Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: J. L. и гости: 4

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #41

Сообщение PavelGR » 10 мар 2017, 09:38

Доброго дня всем.
Полистал интернеты - и все ж не совсем выяснил один интересующий вопрос.
Может, кто-то из присутствующих подскажет - какие правила применимы к провозу б/у бытовой техники в Украину?
Если более точно - планируется поездка из Беларуси в Украину, на личном авто, везти планируется жк-телевизор б/у, без всяких на него документов.
Заранее благодарю за подсказки.
PavelGR
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2017
Город: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #42

Сообщение Oleg Cosmopolit » 10 мар 2017, 12:15

PavelGR писал(а) 10 мар 2017, 09:38:какие правила применимы к провозу б/у бытовой техники в Украину?

Пошлина и НДС не оплачиваются в случае если:

* фактурная стоимость товара, который находится в ручной поклаже или сопровождаемом багаже, при автомобильных, железнодорожных и морских перевозках не превышает 500 ЕВРО и весит не более 50 кг;
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #43

Сообщение Chasey » 09 май 2017, 14:08

Добрый день, в интернете пока не нашла однозначного ответа на мой вопрос, прошу помощи у знающих: планируется покупка БАДов во Франции, в кол-ве 8 коробок (в каждой коробке - по 12 бутылочек с каплями). Человек ими лечится от определенного заболевания, и в месяц уходит по одной вот такой коробке с каплями. Нужно закупиться на 8 месяцев вперед. Но это не медпрепараты, это именно БАДы. Эти коробочки в принципе поместятся в чемодан. Будет осуществляться их ввоз из Франции в Украину, авиаперелет. Помогите, пожалуйста, разобраться: если человек как физлицо купил себе такое кол-во БАДов, он имеет право их провозить без декларирования просто в чемодане? Стоимость 8-ми коробок 800 евро. Или если нужно декларировать, то значит ли это, что человеку нужно будет заплатить с этой суммы НДС и пошлину, как при почтовом ввозе данных БАДов (когда покупаешь через заграничный интернет-магазин, и БАДы въезжают в Украину почтой)? Или что значит декларирование в данном случае? П.С.: в одном самолете будет два таких пассажира, у которых в чемодане по 8 коробочек с каплями.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #44

Сообщение Oleg Cosmopolit » 09 май 2017, 14:39

Chasey,
На самолете можно ввозить на 1000 евро. Но 8 коробок - это товарная партия. Второй вопрос - ввоз незарегистрированных препаратов (таможенник вникать не будет), можно и на наркоконтроль попасть. Приснопамятная Лида тоже была БАД.
Не рекомендую, если нет желания встрять на таможне.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #45

Сообщение Chasey » 09 май 2017, 16:02

Oleg Cosmopolit писал(а) 09 май 2017, 14:39: Но 8 коробок - это товарная партия.

Можете подсказать, согласно какого документа или ЗУ определяется, товарная это партия или нет, если речь идет о витаминах/бадах?
Oleg Cosmopolit писал(а) 09 май 2017, 14:39:Второй вопрос - ввоз незарегистрированных препаратов (таможенник вникать не будет)

Это ж не мед.препараты, это витамины/бады (код по УКТЗЕД 2936290000). Почтой они прекрасно проходят таможню, хоть и не зарегистрированы в Украине, равно как и большинство бадов и витаминов с сайта айхерб, к примеру. Но если Вы об этом говорите, полагаю, что Вам что-то об этом известно, значит нужно это детальнее изучить. Может можете посоветовать, где можно почитать о ввозе незарегистрированых в Украине витаминах/БАДах? Пока в разных нормативных документах мне не приходилось сталкиваться с информацией, что витамины/бады, которые ввозятся, должны быть зарегистрированы в Украине.
Oleg Cosmopolit писал(а) 09 май 2017, 14:39:таможенник вникать не будет

Oleg Cosmopolit писал(а) 09 май 2017, 14:39:Не рекомендую, если нет желания встрять на таможне.

Вообще ранее с таможней в аэропортах дела иметь не приходилось, потому можете подсказать процедуру: я сдаю свой чемодан в аэропорту Франции, получаю его в Борисполе на ленте. За это время кто его и где просвечивает? Во Франции после сдачи его на регистрации кто будет смотреть, что в нем? Им (французам) важно, что я везу больше, чем можно ввезти в Украину этих капель, или это только украинцам интересно? Если мой чемодан успешно попал на борт самолета, по прилету в Киев он перед попаданием на ленту выдачи проходит какие-то просвечивания какой-либо службой (таможня, служба безопасности?)? Или я должна сама как сознательный гражданин после забора чемодана с ленты пойти в красный коридор и там покаятся, что я везу 8 коробок капель? А если пойду в зеленый, то никто меня ни о чем и не спросит теоретически?
И главный вопрос: если я честно декларирую в аэрпорту Франции эти 8 коробок, то это значит, что я обязана буду заплатить по прилету налоги с задекларированных товаров в виде 20% НДС и 10% пошлины (как при заказе почтой)?
Извините за много вопросов, это очень важно.
Спасибо за Ваши советы.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #46

Сообщение Oleg Cosmopolit » 09 май 2017, 16:57

Chasey,
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0965-11
Смотрите п. 3.3
Таможенный досмотр в аэропорту Борисполь выборочный. Таможенникам в Париже наплевать, что вы вывозите.
Даже по зеленому коридору вас могут досмотреть. Тут вопрос не в пошлине и налогах, а незаконном обороте препаратов. Пока вы не докажите, что это не товар и не лекарства, они будут оцениваться как препараты и потенциально наркотические. Поэтому будут составлять протокол и изымать для экспертизы.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #47

Сообщение Chasey » 09 май 2017, 21:26

Oleg Cosmopolit писал(а) 09 май 2017, 16:57:Пока вы не докажите, что это не товар и не лекарства

Ну то, что не лекарства доказать очень просто, и я к этому подготовлю все нужные документы с собой, а вот что не товар сложнее. Хотя и к этому, я думаю, можно подготовиться документально заранее. То есть правильно ли я поняла, что французов наличие капель в моем чемодане не волнует, меня с ними выпустят, а в Украине (в данном случае в аэропорту Борисполь) чемоданы из самолета попадают прямиком на выдачу, и их не проверяют до этого этапа? Проверить могут только уже когда я пойду на выход с этим чемоданом через зеленый коридор, если захотят?
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #48

Сообщение Oleg Cosmopolit » 10 май 2017, 10:28

Chasey писал(а) 09 май 2017, 21:26:То есть правильно ли я поняла

Все правильно.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #49

Сообщение herin » 16 май 2017, 16:31

Добрый день.
Подскажите, буду перевозить в Российскую Федерацию из Украины, в связи с переездом на пмж, личный домашний настольный персональный компьютер и комплектующие к нему (два монитора, колонки, мышь, клавиатура).
Техника б/у от 2015 года. Документы к ней не сохранились.

Что необходимо иметь при себе для перевозки данного перечня оборудования через границу на ж/д транспорте? Какие могут возникнуть проблемы?

Могут ли потребовать представители таможенной службы включить персональный компьютер и с какой целью, и как это реализуемо в условиях ж/д транспорта?
Разбирать системник на комплектующие не хочется, т.к. при наличии периферийного оборудования отсутствие системника наверняка вызовет вопросы.
herin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #50

Сообщение Oleg Cosmopolit » 16 май 2017, 16:47

herin,
Ваш вопрос более относится к таможне РФ Россия: безопасность, визовые вопросы, таможня, регистрация гостя
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #51

Сообщение herin » 16 май 2017, 16:55

Спасибо за ссылку.
Т.е. наша таможня выпустит без проблем? Везешь - Вези. Эта техника попадает под категорию личные вещи. Мне даже письмом ответили на сайте таможни, но но... реалии жизни могут быть разными.
Может все же кто-то сталкивался с подобной перевозкой?
herin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #52

Сообщение Светлаяяна » 30 июн 2017, 15:21

Еду в Украину поездом. Обратно в Россию 5 тыс долларов ввожу. Типо, откуда взялись.. или укладваюсь в лимит 10 тыс валюты и все законно и точка..какие могут быть проблемы?
Светлаяяна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.06.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #53

Сообщение terrenkur01 » 03 июл 2017, 00:36

Здравствуйте. Обычно, когда я ездила к украинским родственникам, я везла 3-4 пачки кофе финского, 3-4 пачки чая шведского и финского.
Сейчас внезапно выяснилось, что можно можно провозить по одной упаковке каждого наименования либо 2 кило
И что кофе, сделанный в РФ, вообще нельзя ввозить. Он не сделан в РФ, но русские буквы на упаковке есть.
А я уже все купила.
Вопросы:
1) если я распатроню 3 заводские упаковки кофе в 3 полиэтиленовых пакетика без этикеток, а упаковки пустые повезу отдельно, это прокатит как 2 кило кофе без упаковки?
2) если я везу три пачки чая, которые все с финскими надписями и вообще на чай не похожи. это может прокатить как разные категории продуктов?
Заранее спасибо.
Вариант с "не будут досматривать" прошу не рассматривать, так как хочется соломки подстелить, и так страшно ехать.
Аватара пользователя
terrenkur01
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #54

Сообщение Iindra » 20 авг 2017, 14:14

Еду в Киев, до этого была там 3 года назад. Тетя как всегда просит привезти кучу дисков с фильмами. Отец Браун, Игра престолов и т.д. Естессно я их не покупаю, ибо я не миллионерка! Не будет ли у меня проблем на украинской таможне? Да и на русской...
Iindra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #55

Сообщение senator » 20 авг 2017, 20:25

Iindra писал(а) 20 авг 2017, 14:14:Еду в Киев, до этого была там 3 года назад. Тетя как всегда просит привезти кучу дисков с фильмами. Отец Браун, Игра престолов и т.д. Естессно я их не покупаю, ибо я не миллионерка! Не будет ли у меня проблем на украинской таможне? Да и на русской...
Проблемы обычно не с вывозом, если это не артефакты, а с ввозом...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #56

Сообщение senator » 21 авг 2017, 10:00

Andrey_Km писал(а):Может поспрошать у киевлян возможно, что левые диски с фильмами продаются и в Киеве

Одним из условий безвиза был ЗАКОН УКРАИНЫ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"... Некоторое обострение борьбы с пиратством присутствует... Просто пойти на барахолку и купить не получится.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #57

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 авг 2017, 21:48

Iindra, нет, обнаружат и пришьют статью про контрафакт и нарушение авторских прав.

Все некасающееся темы позже удалю.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #58

Сообщение nucer » 02 сен 2017, 15:28

Здравствуйте!
Хотел бы уточнить данный вопрос:
Пошлина и НДС не оплачиваются в случае если:

* фактурная стоимость товара, который находится в ручной поклаже или сопровождаемом багаже, при автомобильных, железнодорожных и морских перевозках не превышает 500 ЕВРО и весит не более 50 кг;

А как подтверждается "фактурная стоимость" если вещь явно б/у и никаких документов на неё нету?
Конкретно: нужно отправить из Москвы в Киев ручную мельницу (типа бытовой техники, фото прикрепил)). Хочу передать через сервис отправки с попутчиком. Один товарищ утверждает, что ему нужно будет, как минимум, 500 руб. отдать на каждой таможне.
Могут ли докопаться к этой штуковине при отсутствии документов на неё?
Как вариант, я могу сам напечатать ТОРГ-12 и поставить на неё свою печать ИП, указав там наименование товара и некую сумму)) Прокатит ли такой вариант?))

Заранее спасибо за помощь! )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nucer
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #59

Сообщение AeronautUA » 27 ноя 2017, 13:28

Подскажите каким образом оплачивается пошлина на границе при превышении 500 евро и 50 кг: таможенник выписывает квитанцию - оплачиваешь на месте или процедура более длительная?
AeronautUA
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.11.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по украинской таможне. Декларирование товаров и валюты

Сообщение: #60

Сообщение KlimD » 30 ноя 2017, 16:17

Добрый день. Я гражданин Украины, имею ВНЖ Болгарии, проживаю там же. Консульского учета нету. Есть автомобиль на болгарских номерах. Оформлен на фирму (фирма не моя).
От фирмы на меня есть доверенность на управление по всей территории Европы (включая Украину). Хочу поехать на 3-4 дня в Украину по личным делам. Собственно вопрос - пустят ли меня на этой машине в Украину?
Какие еще документы нужно с собой взять?
KlimD
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль