Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6081

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6082

Сообщение GouRou » 03 сен 2017, 17:58

SolarKitten писал(а) 03 сен 2017, 15:30:Про отечество - нету там такого.
В текущей версии заявления - просто "Вважаючи себе українцем, прошу надати мені статус закордонного українця..." (считая себя украинцем, прошу предоставить мне статус заграничного украинца).


Ну может быть, года три назад когда подавал, писал "Вважаючи себе українцем,а Україну своєю батьківщиною".
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6083

Сообщение джонголт » 04 сен 2017, 02:13

Не был на Украине с 2013, интересует такой вопрос.
Планирую транзит через Харьков. Самолетом Стамбул-Харьков, далее до Белгорода.
Какие могут быть проблемы по прилёту и при прохождении украино-российской границы?
Как лучше добираться до Белгорода? Рассматриваю бла-бла-кар или поезд. Поезд ~1000р, и электронный билет. Бла-бла ~100р, но никаких подтверждающих документов о выезде с Украины. Что посоветуете?
p.s. биопаспорт, еду с подругой, приглашения нет и сделать некому,
Куплю баллы BolBol (Pegasus Airlines)
джонголт
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 99
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6084

Сообщение deymos » 04 сен 2017, 03:44

джонголт писал(а) 04 сен 2017, 02:13:Как лучше добираться до Белгорода? Рассматриваю бла-бла-кар или поезд.

Поезд лучше тем, что у вас билет из Украины будет. К нему еще стоит добавить деньги или выписку со счета, и шансы хорошие. Да, на Бла-Бла-Каре по данному направлению полно разводилова, маршрутчики там себе клиентов ищут.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6085

Сообщение senator » 04 сен 2017, 07:13

Если есть желание сэкономить - берете ЖД билет, распечатываете для показать, сдаете там же на сайте и езжайте ббкаром. Маршрут наезженный, погранцы в курсе.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28859
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6086

Сообщение vrednjuchka » 06 сен 2017, 11:08

Добрый день всем!!!Писала в соседней ветке вопрос, но мне сделали замечание что не там....надеюсь что попала туда куда надо....Подскажите может кто знает, сделала загран паспорт старого образца себе , могу ли я по нему попасть в Украину??? а то слышала что сейчас пропускают только по биометрическим загран паспортам...???? спасибо большое....
vrednjuchka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.07.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6087

Сообщение gsukhy » 06 сен 2017, 11:12

vrednjuchka писал(а) 06 сен 2017, 11:08:Добрый день всем!!!Писала в соседней ветке вопрос, но мне сделали замечание что не там....надеюсь что попала туда куда надо....Подскажите может кто знает, сделала загран паспорт старого образца себе , могу ли я по нему попасть в Украину??? а то слышала что сейчас пропускают только по биометрическим загран паспортам...???? спасибо большое....

Пока можете. Предположительно, с 01.01.2018 это будет невозможно.
gsukhy
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6088

Сообщение senator » 06 сен 2017, 11:13

vrednjuchka писал(а) 06 сен 2017, 11:08:а то слышала что сейчас пропускают только по биометрическим загран паспортам...????

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

1. Правила для пользователей форума и блогов на форуме:
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28859
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6089

Сообщение Dimitrius777 » 08 сен 2017, 14:13

Здравствуйте. За последние пару лет 4 поездки в Украину. Самолетом, Жуляны. Приглашение имелось только на первую поездку датой за 2015 год.
На этот раз в виду финансовых затруднений планирую ехать поездом, фин подтверждения в нужном количестве не будет, только в том, сколько лично мне необходимо. Вопрос в том, сталкивался ли кто то с такой ситуацией - принимают ли пограничники за веский аргумент старое приглашение?
Очень волнуюсь, так как про погранпереход на поезде наслышан всякого. Сам ездил поездом только в обратную сторону.
Еще такой вопрос - на каком поезде, на каком маршруте погранконтроль происходит в самом Киеве? Вроде бы слышал, что так было. Думаю, что в таком случае шансов побольше, может быть.
Dimitrius777
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.07.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6090

Сообщение gsukhy » 08 сен 2017, 14:36

Dimitrius777 писал(а) 08 сен 2017, 14:13: на каком поезде, на каком маршруте погранконтроль происходит в самом Киеве? Вроде бы слышал, что так было. Думаю, что в таком случае шансов побольше, может быть.

В Киеве погранконтроль проходится только если через Минск ехать на поезде. Из России вроде бы таких поездов больше не осталось.
gsukhy
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6091

Сообщение Альдона » 08 сен 2017, 15:21

Не в Киеве,а в процессе движения поезда в сторону Чернигова(из МИнска).
Альдона
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6092

Сообщение gsukhy » 08 сен 2017, 15:38

Тем поездом, которым ездил я, погранконтроль был именно в Киеве. На вокзале. Это было в январе с.г. Поезд выезжал в 22 с чем-то и приезжал утром.
gsukhy
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6093

Сообщение alexnexia » 08 сен 2017, 22:54

АлексейЛЛ писал(а) 03 сен 2017, 14:14:Здравствуйте,

Собираюсь в Крым с тур. целью, имею двойное гражданство РФ и ФРГ. Хочу лететь из ФРГ через Петербург в Крым и так же обратно в ФРГ. Спустя несколько месяцев планирую поехать в Украину с паспортом ФРГ.

Возникнут у меня проблемы при поездке в Украину? Это главный вопрос!!
Если да то насколько это вероятно?
Могут украинские пограничники узнать о моей поездке в Крым?
Ведутся украинской стороной списки обычных людей, посетивших Крым "незаконно"?
Какие проблемы могут возникнуть, например тюремное заключение?

Многое уже на эту темы читал. Заранее благодарен!!


Думаю, если во вконтактик, фейсбук и прочие твиттеры фоточки с Крыма выкладывать не будете, то всё путём будет.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6094

Сообщение Elia_RU » 11 сен 2017, 14:40

Пожалуй, и я черкну пару слов о своем опыте поездок в Украину.
Гражданин РФ, 22 года. В этом году был во Львове три раза.
1. Въезд 31.12.2016 г. через КПП "Хутор-Михайловский". Смотрели приглашение, обратные билеты, деньги на карточке. Приглашение было харьковское, но честно сказал, что во Львов еду на Новый год гулять. Обратный выезд 16.01.2017 г. тоже через КПП "Хутор-Михайловский" на поезде Укрзалiзницi: украинцы не проверяли ничего, а российские таможенники смотрели даты издания книг, которые вез с собою.
2. Въезд 11.05.2017 г. через КПП "Хутор-Михайловский" на поезде Укрзалiзницi. Посмотрели формально приглашение, обратный билет и поставили штамп. Выезд 23.05.2017 г. через КПП "Удрицк" (граница Волыни и Белоруссии) на белорусском поезде до Минска - ничего не смотрели.
3. Въезд 21.08.2017 г. через КПП "Зернове" на единственном российском поезде №065, который идет до Кишинева: спрашивали, куда еду, смотрели приглашение и чек из банкомата... В Киеве пересаживался на новый Iнтерсiтi+ до Львова уже. Обратный выезд 02.09.2017 г. через КПП "Рава-Русская" (граница с Польшей), спросили место постоянного жительства (наверное, чтоб убедиться, что паспорт не крымский), и на этом все. Правда стояли на этой границе 6 часов, и поляки больше нервов вымотали....
Последний раз редактировалось Elia_RU 15 сен 2017, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Elia_RU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.09.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6095

Сообщение Elia_RU » 11 сен 2017, 14:47

Dimitrius777 писал(а) 08 сен 2017, 14:13:Здравствуйте. За последние пару лет 4 поездки в Украину. Самолетом, Жуляны. Приглашение имелось только на первую поездку датой за 2015 год.
На этот раз в виду финансовых затруднений планирую ехать поездом, фин подтверждения в нужном количестве не будет, только в том, сколько лично мне необходимо. Вопрос в том, сталкивался ли кто то с такой ситуацией - принимают ли пограничники за веский аргумент старое приглашение?
Очень волнуюсь, так как про погранпереход на поезде наслышан всякого. Сам ездил поездом только в обратную сторону.
Еще такой вопрос - на каком поезде, на каком маршруте погранконтроль происходит в самом Киеве? Вроде бы слышал, что так было. Думаю, что в таком случае шансов побольше, может быть.


Нет такого поезда больше. Это был Столичный экспресс. Сейчас все поезда проходят погранконтроль либо в Зернове, либо в Хуторе-Михайловском, либо в Конотопе. А вот обратный поезд 005 "Киев-Москва" проходит контроль в Киеве на вокзале и в Москве уже (т.е. наши пограничники в Суземке и Брянске Вас не беспокоят). По поводу старого приглашения ничего сказать не могу - делаю на год всегда новое. Факт в том, что на поезде лучше через Сумскую область въезжать только, там как-то отношение получше, чем в Харьковской...
Elia_RU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.09.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6096

Сообщение Romashka57 » 12 сен 2017, 00:33

Добрый день. Собираюсь поехать в Киев автобусом. Настоящая цель визита - получить в своем родном городе справку о том, что я когда-то была там прописана и выписана, потом оформить некоторые документы в Киеве. Т.е. цель почти иммиграционная:) Как думаете, стоит ли прямо говорить или лучше сказать, что просто еду к родственникам и потом в Киев с туристической целью? У меня бы вопрос даже не стоял, если бы я не была в Украине почти только что, в августе, вряд ли это будет правдоподобно, что человек с периодичностью месяц катается с туристической целью.
Кто-то вообще пересекал в последнее время границу автобусом? Пункты пропуска Новые Юрковичи(RU)-Сеньковка (UA). Обратный билет, брони, чек из банкомата есть, еду одна.
Romashka57
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6097

Сообщение deymos » 12 сен 2017, 06:19

Romashka57 писал(а) 12 сен 2017, 00:33:Настоящая цель визита - получить в своем родном городе справку о том, что я когда-то была там прописана и выписана, потом оформить некоторые документы в Киеве. Т.е. цель почти иммиграционная:) Как думаете, стоит ли прямо говорить или лучше сказать, что просто еду к родственникам и потом в Киев с туристической целью? У меня бы вопрос даже не стоял, если бы я не была в Украине почти только что, в августе, вряд ли это будет правдоподобно, что человек с периодичностью месяц катается с туристической целью.

Вы не в США едете, проблем быть не должно. Разумеется, озвучивать какие-то дальние планы не надо, только конкретные, на данную поездку. С другой стороны, повторный въезд - это плюс, а не минус (тут полно случаев описано, когда пограничники добрели, обнаружив в паспорте большое количество украинских штампов), тем паче когда есть местные родственники. Что легче документально доказать, то я б в качестве цели и назвал.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6098

Сообщение Armano » 12 сен 2017, 12:49

Кто регулярно ездил (ездит) через пункт пропуска Троебортное-Бачевск? Большие ли очереди по сравнению с "Тремя сестрами"? Труднее ли там пересечь границу по сравнению с "Тремя сестрами" (есть приглашение, в Украине бывал не раз, есть штампы...)

оффтоп чуть, не серчайте уж. На тему "что делать, если завернут" - посмотрел карту - от "Трех сестер" несложно своим ходом добраться до Н.Юрковичей или Новозыбкова (такси, попутка), там ночлег, ж/д....А что делать, если завернут под Троебортным?судя по карте - глушь и деревня....ппц
Armano
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6099

Сообщение GouRou » 12 сен 2017, 14:25

Armano писал(а) 12 сен 2017, 12:49:оффтоп чуть, не серчайте уж. На тему "что делать, если завернут" - посмотрел карту - от "Трех сестер" несложно своим ходом добраться до Н.Юрковичей или Новозыбкова (такси, попутка), там ночлег, ж/д....А что делать, если завернут под Троебортным?судя по карте - глушь и деревня....ппц


Там много автобусов ходит и прочего транспорта, договоритесь и подсядете хоть до Москвы.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6100

Сообщение usmarine77 » 13 сен 2017, 15:21

Процесс начался. До 30 сентября РФ должны внести в список стран с миграционным риском ("кадровых отпускников").
---http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2017/09/13/7070909/
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #6101

Сообщение ambeon » 14 сен 2017, 18:59

Вопрос может немного не по теме, но случилась такая ситуация, когда расчет миграционным калькулятором на 17 июля выдал что можно въехать на все 89 дней. В расчет были приняты три предыдущие поездки, одна из которых была ещё в 16 году. Но, в миграционной службе каким то образом посчитали и у них на данный момент выходит совершенно иная цифра, говорят о каких то погрешностях калькулятора. Бывало ли такое у кого то?
ambeon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль