Пребывание на Украине дольше 90 дней

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #1

Сообщение Orlando777 » 22 янв 2008, 19:30

Будучи российским гражданином, имею пребывать на территории Украины до 90 дней. Что мне грозит, если проведу на Украине год-два, а потом попытаюсь из нее выехать?

Если въеду по внутреннему российскому паспорту, дата въезда будет отмечена только на листке, кот. будет выдан на границе? Что если скажу, что его потерял?
Orlando777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
отдых в ялте

Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #2

Сообщение Sevas » 26 янв 2008, 14:57

Штраф в 500руб. Но через один два года может все изменится. Легче обратиться в паспортно-визовую службу на месте и зарегистрироваться
Sevas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #3

Сообщение Bostinda » 18 апр 2017, 20:51

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть постоянный вид на жительство в Украине,но он просроченный. Он является действительным? Собираюсь просто в мае ехать на Украину на машине и узнал что с постоянный видом на жительство можно находиться 10 дней а с временным 90. Как быть не знаю. Подскажите пожалуйста. За ранние благодарю.
Bostinda
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2017
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #4

Сообщение Alena2578 » 10 июн 2018, 11:25

Гражданка России, просрочено пребывание в Украине на 5 дней. Из Украины еду в Польшу на автобусе.

Могут ли задержать на границе Украина - Польша для оплаты штрафа так, что снимут с автобуса и мне придется дальше самостоятельно добираться? Как долго вообще длится процедура оформления и оплаты штрафов на украинско-польской границе?
Alena2578
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 10 июн 2018, 11:32

Alena2578 писал(а) 10 июн 2018, 11:25:Могут ли задержать на границе Украина - Польша для оплаты штрафа так, что снимут с автобуса и мне придется дальше самостоятельно добираться? Как долго вообще длится процедура оформления и оплаты штрафов на украинско-польской границе?

Вам нужно будет заплатить штраф в Миграционной службе по составленному протоколу и потом можете спокойно выехать. Все это недолго делается
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #6

Сообщение Alena2578 » 10 июн 2018, 11:57

berngo писал(а) 10 июн 2018, 11:32:
Alena2578 писал(а) 10 июн 2018, 11:25:Могут ли задержать на границе Украина - Польша для оплаты штрафа так, что снимут с автобуса и мне придется дальше самостоятельно добираться? Как долго вообще длится процедура оформления и оплаты штрафов на украинско-польской границе?

Вам нужно будет заплатить штраф в Миграционной службе по составленному протоколу и потом можете спокойно выехать. Все это недолго делается


Спасибо! При заполнении документов нужно будет указывать адрес пребывания в Украине? Могут ли в этом случае возникнуть проблемы у тех, кто предоставлял жилье в связи с тем, что я просрочила пребывание в Украине? Как я полагаю, владельцам жилья за это полагается довольно большой штраф.

И второй вопрос - а что, если все-таки не оплатить штраф заранее, то могут ли надолго задержать на границе для его оплаты?
Alena2578
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 10 июн 2018, 12:01

Alena2578 писал(а) 10 июн 2018, 11:57:При заполнении документов нужно будет указывать адрес пребывания в Украине?

Нужно
Alena2578 писал(а) 10 июн 2018, 11:57:Могут ли в этом случае возникнуть проблемы у тех, кто предоставлял жилье в связи с тем, что я просрочила пребывание в Украине? Как я полагаю, владельцам жилья за это полагается довольно большой штраф.

Выпишут им штраф за ненадлежащее исполнение закона
Лучше оплатите штраф, чтоб избежать штампа о невыезде ( в Миграционной службу Вам пояснят, как и что сделать, можете отделаться минимумом в 510 гривен), потом могут с ним быть проблемы с въездом. И потом должны в установленные сроки выехать за пределы Украины.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #8

Сообщение pagi » 19 июн 2018, 12:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я использую все 90 дней пребывания в Украине, вернусь в РФ на неделю и поеду снова в Украину. Какова вероятность, что меня не пустят? Был ли у кого то такой опыт?
Девушка. 24 года.
pagi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 19 июн 2018, 12:38

pagi писал(а) 19 июн 2018, 12:00: если я использую все 90 дней пребывания в Украине, вернусь в РФ на неделю и поеду снова в Украину. Какова вероятность, что меня не пустят?

Есть правило 90/180 дней, Вас впустят через 90 дней с момента выезда
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #10

Сообщение MaxRych » 28 июл 2018, 14:35

Могут ли возникнуть проблемы, если я прилечу на территорию Украины без обратного билета? И как в таком случае проверяют финансовое обеспечение(на максимальные 90 дней или на слова поверят - недлька-две)?

И можно ли будет на месте(в частности в Одессе) как-то зарегистрироваться или продлить срок пребывания больше 90 дней? Или нужно собирать документы на иммиграцию заранее в своей стране?

Я сам гражданин Казахстана. И уже на днях собираюсь лететь и собрать какие-либо бумаги просто не успею)
В планах пожить там подольше, возможно даже на ПМЖ.
MaxRych
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2018
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #11

Сообщение Makc86 » 08 авг 2018, 16:22

Добрый день! ребенок 2 года. Гражданин РФ. Мать гражданка Украины. Будет просрочен выезд с территории Украины . В местной миграционной утверждают что ребенок гражданина Украины может находится в стране сколько угодно с матерью. Но ни какого законодательного подтверждения не нахожу. На какие документы ссылаться на границе, если начнут говорить про штраф ?
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #12

Сообщение Unknown Stranger » 10 апр 2019, 15:13

Здравствуйте! Кто подскажет, возможно ли продлить пребывание на территории Украины гражданину РФ свыше 90 дней? К кому и каким образом обратиться?
На Украине проживает мама. Почтенного (очень) возраста. Кроме меня, у нее никого нет. Я родился на Украине. Но еще со времен СССР проживал и работал в России
Unknown Stranger
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #13

Сообщение ilyinda » 10 апр 2019, 15:48

Делайте ВНЖ и живите сколько хотите.
По-моему, это самый простой способ.
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #14

Сообщение Бемби » 10 апр 2019, 20:57

berngo писал(а) 19 июн 2018, 12:38:pagi писал(а) Вт июн 19, 2018 2:00 pm:
если я использую все 90 дней пребывания в Украине, вернусь в РФ на неделю и поеду снова в Украину. Какова вероятность, что меня не пустят?

Есть правило 90/180 дней, Вас впустят через 90 дней с момента выезда


berngo, подскажите, пожалуйста. Я прочитала вышеуказанную Вашу фразу. Кроме того, мне сказали знакомые, что если между датой выезда и датой последующего въезда, приходящиеся на разные полугодия одного года, проходит менее 90 дней, то тогда все дни первого пребывания в Украине плюсуются к количеству дней второго пребывания. Например, в конце мая 2019 пробыла 10 дней, а потом въезд в августе, то для расчета 90 дней пребывания в Украине 10 дней мая будут добавлены к дням пребывания в августе. Это так?
Бемби
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #15

Сообщение Unknown Stranger » 10 апр 2019, 21:06

Бемби писал(а) 10 апр 2019, 20:57:berngo, подскажите, пожалуйста. Я прочитала вышеуказанную Вашу фразу. Кроме того, мне сказали знакомые, что если между датой выезда и датой последующего въезда, приходящиеся на разные полугодия одного года, проходит менее 90 дней, то тогда все дни первого пребывания в Украине плюсуются к количеству дней второго пребывания. Например, в конце мая 2019 пробыла 10 дней, а потом въезд в августе, то для расчета 90 дней пребывания в Украине 10 дней мая будут добавлены к дням пребывания в августе. Это так?


Найдите на этом форуме миграционный календарь. Он развеет все сомнения. Но никогда не выбирайте все дни под завязку. Обезопасьте себя, оставив 1-2 дня в запасе на всякий случай. Читал на форуме, что у погра.службы Украины программа считает с выгодой для себя +1 день
Unknown Stranger
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #16

Сообщение Unknown Stranger » 10 апр 2019, 21:08

Бемби, это ссылка на календарь
https://dmsu.gov.ua/services/migcalculator.html
Unknown Stranger
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #17

Сообщение Unknown Stranger » 10 апр 2019, 21:10

Бемби, а это заметка форумчанина по запасу дней

"Что мне не нравится - укр.погранцы в своей програмке при вашем въезде в Украину походу не видят, сколько дней вам можно там провести. Когда часто туда-сюда мотаешься, довольно сложно следить за правилом 90/180, а пограничники ничем помочь не могут. Я спрашивал. Мне девушка в Борисполе ответила, что у них такая информация, к сожалению, не отражается. Нарушение по срокам высвечивается лишь по факту нарушения при выезде. (Причём у них програмка, как мне кажется, с ошибкой на +1 день.)"
Unknown Stranger
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #18

Сообщение Бемби » 10 апр 2019, 21:39

Unknown Stranger писал(а) 10 апр 2019, 21:06:Но никогда не выбирайте все дни под завязку. Обезопасьте себя, оставив 1-2 дня в запасе на всякий случай. Читал на форуме, что у погра.службы Украины программа считает с выгодой для себя +1 день

Спасибо за совет! Я именно так и поступаю, держу "дни в резерве". Я не из форума, а от подруги знаю, что её родственнице, гражданке РФ, засчитали день въезда в Украину как 2 дня при нескольких въездах в течение полугода. И таким образом, у неё получилось превышение дней пребывания более 90 и штраф. При этом ссылка на календарь с сайта миграционной службы не спасла от штрафа.

Unknown Stranger писал(а) 10 апр 2019, 15:13:Кто подскажет, возможно ли продлить пребывание на территории Украины гражданину РФ свыше 90 дней? К кому и каким образом обратиться?

Unknown Stranger, я могу лишь написать то, что мне рассказал попутчик. Но сразу пишу - эта инфа была до ВП.
Если обратиться в местное управление государственной миграционной службы Украины (ДМС) с заявлением от гражданина Украины, что он разрешает проживание у себя гражданину РФ, обоснует цель этого проживания (например, уход за престарелым больным родственником), уплатой госпошлины, нотариальными копиями с переводом на укр. язык внутреннего и загранпаспорта гражданина РФ, то ДМС может дать разрешение на продление срока пребывания ещё на 3 месяца. Через 3 месяца всё по новой. Но я не знаю, как это делается в 2019 году.

Вы родились в Украине. Это важно. Я думаю, что если Вы обратитесь в ДМС города, в котором живёт Ваша мама, всё узнаете подробно и ещё предоставите мед. документы, что Вашей маме необходим постоянный уход, то у Вас будут высокие шансы получить разрешение.
Бемби
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #19

Сообщение Demon1313 » 28 июн 2019, 12:18

Добрый день!
Прошу помощи разобраться в данной ситуации..
Я гражданка РФ въехала на Украину 10.03.19 выехала 21.05.19
На данный момент хочу вернуться, но не понимаю, пропустят ли меня.
Когда ехала назад , познакомилась с парнем, он мне сказал, что он просто делает въезд-выезд каждые три месяца. Возможно ли это?
И не понимаю,что у меня осталось по дням.
Demon1313
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #20

Сообщение Серега_Харьков » 28 июн 2019, 14:13

Demon1313 писал(а) 28 июн 2019, 12:18:Добрый день!
Прошу помощи разобраться в данной ситуации..
Я гражданка РФ въехала на Украину 10.03.19 выехала 21.05.19
На данный момент хочу вернуться, но не понимаю, пропустят ли меня.

Конечно, пропустят. Вообще не вижу проблем. Смело можете ехать, вы же не пробыли 90 дней. Еще дней 20 осталось(высчитайте точно).
Что именно вас смущает?

"В частности, урегулирован вопрос относительно сроков временного пребывания иностранцев путем установления способов их отсчета. Принятие документа дает возможность иностранцам и лицам без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда, находиться в Украине до 90 дней в любой 180-дневный период, то есть от каждого дня пребывания (день въезда или дня контроля) необходимо будет отсчитать 180 дней назад. То есть, иностранец или лицо без гражданства не будет нарушать правил, если в пределах этого 180-дневного периода он будет находиться в Украине не более 90 дней"
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль