Как легально ввезти деньги на Украину?

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #1

Сообщение TrueRoman » 30 янв 2010, 19:12

Подумываю о покупке недорогой квартиры в Закарпатье, благо вариант можно подобрать за 10-15 тысяч уе, но возник вот какой нюанс.
Деньги должны быть ввезены легально, то есть их (наличные, или в виде дорожных чеков) необходимо задекларировать на украинской таможне, либо совершить перевод. Путешествуя в последний раз на поезде, я таможенников вообще не видел. Кроме того, ранее, за все предыдущие поездки, ни разу не доводилось сталкиваться с тем, чтоб они предлагали заполнить таможенные декларации.
Что касается перевода, то украинские банки периодически лихорадит и существует некоторый шанс что деньги могут "потеряться" в пути. Не знаю, насколько велик такой шанс.
Так вот, что делать? Как ввезти деньги легально? Если брать с собой, то придется бегать искать таможенников, искать декларацию. Или все-таки перевод самому себе? Может у кого есть опыт легального ввоза (перевода) на Украину крупных сумм?
TrueRoman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.12.2009
Город: Московия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
отдых в ялте

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #2

Сообщение eugene_n » 30 янв 2010, 21:20

Вам надо не только ввезти, но и вывезти, так что на то, что с таможней пронесет я бы не надеялся. Всяко спокойнее будет на карточке, причем эти суммы даже не декларируются.
Проблемы с банками несколько преувеличены, погорели в основном люди с валютными кредитами и гривневыми депозитами, кто ж им лекрь.
Впрочем карточку вы все равно будете открывать в российском или международном банке. Навскидку из россиских примелькались БМ, ВТБ, реже Альфа. Из международных BNP Paribas, который владеет нашим Укрсибом. Можно также попробовать еще наш "Приват" - банчок так себе, но зато имеет филиал в Москве и отделение в каждой подворотне. Для разового перегона денег может быть годным.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #3

Сообщение TrueRoman » 30 янв 2010, 23:30

Российские банки очень не любят, когда с карточек снимают деньги на Украине.
Я в прошлый раз снял один-единственный раз, причем в банкомате отделения Сбербанка России во Львове, что интересно. Так вернувшись домой, получил звонок из банка что моя карточка теперь "скомпроментирована" и мне нужно сдать ее и получить новую, правда делается это бесплатно.
Сейчас зашел на сайт Мосприватбанка, там предлагают перевод без открытия счета в украинский Приватбанк, стоит это один процент от суммы. Не знаю, насколько Приватбанк солидная организация, можно ли им доверять, что деньги дойдут быстро и не затеряются по дороге?
TrueRoman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.12.2009
Город: Московия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 30 янв 2010, 23:36

Можете воспользоваться Unicredit Bank - представительства есть и в РФ и в Украине, переводы без проблем, карты не "компрометируют", банк не лихорадит
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #5

Сообщение Mykola » 31 янв 2010, 01:20

За один раз можно перевести не декларируя и легально 3000 наличных баксов на человека. Возьмите с собой пару собутыльников в дорогу и все дела
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #6

Сообщение TrueRoman » 31 янв 2010, 01:39

... и в дороге все пропейте?
TrueRoman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.12.2009
Город: Московия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #7

Сообщение oil monkey » 31 янв 2010, 01:58

Посмотрите вот здесь;https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=605&t=56652&start=0 Вроде как ни чего не менялось Но все-же пластик -оптимальный вариант!
А по поводу "не видели таможенников(погранцов) " не верю!!! Ну разве что с "устатку" не заметили
Всегда!!!
Аватара пользователя
oil monkey
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва ВДНХ СССР
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #8

Сообщение fisher58 » 31 янв 2010, 02:14

проблема на ровном месте.
деньги на карту.
с карты снимаете и покупаете. единственное -выяснить, у какого банка меньше процентов снимут.
российский сбербанк работает на украине, только украину нужно внести в список стран, в которых разрешены операции по карте.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #9

Сообщение dreamerxxl85 » 31 янв 2010, 02:19

Банкомат другого банка (а я так думаю что, напримр, Альфа-банк на Украине и Альфа в РФ это разные банки) не даст снять много денег за раз (обычно до 500 долларов). Каждое такое снятие это комиссия от 3 долларов. Проще перевести деньги через Анелик за 0.5 процента.
dreamerxxl85
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #10

Сообщение eugene_n » 31 янв 2010, 13:03

Я в прошлый раз снял один-единственный раз, причем в банкомате отделения Сбербанка России во Львове, что интересно. Так вернувшись домой, получил звонок из банка что моя карточка теперь "скомпроментирована" и мне нужно сдать ее и получить новую, правда делается это бесплатно.

Ну и ладно. Речь же идет об одноразовой операции. Тем более, что 10 тон зелени вам в банкомате все равно снять не дадут. Придется идти в кассу банка. А возможно даже и заказывать подвоз денег.
Сейчас зашел на сайт Мосприватбанка, там предлагают перевод без открытия счета в украинский Приватбанк, стоит это один процент от суммы. Не знаю, насколько Приватбанк солидная организация, можно ли им доверять, что деньги дойдут быстро и не затеряются по дороге?

Крупнейший по активам (ufs.kiev.ua/market/bank_rating.php?by=0) и наверное по сети филиалов. С зарплатными/кредитными карточками у народа вроде проблем не было, вкладчики и ЧП плюются. Можете поузнавать еще и о других системах перегона гастарбайтерских денег. Правда не знаю можно ли будет снять их в Украине по российскому паспорту.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #11

Сообщение Петрович162 » 31 янв 2010, 13:20

Сейчас зашел на сайт Мосприватбанка, там предлагают перевод без открытия счета в украинский Приватбанк, стоит это один процент от суммы. Не знаю, насколько Приватбанк солидная организация, можно ли им доверять, что деньги дойдут быстро и не затеряются по дороге?

Отправлял раз 5. Все дошло.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #12

Сообщение TrueRoman » 31 янв 2010, 20:26

Пока что самым выгодным вариантом представляется Анелик (0.5%)
Следующий - Приватбанк (1%)
С собой везти большую сумму не буду. Боюсь не бандитов, а ментов и таможенников. Уж очень они любят взять в руки чужие денежки и пересчитать их. А после такого пересчета пара купюр может вполне исчезнуть. Бывали, знаете ли, такие случаи...
TrueRoman
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.12.2009
Город: Московия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #13

Сообщение CAESAR » 10 фев 2010, 19:19

Анелик, Вестерн и пр. платежные системы не подходят!!!
Все чуть сложнее чем кажется... По действующему законодательству в Украину можно без декларирования ввезти/вывезти 10000 евро, все что свыше - нужно декларировать + на разницу справка из банка о том, что вы эти деньги сняли со счета. В вашем случае должна ОБЯЗАТЕЛЬНО быть отметка в декларации о ввозе наличных или же банковский перевод (что проще). Покупка квартиры на Украине нерезидентом является инвестицией, поэтому деньги все равно должны быть положены на т.н. инвестиционный счет в банке (без декларации с отметкой – банк деньги не зачислит) с этого счета вы продадите валюту и за гривну купите квартиру (расчеты на тер. Украины в валюте запрещены). Только в таком случае, вы сможете в будущем без проблем продать свою недвижимость, купить валюту и вернуть инвестицию. Советую через Москомприват на Приватбанк – там вроде мин. комиссия.
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #14

Сообщение Marco Polo » 10 фев 2010, 19:42

10000 евро можно через зеленый коридор ввозить и вывозить.
Marco Polo
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #15

Сообщение alisa-ken » 11 фев 2010, 09:47

А нет никого из друзей-украинцев? Пусть они заплатят, а вы им переведете сумму любым способом
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #16

Сообщение CAESAR » 11 фев 2010, 10:18

alisa-ken писал(а):А нет никого из друзей-украинцев? Пусть они заплатят, а вы им переведете сумму любым способом

а как доки н квартиру оформить??? как ее пото назад продать и деньги вернуть?!?!?
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #17

Сообщение Murman » 11 фев 2010, 11:17

Господа не тупите. 10 штук вывозить и ввозить декларируя можно, возьми напарника и за раз ввезешь, по размерам входишь, или на крайняк 2 раза съездишь:)
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #18

Сообщение Аскет » 11 фев 2010, 11:55

Не очень понятна проблема. Я так понял, автор хочет ввезти налом крупную сумму денег на Украину и готов её декларировать, но опасается, что не встретит таможенников. Ну так и отлично.

Вариант 1. Таможенники приходят. Автор, как и хотел, декларирует деньги и спокойно едет дальше.
Вариант 2. Таможенники не приходят, и автор едет с незадекларированными деньгами дальше. И в чём проблема? Я думаю (не знаю, но предполагаю), что в украинском законодательстве нет требования, что деньги для покупки жилья надо ввезти единовременно и по одной таможенной декларации. Когда деньги уже на Украине, никого не должно интересовать, за сколько приёмов их ввезли, и откуда они вообще взялись.

Деньги могут быть ввезены за несколько поездок, сняты с карточки, подарены добрым закарпатским крестьянином, в конце концов. И в каждом из этих случаев таможенной декларации не будет, но деньги от этого не станут "нелегальными".
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #19

Сообщение CAESAR » 11 фев 2010, 12:16

To Murman 10000 евро вообще можно не декларировать!!! Все, что свыше (без ограничений в суме) нужно задекларировать и показать справку/выписку из банка по которой эти деньги были сняты со счета.
Аскет писал(а):Не очень понятна проблема. Я так понял, автор хочет ввезти налом крупную сумму денег на Украину и готов её декларировать, но опасается, что не встретит таможенников. Ну так и отлично.
Нерезидент должен подтвердить происхождение денег на тер. Украины, в противном случае банк их не зачислит на текущий счет. Нерезидент может купить квартиру на Украине (легально, что б потом можно было ее продать и вернуть деньги) только в гривне путем банковского перевода со своего счета нерезидента-инвестора (открытый в укр. банке) на счет продавца. В противном случае, покупка квартиры будет нелегальной и возврат инвенстиции будет проблематичен.
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Как легально ввезти деньги на Украину?

Сообщение: #20

Сообщение Аскет » 11 фев 2010, 12:59

Ага, понятно. А кому он должен подтвердить их происхождение? Ведь это вполне реальная ситуация, когда человек ввозит деньги в несколько приёмов. Есть у него родственники, например, и он у них хранит деньги. Требуется ли для них какая-то специальная легализация?

Здесь уже просто для себя интересно разобраться. Автор при желании с таможней не разминётся. Если сами не появятся, и проводницу можно попросить подсказать, где таможню искать, и пограничников.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль