Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7321

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7322

Сообщение Grower » 14 мар 2018, 16:03

Спасибо всем ответившим!
Нужна ли какя-то страховка на авто для въезда в Украину?
Аватара пользователя
Grower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7323

Сообщение berngo » 14 мар 2018, 16:04

Grower писал(а) 14 мар 2018, 16:03:Нужна ли какя-то страховка на авто для въезда в Украину?

Нужна, например Гринкарт
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7324

Сообщение Ослик Иа » 14 мар 2018, 16:15

softblood писал(а) 14 мар 2018, 15:40:Три сестры или Троебортное, разницы особой нет

А если ехать через переход в стороне от траcс, например, Погар-Гремяч - тогда разница будет.
Один раз я там "застрял" на 45 минут, потому что попал на обеденный перерыв.

Вот только придётся проехать по очень разбитому участку дороги километров 40 до Новгорода-Северского - если не починили/
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7325

Сообщение softblood » 14 мар 2018, 16:18

Grower писал(а) 14 мар 2018, 15:41:В последнее время видел только "электронные" билеты - типа на принтере распечатанные.


От этого они не электронными не становятся, распечатана лишь квитанция и их распечатать можно хоть миллион, сажают по наличию жлектронной записи в компьютере.

Grower писал(а) 14 мар 2018, 15:41:А раньше турфирмы выдавали билеты, которые как посадочный талон выглядели - отпечатаны типографией на толстом картоне. Что уже нет таких?


У кого-то еще встречаются. Только не на картоне, а книжечкой с купонами с копирочной бумагой, по купонам как раз и сажали, вырывая нужный на каждом сегменте.

А картонные - это видимо вы еще СССР помните
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7326

Сообщение Grower » 14 мар 2018, 16:23

Ослик Иа писал(а) 14 мар 2018, 16:15:Вот только придётся проехать по очень разбитому участку дороги километров 40 до Новгорода-Северского - если не починили/

Насколько он разбитый? 60 км/ч можно ехать? Или со скоростью пешехода, чтоб ямы объезжать? (однажды навигатор меня завёл на такую дорогу
текст
https://forum.awd.ru/posting.php?mode=edit&f=996&p=8531165
posting.php?mode=edit&f=996&p=8531165
Последний раз редактировалось Grower 15 мар 2018, 17:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Grower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7327

Сообщение Ослик Иа » 14 мар 2018, 16:45

Местами было так:
Grower писал(а) 14 мар 2018, 16:23:со скоростью пешехода, чтоб ямы объезжать
Так что около часа на эти 40 км уходило. Но после 2013 я там не ездил, возможно, и починили. Хотя, с другой стороны, им там было не до того...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7328

Сообщение senator » 14 мар 2018, 17:48

Grower писал(а) 14 мар 2018, 16:03:Нужна ли какя-то страховка на авто для въезда в Украину?

Ослик Иа писал(а) 14 мар 2018, 16:15:Вот только придётся проехать по очень разбитому участку дороги километров 40 до Новгорода-Северского - если не починили/

Тема про паспортно-визовые вопросы.
Про дороги здесь "Дороги" ли украинские дороги? (состояние дорог, новости с полей, вопросы, обсуждение)
Про въезд на авто здесь Поездка в Украину на машине
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29013
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7329

Сообщение Grower » 14 мар 2018, 21:14

Тема про паспортно-визовые вопросы.

Вот на главный мой вопрос так никто и не ответил - заменит ли посадочный талон на самолёт отсутствующее приглашение?
Аватара пользователя
Grower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7330

Сообщение softblood » 14 мар 2018, 21:33

Не заменит, так это документы разного порядка.

Билеты на самолёт могут послужить подтверждением ваших намерений транзита через Украину.
Язык вам на что дан?

И потом, что из Москвы самолёты не летают в нужном направлении с пересадкой в Стамбуле?


Или у вас турпакет, купленный в украинской турфирме?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7331

Сообщение Grower » 14 мар 2018, 22:25

Путёвка с вылетом из Киева в 2 раза дешевле
Аватара пользователя
Grower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7332

Сообщение softblood » 14 мар 2018, 22:39

Ну раз у вас путевка, то чего вы тут всем про электронные посадочные талоны вещаете??

Едете и показывает путевку.

И предвосхищая ваш лишний вопрос, путевка не является заменой приглашения
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7333

Сообщение Gulikbeer » 15 мар 2018, 02:17

softblood писал(а) 14 мар 2018, 22:39:путевка не является заменой приглашения

почему же, в данном случае является, если разобраться
Grower писал(а) 14 мар 2018, 22:25:Путёвка с вылетом из Киева в 2 раза дешевле

летите спокойно и не парьтесь. Транзитников редко разворачивают. А с детьми и вовсе шансы встрять стремятся к абсолютному нулю
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7334

Сообщение berngo » 15 мар 2018, 08:09

Grower писал(а) 14 мар 2018, 22:25:Путёвка с вылетом из Киева в 2 раза дешевле

Если так, то не нужно Вам заботиться о приглашении, езжайте спокойно, Вы - транзитный пассажир, да еще и с путевкой
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7335

Сообщение softblood » 15 мар 2018, 10:55

Gulikbeer писал(а) 15 мар 2018, 02:17:softblood писал(а) Ср мар 14, 2018 10:39 pm:
путевка не является заменой приглашения

почему же, в данном случае является, если разобраться


Вы в данном моменте тонкий сарказм не улавливаете)))

У топикстартера есть определенные сложности с выражением своих мыслей) Сказал бы, купил путевку в Египет из Киева, еду с семьей на машине, будут ли проблемы при въезде (хотя об этом наверняка стоило подумать ДО покупки, так как потом все равно ничего не изменишь), ответили бы - нет, конечно не будет, а то электронные посадочные талоны, замены приглашений
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7336

Сообщение Grower » 15 мар 2018, 11:11

softblood писал(а) 15 мар 2018, 10:55:У топикстартера есть определенные сложности с выражением своих мыслей) Сказал бы, купил путевку в Египет из Киева, еду с семьей на машине, будут ли проблемы при въезде (хотя об этом наверняка стоило подумать ДО покупки, так как потом все равно ничего не изменишь),

У меня таких проблем нет. Я в первом сообщении все подробно описал:
Планировали семьёй (папа, мама, двое детей - 9 лет и 5 лет) из Москвы доехать до Киева на авто, и оттуда самолётом в Египет. Посему имеется несколько вопросов

Если Вам какие-то слова (фразы, мысли) не понятны, я могу разъяснить

...и путёвку я ещё не покупал, т.к. люблю всё планировать заранее :-Р
Аватара пользователя
Grower
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7337

Сообщение softblood » 15 мар 2018, 11:42

Grower писал(а) 15 мар 2018, 11:11:У меня таких проблем нет. Я в первом сообщении все подробно описал:


Ой ли?

Grower писал(а) 14 мар 2018, 15:26:из Москвы доехать до Киева на авто, и оттуда самолётом в Египет.


Grower писал(а) 14 мар 2018, 15:26:1. Электронные билеты на самолёт смогут заменить приглашение в Украину?


Это единственное, что вы спросили по теме. Впрочем, не по теме вам тоже ответили.

Где здесь речь про путевку? В шапке темы написано, что Нострадамусов и Ванг здесь нет, равно как и написано что требуется для въезда. Билет может послужить
доказательством цели въезда - транзита, если она логична (например, как из Белгорода летают в Стамбул через Харьков, так как это на 600 км почти ближе Москвы, но никак не из Ивано-Франковска в Вильнюс)

Путевка в вашем случае служит практически абсолютным доказательством вашего транзита с семьей в третью страну, но никак не является заменой приглашения
- где частное лицо или организация приглашает гражданина другой страны в Украину, обеспечивая его жильем, финобеспечением итд согласно законам, хотя и то и другое значительно облегчает въезд в страну. Формально для въезда в Украину требуется только заграничный паспорт, как написано в шапке, в данный момент лучше биометрический.



Grower писал(а) 15 мар 2018, 11:11:Если Вам какие-то слова (фразы, мысли) не понятны, я могу разъяснить


Мне то как раз все очень понятно. Мне разъяснять не надо, разъясните понятно пограничнику на въезде и все.

На этом остановимся.
senator
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7338

Сообщение Ана Чи » 15 мар 2018, 16:51

Подскажите, я девушка, мне 18 лет, за границей не была.
Собираюсь из Москвы пересечь границу на автобусе. Есть загран. паспорт нового образца.
Помимо приглашения друга (в гости еду), этого паспорта, обратных билетов на автобус что-то еще нужно, чтобы без проблем пропустили? Обязательно такое кол-во денег из расчета, что я буду там примерно 10 дней? Можно ли заменить финансы справкой (или как это называется), что приглашающая сторона берет мои расходы на себя, и обязательно ли это?
Прошу понять, т.к. первое самостоятельное путешествие, сама живу в Сибири и тонкостей пересечения границы с Украиной не знаю, волнуюсь.
Ана Чи
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2018
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7339

Сообщение ArsenZP » 15 мар 2018, 17:38

Ана Чи писал(а) 15 мар 2018, 16:51: Можно ли заменить финансы справкой (или как это называется), что приглашающая сторона берет мои расходы на себя, и обязательно ли это?

Эта информация и так указывается в приглашении, насколько я знаю.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7340

Сообщение softblood » 15 мар 2018, 17:48

Ана Чи писал(а) 15 мар 2018, 16:51:? Можно ли заменить финансы справкой (или как это называется), что приглашающая сторона берет мои расходы на себя, и обязательно ли это?


Можно и никто не будет считать ваши финансы Езжайте спокойно, у вас все ок.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7341

Сообщение berngo » 15 мар 2018, 19:05

Ана Чи писал(а) 15 мар 2018, 16:51: Обязательно такое кол-во денег из расчета, что я буду там примерно 10 дней?

Не обязательно, это редко спрашивают, езжайте с приглашением, все будет нормально
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль