На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Колонка Администратора. Новости форума Винского: Текущие события и грядущие мероприятия.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #1

Сообщение Ikrinka » 25 авг 2014, 19:19

Массовое банкротство туроператоров и турфирм стало уже символом 2014 года. Сколько их уже? "Нева" "Лабиринт", "Атлас", "Милана Тур", "Нордик стар, "Ланта тур", "Интаэр"и т.д. и т.п. Сегодняшняя пташка - "санта Люция". Кто следующий? Минтуризм голову сломал уже, подводя статистику.
А не самое ли время прекращать быть "лохами" и начинать/продолжать развиваться, как самостоятельные туристы? Ведь это так интересно и гораздо менее рискованно!

Сергей ежедневно получает ряд писем и звонков от СМИ с просьбами прокомментировать, высказаться по этому вопросу.
Выбрав уважаемый источник, нашел время и высказался.
Читаем статью на Би-Би-Си Русская Служба Новостей.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на BBC Русская Служба Новостей

Сообщение: #2

Сообщение Klaster » 14 сен 2014, 16:55

Посмотрел я на эти банкротства и решил завязать с пакетными турами. Теперь буду самостоятельно путешествовать - даже если в результате не с экономлю, то хоть без билетов и денег в чужой стране не останусь!
Klaster
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на BBC Русская Служба Новостей

Сообщение: #3

Сообщение s.popov » 15 сен 2014, 10:38

Как бы да, всё это печально, и видимо придется копить больше денег и переходить на самостоятельный туризм.
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #4

Сообщение Mapusa » 24 сен 2014, 07:44

Молодец, Сергей, хорошо сказал
Me gusta viajar, me gustas tú!
Аватара пользователя
Mapusa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на BBC Русская Служба Новостей

Сообщение: #5

Сообщение San Miguel » 25 сен 2014, 15:07

s.popov писал(а) 15 сен 2014, 10:38:Как бы да, всё это печально, и видимо придется копить больше денег и переходить на самостоятельный туризм.


И кто же Вам сказал, что на самостоятельный туризм придется копить больше?
Если не брать в расчет турецко-египетские пакеты, то самостоятельное планирование и путешествие обойдется Вам однозначно дешевле.
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #6

Сообщение caramba1990 » 26 сен 2014, 13:43

Я полностью согласна с Сергеем. По опыту знакомых, люди, покупающие эти дешевые пакеты, - а) ленивые (им не охото заморачиваться на изучение инфы про страны, визы и т.д. и т.п.), б) нелюбознательные - самый лучший отпуск - пузом кверху на пляже Египта, попивая местную дешевую бодягу под гордым названием "коктейль". Я читаю здесь отчеты людей, проделывающих, например, многокилометровые путешествия на великах по стране или объезжающих на машине всю Европу, и думаю: как можно все это променять на дешевенький пакетик в Анталью. Фиии. Мое имхо=)))
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 26 сен 2014, 15:35

Солидарна с Сергеем, как самостоятельный путешественник, в то же время работющий в оргтуризме и неплохо знающий менталитет туриста. Не будет никакого прорыва, максимум 1-2% перейдут на самостоятельные путешествия, это ничтожно мало и картины не поменяет.

Для большинства людей и трансфер-то заказать из аэропорта до отеля - проблема, какие уж там самостоятельные путешествия...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #8

Сообщение merial » 26 сен 2014, 15:42

Snusnumrik писал(а) 26 сен 2014, 15:35:Не будет никакого прорыва, максимум 1-2% перейдут на самостоятельные путешествия, это ничтожно мало и картины не поменяет.

Абсолютно верно. Как не было так и нет. Сейчас только глубина продаж снизилась.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на BBC Русская Служба Новостей

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 26 сен 2014, 15:55

s.popov писал(а) 15 сен 2014, 10:38:Как бы да, всё это печально, и видимо придется копить больше денег и переходить на самостоятельный туризм.


Самостоятельный туризм при условии что это не пакет "авиаперелет+пляж" обойдется много дешевле, чем покупка индивидуального тура в агентстве, поверьте человеку "в теме". Вернее, в обоих темах. Для примера, возьмите любой отчет уважаемого многоопытного Alex_Ka - он всегда в конце пишет очень четкую разбивку по расходам. И после этого подумайте, во что обошелся бы любой из подобных маршрутов через турфирму. Не говоря уж о том, что мало кто возьмется
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #10

Сообщение Lenuskina » 26 сен 2014, 16:26

Во многих местах мерилом "успешности" является количество звезд турецкого отеля и наличие "второго" отпуска в зимнем Таиланде. Многие за пределы отельного пляжа не выходят. 99% этих туристов просто боятся неизвестности, отсутствия языкознания и страшилок про "обманут", "все дорого" и "для лохов".
Я совершенно счастлива, что однажды наткнулась на этот сайт. Раньше мне просто в голову не приходило, что можно ехать самостоятельно. Сегодня я совершенно разделяю точку зрения Сергея по вопросу путешествий.
Мне пришлось бы пару лет работать на путевку в ЮА, чтобы с турфирмой увидеть интересующие меня места. А самостоятельно при грамотном "отлове" билетов многие мечты внезапно сбываются.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #11

Сообщение Тень Маврикия » 26 сен 2014, 16:33

Snusnumrik писал(а) 26 сен 2014, 15:35:Не будет никакого прорыва, максимум 1-2% перейдут на самостоятельные путешествия, это ничтожно мало и картины не поменяет.


Думаю, больше 10% перейдет, а то и 20. Мои друзья-бывшие олигархи попросили проконсультировать как им самим слетать в Сингапур.

А их дети языки уже знают хорошо и сами норовят вместо турпакета с родителями в Турцию организовать родителям и себе Грецию-Италию.
Тень Маврикия
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 22.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #12

Сообщение merial » 26 сен 2014, 16:35

Тень Маврикия писал(а) 26 сен 2014, 16:33:Думаю, больше 10% перейдет, а то и 20. Мои друзья-бывшие олигархи попросили проконсультировать как им самим слетать в Сингапур.

Думайте. ТА общается с определенным складом ума туристов. Его не поменять быстро..
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #13

Сообщение Тень Маврикия » 26 сен 2014, 16:45

merial писал(а) 26 сен 2014, 16:35:Думайте. ТА общается с определенным складом ума туристов. Его не поменять быстро..


Главная проблема не в менталитете, а в знании языков. Будут знать - поедут сами, нет - будут обращаться в ТА.
Тень Маврикия
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 22.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #14

Сообщение merial » 26 сен 2014, 16:54

Тень Маврикия писал(а) 26 сен 2014, 16:45:Главная проблема не в менталитете, а в знании языков. Будут знать - поедут сами, нет - будут обращаться в ТА.

Вы пытаетесь убедить в этом тех, кто продает путевки? Знание языка, вообще относится, к данному вопросу, весьма опосредованным образом.

Я не знаю языков, но езжу сам. Ну вот никак не зависит от: знания языков, расы, наличия денег, месячных, звезд на не небе и т.д...
Будет дешево -куплю тур.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская

Сообщение: #15

Сообщение Agent00x » 26 сен 2014, 16:54

При этом 86% туристов, отправляющихся в Турцию, запрашивают пятизвездочные отели, в Европе россияне довольствуются тремя или четырьмя звездами


Чот мне не верится. Неужели у ТО 86% турпакетов в отелях 5*?

Мое мнение число самостоятельных туристов увеличится на пару процентов. Основная масса туристов это семейные с детьми. Взрослым и так хочется отдохнуть от работы, а такой отдых спланировать и осуществить тоже геморрой. Язык не проблема, смартфоны в помощь с переводчиками.
ЗЫ, Проблемы с ТО временные, разорятся неудачники, их туристов подберут удачливые.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #16

Сообщение merial » 26 сен 2014, 16:59

Agent00x писал(а) 26 сен 2014, 16:54:Чот мне не верится. Неужели у ТО 86% турпакетов в отелях 5*?

Я ХЗ у кого, как и когда спрашивали.
Это выборка по опрошенным, что конечно не является абсолютным. Хотя, народ в Москве и впрямь, начал запрашивать 5* поголовно - по цене 2-4 звезд. )))) За спрос денег не берут - едут по деньгам.
Agent00x писал(а) 26 сен 2014, 16:54: Проблемы с ТО временные, разорятся неудачники, их туристов подберут удачливые.

Еще пару лет назад, на встречах возникал вопрос, о том, что нужно свести все ТО к 5-10, а остальное по франчайзи.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская

Сообщение: #17

Сообщение Тень Маврикия » 26 сен 2014, 17:10

Agent00x писал(а) 26 сен 2014, 16:54:Язык не проблема, смартфоны в помощь с переводчиками.


Ага!

После этого предложения начинается волна разорений языковых курсов и 0 абитуриентов в языковые вузы, жду парады учителей ин. языка.
Тень Маврикия
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 22.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #18

Сообщение merial » 26 сен 2014, 17:15

Тень Маврикия писал(а) 26 сен 2014, 17:10:После этого предложения начинается волна разорений языковых курсов и 0 абитуриентов в языковые вузы, жду парады учителей ин. языка

Фигню не несите. При чем тут путешествия и знание языков, языковые курсы, отрезание языка, парады, шествия? Вопрос ответа не требует.
Пишем по теме
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская

Сообщение: #19

Сообщение Agent00x » 26 сен 2014, 17:35

merial писал(а) 26 сен 2014, 16:59:Еще пару лет назад, на встречах возникал вопрос, о том, что нужно свести все ТО к 5-10, а остальное по франчайзи.


Это чиновники так говорили? Ну сделают так по "многочисленным письмам трудящихся", которые будут рукоплескать. Только потом они с удивлением обнаружат, что цены не хило так выросли и горящие туры пропали совсем.

Тень Маврикия писал(а) 26 сен 2014, 17:10:После этого предложения начинается волна разорений языковых курсов и 0 абитуриентов в языковые вузы, жду парады учителей ин. языка.


Для путешествий достаточно знать несколько сот слов, даже на уровне "моя твоя понимай". С учетом того, что сейчас у гугля есть уже програмка, печатающая "на слух" + гугль транслейт. Это обеспечит тот уровень.
ЗЫ, Будете смеяться, но в прогнозах на ближайшее десятилетие

Вот так… и не за горами что профессии переводчиков исчезнут из за микро компьютеров которые будут переводить иностранную речь логически и понятно, то есть грамотно.
И такая вещица будет почти у каждого .. ну, например в ухе.


ЗЫЫ. Кстати на наших глазах исчезает профессия турагента, ведь ту же путевку можно заказать через интернет, оплатить, распечатать документы, не заезжая в офис.
Последний раз редактировалось Agent00x 26 сен 2014, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На злобу дня: интервью Сергея Винского на Би-Би-Си Русская Служба Новостей

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 26 сен 2014, 17:40

Тень Маврикия писал(а) 26 сен 2014, 16:33:
Snusnumrik писал(а) 26 сен 2014, 15:35:Не будет никакого прорыва, максимум 1-2% перейдут на самостоятельные путешествия, это ничтожно мало и картины не поменяет.


Думаю, больше 10% перейдет, а то и 20. Мои друзья-бывшие олигархи попросили проконсультировать как им самим слетать в Сингапур.

А их дети языки уже знают хорошо и сами норовят вместо турпакета с родителями в Турцию организовать родителям и себе Грецию-Италию.


Посчитайте и подумайте сами здраво. 20%. В стране ведь не каждый пятый - бывший олигарх?

На моей памяти за всю свою жизнь самолично "посадила" на самостоятельные путешествия всего-то максимум человек 5-6. Даже собственную тетю (прогрессивный здравый человек, 3 иностранных языка, работа за границей и на иностранных судах) не убедила.

Людям страшно. Им неудобно, некомфортно, непривычно. У многих после изматывающей работы (в основном это об очень состоятельных бизнесменах) просто сил нет ни на какие самостоятельные организации.

Нам с вами это очень тяжело понять, мы привыкли все сами. А они просто другие, и все тут.

ПС - как профессиональный переводчик, в том числе синхронист, очень скептически отношусь к высказанной точке зрения насчет языков. Можем вернуться к разговору через 10 лет, а в данной ветке это оффтоп. Где-то уже обсуждали.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовИнструкции и правила форума. Анонсы на форуме. Список модераторов.Новости Форума Винского



Включить мобильный стиль