Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 30 сен 2013, 12:43

Добрый день, коллеги-путешественники! :-)
Волею туристической судьбы выбор пал на Цюрих с вечера 1 ноября по вечер 5 ноября (4 ночи). Едем вдвоем с супругой, отель забронировали чуть западнее центра на Баденерштрассе, то есть из аэропорта ехать с пересадкой.
В планах прогулки по самому Цюриху, посещение всех возможных достопримечательностей как в городе, так и в окрестностях - пещера, водопад, возможно, поездка в Лихтенштейн. Например, билеты на двоих до Вадуца туда-обратно, стоят около 150 франков, проезд в/из аэропорта на двоих около 40 франков и так далее.
Прокатчики предлагают машины в районе 160 евро плюс 100 франков парковки плюс бензин. С точки зрения стоимости и комфорта мучаемся выбором - пользоваться общественным транспортом или же взять машину. Что посоветуете на основе вашего опыта?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
автобусы в Швейцарии

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 сен 2013, 13:21

mchupin писал(а) 30 сен 2013, 12:43:проезд в/из аэропорта на двоих около 40 франков и так далее.

Это как это?
Проездной на 2 зоны (аэропорт + центр Цюриха) на 24 часа стоит 8.40CHF на одного:
ZVV: TAGESKARTE / EINZELBILLETT

Ну и насчет общественного траспорта давно тема есть:
Swiss Pass и другие проездные билеты
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 30 сен 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #3

Сообщение mchupin » 30 сен 2013, 13:24

Спасибо за уточнение стоимости проезда :-) 40 или 33,60 франков - ведь я почти угадал стоимость. Остальные цены тоже примерные, могут немного другими быть. Та же как проезд до приграничных городов по 70 франков туда-обратно, а еще наверное за автобус до Вадуца надо платить
Но вопрос у меня был не в том, что где сколько стоит, в этом разберемся. А в том, как комфортнее будет передвигаться по городу и окрестностям...
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 сен 2013, 13:48

mchupin писал(а) 30 сен 2013, 13:24:Спасибо за уточнение стоимости проезда :-) 40 или 33,60 франков - ведь я почти угадал стоимость.

А зачем вы на 4 умножаете, когда вас двое? И зачем считать по проездным, когда отдельные билеты есть?
Ну и насчет машины - вы нашли где снять машину на 2 дня за 40 франков включая бензин и парковку в центре Цюриха?
mchupin писал(а) 30 сен 2013, 13:24:Остальные цены тоже примерные, могут немного другими быть. Та же как проезд до приграничных городов по 70 франков туда-обратно, а еще наверное за автобус до Вадуца надо платить

Там транспорт полностью интегрированный, билет можно взять сразу на все, т.е. в ЖД автомате вкл. автобусы, фуникулеры и даже пароходы. Соотв. выбираете Vaduz Post (это ровно центр деревни Вадуц) и вперед.

А так я ссылку выше дал на турпроездные - читайте, считайте и выбирайте.
mchupin писал(а) 30 сен 2013, 13:24:Но вопрос у меня был не в том, что где сколько стоит, в этом разберемся. А в том, как комфортнее будет передвигаться по городу и окрестностям...

Оно разное. С автобана вы много где вообще ничего не увидите, ибо там противошумовые экраны много где стоят. В отличие от поезда (не говоря уже о фуникулерах и пароходах). С другой стороны, не в каждую дыру или перевал удобно добираться на общественном транспорте, есть нюансы. Но если речь про относительно крупные нас. пункты и основнуе тур. достопримечательности, то там все ходит по часам. Билет на выбранное направление действует 1 день, в течение дня на маршруте можно выходить где и насколько вздумается.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #5

Сообщение mchupin » 30 сен 2013, 14:20

Уважаемый, Лесник-Садовод! Спасибо за комментарии, из которых я все-таки делаю вывод, что надо перемещаться по окрестностям общественным транспортом, проложив предварительно маршруты :-)
У меня еще два вопроса возникают: что делать в воскресенье, когда в основном все учреждения закрыты и как бы и куда прокатиться на теплоходике по озеру или реке?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 сен 2013, 15:07

mchupin писал(а) 30 сен 2013, 14:20:Уважаемый, Лесник-Садовод! Спасибо за комментарии, из которых я все-таки делаю вывод, что надо перемещаться по окрестностям общественным транспортом, проложив предварительно маршруты :-)

Ну я как раз в Вадуц из Цюриха на общественном транспорте и ездил - вообще прикольно, 40 мин на автобусе (с юга на север) и целую страну проехал, причем именно что по длинной стороне, поперек быстрее Но в целом там делать особо нечего, конечно, хотя в тамошнем худмузейчике может какая выставки прикольная будет.
mchupin писал(а) 30 сен 2013, 14:20:У меня еще два вопроса возникают: что делать в воскресенье, когда в основном все учреждения закрыты и как бы и куда прокатиться на теплоходике по озеру или реке?

Только имейте ввиду, что с конца осени по начало весны навигация по озерам ограничена до "почти ничего не ходит". Соотв. уточняйте заранее.

А так от машрутов и интересов зависит - посмотрите в соотв. разделе, там более менее подробно описано что смотреть и где - водопады и горы работают без выходных

Заодно посмотрите по датам в Цюрихе, что происходит - с 31 октября по 14 ноября в этом году, например, там винная выставка - 20 франков вход вкл. каталог с картой, дегустации все бесплатно, можно пообедать не выходя с мероприятия, проводится на борту местных пароходов, пришвартованных вместе - заодно колесные пароходы можно изнутри посмотреть, так то денег не хватит на всех прокатится.

Expovina

Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Я в свое время туда случайно попал, ибо не планировал, был очень доволен увиденным и попробованным (вкл. вина из погребов лихтенштейнского князя, сразу перестал расстраиваться, что туда добраться не сложилось)
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #7

Сообщение mchupin » 30 сен 2013, 15:18

http://www.ligature.ru/countries/switze ... zurih.html я нашел, что и на октоберфест и на ярмарку вина попадаем в Цюрихе :-) Спасибо еще раз за советы! Буду "рыть" дальше.
И еще наверное отель перебронируем, так как на агоде есть 98 долларов, которые до конца года нужно потратить, и можно за те же деньги поближе к вокзалу что-нибудь найти или чуть дальше, но поприличнее.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 сен 2013, 15:28

mchupin писал(а) 30 сен 2013, 15:18:http://www.ligature.ru/countries/switzerland/events/zurih.html я нашел, что и на октоберфест и на ярмарку вина попадаем в Цюрихе :-) Спасибо еще раз за советы! Буду "рыть" дальше.

На винную выставку надо с утра идти ("утром принял - весь день свободен"(с)) и там до вечера, местные так и делают, кстати
У нас просто последний день перед отлетом был, пришли днем, больше 3-х часов провести не получилось, т.к. надо было еще кое-куда заскочить, а я фактически только начал...
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #9

Сообщение нам » 03 окт 2013, 18:12

Знатоки, подскажите, билет на 1 день Tageskarte действителен на 1 календарный день или 24 ч с момента активации? (например с 17 ч до 17 ч следующего дня)
нам
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 окт 2013, 00:02

нам писал(а) 03 окт 2013, 18:12:Знатоки, подскажите, билет на 1 день Tageskarte действителен на 1 календарный день или 24 ч с момента активации? (например с 17 ч до 17 ч следующего дня)

24 часа, обычно с момента покупки в автомате.
Eine Tageskarte kostet gleich viel wie zwei Einzelbillette, gilt aber während 24 Stunden.
Sie können also mit derselben Tageskarte am Nachmittag zum Einkaufen fahren, am Abend ein Kino besuchen und am nächsten Morgen Freunde im Café treffen – sofern alle Fahrten in den gleichen Zonen stattfinden.

Плюс можно докупать разовые билеты на доп. зоны, если понадобится. В частности, полуторачасовой круиз по тамошнему озеру немного залезает в след. зону, соотв. если у вас уже есть проездной на центр, достаточно в кассе на пристани просто докупить доп.билетик.

PS
Это в ZVV, у SBB другая политика.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #11

Сообщение qsky » 08 окт 2013, 21:44

>Что посоветуете на основе вашего опыта?

Тут только вы можете знать ответ на этот вопрос.

По мне если с женой вдвоем, то однозначно с машиной. Уж всегда можно найти где припарковаться и с машиной точно больше посмотрите.

Если с мужиками и выпить хочется, то тут лучше без машины, хотя зачастую она тоже берется на всякий случай... (но в последнее время все-таки больше без машины)
qsky
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 06.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Авто или общественный транспорт в Цюрихе?

Сообщение: #12

Сообщение mchupin » 29 окт 2013, 19:59

Спасибо всем, мы уже некий план действий для себя нарисовали. Еще пара вопросов:
1) Отель у нас далеко не рядом с вокзалом, так что где лучше оставить чемодан в последний день после выселения - на сохранение в отеле или же есть нормальная камера хранения на вокзале?
2) Полотенца в аквапарк брать с собой из отеля или там выдают?
3) Есть ли возможность искупаться в начале ноября в Цюрихском озере? Я не морж, конечно, но в день водных процедур в районе аквапарка с удовольствием бы окунулся и в озера, согревшись местным шнапсом :-)
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль