Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: dfas1 и гости: 2

Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #1

Сообщение Симбивит » 13 авг 2017, 12:08

Всем привет!

Пишу, надеясь на помощь коллективного разума!

Дано: я гражданка Украины с пропиской в Крыму. Уже пару лет как живу в Германии. Осенью хочу съездить на Родину, т.к. у меня в Украине тоже родственники, то сначала приеду в Украину и оттуда на автобусе в Крым. Обратно в Германию планирую полететь на самолёте через Москву - помимо банального удобства, на то есть также другие причины.

Вопрос: могут ли у меня быть какие-то проблемы потом в Украине из-за того, что я не пересекла обратно пропускной пункт в Крыму? Проверяю ли они эту информацию как-то? Может есть какие-то миграционные листы или что-то такое (в терминологии тут не сильна), на которых отмечается, когда я въехала в Крым, а когда выехала. В интернете вижу в основном обратную ситуацию, т.е. человек (обычно с российским гражданством) въехал в Крым через Россию и хочет попасть в Украину - тут логично, что в Украину его не пускают, т.к. вопрос "а как вы попали в Крым?". Но в моей ситуации такой вопрос исключён - единственное что, могут ли как-то укр.погранцы проверить, что я покинула Крым не через Украину? Почему спрашиваю - т.к. у меня украинское гражданство, то возвращаться в Украину придётся по любому и ещё не раз.

Вдруг кто знает или сталкивался с таким, или знает, где найти подобную информацию? Заранее благодарю.
Симбивит
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2017
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #2

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 авг 2017, 12:51

Симбивит, в следующий раз у вас будут проблемы из-за выезда не через Украину.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #3

Сообщение Симбивит » 13 авг 2017, 12:51

Oleg Cosmopolit писал(а) 13 авг 2017, 12:51:Симбивит, в следующий раз у вас будут проблемы из-за выезда не через Украину.


А как они узнают, что я выехала не через Украину?
Симбивит
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2017
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #4

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 авг 2017, 12:57

Симбивит, потому что вы не выехали из Украины.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #5

Сообщение Симбивит » 13 авг 2017, 13:11

Oleg Cosmopolit писал(а) 13 авг 2017, 12:57:Симбивит, потому что вы не выехали из Украины.


Это логично) но как это проверят? Ведь выезжая из Крыма через Украину - отметок об этом ни в какие доки не ставят. По крайней мере мне не ставили.
Симбивит
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2017
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #6

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 авг 2017, 13:14

Симбивит, сейчас все в электронном виде.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #7

Сообщение senator » 13 авг 2017, 13:29

Принцип шпиёнов и контрабандистов и нелегалов никто не отменял - нелегально заехал - нелегально выезжай, легально заехал - легально выезжай...

Не комбинируй!
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29294
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #8

Сообщение TYSON_M » 15 июн 2018, 21:23

Здравствуйте! Со мной стряслась следующая ситуация. Я и моя жена крымчане, имеем два паспорта и украинский (внутренний и загран) и российский. После референдума только сейчас возникла необходимость посетить Украину. При прохождении украинской границы Крым - Украина по украинскому заграну, пограничники пробив паспорт сразу же вызвали специалиста (я так понимаю СБУшника), пригласили сначала жену (она молодец не растерялась и дала правильные ответы), а потом меня на разговор следующего содержания:
Они: У нас есть база содержащая сведения о том, что вы неоднократно с 02.2017 по настоящее время вылетали из аэропорта Симферополь в Москву, используя российский паспорт выданный оккупационными властями (и называют какой-то номер паспорта). Это является нарушением правил пересечения границы. Давайте признавайтесь по хорошему, а то мы будем составлять протокол. Пространно стали говорить о том чем нам это грозит, что они сейчас сделают запрос в Киев по этому поводу и будем ждать ответа, часа 4....
Мы: Никуда не летали, что паспорта российские не получали и не знаем что за люди летали под нашими фамилиями.
Кроме того у нас был грешок, в 2015 году мы с женой по украинскому заграну слетали по маршруту Симферополь-Москва-Анталия. Соответственно в загране поставлена печать аэропорта Домодедово. Нам конечно задавался вопрос о том как мы оказались в Домодедово минуя материковую Украину. Мы сказали, мол ну были в Москве, как попали уже и не помним, прошло уже даст Бог 3 года, что все сроки привлечения к админ. наказанию прошли, зачем прошлое ворошить. Они не стали настаивать на продолжении этого разговора.
На обратном пути Украина - Крым та же история - сканируют паспорт, говорят:
- ОПААА, ну вот вы и попались) При этом у погранца очень деловитый и довольный вид. У нас есть база. Номер паспорта ни о чем Вам не говорит? Поворачивает ко мне монитор - там мелкими буквами три строчки каких-то сокращений на экране...
Мы: никуда не летали, паспорта не получали.
Он: Грозится что сейчас мы получим по полной от СБУшника. Несколько раз в течение минут 20 бегал с нашими документами на другую сторону пропускного пункта (вероятно искал того самого СБУшника), но поскольку было около 3-х часов ночи, вероятно ответственного человека из силовых органов на месте не оказалось. В общем без дальнейших каких-либо объяснений он вернул нам с женой документы и пропустил.
В ближайшие пару месяцев нам нужно будет еще пару раз попасть на территорию Украины... Но как-то очень настораживает сложившаяся ситуация..
Поэтому возникли вопросы:
Кто знает что это было? Брали на понт?
Как думаете откуда у них информация о перелетах с 2017 года?
Существует ли перспектива логического продолжения этой истории в виде админ. протокола? Достаточно ли извлечения из какой-то базы для составления такого протокола?
Существуют ли какие-то альтернативные способы пересечения границы с Украиной (не через Крымские КПП), без негативных последствий?
TYSON_M
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #9

Сообщение Olga131006 » 13 ноя 2018, 11:28

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста!!! Мы жители Крыма, летом этого года пересекали границу Крым-Украина (Колончак),по внутренним Укр.паспортам,целью поездки был тур в Европу по Укр.боиметрии,о чем соответственно есть штампы,на обратном пути,на Рос.границе,дали Укр.биометрию и нам поставили штамп о въезде в Крым,пока что в Украину мы ещё не выезжали,но планируем в ближайшее время снова поехать,подскажите пожалуйста,что теперь и как нам быть, ведь со времени нашего въезда в Крым прошло уже более 5 месяцев!И правда ли,что нас в Европу с этими штампами ( о въезде в и выезде из Крыма)не впустят!??? Правда ли это? Нужно делать новые биометрические паспорта Украины или как быть? Заранее благодарю и извиняюсь если такой вопрос уже звучал!
Olga131006
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #10

Сообщение Ezda tyda-suda » 28 апр 2019, 11:35

Добрый день!
Прошу у вас совета и рекомендации по пересечению границ.
У меня паспорт гражданина РФ, загранпаспорт РФ и паспорт гражданина Украины.
Маршрут следующий - Москва-Харьков ( в Харькове забираю дочь и разрешение на выезд ребёнка). Далее Харьков-Нововлексеевка- Ялта.
Соответственно границы РФ и Украины будут при въезде в Харьков и в Крым.
Подскажите как грамотно показывать документы в данной ситуации?
Ezda tyda-suda
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #11

Сообщение Newsa » 28 апр 2019, 15:26

Ezda tyda-suda писал(а) 28 апр 2019, 11:35:Добрый день!
Прошу у вас совета и рекомендации по пересечению границ.
У меня паспорт гражданина РФ, загранпаспорт РФ и паспорт гражданина Украины.
Маршрут следующий - Москва-Харьков ( в Харькове забираю дочь и разрешение на выезд ребёнка). Далее Харьков-Нововлексеевка- Ялта.
Соответственно границы РФ и Украины будут при въезде в Харьков и в Крым.
Подскажите как грамотно показывать документы в данной ситуации?


Границы рф по российскому загран. Украинские по укр. Лучше по внутреннему - не останется штампов.

Кстати россиянам при выезде с рф я бы попробовал обьяснить ситуацию и выехать по внутреннему рф тоже. На гоптовке видел как выходили по внутреннему (идут в дьютик и даже не имеют заграна). Те же днр паспорта ездят туда обновлять миграционки, то есть наличие оф документа , не запрещённого для пересечения границы рф даёт право на проход
Newsa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.01.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #12

Сообщение Newsa » 28 апр 2019, 15:27

Кстати, уточните как вы когда то попадали на территорию рф. Не напрямую ли Симферополь - Москва ? Если так, то и заезжать в Украину надо из крыма , иначе на гоптовке проблемы обеспечены
Newsa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.01.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #13

Сообщение Ezda tyda-suda » 28 апр 2019, 22:10

Благодарю!
Нет из Крыма выезжал всё время через Украину.
Ezda tyda-suda
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #14

Сообщение Михаил1983 » 02 июл 2019, 18:27

Добрый день! Прошу совета бывалых и знающих. Планирую поездку Крым-Украина. На руках украинские паспорта (внутрений и загран) и внутренний паспорт РФ. Вьезжал в Крым год назад по новенькому укр загран паспорту будучи еще только гр. Украины. Теперь получил гр. РФ. При получении писал отказ от укр гражданства, отправлял в посольство Украины в Ростов. В паспорте Рф стоит Крымская прописка в паспортах Украины - Херсонская. Внутренний паспорт Украинский чистый без печатей, в загран паспорте проставлена печать о получении ВНЖ и потом ануляции (так как за год получил внж и потом гражданство РФ). То что выезжать буду по паспорту РФ это понятно. А вьезжать в Украину с каким паспортом? Могут ли возникнуть вопросы на укр границе на счет печатей внж? Или вообще его не показывать, а предьявить внутренний украинский, и если спросят про загран паспорт то сказать что при себе нету или утерян. (В прошлом году что на вьезде что на выезде, укр спрашивали есть ли загран паспорт). По штампу о внж и его ануляции наверняка поймут что у меня есть гражданство рф, (не знаю есть ли у них базы тех кто отказывался от укр гражданства) Как лучше поступить?
Последний раз редактировалось Михаил1983 03 июл 2019, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Михаил1983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #15

Сообщение senator » 02 июл 2019, 20:46

Таможню внж и гражданство не интересуют. Таможня занимается товаром.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29294
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #16

Сообщение Михаил1983 » 03 июл 2019, 00:46

senator
исправил раз уж так глаз режет, а по существу можете прокомментировать вопрос?
Михаил1983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #17

Сообщение senator » 03 июл 2019, 07:41

От гражданства невозможно отказаться. Можно выйти, прекратить, потерять. По каждому варианту своя процедура. Результат процедуры - указ Президента. После этого можно говорить о каких то базах. Для ответа по существу должен быть вопрос по существу. Вопрос "как лучше", "могут ли быть вопросы" - не по существу ибо лучше это субъективная оценка, а вопросы как могут возникнуть, так и могут не возникнуть...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29294
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #18

Сообщение Михаил1983 » 03 июл 2019, 13:28

Уточняю. Какой паспорт предьявлять при вьезде в Украину? Внутренний? Или загранпаспорт с отметками о ВНЖ? Напомню что выезжал с Украины по загранпаспорту, отметок о внж тогда еще не было.
Михаил1983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #19

Сообщение senator » 03 июл 2019, 14:55

Михаил1983 писал(а) 03 июл 2019, 13:28:Какой паспорт предьявлять при вьезде в Украину?

Любой. Спрашивают про загран потому, что там есть машиночитаемая страница, а данные с внутреннего надо вводить вручную (что особенно неудобно на носимых теминалах, например в поездах)... Им естесственно лень. Все остальное вторично и малозначимо...
Михаил1983 писал(а) 02 июл 2019, 18:27:По штампу о внж и его ануляции наверняка поймут что у меня есть гражданство рф

Понимать и додумывать они могут что угодно, а действовать только в соответствии с имеющимися в их распоряжении официальными данными. Из официальных данных у вас паспорт гражданина Украины. Действующий или нет - можете проверить на сайте самостоятельно. Аннулированный штамп про ВНЖ может равнозначно говорить как про полученное гражданство, так и про аннулирование самого ВНЖ в добровольном порядке без получения гражданства...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29294
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд/Выезд из Крыма по украинскому загранпаспорту

Сообщение: #20

Сообщение Fishko » 14 июл 2019, 21:58

Подскажите пожалуйста. Могу ли я Гражданка Украины посетить Краснодар через Крым?
Киев-Симферополь-Краснодар. Обратно по той же схеме. Буду очень благодарна за разьяснения.
Fishko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль