017, 17:10

dariagolem писал(а) 26 май 2017, 16:18:...Собираемся с мч в Украину в конце июля. ...... Приглашения нам сделают и пришлют копии на электронную почту, с оригиналом будут встречать нас уже в Харькове. ......

А что Вам мешает ехать с оригиналами приглашения?
К родственникам и с оригиналами - шансы очень хорошие.
Аватара пользователя
Yuustas
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5360

Сообщение ArsenZP » 26 май 2017, 17:24

Yuustas писал(а) 26 май 2017, 17:10:А что Вам мешает ехать с оригиналами приглашения?

+1
Отправить можно автобусом - это недорого и надёжно, если будет, кому встретить.
Почтой тоже можно, но межгос идёт очень долго. Хотя, за пару оставшихся месяцев должно успеть.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5361

Сообщение Альдона » 26 май 2017, 17:28

у нас оригинал так до сих пор не пришел.Уже прошло 3 месяца,наверное уже не придет....
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль