Недоразумения при оплате круиза

Где покупать круизы, популярные системы бронирования круизов, правила изменения или отмены брони круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Недоразумения при оплате круиза

Сообщение: #1

Сообщение Yaaariiik » 22 мар 2011, 18:21

Добрый день, уважаемые форумчане! Собираюсь в свой первый круиз 24.06.11 на Carnival Magic, обращался в турагенство, т.к. про форум узнал уже позже, спасибо Всем, благодаря форуму надеюсь, что следующий круиз буду заказывать и планировать самостоятельно.

Вопрос следующий, при оплате финального платежа, в турагентстве сообщил, что необходимо доплатить за on-board credit 150 долл., я говорю, что мол, я не лох, я читал на форуме, что это бонус при раннем бронировании, а мне говорят, что круизная компания требует оплатить и показывают страницу он-лайн бронирования, по которой я, к сожалению, ничего понять не могу (скрин-шот страницы прилагаю).

И еще агент акцентирует внимание, что смотрите, круизная компания вообще стоимость изменила (у меня на троих по договору 3 170 долл., а на странице он-лайн бронирования 3 491,20 долл), но мы же Вам не поднимаем, а вот 150 долл. доплатите, на борту Вам вернут. Может ли круизная компания требовать предоплаты за on-board credit и увеличивать стоимость круиза если уже оплачен депозит? 150 долл. деньги не очень большие, просто не люблю, когда меня разводят:(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской
отмена брони круиза

Re: Требуют оплатить on-board credit...:(

Сообщение: #2

Сообщение GalaN » 22 мар 2011, 18:41

Вы правильно понимаете: on-board credit - это бонус от круизной компании. Никакой оплаты не требуется.

По поводу цены круиза- цена может как понижаться, так и повышаться. Стоимость такая, какую Вы бронируете на данный момент. И если цена возрасла с момента брони (оплаты депозита), это никоем образом Вас не касается.
Здесь много писали, что до финальной оплаты Вы даже можете потребовать возврата разницы от суммы, если цена упала.

Так что в турфирме Вас пытаются все-таки "надуть".

В Вашем счете on-board credit стоит отдельной строкой как информация, что у Вас есть бонус на такую-ту сумму.
К оплате 3 491,20 долл, тк стоимость каюты на 3-х человек 2977+ налог 514.20.
Единственное, неопонятно, какой тип каюты Вы забронировали. Возможно, у Вас еще какие-то документы будут или есть.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Требуют оплатить on-board credit...:(

Сообщение: #3

Сообщение Yaaariiik » 22 мар 2011, 19:10

Спасибо за ответ. Не посоветуете как «аргументировано обосновать» агенту (без матерных выражений) что он не прав? Может нужно, что-то запросить? Инфо про оплату на счет круизной компании или еще что-то? Вопрос в том, что я уже эту доплату сделал, думал, ну надо, так надо, чего же агент должен платить, если круизная компания требует…По моему договору, агент и доп. соглашение подготовил и квитанцию выписал…не придерешься…как доказать, что в круизную компанию оплата не прошла? По документам, во вложении счет-подтверждение, там есть вся инфо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit...:(

Сообщение: #4

Сообщение FunCruiseGirl » 22 мар 2011, 19:27

У Вас есть подтверждение стоимости круиза на момент брони? Финальная сумма (плюс депозит) не должны ее превышать.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Требуют оплатить on-board credit...:(

Сообщение: #5

Сообщение GalaN » 22 мар 2011, 19:31

Простите, но турфирма Вас еще и на 580 долларов "нагрела". Ваша внутренняя каюта, если бы Вы заказали на куриз.ком или круиздирект стоит 2,911.20 USD.

А Вы не можете расторгнуть договор и сами все оформить? Если, конечно, не предусмотрены штрафные санкции.
Оплату на счет компании, они врядли Вам дадут.
Можно попросить письмо, которое им прислала круизная компания о том, что надо доплатить что-то. Хоть удостовериться, что это правда.
Еще можно сделать распечатку с сайта Carnival, с реальной ценой. И уже согласно официальным данным начать качать права.
Распечатка цен с иностранных агентов навряд ли будет аргументом, но тоже можно показать, как доказательство, что фирма Вас обманывает.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Требуют оплатить on-board credit...:(

Сообщение: #6

Сообщение МАРК » 22 мар 2011, 19:52

Я бы тоже рекомендовал отказаться от услуг турфирмы и забронировать самому на одном из упомянутых здесь сайтов.
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Требуют оплатить on-board credit...:(

Сообщение: #7

Сообщение Yaaariiik » 23 мар 2011, 12:18

GalaN писал(а):Простите, но турфирма Вас еще и на 580 долларов "нагрела". Ваша внутренняя каюта, если бы Вы заказали на куриз.ком или круиздирект стоит 2,911.20 USD.


Мне эта каюта стоила 2 657$ + 244,2$ портовые сборы + 270$ чаевые, итого 3 170$, это все на троих. При бронировании на вышеуказанных сайтах портовые сборы и чаевые включены?

В любом случае в тот момент когда я обращался в турфирму для меня круиз, это было как полет в космос , после того как нашел форум, понимаю, что все гараздо проще

Просто хотел турфирму как-то наказать, а то понимаю, что разводят, а обосновать не могу...
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit...:(

Сообщение: #8

Сообщение GalaN » 23 мар 2011, 12:41

Цена, что я указала, включает в себя только портовые сборы:
(3)Cruise Fare $2,667.00
(3)Government Fees $244.20
TOTAL $2,911.20

Чаевые отдельно оплачиваете потом или предоплатой, если это предусмотрено политикой компании.

Но в счете, который Вы разместили, указана сумма к оплате 3 491,20$ . Все равно дороже, чем если бы Вы бронировали сами.

Но плохой результат тоже результат.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 23 мар 2011, 14:18

Апеллировать к цене, которую где-то показывает круизная компания, бессмысленно. В данном случае покупатель имеет отношения не с круизной компанией, а с агентом. У каждого агента своя цена, на которую соглашается покупатель и покупает или не соглашается и не покупает, соответственно.

В данном конкретном случае что важно, так это договор с агентом. В нём должно быть написано, что после внесения депозита окончательная цена круиза уже не может поменяться (разве что только из-за изменения курсов валют). Если этой фразы нет, а ещё хуже, если есть другая о том, что цена может поменяться, то увы.

Реально в круизных компаниях считается правилом, что после оплаты депозита цена фиксируется и больше не может измениться. Ну а в этом конкретном случае можно сделать лишь несколько предположений. Может быть агент[ство] взял деньги, а перечислить в круизную компанию помедлил, каюты этой категории закончились, остались более дорогие. Теперь агент выдумывает всякие небылицы, лишь бы приблизить сумму, оплачиваемую клиентом, к фактической цене круиза.

Что посоветовать? Попробуйте припугнуть их отказом от круиза. Может быть они подсуетятся. А когда Вы получили номер брони (через сколько дней после оплаты депозита)?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #10

Сообщение Уныние » 23 мар 2011, 15:10

А может им просто посоветовать выучить английский язык, или на крайний случай воспользоваться любым он-лайн переводчиком, что бы поняли, что такое on board credit!
Аватара пользователя
Уныние
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 11.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 57
Страны: 39

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #11

Сообщение Yaaariiik » 23 мар 2011, 16:27

Piz Dosia писал(а):А может им просто посоветовать выучить английский язык, или на крайний случай воспользоваться любым он-лайн переводчиком, что бы поняли, что такое on board credit!


Это мне необходимо выучить хоть какой-то язык, что бы турфирмы не разводили как последнего...
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #12

Сообщение Yaaariiik » 23 мар 2011, 16:43

Kuskow писал(а):Может быть агент[ство] взял деньги, а перечислить в круизную компанию помедлил, каюты этой категории закончились, остались более дорогие. Теперь агент выдумывает всякие небылицы, лишь бы приблизить сумму, оплачиваемую клиентом, к фактической цене круиза.

Что посоветовать? Попробуйте припугнуть их отказом от круиза. Может быть они подсуетятся. А когда Вы получили номер брони (через сколько дней после оплаты депозита)?


У меня тоже такая мысль была, что в турфирме сами что-то не то сделали, а теперь пытаются компенсировать за мой свет. Но с другой стороны, номер брони мне дали уже на следующий день, после оплаты депозита и достаточно давно - 26.01.2011г. Подскажите, а где можно посмотреть инфо по моей брони, если я знаю номер брони?
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #13

Сообщение Форумные круизы » 24 мар 2011, 08:07

Значит, смотрим теперь детально:
(a) Cruise rate - $2,977.00 - это цена самого круиза, которую устанавливает круизная компания и которая фиксируется в момент оплаты депозита, и больше не меняется
(b) Miscellaneous charges - $514.20 - прочие расходы, то есть налоги и портовые сборы (не зависят от круизной компании и могут быть изменены вплоть до отплытия)
(c) Bookeing charge/credit - $0.00 - это сбор (плата) за бронирование, которая конкретно в этом заказе не взымается
(d) Gross amount - $3,491.20 - общая сумма к оплате
(e) Promotional onboard credit - $150.00 - это бонус, который пассажиры получают на свой бортовой счёт после посадки на лайнер и могут тратить в круизе. Его не нужно оплачивать, он входит в стоимость круиза.

Итого, получается сумма (d)=(a)+(b)+(c) - вот эту сумму Вы и должны заплатить агентству. Дополнительно агентство может взять с Вас какой-нибудь сбор, но ни в коем случае не (e). Может быть они Вас и не разводят, а сами неправильно понимают. Но поддаваться не стоит в любом случае.

В то же время, я вижу, что выставленный Вам счёт на сумму $3170 меньше, чем то, что написано в брони круизной компании ($3491). Возможно, именно эту разницу ($321) хочет получить агент, тогда всё правильно, но это называется по-другому. А onboard-credit они с Вас никак не имеют право требовать, поскольку его начислит круизная компания.

Более подробно про этот онборд кредит написано у нас в отдельной теме:
On-Board Credit и другие бонусы при бронировании круизов
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #14

Сообщение Zagalka » 24 мар 2011, 20:12

Я бронировала круиз на Carnival Magic через e-bookers. Сумма, оплаченная мной, и сумма, указанная в моей брони круизной компанией, различаются долларов на 250-300. Точнее сейчас сказать не могу, если интересно, уточню, когда вернусь с Персидского залива.
Zagalka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #15

Сообщение iskanderyem » 25 мар 2011, 10:27

Zagalka писал(а):Я бронировала круиз на Carnival Magic через e-bookers. Сумма, оплаченная мной, и сумма, указанная в моей брони круизной компанией, различаются долларов на 250-300. Точнее сейчас сказать не могу, если интересно, уточню, когда вернусь с Персидского залива.

У меня тоже самое. У вас в какую сторону разница?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1909
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #16

Сообщение Yaaariiik » 25 мар 2011, 12:08

iskanderyem писал(а):У меня тоже самое. У вас в какую сторону разница?


А у Вас в какую?
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #17

Сообщение Yaaariiik » 25 мар 2011, 12:10

Zagalka писал(а):Я бронировала круиз на Carnival Magic через e-bookers. Сумма, оплаченная мной, и сумма, указанная в моей брони круизной компанией, различаются долларов на 250-300. Точнее сейчас сказать не могу, если интересно, уточню, когда вернусь с Персидского залива.


Очень интересно, уточните пож.
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #18

Сообщение Yaaariiik » 25 мар 2011, 12:18

Вообщем "наехал" я на турфирму, сказал, что бы засунули свои доплаты себе в одно известное место, вернули мне переплату и дали наслаждаться ожиданием круиза. Получил ответ:

"Уважаемый Ярослав! Добрый день!

К сожалению, круизная компания Карнивал не пошла нам на встречу в решении возникнувшей проблемы, но дабы не доставлять Вам неудобств и тем самым не вынуждать Вас сомневаться в моей компетенции и репутации нашей компании, я готова вернуть вам разницу в размере 150,00 у.е.

Благодарю за понимание.

Прошу подтвердить получение письма"

Но, после получения последних сообщений в топике по поводу разницы между оплатой и бронью интрига осталась...
Yaaariiik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #19

Сообщение iskanderyem » 25 мар 2011, 12:22

Yaaariiik писал(а):
iskanderyem писал(а):У меня тоже самое. У вас в какую сторону разница?


А у Вас в какую?

У карнивала больше на 235$.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1909
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Требуют оплатить on-board credit

Сообщение: #20

Сообщение roswalt » 26 мар 2011, 04:20

Эта история мне напомнила, как Остап Бендер принес Воробьянинову расписку за стулья и потребовал половину суммы, которую он не платил. Очень похожая схема мошенничества применена агентством. Фраза: К сожалению, круизная компания Карнивал не пошла нам на встречу в решении возникнувшей проблемы - это продолжение той лапши, которую они начали вешать на уши. Очень сомневаюсь, что Карнивал об этой проблеме что-то знает, а если бы узнал, что агентство хочет взять с клиента деньги за онбоард кредит, он мог бы их лишить права продавать свои круизы. Подозреваю, что скрин шот тоже липа, очень он не вяжется с настоящей ценой.
roswalt
почетный путешественник
 
Сообщения: 2576
Регистрация: 04.01.2011
Город: San Antonio
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыБронирование круизов



Включить мобильный стиль