Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #41

Сообщение iliyaisd » 24 окт 2015, 18:56

AlekseyChe писал(а) 24 окт 2015, 18:41:Все верно, но с маленьким но, что эта база связана с базой МВД страны (опять не только про Украину), плюс с базами международного розыска плюс и т.д. Найти могут все что захочешь!!!! Поверь моему жизненному опыту. Когда в 1994 гнал Таврию на продажу в Польшу и меня тормознули на Мостистке. То они буквально за 10 мин определили что у меня есть еще и Тойота. И это было тогда Карл! тогда!
А в прошлом году при переходе границы из Израиля в Иорданию посмотрев мой даркон (Израильский паспорт) и поклацав на клаве пару минут мне был задан вопрос (на иврите) - А где Ж! мой второй паспорт!!!! После моего недоумения, а какая же связь Израиля, Иордании и переходу границы между них к гражданству Украины и препалки со служащей, всеж дали добро на проход.
По поводу наказания за укрывательство второго паспорта личный опыт такой (правда 5-ти летней давности).
Израилю пофиг, попросили, - показал.
На Украинской стороне при предьявлении Украинского и отсутствии отметки о выезде, потребовали другой с отметкой. - Показал показал Израильский!... Повозмущались... Посовещались... Позадавали вопросов, как так два гражданства?!! (Украина не поддерживает, Израилю пофиг, лишь бы не арабское)
В конце концов пропустили из-за непонятки что делать.
Как сейчас не знаю... На Украину перестал ездить.
Так что вы еще упускаете момент со штампами въезда выезда....


Обалдеть. Не знал, что всё так глобально. Здорово покидало Вас.
Насчёт двойного гражданства, тут, мне кажется, они вряд ли смогут что-то сделать, не существует ведь процедуры наказания, да плюс ещё закон кривой.
Я прихожу к выводу, что всё это работает примерно так: в принципе можно ехать по другому паспорту (т.к. многие пишут, что ездили без проблем), а дальше как моча стукнет в голову погранцу: захочет проверить - всё равно докопается.
Кстати, интересно, если не брать вообще с собой никаких документов относительно Украины, то по идее максимум, что они смогут сделать - это не впустить в страну. Проверить - проверят, а впустить не смогут, т.к. документов нет. А это лучше, чем потом не смочь выехать, въехав по укр.паспорту.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту

Сообщение: #42

Сообщение pedestrian » 24 окт 2015, 19:54

Множество моих знакомых украинцев спокойно въезжало по американскому паспорту. То, что место рождения было указано Украина - никого не волновало.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #43

Сообщение Gulikbeer » 10 дек 2015, 02:26

iliyaisd писал(а):В связи с ситуацией могут захотеть не выпустить.

Чтобы не выпустить гражданина Украины за рубеж, нужно постановление суда, запрещающее ему выезд за рубеж . Шмонают обычно на въезде. И что будет, если найдут второй паспорт? Самое страшное - снимут с рейса для разбирательства. Ну нет такой статьи в УК. По закону Украины вы признаетесь только ее гражданином, сколько бы там паспортов у вас не было.
P.S. Или вы о воинской обязанности? Ну, такое возможно, в случае всеобщей мобилизации.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #44

Сообщение iliyaisd » 10 дек 2015, 15:47

Порядок жалобы на действия модератора:
Если вам не понравилось что-то в действиях кого-либо из модераторов, для начала отправьте сообщение об этом при помощи кнопки "жалоба" в сообщении (кнопка в виде перевернутого треугольника в правом верхнем углу поля сообщения).
После этого напишите модератору действиями которого вы недовольны в ЛС.
При не разрешении конфликта, обращайтесь к супер-модератору (с приведением всей переписки и сути вопроса).
Самая последняя инстанция на самый крайний случай - администратор (с приведением всей переписки и сути вопроса). Написание жалоб напрямую администратору - трата вашего времени (они не рассматриваются)
Жалобы на модератора в открытом доступе - запрещены
На форуме не допускается открытое обсуждение политики модерации форума.
rules.php
Yurigun
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #45

Сообщение Oleg Cosmopolit » 10 дек 2015, 15:51

iliyaisd писал(а) 10 дек 2015, 15:47: N сообщений из темы, вполне имеющих отношение к разговору?

какое отношение имеют сообщения о том где-кого-как обшмонали к теме: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?
есть специальные темы где обсуждают таможню.
Если вы не разобрались со структурой форума, то даю вам шанс.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #46

Сообщение iliyaisd » 10 дек 2015, 15:59

Прямое отношение имеет. Или почему, как вы думаете, кому-то приспичило въезжать по чужому паспорту - просто так, по приколу? Не смешной прикол, знаете ли. Потому что въезжать по другому паспорту имеет смысл только потому (в 95% случаев), что весёлые ребята на границе любят шмонать. Почему вообще тема пришла к обсуждению этого? Именно потому, что всё упирается в "шмон". Или "структура форума" не позволяет полноценно обсудить тему из-за того, что она перекликается с напрямую связанными вопросами?
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #47

Сообщение Oleg Cosmopolit » 10 дек 2015, 16:05

iliyaisd писал(а) 10 дек 2015, 15:59:Именно потому, что всё упирается в "шмон".

следуя вашей логике, мы должны обсудить и то, что вас могут на улице остановить полицейские и обшмонать.
Еще раз. Для любого вопроса есть свой раздел: еду готовят на плите, нужду справляют в унитаз - это цивилизованно. Если вам не нравятся правила форума, вас никто тут не держит. Больше объяснять не буду. В дальнейшем будет бан.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #48

Сообщение superkees » 23 янв 2016, 23:25

iliyaisd писал(а) 10 дек 2015, 15:59:Прямое отношение имеет. Или почему, как вы думаете, кому-то приспичило въезжать по чужому паспорту - просто так, по приколу? Не смешной прикол, знаете ли. Потому что въезжать по другому паспорту имеет смысл только потому (в 95% случаев), что весёлые ребята на границе любят шмонать. Почему вообще тема пришла к обсуждению этого? Именно потому, что всё упирается в "шмон". Или "структура форума" не позволяет полноценно обсудить тему из-за того, что она перекликается с напрямую связанными вопросами?


А какое кому дело с паспортом какой страны вы летите и сколько у вас этих гражданств и паспортов? Сработает у них база - будут шмонать с паспортом любой страны. Она у них переводит фамилии на всевозможные транслитерации русский-украинский-английский + возраст примерно, и в зависимости от установленного уровня параноидальности срабатывает. Сейчас они вас на 100% найдут с паспортом любой страны, если вы в их базе. Обшмонают сумки, найдут украинский паспорт, наденут наручники. А потом в армию, тюрьму, СИЗО СБУ - по выбору Если не найдут украинский паспорт, то будут искать фотографию - отпечатки пальцев в своих базах. С учётом того, что все формы Ф-1 в Украине бумажные, то они будут куда-то звонить-факсить. Посидите часик перед линией контроля. Если архивы остались на территориях неподконтрольных украинским властям, то им ничего не останется как вас пропустить или отказать.

С учётом того, что сейчас пол-страны у них в базе, то вероятность нарваться на однофамильца абсолютно ненулевая. В моём случае есть российский журналист - однофамилец по линии СБУ. Не совпадает только отчество и месяц рождения. Первый раз "взяли" в марте 2014 с украинским загранпаспортом в Борисполе. Поскольку других документов с собой не было, то сидел и ждал пока они звонили-факсили в ОВИР по месту прописки. Управились менее чем за час.

Второй раз "взяли" с чистым паспортом одной из стран ЕС в Жулянах летом 2014. Я решил сначала украинский загран не светить. Попросили какой-то документ. Показал иностранные права. Отвели в комнату и начали намекать, что могут войти в положение, поскольку уверены, что я не журналист. Небезвозмездно, ессно. Рассказали о журналисте Я поржал и достал украинский загранпаспорт. Они его пробили по базе, но желание сбить бабла у погранцов после этого не пропало. Уверен, что за 100-200 евро пустили бы и журналиста из базы СБУ. Разыграли сцену со звонком начальнику отряда и со словами "Гражданину Украины во въезде в Украину отказано быть не может" шлепнули печать в ЕСовский загран. У них правило такое - какой паспорт показан первым, по тому и пускают. Управились минут за 45 в этот раз.

Третий раз "взяли" осенью 2014 в Жулянах. Управились менее чем за полчаса. Со мной томился "беглый ополченец из ДНР" по линии МВД. Этого взяли по украинскому заграну во второй раз уже. Начальник смены, всё тот же, что и летом. Я ему прямо сказал, что с ним уже общался летом, что он коррупционер, а я взяток принципиально не даю. Он глубоко вздохнул и сказал "Проверим". Пробили ЕСовский паспорт по базам, посмотрели украинские паспорта, шлёпнули печать в ЕСовский загран. Я начал громко возмущаться беспределом, "ополченец" поддакивал. Пообещали внести в "белый список" в базе, и как позже выяснилось - внесли. Через 5 минут после меня выпустили и "ополченца".

Весной и летом 2015 пускали нормально, только смотрели не переклеены ли странички в ЕСовском паспорте. Ну и щелкали секунд 30 на компьютере.

Зимой 2015 после парижских террактов у них случилось очередное обострение. Диалог:
Пограничник-1 (П1) коллеге Пограничнику-2 (П2) в будке:
- Смотри, не могу понять, в 2014 запрет на въезд, въезды в 2015...
Я:
- Уже неоднократно проверяли. Однофамилец. Российский журналист.
П2:
- А вы что, российский журналист?
Я:
- Нет, я не российский журналист.
П1:
- Проверим.
Я:
- Ну проверяйте. Я в белом списке. У вас там что, не видно?
П1:
- У меня подозрения. И всегда у вас так срабатывает?
Я:
- Практически постоянно.
Подозвали пограничника-3 П3.
П1 - П3 и тычет в экран монитора:
- Российский журналист. Поймали!
П3 скептически кивает головой:
- Какие-то ещё документы есть?
Я достаю украинский загран. П1 очень осторожно его берёт и открывает вне поля зрения видеокамеры и нагрудного видеорегистратора, практически под столом. Очевидно, в надежде увидеть заветную купюрку
Ничего не увидев П1 стушевался:
- А... ну ладно... извините, у нас процедура... нужно пробить оба ваши паспорта...
Я:
- На здоровье. Только недолго.

Справились минут за 5. Шлепнули штамп в ЕСовский паспорт.

Я - П1:
- Всё в порядке? А в следующий раз снова этот цирк?
П1 отдаёт паспорт трясущимися руками и в замешательстве:
- Ну, вы это, говорите просто, что срабатывает... ну... ммм... это...
Я:
- Всего хорошего
П2 со смехом:
- А в следующий раз вы руки вверх и сдавайтесь.
Я:
- А русские не сдаются! С Новым Годом!
П1 и П2 одновременно:
- С Новым Годом!

На выезде после НГ пробивали ручками фамилию в украинском написании по базе. Поскольку украинские военкоматы российкими журналистами не интересуется, то вопросов не возникло
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #49

Сообщение вечный отпускник » 24 янв 2016, 06:38

В аэропорту Херсона украинские пограничники не пропустили на территорию страны прилетевшую из Турции женщину, которая предъявила выданный в Крыму российский загранпаспорт.
Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
«Во время проверки документов выяснилось, что женщина, которая прилетела из Стамбула, имела российский загранпаспорт, выданный на территории Крыма властями России.
Нарушительница украинского законодательства с документом, который не имеет юридической силы, возвращена обратным рейсом в Турцию», — говорится в сообщении.
Напомним, Украина не признает российских паспортов, выданных жителям Крыма.

http://news.allcrimea.net/news/2016/1/2 ... -rf-52562/

Сорри если не в ту тему, ибо полных обстоятельств нет.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #50

Сообщение iliyaisd » 24 янв 2016, 07:04

superkees
Потрясающая история. Спасибо большое)
получается, они даже если им показать другой паспорт, всё равно позволят въехать по неукраинскому? Если так, то это очень даже неплохо.

вечный отпускник
ну да, это вполне логично...
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #51

Сообщение superkees » 24 янв 2016, 17:09

iliyaisd писал(а) 24 янв 2016, 07:04:superkees
Потрясающая история. Спасибо большое)
получается, они даже если им показать другой паспорт, всё равно позволят въехать по неукраинскому? Если так, то это очень даже неплохо.


Я просто не понимаю в чём ваша проблема... Просрочен украинский загранпаспорт и лень ехать в консульство за продлением? Не знаю, как в таком случае они отреагируют.
Если вы в базе пограничников, то они вас всё равно найдут, если только полностью не поменяли имя-фамилию и дату рождения. Как при въезде, так и при выезде.

Можете просто сказать, что планируете отказываться от украинского гражданства и просто хотите, чтобы в паспорте стояли штампы и была история поездок, для избежания недоразумений с однофамильцами в дальнейшем. Если вам будут отказываться ставить штампы в иностранный паспорт.

Если планируете какие-то серьезные действия с украинскими документами (замена внутреннего паспорта, получение нового заграна, операции с недвижимостью), то лучше проконсультироваться, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем.
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #52

Сообщение iliyaisd » 24 янв 2016, 20:24

superkees писал(а) 24 янв 2016, 17:09:Я просто не понимаю в чём ваша проблема...


На самом деле нет никакой проблемы, интересуюсь, во-первых, с точки зрения того как вообще это происходит (интересно), а во-вторых - честно, опасаюсь однажды въехав по укр.паспорту, потом не выехать. Ну мало ли что им взбредёт в голову, в стране война. Я наверное перегибаю, существенных оснований для таких опасений нет, но хочется знать, как всё происходит.
Плюс то, что Вы говорите: загран рано или поздно закончится, и продлевать его надо будет идти в консульство.

superkees писал(а) 24 янв 2016, 17:09:Можете просто сказать, что планируете отказываться от украинского гражданства и просто хотите, чтобы в паспорте стояли штампы и была история поездок

Думаю, это хороший вариант тоже, надо запомнить.

superkees писал(а) 24 янв 2016, 17:09:Если планируете какие-то серьезные действия с украинскими документами (замена внутреннего паспорта, получение нового заграна, операции с недвижимостью), то лучше проконсультироваться, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем.

Была мысль выписаться на ПМЖ, чтобы паспорт остался, а каких-то формальных обязательств перед страной не было, тем более что внутренний всё равно надо фото вклеивать. Как думаете, будет ли безопасней на границе?
Ещё раз простите за паранойю)
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #53

Сообщение superkees » 24 янв 2016, 23:35

iliyaisd писал(а) 24 янв 2016, 20:24:Была мысль выписаться на ПМЖ, чтобы паспорт остался, а каких-то формальных обязательств перед страной не было, тем более что внутренний всё равно надо фото вклеивать. Как думаете, будет ли безопасней на границе?
Ещё раз простите за паранойю)


Хорошая мысль. Мобилизации вы в таком случае не подлежите согласно ст.36 п.3 закона о Всеобщей Воинской Обязанности. Не забудьте, что в данном случае вы становитесь нерезидентом и при операциях с недвижимостью (авто, депозиты) будете платить 17% пошлину вместо 1% резидентской. Т.е. при наследовании (там есть исключения), дарении - принятии в дар, продаже. С учётом практики оценки по рыночной стоимости - это значительные суммы. Зато повестка гарантированно не придёт.

Процедура оформления ПМЖ через консульство занимает год. Посылают 4 экземпляра запросов (МИД, МВД, СБУ, военкомат). При наличии положительных ответов (приходят через 6 мес.) сдаёте внутренний паспорт. И еще через 6 мес. получаете штамп ПМЖ. С этим штампом всех мобилизаторов посылаете лесом. Если будете делать ПМЖ в Украине, то без справки из военкомата даже ни одна фирмочка-ускоритель не будет с вами разговаривать (по крайней мере в Киеве так). Причем ни за какие деньги. Ну а при личном визите в военкомат там вам с радостью выпишут повестку

Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном
1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов’язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов’язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.
2. Особливості ведення військового обліку громадян, які тимчасово перебувають за кордоном, визначаються Кабінетом Міністрів України.
3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться.
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #54

Сообщение Oleg Cosmopolit » 29 янв 2016, 23:22

superkees писал(а) 23 янв 2016, 23:25:Сработает у них база - будут шмонать с паспортом любой страны. Она у них переводит фамилии на всевозможные транслитерации русский-украинский-английский + возраст примерно, и в зависимости от установленного уровня параноидальности срабатывает. Сейчас они вас на 100% найдут с паспортом любой страны, если вы в их базе. Обшмонают сумки, найдут украинский паспорт, наденут наручники. А потом в армию, тюрьму, СИЗО СБУ - по выбору

судя по этому, вы немного не в курсе как работает система, не хочу вас переубеждать
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #55

Сообщение superkees » 30 янв 2016, 18:15

Oleg Cosmopolit писал(а) 29 янв 2016, 23:22:судя по этому, вы немного не в курсе как работает система, не хочу вас переубеждать


Ну расскажите нам тогда, как в вашем понимании работает система. И почему, если она настроена на условного преступника Василенко Василий/Vasilenko Vasiliy/12.01.1980/RU, а срабатывает на Vasylenko Vasyl´ Vasyliovych/12.08.1980/DE. И почему вопросы ко второму гражданину снимаются при предъявлении им украинского паспорта?
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #56

Сообщение Oleg Cosmopolit » 30 янв 2016, 18:34

superkees писал(а) 30 янв 2016, 18:15:Ну расскажите нам тогда, как в вашем понимании работает система.

гугл в помощь, ключевые слова - система Гарт, поспрашивайте на горячей линии этой системы, может быть расскажут вам
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #57

Сообщение superkees » 30 янв 2016, 21:00

Oleg Cosmopolit писал(а) 30 янв 2016, 18:34:гугл в помощь, ключевые слова - система Гарт, поспрашивайте на горячей линии этой системы, может быть расскажут вам


Лишь бы что-то умное сказать Поля системы: фамилия-имя латиницей, фамилия-имя на русском, украинском, дата рождения, гражданство, номер паспорта Процент срабатывания по каждому полю устанавливается начальником регионального управления Фамилия-имя - 75%, дата - 75%, гражданство - 0%, номер паспорта - 0% Товарисч - руки вгору
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #58

Сообщение iliyaisd » 01 фев 2016, 11:54

superkees
Задам ещё один вопрос ради интереса, в продолжение паранойи. Ну правда, хочется до конца понять логику
Допустим, я буду въезжать по неукраинскому паспорту, в котором будет стоять украинское место рождения, и допустим украинский пограничник к этому придерётся с целью заставить меня въехать по укр.паспорту. Но при этом у меня с собой не будет никаких украинских документов (ни одного паспорта, разве что только водительское удостоверение). Иными словами, всё прямо или косвенно указывает на моё укр.гражданство (права, карта украинского банка, возможно даже он там чего-то у себя в базе откопает), но вот украинского паспорта нет с собой. Правильно ли я понимаю, что у него всё равно только два варианта - проштамповать неукраинский паспорт, либо отказать мне во въезде? Заранее спасибо.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #59

Сообщение superkees » 01 фев 2016, 21:33

1) Пропустит
2) Заинтересуется местом рождения и проведёт проверку второй линии (пороется в расширенной базе)
3) Не пропустит (без оснований не откажет)
4) При срабатывании базы проведет идентификацию личности (фото, отпечатки, опознание свидетелями). Задержит и передаст компетентным органам.

Ключевой момент - срабатывание базы. Если вас нет в списке преступников - первый вариант. Украинский паспорт вы элементарно могли забыть в спешке дома на столе Никто не будет заставлять вас въезжать по украинскому паспорту. Но при идентификации вашей личности наличие гражданства Украины (а не паспорта в кармане) будет решающим.
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #60

Сообщение SolarKitten » 02 мар 2016, 17:07

iliyaisd писал(а) 01 фев 2016, 11:54:Допустим, я буду въезжать по неукраинскому паспорту, в котором будет стоять украинское место рождения, и допустим украинский пограничник к этому придерётся с целью заставить меня въехать по укр.паспорту.

Для того чтобы он "придрался" - помимо украинского места рождения необходим второй фактор - что вы родились после августа 1991 года. Вот такое сочетание однозначно показывает что у вас есть гражданство, и вас интересно проверить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль