Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #61

Сообщение iliyaisd » 02 мар 2016, 18:37

SolarKitten
C 89-го года выдавали свидетельства о рождении с надписью "Украина", а не "СССР".
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #62

Сообщение SolarKitten » 02 мар 2016, 19:11

iliyaisd писал(а) 02 мар 2016, 18:37:C 89-го года выдавали свидетельства о рождении с надписью "Украина", а не "СССР".


Ну начнем с того что в самом свидетельстве о рождении (в той части которая заполнялась) никогда не писали "СССР"
Вот на обложке - да. Старый (бело-зеленая книжечка) бланк 50-60 годов был с надписью на обложен "Украинская ССР", новый бланк 70-х годов (зеленая книжечка) имел надпись СССР. Внутри же бланка в графе "республика" писали кто во что горазд - "Украинская ССР", "Украина", киевлянам могли вообще ничего не написать кроме "г.Киев".

А голубая книжечка с тризубом и надписью "Украина" появилась в 1993-м. До этого выдавали свидетельства на старых советских зеленых бланках с дополнительным штампом про то что ребенок гражданин Украины.

Во-вторых - вы что, пограничнику собираетесь предъявлять свидетельство о рождении? У меня в российском ЗП тоже написано "Украина", и дальше что?
Смотреть будут в закон о гражданстве. Еще раз повторюсь, сочетание "родился на Украине после 24 августа 1991 года" с вероятностью 99,9% означает что человек - гражданин Украины, и поэтому при предъявлении паспорта другой страны могут возникнуть вопросы. Родившиеся же до этой даты могут иметь абсолютно любое гражданство.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #63

Сообщение Gulikbeer » 03 мар 2016, 00:38

SolarKitten писал(а) 02 мар 2016, 19:11:сочетание "родился на Украине после 24 августа 1991 года" с вероятностью 99,9% означает что человек - гражданин Украины

не совсем корректная формулировка. Такой человек имел право на украинское гражданство, но вовсе не обязательно им воспользовался.
iliyaisd писал(а) 01 фев 2016, 11:54:пограничник к этому придерётся с целью заставить меня въехать по укр.паспорту.

думаете, вы единственный гражданин Украины со вторым паспортом? Да на одном Закарпатье больше 100 тысяч человек с двумя паспортами. Пока все спокойно ездят, никого не заставляют рыться в штанах в поисках родного тризуба .
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #64

Сообщение SolarKitten » 03 мар 2016, 05:58

Gulikbeer писал(а) 03 мар 2016, 00:38:
SolarKitten писал(а) 02 мар 2016, 19:11:сочетание "родился на Украине после 24 августа 1991 года" с вероятностью 99,9% означает что человек - гражданин Украины

не совсем корректная формулировка. Такой человек имел право на украинское гражданство, но вовсе не обязательно им воспользовался.

вы не путайте "родился" и "проживал".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #65

Сообщение Vega1 » 18 мар 2016, 17:04

Еще до этих событий я постоянно пересекала границу в Харькове на поезде. Был один раз случай, когда девушка показала сначала паспорт РФ, потом Укр, ей сказали, тааак... и отвели в тамбур. Обычно туда отводят для финансовых урегулирований вопросов. Насколько я слышала (это уже не проверенная информация, но из многих источников, которые так же, как и я, ездили подобным маршрутом, лучше второй паспорт не показывать, чтобы не давать повода для финансовых манипуляций и т.п.).
И у меня такой вопрос: Могут ли в таком случае отобрать внутренний Украинский паспорт, если есть паспорт РФ, например? (не важно, ты сам покажешь, или его найдут при обыске) В Украине же официально нельзя иметь двойное гражданство.
Или они просто оштрафуют? Могут ли высадить с поезда?
Vega1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #66

Сообщение iliyaisd » 18 мар 2016, 20:12

Vega1
На самом деле, не совсем понятно, почему надо регулировать вопрос финансово. Неправильно говорить, что в Украине нельзя иметь второе гражданство. Закон о гражданстве Украины очень кривой, и единственная вменяемая его трактовка, которую я читал, была следующей: если человек сознательно (т.е., письменным ходатайством) получил гражданство другого государства, то появляется основание для того, чтобы лишить его гражданства Украины. А вот кто воспользуется этим основанием (и воспользуется ли вообще) - Украина или сам человек - это уже другой вопрос, и в любом случае пока президент Украины не подпишет указ о выходе из гражданства человека, он остаётся гражданином, и никто паспорт отобрать у него не имеет права, а также наличие второго паспорта - это не преступление и никаких санкций за него нигде не прописано. Пограничники они любят потрепать мозг (особенно на поездах), а наивные люди им и платят. На деле всё, что они могут в этой ситуации - это подгадить: ссадить с поезда или подкинуть траву в вещи. А забрать паспорт не имеют никакого права.
iliyaisd
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.10.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #67

Сообщение superkees » 19 мар 2016, 12:02

Vega1 писал(а) 18 мар 2016, 17:04:И у меня такой вопрос: Могут ли в таком случае отобрать внутренний Украинский паспорт, если есть паспорт РФ, например? (не важно, ты сам покажешь, или его найдут при обыске) В Украине же официально нельзя иметь двойное гражданство.
Или они просто оштрафуют? Могут ли высадить с поезда?


Никакой ответственности за двойное гражданство нет. Более того, рекомендуется показывать второй паспорт если возникают трудности с пересечением границы, как в моём случае. В случае вымогательства взятки просто звоните на телефон горячей линии ДПСУ. Я проверю при следующем визите как это работает Сссадить они вас тоже не имеют права. Гражданину Украины во въезде в Украину не может быть отказано.
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #68

Сообщение Vega1 » 20 мар 2016, 23:09

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "спасибо").
Yurigun.
Vega1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #69

Сообщение Anfiska1 » 18 июн 2016, 13:34

Привет форумчанам и форумчанкам.
Отвечу для всех, ответственности никакой за двойное гражданство нет.
Но, если вы подаете паспорт другой страны при пересечении границы, являясь гражданином Украины, и это вскроется - проблемы будут.
Остановят и оштрафуют.
У меня вопрос обратного толка, могут ли в сторону ЕС пограничники Украины выпустить по внутреннему паспорту или обязательно нужен загран?
(есть второе гражданство безвизовое с ЕС)

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы, отредактировано Yurigun.
Anfiska1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #70

Сообщение Gulikbeer » 18 июн 2016, 16:34

Anfiska1 писал(а) 18 июн 2016, 13:34:Остановят и оштрафуют.

по какой статье?
Anfiska1 писал(а) 18 июн 2016, 13:34: могут ли в сторону ЕС пограничники Украины выпустить по внутреннему паспорту или обязательно нужен загран? (есть второе гражданство безвизовое с ЕС)

де-факто не выпускают. Мотивируют тем, что им потом акты о возврате составлять
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #71

Сообщение Anfiska1 » 18 июн 2016, 18:32

Из-за того, что граждане Украины обязаны въезжать и выезжать только по Украинским документам, не помню где я читала, но случаи неоднократно были, и повторяются. Т.е. даже при наличии второго гражданства первым должен подаваться украинский документ.
То ли отдельный пункт, то ли вытекает из запрета второго гражданства.

Де-факто, а юридически у них есть основания? Или этот вопрос на месте финансово урегулируется? Или там прям пинципиально ни в какую?
Anfiska1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #72

Сообщение inters » 18 июн 2016, 18:51

Моя мама опять два месяца назад влетал через Борисполь по американскому при наличие украинского. Вопросов не было.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #73

Сообщение superkees » 18 июн 2016, 20:35

Anfiska1 писал(а) 18 июн 2016, 18:32:Из-за того, что граждане Украины обязаны въезжать и выезжать только по Украинским документам, не помню где я читала, но случаи неоднократно были, и повторяются. Т.е. даже при наличии второго гражданства первым должен подаваться украинский документ.
То ли отдельный пункт, то ли вытекает из запрета второго гражданства.

Де-факто, а юридически у них есть основания? Или этот вопрос на месте финансово урегулируется? Или там прям пинципиально ни в какую?


А вы давайте им сразу с ходу деньги предлагайте. Подработочка будет служивым И они рады. А потом удивляемся - откуда коррупция? А от не знания законов и своих прав!

Никакой ответственности за наличие второго гражданства нет. Въезжать можно по любому паспорту и показывать их можно оба Я так неоднократно делал, когда возникал вопрос второго гражданства. Да, при возникновении проблем, Украина будет считать вас гражданином Украины вне зависимости от наличия иного паспорта. Призыв, мобилизация, алименты - это всё туда.

Выезжать нужно по тому паспорту, по которому въезжали. Без визы вас никто никуда не выпустит. Если при въезде показывали украинский пвспорт - вместо визы показываете иностранный паспорт вместе с украинским.

Какой паспорт показывать первым - вам решать. Я всегда показывал иностранный паспорт. А когда спрашивали о втором гражданстве - украинский. И они всегда оформляли меня по иностранному. Ни разу никому ничего не платил. И принципиально не собираюсь, т.к. никаких законов не нарушаю.
superkees
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.01.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #74

Сообщение Anfiska1 » 18 июн 2016, 21:59

Т.е. в принципе, я могу выехать по внутреннему паспорту Украины? Или вы предлагаете мне паспорт второго гражданства сразу давать? Только там отметок никаких, и въезжала я по своему украинскому.
Anfiska1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #75

Сообщение JimmyV » 19 июн 2016, 00:12

superkees писал(а) 18 июн 2016, 20:35:Какой паспорт показывать первым - вам решать. Я всегда показывал иностранный паспорт. А когда спрашивали о втором гражданстве - украинский. И они всегда оформляли меня по иностранному. Ни разу никому ничего не платил. И принципиально не собираюсь, т.к. никаких законов не нарушаю.


Вы нарушаете закон о пересечении границы Украины, т.к. граждане Украины обязаны пересекать границу Украины только по украинским проездным документам.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #76

Сообщение SolarKitten » 19 июн 2016, 05:59

aviatraveler писал(а) 19 июн 2016, 00:12:Вы нарушаете закон о пересечении границы Украины, т.к. граждане Украины обязаны пересекать границу Украины только по украинским проездным документам.


Да не вопрос, но поскольку никакой реальной ответственности за нарушение закона не предусмотрено - может въезжать так как ему заблагорассудится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину...?

Сообщение: #77

Сообщение Oleg,Chicago » 19 июн 2016, 06:43

1.Гражданин Украины, получивший любое другое гражданство лишается гражданства Украины.
2.Никто не может лишить гражданина Украины гражданства пока он не напишет об этом заявление на имя президента.
Вот так и "гуляют" разные правила)
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3035
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину...?

Сообщение: #78

Сообщение Gulikbeer » 19 июн 2016, 10:56

Oleg,Chicago писал(а) 19 июн 2016, 06:43:1.Гражданин Украины, получивший любое другое гражданство лишается гражданства Украины.

такой формулировки в Законе нет. Есть ст. 2 ЗУ «О гражданстве Украины»: ... принципом построения .. единое гражданство. И всё.
Зато есть другие статьи, которые косвенно допускают второе гражданство. Например: "Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины"
Anfiska1 писал(а) 18 июн 2016, 21:59:Т.е. в принципе, я могу выехать по внутреннему паспорту Украины?

можете. В Россию и ПМР. Выезд в другие страны по внутреннему паспорту не возможен.
Anfiska1 писал(а) 18 июн 2016, 21:59: Или вы предлагаете мне паспорт второго гражданства сразу давать? Только там отметок никаких, и въезжала я по своему украинскому.

если вы не въезжали в Украину по второму паспорту, то и выехать по нему не сможете. На законных основаниях, во всяком случае. Еще вариант с разными паспортами (кроме России и ПМР) - прорываться через аэропорт. Наличие визы - это прерогатива авиакомпании, их второй паспорт устроит (если на него был куплен билет). А как отнесется к этому погранец - знает только он.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #79

Сообщение Intlg » 28 июн 2016, 15:13

Возникла похожая ситуация, подскажите как лучше сделать.
Бал гражданином Укр, Получил паспорт РФ 7 лет назад сразу после окончания универа.
От Укр гражданства не отказывался, выезд на пмж не делал, с военкоматом вопрос не решал (пока учился в универе отправлял им справки что учусь, потом там не появлялся и повестки не приходили).
Пару раз летал в Укр по РФ заграннику, последний раз 3 года назад, все проходило ок. Недавно получил новый загран и отметок о везде в Укр в нем нет, место рождение стоит "Украина /USSR".
Укр гражданский паспорт 4 года просрочен, загран действителен но им никогда не пользовался и штампов в нем нет.

Сейчас нужно сездить в украину (поездом). Я правильно понимаю что лучше ехать по РФ заграннику и укр документы максимально стараться не светить? Что говорить на границе?
Intlg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?

Сообщение: #80

Сообщение Gulikbeer » 28 июн 2016, 18:59

Intlg писал(а) 28 июн 2016, 15:13:лучше ехать по РФ заграннику

чем лучше? Кучу дополнительных бумаг нужно, и без гарантии о впуске
Intlg писал(а) 28 июн 2016, 15:13: укр документы максимально стараться не светить?

почему? Для Украины - вы ее гражданин. Какие там у вас еще паспорта - никого не волнует.
Intlg писал(а) 28 июн 2016, 15:13:Что говорить на границе?

да ничего! Не их дело, где вы шатались столько лет. На заработках были, в конце концов
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль