Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #541

Сообщение LoveMySeLF » 25 окт 2005, 19:41

Пару месяцев назад был в швейцарии,очень помог "Swiss pass" билет на 4 дня на все виды транспорта по всей швейцарии,как впределах города,так и внутри страны! (есть и на 8 дней) Info: http://www.raileurope.com/us/rail/passe ... erpass.htm
Очень удобно! 153 бакса и можно ехать куда угодно.Страна маленькая, поэтому переезд с одного конца до другого занимает 2-3 часа. Можешь выехать утром куда-нибудь и вечером назад в отель!

Выбрать и купить онлайн Swiss Travel Pass

Советую заглянуть в маленькую страну "Liechteinstein",столица "Vaduz".Делать там практически нечего,но посмотреть стоит!Притом от Цюриха до Вадуза ехать около 1:30 часа.Сначало на поезде до станции "Sargans". А от туда на автобусе (около 20 минут)! Билет действует и в Лихтенстейне.
P.S.Непроверенная инфо (где-то слишал по-дороге туда): Это самая богатая страна мира (бюджет/на голову населения).Побывав там, ничыть в этом не усомнился! Кстати визы туда тоже не надо.
Последний раз редактировалось Винский 05 июл 2023, 11:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Отредактировано
LoveMySeLF
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2005
Город: Россия,Москва -> Финляндия,Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #542

Сообщение kostja » 16 янв 2018, 21:09

kuvschin писал(а) 16 янв 2018, 21:07:kostja, спасибо
Понятно


Для спасиба тут есть отдельная кнопочка!
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #543

Сообщение doony » 29 янв 2018, 16:46

Уважаемые форумчане, кто-нибудь пользовался билетом Saver day pass? При покупке заранее он стоит 52 франка, что довольно выгодно при поездках на дальние расстояния со множеством пересадок. При этом нет привязки к конкретным поездам (на пересадках), я верно понимаю?
В инфо к данному тарифу указано Available for 1st and 2nd class for customers with or without Half-Fare travelcard. Вроде бы всё понятно, но при прочтении информации по ссылке на подробности https://www.sbb.ch/en/abos-billette/bil ... travelpass оказывается, что тариф предполагает наличие Half-fare card. Или всё не так плохо, и можно использовать без этой карты, как вы считаете?
Также в информации к тарифу указано Only available when booking in advance. Означает ли это, что достаточно получить электронный билет или обязательно нужно получать его по обычной почте?
Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #544

Сообщение alexanderrrr » 29 янв 2018, 17:57

doony, правильная ссылка на описываемый Вами тип билета вот https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-t ... -pass.html
Там, если перейти по ссылкам для покупки, то все понятно - для тех у кого есть Half-fare card могут купить его от 29 франков, а для остальных цена начинается от 52.
Кстати, если кто-то собирается в ближайшее время кататсья - то вот тут интересное предложение http://www.coop.ch/content/spezial-tageskarte/fr.html
Последний раз редактировалось alexanderrrr 29 янв 2018, 18:15, всего редактировалось 2 раз(а).
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #545

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 янв 2018, 17:59

doony писал(а) 29 янв 2018, 16:46:Уважаемые форумчане, кто-нибудь пользовался билетом Saver day pass? При покупке заранее он стоит 52 франка,
Не "52", а "от 52" без Хальбтакса. И до 178 (на ближайшие дни если посмотреть) или даже дороже.
doony писал(а) 29 янв 2018, 16:46:что довольно выгодно при поездках на дальние расстояния со множеством пересадок. При этом нет привязки к конкретным поездам (на пересадках), я верно понимаю?
Да.
Прикол в том, что нужно найти маршрут, чтобы он окупился - Швейцария маленькая, размером с пол Лен. области, и докучи есть куча других вариантов сэкономить: онлайн-билеты с привязкой к поезду, билеты других ж/д, региональные проездные итд.
doony писал(а) 29 янв 2018, 16:46:В инфо к данному тарифу указано Available for 1st and 2nd class for customers with or without Half-Fare travelcard. Вроде бы всё понятно, но при прочтении информации по ссылке на подробности https://www.sbb.ch/en/abos-billette/bil ... travelpass оказывается, что тариф предполагает наличие Half-fare card. Или всё не так плохо, и можно использовать без этой карты, как вы считаете?
Вы путаете 2 вида билетов.
Есть однодневные проездные для обладателей Хальбтакса - они не привязаны к конкретной дате, их можно купить прямо перед отправлением и цена фиксирована.
А есть отдельно скидочные однодневные проездные с привязкой к дате - вот ими можно пользоваться и без Хальбтакса, правда, с ним выйдет дешевле.
Вторые теперь вместо 9-тичасовых (с 09:00, в смысле) проездных, которые отменили: они как раз 52 франка и стоили.
doony писал(а) 29 янв 2018, 16:46:Также в информации к тарифу указано Only available when booking in advance. Означает ли это, что достаточно получить электронный билет
Да.

Стоит учитывать, что проездные (также как GA и Свисс Тревел Пассы) не везде действительны - см. прилагаемую карту. Например, за Юнгфрау придется доплатить.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #546

Сообщение doony » 29 янв 2018, 19:40

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 янв 2018, 17:59:Прикол в том, что нужно найти маршрут, чтобы он окупился - Швейцария маленькая, размером с пол Лен. области, и докучи есть куча других вариантов сэкономить: онлайн-билеты с привязкой к поезду, билеты других ж/д, региональные проездные итд.

у меня маршрут Интерлакен-Церматт, погулять в Церматте и вернуться обратно одним днём. По полной стоимости очень дорого выходит, Хальбтакс кард я брать не буду - не окупится. Сайт sbb предлагает купить saver day pass. Это выходит намного выгоднее, если выкупить задолго. Вопрос только в том, чтобы не было привязки к конкретным поездам.
Lesnik-Sadovod писал(а) 29 янв 2018, 17:59:Стоит учитывать, что проездные (также как GA и Свисс Тревел Пассы) не везде действительны - см. прилагаемую карту.

Кстати, о GA. На сайте sbb указано Valid for one person in the GA travelcard area of validity. Я никак не пойму, что сие означает. Это какой-то подводный камень в виде дополнительной карты или можно не беспокоиться и дополнительно ничего не приобретать?
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #547

Сообщение doony » 29 янв 2018, 19:41

alexanderrrr писал(а) 29 янв 2018, 17:57:doony, правильная ссылка на описываемый Вами тип билета вот https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-t ... -pass.html

спасибо, кривую ссылку дал сайт в инфо к билету, из-за этого и вышла путаница.
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #548

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 янв 2018, 19:55

doony писал(а) 29 янв 2018, 19:40:Хальбтакс кард я брать не буду - не окупится.
Начиная с 6-го однодневного проездного вы в плюсе. Естественно, под это еще маршрут придумать нужно.
Lesnik-Sadovod писал(а) 29 янв 2018, 17:59:Кстати, о GA. На сайте sbb указано Valid for one person in the GA travelcard area of validity. Я никак не пойму, что сие означает. Это какой-то подводный камень в виде дополнительной карты или можно не беспокоиться и дополнительно ничего не приобретать?
Где действует GA, там действуют и однодневные проездные, без исключений. Т.е. зона покрытия одинаковая. Доплаты, если есть, тоже идентичные.
Сам GA - годовой абонемент для местных и стоит (грубо) 3860 франков, туристов он не касается.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 янв 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #549

Сообщение doony » 29 янв 2018, 20:02

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 янв 2018, 19:55:
doony писал(а) 29 янв 2018, 19:40:Хальбтакс кард я брать не буду - не окупится.
Начиная с 6-го однодневного проездного вы в плюсе. Естественно, под это еще маршрут придумать нужно.

А у меня всего 5 дней, и 3 из них такой pass точно не понадобится
Lesnik-Sadovod писал(а) 29 янв 2018, 19:55:Где действует GA, там действуют и однодневные проездные, без исключений. Т.е. зона покрытия одинаковая.
Сам GA - годовой абонемент для местных и стоит 3860 франков, туристов он не касается.

отличная новость!
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #550

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 апр 2018, 13:19

Хотел бы обратить внимание заинтересованных, что Пилатус выбросили из Свисс Тревел Пасса, обратно приравняв к GA (50% скидка). Теперь пассаж на тему выглядит как:
  • Including mountain excursions to: Rigi, Schilthorn and Stanserhorn


В общем, будьте внимательны и тщательно проверяйте все детали перед поездкой!
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #551

Сообщение tsmith » 17 апр 2018, 13:42

Lesnik-Sadovod писал(а) 17 апр 2018, 13:19:Пилатус выбросили
Добавив туда не менее интересный Stanserhorn. Может так и будут делать теперь -какую то вершину убирать, какую то добавлять ( в качестве завлекалочки для туристов)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #552

Сообщение doony » 18 апр 2018, 10:16

Обобщу переписку выше. Для тех, кто не собирается посещать музеи, есть альтернативный вариант, более экономный, чем Swiss Travel Pass. Ровно за месяц до предполагаемой поездки на sbb.ch можно купить Saver day pass за 52 франка. Имеет смысл покупать, если у вас есть четкий план, и стандартные билеты по нему стоят очень дорого. Например, я брала этот билет на участок Интерлакен-Церматт-Штальден (в течение дня). В противовес st pass, который на 3 дня стоит 259 франков без halbtax, 3 дня по sd pass обойдутся в 156 франков, а с halbtax - ещё дешевле. Билет не дает скидок на фуникулёры, но может использоваться в автобусах согласно схеме на сайте sbb.
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #553

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 апр 2018, 12:47

doony писал(а) 18 апр 2018, 10:16:Билет не дает скидок на фуникулёры, но может использоваться в автобусах согласно схеме на сайте sbb.

А вот это важный момент - раньше, поскольку однодневные проездные были только к скидочной (Хальбтакс) карте это не имело значения, а теперь вот явно подчекнуто, что скидку дает именно карта, а не сам проездной:

Half-Fare travelcard customers can buy tickets at a reduced price for journeys with numerous mountain railways and connecting trains. Customers without a Half-Fare travelcard will have to pay the full price for extension tickets.


Т.о. в этом моменте у Свисс Тревел Пасса получается плюс по сравнению - он дает 50%-ю скидку там же, где GA и Хальбтакс, в отличии от нового проездного.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #554

Сообщение doony » 19 апр 2018, 00:45

Он не всегда даёт 50% скидку, часто -
меньше, зависит от региона. Опять же, если нужны фуникулеры. В любом случае, нужно посчитать заранее, что выгоднее в соответствии с планом перемещений.
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #555

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2018, 01:38

doony писал(а) 19 апр 2018, 00:45:Он не всегда даёт 50% скидку, часто - меньше, зависит от региона.
Я неточно выразился - мы там раньше обсуждали как раз, что скидка именно "до 50%", хотя часто и достигает 50%.

Я в общем к тому, что из трех типов проездных - GA (не касается туристов), Свисс Тревел Пасс и скидочного проездного - условия 100%-ного покрытия одинаковые, разницы нет (за исключением вышеупомянутых трех гор, но это типа бонус с недавних пор). А вот скидку ("до 50%") в остальных случаях последний вариант не дает, в отличии от первых двух. При этом для всех трех существует одна карта, на которую добавили пояснение мелким шрифтом про это, что можно и не заметить. Короче, обидно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #556

Сообщение Nikolaj_MM » 24 май 2018, 19:37

Здравствуйте. Хочу уточнить у знающих.
Существует ли Half-Fare travelcard на месяц ?
Читал про такой, на месяц - за CHF 120, но на сайте http://www.sbb.ch нашел только про годовой за CHF 185.
По моим подсчетам за 120 мне выгодно , а за 180 - уже нет
Спасибо.
Аватара пользователя
Nikolaj_MM
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #557

Сообщение tsmith » 24 май 2018, 19:51

doony писал(а) 19 апр 2018, 00:45:Он не всегда даёт 50% скидку, часто -
меньше, зависит от региона. Опять
Ну насчет "часто" не уверена. Знаю лишь участок дороги на Юнгфрауйох где дает 25 процентов да Гримзельвельт где проездные не работают . Ну и фуникулеры типа Leysin ( но там и стоимость не запредельная)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #558

Сообщение kostja » 24 май 2018, 19:55

Nikolaj_MM писал(а) 24 май 2018, 19:37:Читал про такой, на месяц - за CHF 120, но на сайте http://www.sbb.ch нашел только про годовой за CHF 185.


Не знаю, как Вы искали, но вот один из первых результатов поиска гуглом:
https://www.swiss-pass.ch/swiss-half-fare-card/
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #559

Сообщение Nikolaj_MM » 24 май 2018, 20:51

kostja писал(а) 24 май 2018, 19:55:
Nikolaj_MM писал(а) 24 май 2018, 19:37:Читал про такой, на месяц - за CHF 120, но на сайте http://www.sbb.ch нашел только про годовой за CHF 185.


Не знаю, как Вы искали, но вот один из первых результатов поиска гуглом:
https://www.swiss-pass.ch/swiss-half-fare-card/

Гугл конечно вещь полезная. Я видел эту статью как и некоторые другие, но эта информация расходиться с тем, что написано на официальном сайте железных дорог Щвейцарии
Отсюда и мои сомнения
Аватара пользователя
Nikolaj_MM
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #560

Сообщение kostja » 24 май 2018, 20:54

Nikolaj_MM писал(а) 24 май 2018, 20:51:эта информация расходиться с тем, что написано на официальном сайте железных дорог Щвейцарии
Отсюда и мои сомнения


Т.е. Вы опасаетесь, что сайт http://www.swiss-pass.ch Вас обманет, я правильно понял?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

Сообщение: #561

Сообщение Nikolaj_MM » 24 май 2018, 21:16

kostja писал(а) 24 май 2018, 20:54:
Nikolaj_MM писал(а) 24 май 2018, 20:51:эта информация расходиться с тем, что написано на официальном сайте железных дорог Щвейцарии
Отсюда и мои сомнения


Т.е. Вы опасаетесь, что сайт http://www.swiss-pass.ch Вас обманет, я правильно понял?

Ну почему сразу обманет? Может информация устарела.
А вы можете сказать на личном опыте: "Да, такой Халфтакс на месяц есть! Покупал вчера" ?.
Аватара пользователя
Nikolaj_MM
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль