Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5301

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5302

Сообщение FREDMAN » 17 май 2017, 17:36

deymos писал(а) 17 май 2017, 17:31:Но чем больше документов, тем лучше - ну, чтоб не выглядело так, что вы отель чисто для подтверждения цели визита забронировали. Плюс, если не на машине ехать, нужны билеты из Украины в эту самую Шенгенскую страну.

так какие ещё документы, ну кроме как на авто и гринкарты? У кого был подобный опыт в ближайшее время, расскажите!
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5303

Сообщение senator » 17 май 2017, 17:44

FREDMAN писал(а) 17 май 2017, 17:36:так какие ещё документы, ну кроме как на авто и гринкарты?

Транзитом через Украину на авто с российскими номерам
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28991
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3724 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5304

Сообщение alexandr280472 » 17 май 2017, 19:14

Вопрос знатокам! Давно не ездил на Украину. Жена сейчас там. Собираюсь в конце июня. Достаточно ли будет показать свидетельство о браке (брак регистрировался на Украине), и штамп в паспорте (российском), чтобы обосновать цель приезда? Последний раз въезжал на Украину в сентябре 2015 года по РВП, и естественно вопросов не было. Заранее благодарю за ответ.
Один китайский мудрец сказал:并应任命一名代表的人 数的选举结果副手。选举的结果已经成为最新的直接,最新的直接,虽然由理事会任命 的长老 Классно, правда? Я прям плакал на этом месте: 最新的直接
Аватара пользователя
alexandr280472
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5305

Сообщение Oleg Cosmopolit » 17 май 2017, 21:30

alexandr280472,
И ее паспорт(копия)
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5306

Сообщение Ahilles1 » 18 май 2017, 16:04

Всем привет. Сейчас нахожусь в Беларуси, надо вернуться в Молдавию через Украину, на автобусе. Хочу ехать до Одессы, а там сразу на автобус в Молдавию.
В Беларусь въехал по Российскому заграну.
Есть внутренний и загран паспорта РФ, а также внутренний и загран Молдавии. Как выехать нормально, какой паспорт границе Беларуси показывать? По идее Молдавский, чтобы штампик поставили, но въехал-то я по Российскому
Ahilles1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.05.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5307

Сообщение Ослик Иа » 18 май 2017, 16:35

Ahilles1 писал(а) 18 май 2017, 16:04:какой паспорт границе Беларуси показывать? По идее Молдавский, чтобы штампик поставили, но въехал-то я по Российскому

Белорусам - российский, а украинцам - молдавский.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5308

Сообщение Ahilles1 » 18 май 2017, 17:49

В молдавском штампика ведь не будет Как я им объясню откуда я тут материализовался? Или не спросят?
Ahilles1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.05.2017
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5309

Сообщение Ослик Иа » 18 май 2017, 18:00

Ahilles1 писал(а) 18 май 2017, 17:49:В молдавском штампика ведь не будет Как я им объясню откуда я тут материализовался? Или не спросят?

А зачем украинцам штамп выезда из Белоруссии?

В крайнем случае, скажете как есть.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5310

Сообщение uaio » 18 май 2017, 18:02

Ahilles1 писал(а) 18 май 2017, 17:49:В молдавском штампика ведь не будет Как я им объясню откуда я тут материализовался? Или не спросят?

Не спросят, а если и спросят скажете есть другой паспорт. Главное по российскому не въезжать, гарантированы долгие беседы и не факт что впустят.
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5311

Сообщение AndyXmas » 18 май 2017, 18:06

Им без разницы с каким документом вы были в России-Беларуси. Если спросят, то скажете что есть другой паспорт.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5312

Сообщение BlackOrange » 19 май 2017, 21:09

Гражданин России, 35 лет, сегодня прибыл из Баку в аэропорт Борисполь Азербайджанскими авиалиниями. Сразу приготовил предъявить нотариально заверенное свидетельство о рождении сына и в отдельном файле обратные билеты, приглашения нет.
...Положил паспорт перед пограничником, улыбчивым парнем лет 25. Он и глазом не повёл, увидев двуглавого орла. Глянул фото.
- Добрый день, с какой целью прибыли?
- К сыну. В Одессу.
Перед его окошком положил свидетельство о рождении в файле. Не сую, просто приготовил. Он это видит, но ему не видно, что это за бумага. Он пролистал все страницы не задерживаясь ни на на визах, ни на штампах о въезде/выезде, пока не добрался до последних страниц, где красным красно от украинских штампов (вперемешку с нашими и других государств). На них остановился, посмотрел, приложил к своему прибору (что-то типа сканера, ну вы поняли).
- Когда последний раз были в Украине?
- В январе прошлого года.
Смотрит в монитор. Смотрит на меня.
- Обратные билеты есть?
- Да.
Полез в другой файл, в это время вижу краем глаза и слышу, что он ставит штамп, пока я достаю эти два листа. Только достал и хотел показать, как он улыбается и говорит:
- Та не шукайте! Добро пожаловать!..
Как-то так.
BlackOrange
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5313

Сообщение Alinasoul1506 » 20 май 2017, 01:01

Гражданка РФ, но родом с Кавказа(паспорт рф), что явно сразу понятно по фамилии и имени. Мне 24 года и проживаю в Турции. Есть внж Турции. Хочу прилететь в Украину в гости к родственникам. Они проживают в Днепропетровске, но прилететь хочу в Киев. А обратно в Россию на поезде через минск
ВОПРОС 1. можно ли мне будет предъявить приглашение в электронном виде на паспортном контроле. Мне его отправят на почту, а я его распечатаю. И будет так же в электронном виде
ВОПРОС 2. Если я куплю сразу билет ещё в Турции Киев-минск, но не будут ли придираться , что обратный билет из страны на поезд.
Alinasoul1506
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2017
Город: Киёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5314

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 май 2017, 05:56

Alinasoul1506,
Высокая вероятность, чоо в Киеве не спросят про приглашение вобще. Распечатку копии можно. Разницы нет на чем вы уедете.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5315

Сообщение Alinasoul1506 » 20 май 2017, 18:59

А если мне приглашение напишет гражданин Украины проживающий в Донецке,но я прилечу в Киев могут ли возникнуть вопросы?
Alinasoul1506
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2017
Город: Киёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5316

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 май 2017, 19:24

Alinasoul1506,
Граждане Украины сортов не имеют.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5317

Сообщение CEK » 20 май 2017, 21:31

Alinasoul1506 писал(а):А если мне напишет гражданин Украины проживающий в Донецке,но я прилечу в Киев могут ли возникнуть вопросы?

Если в приглашении будет написано, что приглашающий "зарегистрирован и проживает по адресу: г. Донецк.... и т.п.", то вопросы возникнут несомненно.
CEK
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 19.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5318

Сообщение andy_gull » 20 май 2017, 21:36

Здравствуйте!

Планирую поездку в Киев в июне, к друзьям-товарищам гражданам РФ, которые приглашение, соответственно, сделать не могут. На руках будет билет на концерт, бронь с букинга, обратные билеты в РФ. Правда, есть одно главное НО...

В 2014м году развернули в Борисполе. Плюс ко всему поставили штамп в паспорт на запрет въезда на два года, который закончился в мае 2016 г, т.е. год назад назад. С тех пор загранник поменял.

Скажите, насколько реально въехать в Украину по новому паспорту (с учетом прежних фамилии-имени, даты и места рождения) и какие есть варианты? "Засвечен" ли в каких-то их базах этот запрет? Могут ли на его основании отказать? Есть очень маловероятная возможность сделать приглашение в Харьков, который посещать не планирую. Спасибо заранее за ответы!)
Последний раз редактировалось andy_gull 21 май 2017, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
andy_gull
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5319

Сообщение boriska59 » 21 май 2017, 15:59

Говорят, что Рада на следующей неделе может голосовать вопрос о введении визового режима. Например проголосуют 25.05, то когда введут его в действие? Сразу? Или будет какой то подготовительный период?
boriska59
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.05.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5320

Сообщение CEK » 21 май 2017, 16:47

Введение визового режима с Россией может занять от трех месяцев до полугода с момента возможного принятия Верховной Радой Украины соответствующего постановления.
CEK
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 19.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5321

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 май 2017, 17:03

boriska59,
Уже третий год говорят...
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль