Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:51

Попытаюсь подытожить, если что поправляйте.
-На данном этапе въезд граждан РФ на Украину осуществляется без виз, по обычным и загран паспортам.
-Наблюдается повышенное внимание к мужчинам, гражданам РФ от 16 до 45 лет, известны случаи разворота их на границе.
-Формально, по новым правилам требуются наличные в размере 2000 гривен на день пребывания (порядка 7500 рублей) наличными. Также большую часть людей опрашивают о целях поездки, рекомендуется иметь обратный билет, бронь отеля или адрес проживания.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Oleg Cosmopolit » 30 мар 2014, 18:16

*ARCHI* писал(а) 30 мар 2014, 18:04:впустят ли меня на Украину по Российскому общегражданскому паспорту

Ограничений проезда по внутренним паспортам нет
*ARCHI* писал(а) 30 мар 2014, 18:04: сколько надо денег, точнее финобеспечение

Финансовое обеспечение при въезде в Украину - что-то новое?
((20 х 1218 грн) : 30) х (1+5) = 4872 грн на одного на сутки
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 апр 2014, 12:50

manaus писал(а) 18 апр 2014, 12:43:надо ли предьявлять при вьезде в Украину обратные билеты

а вдруг вы обратно не едете?
По всем интересующим вопросам лучше задавать вопросы тут:
Служба “Доверие”
Государственной пограничной службы
Украины

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН
+38 044 - 527-63-63
КРУГЛОСУТОЧНО

E-mail: dovira@pvu.gov.ua

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ХАРАКТЕРА В ПРЕДЕЛАХ КОМПЕТЕНЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ
В РАБОЧИЕ ДНИ С 08:30 ДО 17:00
(кроме праздничных, выходных и нерабочих дней)

Все телефонные разговоры службы “Доверие” с абонентами записываются
(производится аудиофиксация)
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Irinakos » 21 апр 2014, 14:01

ssss писал(а) 21 апр 2014, 13:51:Подскажите, а приглашение есть какая то форма или произвольно можно написать и заверить у нотариуса?

На горячей линии погранслужбы Украины сказали, что в произвольной форме, но обязательно нотариальное заверение.
Irinakos
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Irinakos » 23 апр 2014, 19:55

Ветерок78 писал(а) 23 апр 2014, 19:46:И еще интересует: встречала где-то в сети упоминание, что вместе со справкой из банка о состоянии счета в качестве подтверждения финобеспечения требуют ксерокопию пластиковой карточки (с лицевой и оборотной стороны), если выписка с карточного зарплатного счета... Спрашивали у кого эту ксерокопию карточки, у пересекавших границу,

В украинском законе написано буквально следующее по этому поводу - предъявляется "платежная карта международных платежных систем с выпиской с особого банковского счета заявителя, которая подтверждает заявленную сумму денежных средств" (перевод мой) - ст.21 п.3
Irinakos
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #7

Сообщение tausert » 23 апр 2014, 19:59

Ветерок78 писал(а) 23 апр 2014, 19:46: в качестве подтверждения финобеспечения требуют ксерокопию пластиковой карточки (с лицевой и оборотной стороны), если выписка с карточного зарплатного счета...

Вы что, ни в коем случае не отдавайте ксерокопий карты... Даже лицевой стороны достаточно, чтобы увести с нее деньги. А с ксерокопией обеих сторон можно вообще что угодно сделать.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Leronich » 26 апр 2014, 06:49

Получил по почте такой ответ от погранслужбы:

Добрый день!

Заранее приносим Вам извинения за предоставление общего ответа, который дан исходя из наиболее часто задаваемых схожих/подобных вопросов большинством граждан Украины, граждан Российской Федерации, а также других иностранцев и лиц без гражданства.

Во-первых.
Большая часть информации, которая распространяется при помощи глобальной сети Интернет касательно въезда граждан Российской Федерации на территорию Украины, в большинстве случаев не соответствует действительности. В связи с этим, рекомендуем Вам ознакомиться с заявлением Государственной пограничной службы Украины, перейдя по ссылке http://dpsu.gov.ua/ru/about/news/news_3887.htm.

Во-вторых.
Рекомендуем, всем гражданам заранее ознакомится со следующими нормативно-правовыми актами Украины:
- статьи 1 и 2 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/643 ... 5069564356 , http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/643 ... 5069564356 );
- статьи 2, 3, 19, 20, 33 и 34 Закона Украины „О Государственной пограничной службе Украины” (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/661 ... 5069564356);
- статьи 1, 9, 14, 15 и 21 Закона Украины „О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/377 ... 5069564356);
- статьи 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 14 и 23 Закона Украины „О Пограничном контроле” (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/171 ... 5069564356);
- постановление Кабинета Министров Украины от 04.12.2013 г. № 884 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/884 ... 5069564356);
- приказ Администрации Государственной пограничной службы Украины от 14.12.2010 г № 967 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z00 ... 5069564356).

В третьих.
Для упрощения процедур связанных с пограничными формальностями приглашающей стороне рекомендуем направить гражданину Российской Федерации:
- от юридического лица (учреждения, организация и предприятия) – приглашение на бланке, подписанное уполномоченным лицом и скрепленное печатью;
- от физического лица (гражданина Украины, иностранца и лица без гражданства) – заявление о приглашении гражданина Российской Федерации заверенное нотариусом Украины.
Вышеуказанные приглашения/заявления не требуется оформлять следующим гражданам Российской Федерации:
- лицам до 16 лет;
- лицам (следующим в составе семьи) с несовершеннолетними детьми;
- лицам, имеющим удостоверения/вид на временное или же на постоянное проживание;
- лицам, имеющим удостоверения заграничного украинца;
- лицам с дипломатическими, официальными или служебными паспортами, а также лицам, которые выполняют свои обязанности в соответствии с полномочиями, предоставленными международными межправительственными организациями, что подтверждается соответствующими документами;
- туристам, которые осуществляют круиз;
- лицам, входящим в состав экипажей иностранных невоенных судов;
- лицам, входящим в состав экипажа гражданских воздушных судов международных авиалиний, бригад поездов международного сообщения, при нахождении в аэропортах или на вокзалах (станциях), указанных в расписании движения;
- лицам-водителям грузовых автомобильных транспортных средств, которые осуществляют международные перевозки.
Также в отдельных случаях возможен пропуск граждан Российской Федерации без приглашения/заявления в случае предъявления:
- документального подтверждения родственных связей с гражданами Украины (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
- документов с заведений Министерства охраны здоровья о тяжелом состоянии здоровья и необходимости ухода за близким родственником;
- заверенной телеграммы о смерти родственника на территории Украины.

Если после ознакомления с вышеуказанными нормативно-правовыми актами и указанной службой „Доверия” информацией, у Вас останутся вопросы – будем рады ответить на них по телефону +38(044)527-63-63 или же на e-mail.

С уважением
Служба „Довіра” Державної прикордонної служби
+38044-527-63-63 (круглосуточно)
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #9

Сообщение натмал » 30 июн 2014, 13:22

У меня, наверное, глупый вопрос... Приглашение надо оформлять на внутрироссийский паспорт или на загранпаспорт? Протралила ветку, но не нашла...
натмал
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.06.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #10

Сообщение akinak » 30 июн 2014, 13:25

по какому ехать будуте
Аватара пользователя
akinak
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 02.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 июл 2014, 17:46

lagerz писал(а) 18 июл 2014, 17:30:Хотелось бы узнать ответы на эти вопросы:
1. Что за цель визита, если я к девушке еду. Просто сказать, что еду к девушке? Или нужны документы какие-то на это? Копия ее паспорта или ещё чего?
2. Приглашение мне сделают, надеюсь оно поможет мне...но пригласительный лист от нотариуса нужно у себя на руках при поездке держать или хватит копии сфотографированной на телефон? Вот мне кажется, что нужен оригинал на руках, но не уверен...и тот кто приглашает должен его мне отправить же? Что бы я с ним ехал?
3. Обратный билет обязателен? А что если я там на долго могу остаться, я так вобще жениться собирался, правда пока не знаю, что и как выйдет...все так сложно с таможней стало...
4. Если я еду на месяц или два или более, то билеты нужно сразу покупать или могут не пропустить за то, что нету обратного билета?
5. Вроде более двух недель нельзя находится на территорий Украины? Или это миф? Можно сколько душе угодно?
6. Какие документы нужны при поездке, кроме загранки и билета и пригласительного?
Еду первый раз в жизни на поезде, не разу не катался подобным транспортом. По этому задаю максимально возможные вопросы. Заранее благодарен тем, кто сможет ответить на них)))

1. Еду к девушке по приглашению, и показываете приглашение.
2. Оригинал желателен.
3. Обратный билет желателен
4. См. п. 3. Могут и не пропустить
5. 90 дней в течение 180 дней, непрерывно или периодическими наездами
6. См. ссылку, которую я вам давал
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #12

Сообщение palmademajorka » 12 авг 2014, 18:22

Ребята, может быть кто-то сталкивался сам или знает не понаслышке... какова процедура, когда вас не впускают в страну: кто покупает обратный билет (сам себе или государство)? и в какую точку родной страны тебя отправляют?
По США знаю, подругу не впустили и обратный билет у нее был за счет Америки в Москву. А как на Украине?
palmademajorka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Люлека » 12 авг 2014, 19:24

palmademajorka писал(а) 12 авг 2014, 18:22:Ребята, может быть кто-то сталкивался сам или знает не понаслышке... какова процедура, когда вас не впускают в страну: кто покупает обратный билет (сам себе или государство)? и в какую точку родной страны тебя отправляют?
По США знаю, подругу не впустили и обратный билет у нее был за счет Америки в Москву. А как на Украине?


06.08.14 меня сняли с поезда Москва - Одесса (в Конотопе)
Паспорт и иммиргационку (которую мне предварительно проштамповал пограничник) забрали еще в поезде
В отделении документы оформляли около часа, на мой вопрос как быть с ребенком, сказали, что он может въехать в страну, но узнав, что мой муж - это отчим ребенка депортировали и ребенка, вписав в мои документы о депортации.
Билеты нам с сыном покупала Украина, до ближайшей Российской границы (г.Брянск), под конвоем посадили на поезд, отдав начальнику поезда мои документы и постановление на депортацию, может было еще что-то, мне это не изветно
Паспорт мне отдали уже в самом Брянске в кабинете погранотряда, вопросов там не задавали...сказали попробуйте позже пересечь границу...
От Брянска до Москвы мы с сыном добирались уже за свой счет
Последний раз редактировалось Люлека 12 авг 2014, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Люлека
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 07.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Evg2017 » 16 авг 2014, 21:08

kazanparen писал(а) 16 авг 2014, 20:42:Что-то никто не ответил - реально ли попасть на Украину без приглашений и прочих дополнителтных документов с использованием поезда в Крым через Украину либо поезда в Молдавию через Украину?

Реально - имея бронь отеля, деньги на руках и билеты назад. У меня не было приглашения как и у моего приятеля, оба ездили в Украину. Зависит от кучи факторов- внешность(подозрительно вы выглядите или нет), вашего умения спокойно объяснить цель визита
Evg2017
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 17 авг 2014, 21:54

Люлека писал(а) 17 авг 2014, 18:50:Да если не дай Бог Вас не впустят в страну то Украинские власти отправят Вас в Москву самолетом за свой счет, а поездом Вам светит только оплата до Брянска, да и время потратите кучу...

Не за свой счет, а за счет вашего обратного билета. Либо, если у вас его нет - за счет доставившей вас авиакомпании.
При этом вам в официальной бумажке о "невпускании" в страну запишут какое-либо нарушение правил въезда. Что в свою очередь дает авиакомпании полное право взыскать с вас фактически понесенные расходы на вашу депортацию.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Genacvale » 20 авг 2014, 22:18

Всем:
Большое спасибо за образец приглашения. Сделали другу от родителей. в Херсоне 200 грн. Летел с сыном из Москвы. В Одесском аэропорту его единственного из российских граждан даже на беседу не пригласили - хватило приглашения.
Genacvale
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2014
Город: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Матрос » 22 авг 2014, 12:00

Меня пустили без приглашения. Аэропорт Борисполь. Скопировали авиабилет, бронь гостиницы на первые две ночи, бумагу с адресами и телефонами моих знакомых. Никому не звонили. Спрашивали цель визита. О наличных и кредитных картах не спрашивали.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Vinsent Vega » 09 сен 2014, 12:29

имелось в виду, с транзитным перелетом граждан РФ выпускают в город? или без вариантов тупо сидеть в транзите 12 часов
Последний раз редактировалось Vinsent Vega 09 сен 2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Vinsent Vega
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.11.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Oleg Cosmopolit » 09 сен 2014, 12:35

В город выпускают, но не всегда. Общепринятой практики нет. Все решает пограничник на основании предьявленных ему доказательств и собственных аналитических заключений.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Vinsent Vega » 09 сен 2014, 16:47

Если летишь в Москву транзитом через Киев, но прилетаешь в Борисполь, а через пару часов вылетаешь из Жулян, значит получить штамп вероятность более высока?
Vinsent Vega
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.11.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль