Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Сообщение: #1

Сообщение Rigabor » 18 фев 2014, 12:55

Проблема следующая.
3-го мая будем ехать из Люцерна в Бергамо. Гугл и Мишелин прокладывают маршрут через перевал Сен Готтард. Там, как я понимаю, автомобильный туннель, который в зимний период закрыт. Возникает вопрос. Если туннель закрыт, то там вообще нигде нельзя проехать? И второй вопрос, когда он открывается после зимнего перерыва?
На офсайте http://www.gotthard-strassentunnel.ch/ про то, когда он откроется, не написано (насколько я могу понять по-немецки) либо я не могу найти
В общем главный вопрос - сможем ли мы 3-го мая проехать "напрямую" из Люцерна через горы (Сен Готтард) до Бергамо?
Помогите пожалуйста советом!
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
прокат автомобиля в Швейцарии

Re: Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 19 фев 2014, 00:39

Туннель открыт весь год, его на пару дней закрывают иногда для ремонта наверное. Перевал закрыт зимой.
На сайте кантона Ури есть статистика, когда открывались/закрывались перевалы в прошлые годы - http://www.ur.ch/dl.php/de/52f255cba782 ... jahren.pdf . Зима в этом году теплая, наверное откроют быстро. Смотрите телетекст по интернету, там пишут (или мне перед поездкой напомните, посмотрю).
С туннелем можно очень попасть, пробки в воскресенье вечером с юга, в пт-сб с севера в пиковые даты. Но и радио не всегда стоит слушать -если говорят, что пробка и надо ехать через Бернардино, то лучше подождать, пока дорогу освободят другие, не то придется стоять в пробках у Бернардино, куда все ринутся.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Сообщение: #3

Сообщение Rigabor » 19 фев 2014, 11:07

blonde писал(а) 19 фев 2014, 00:39:Туннель открыт весь год, его на пару дней закрывают иногда для ремонта наверное. Перевал закрыт зимой.


Ага! Я думал, что там только туннель, а на самом деле там туннель, но можно ехать и поверху? Так?
Судя по графику прошлых лет (открывался в основном в конце мая), шансов проехать по самому перевалу у нас нет. Но раз туннель не закрывается, то максимум, что нам грозит - пробка?
По поводу объезда - гугл выдаёт только Бернардино с приставкой "Сан" (видимо это место имелось в виду ). Если мы попадём в пробку, там по времени большой крюк получается?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Сообщение: #4

Сообщение blonde » 19 фев 2014, 11:27

Я не знаю, открыт ли Сан Бернардино в это время.. На ваши даты пробки перед туннелем быть не должно.

Готтхард не сложный перевал и именно там памятник Суворову и Чертов мост. Когда мы едем не через туннель, а через перевал, то наше время в пути увеличивается на полчаса. Это с короткими остановками у вьюпойнтов на перевале. Вид на Airolo - красота!

Возможно, что откроют перевал раньше в этом году.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Сообщение: #5

Сообщение Rigabor » 20 фев 2014, 13:32

blonde писал(а) 19 фев 2014, 11:27:Готтхард не сложный перевал и именно там памятник Суворову и Чертов мост. Когда мы едем не через туннель, а через перевал, то наше время в пути увеличивается на полчаса. Это с короткими остановками у вьюпойнтов на перевале. Вид на Airolo - красота!


Мы конечно очень бы хотели посмотреть те места. Надежды конечно на такое раннее открытие почти нет, но вдруг повезёт.
Хорошо хоть, что туннель открыт круглый год и не придётся ехать в объезд.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Сообщение: #6

Сообщение Sofiushka » 31 мар 2014, 21:42

Есть сайт, где можно найти ежедневную информацию о каждом перевале:http://alpen-paesse.ch/
Sofiushka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.03.2014
Город: Назарет-Иллит
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Проезд через перевал Сен Готтард в начале мая

Сообщение: #7

Сообщение blonde » 28 апр 2014, 01:26

Возможно, благодаря теплой весне, Готтхард откроют 10 мая, но официально открытие в начале июня. На перевале уже чистят дорогу, пара сотен метров осталась. По ТВ было - http://www.srf.ch/news/panorama/alpenpa ... -befahrbar
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль