Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #1

Сообщение siroco » 05 сен 2014, 13:31

Всем привет!

Я новичок на этом форуме, прошу совета опытных.

Случилась тут со мной следующая ситуация.

21 августа 2014 года приходит sms о транзакции (блокировка на кредитной карты) на CHF 646.50 (~25 600 рублей) от "Sixt Car Rental Basel".
Звоню в банк, блокирую карту. В банке сообщают, что деньги пока заблокированы, но еще не списаны.

С 1 по 8 января 2014 года брали машину в SIXT, в швейцарском секторе аэропорта Женевы.
Помню, что место покупки при платеже кредиткой было такое же, "Sixt Car Rental Basel".

Помню, что примерно месяц назад, я выкинул все бумаги, связанные с этой арендой, подумав, что уже прошло более полугода с момента аренды.

Следующие 2-3 дня пытаюсь связаться с SIXT, пишу на все найденные email(ы) и во все найденные формы на сайтах sixt.com, sixt.ch.

Звоню в российский Sixt в Москву, где мне сообщают, что они с жалобами работают только по email, пишу на этот email.
Ответ приходит через день и о том, что они переслали мой запрос в страну аренды и нужно теперь ждать ответа.

Параллельно пишу в facebook SIXT(а), там отвечает девушка (как потом выяснилось она из Sixt UK), пытается мне помочь разобраться в причине списания.

Иду в мой банк (Райффайзен), оставляю заявление о несогласии с операцией, говорят, что у них срок таких расследований - до 60 дней.

От девушки из Sixt UK приходит пачка сканов с документов и ответ от швейцарского Sixt(а) по поводу моего списания - они списали деньги
за якобы имевшее место неправильную заправку авто.

Описание случившего от SIXT достаточно короткое: после возврата авто, мы повезли его мыть, после чего оно не завелось. Далее они отправили его в сервис,
где был установлен факт наличия в баке бензина, откачано все топливо из бака итд. И общий счет на CHF 646.50.
SIXT якобы пытался связаться со мной много раз, но я не отвечал.

Также приводятся куча сканов с писем, которые мне посылал Sixt в разное время. Адрес во всех письмах (посланных ими в разное время) не содержит дома-корпуса-квартиры,
соответственно ни одно их писем доставлено не было. Я точно помню, что заполнял договор аренды разборчиво, оставлял телефон и email.
Ни по телефону, ни по email со мной из Sixt не связывались.

От девушки из Sixt UK я также получил прямой mail отдела по работе с damages (повреждениями авто) в Швейцарии и их телефон.


Тут надо отметить, до арендованная машина была микроавтобусом Opel Vivaro, дизельным.
То, что автобус был дизельным я не раз отмечал вслух всем попутчикам, отмечал чуть-ли не ежедневно,
что авто плохо греется на холостом ходу, что с трудом можно разморозить стекла поутру.
Ну и дизель приятно радовал ходом при подъеме в горку (мы жили на склоне, каждый день поднимались по серпантину несколько витков)

Было сложно поверить, что я мог по ошибке залить бензин в дизель...

От заправки до сдачи машины на стоянку в Sixt было примерно 200-250 метров.
Я не специалист по экспертизе моторов, но мог предположить, что даже после заправки не тем топливом,
за счет топлива в шлангах я мог проехать эти метры не заглохнув.

Заправлялся я всего один раз, непосредственно перед сдачей машины в Sixt. Количество литров я точно не помнил, но помнил,
что в деньгах это было 90 с чем-то там швейцарских франков. Потом вспомнил, что у меня точно нет чека с этой заправки, потому как автомат
не выдавал чеков (и я и еще несколько посетителей заправки были не очень довольны этим фактом).

Я хорошо помнил название заправки (Agip), соответственно пошел на их сайт и написал им на email с вопросом найти мою транзакцию от 8 января 2014,
чтобы выяснить какой типа топлива я все же купил.

Параллельно я сходил в банк, получил там выписку со счета карты VISA, которой я платил на заправке (она уже была перевыпушена, поэтому пришлось ехать в банк за выпиской).
В выписке четко значилась сумма транзакции и место покупки топлива.

Через день мне ответила девушка из Agip, задала пару дополнительных вопросов про карту и точную сумму транзакции и ... о чудо, я получил выписку по моей заправке на Agip.
Да! Конечно же это был дизель, а не бензин.


Полученные документы я переслал в SIXT в Швейцарии по email, в котором были мои объяснения и требования вернуть деньги как можно скорее,
также написал и в Sixt Russia, и девушке в Sixt UK. Швейцария так ничего и не ответила, а остальные прислали ответ,
что, мол, передали мои документы в страну аренды.

В следующие пару дней я не получал ни писем из Швейцарии, ни денег на карту.

Взяв в руки телефон, я позвонил по номеру в Швейцарии. Товарищь из отдела убытков, ознакомился с номером моего повреждения,
посмотрел мои документы, выписку с заправки, но потом начал как попугай твердить, что "ничего не знаю, машина не завелась, в баке был бензин, мы ее ремонтировали итд".

После некоторого моего нажима, сказал, что он не может сам принимать решения о возврате денег, и что ему надо поговорить с боссом...

Телефонный разговор состоялся вчера (4 сентября 2014), пока никаких денег никто не вернул.


Продолжение следует...

Кто что посоветует, чтобы заставить SIXT вернуть деньги?
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 06 сен 2014, 11:40

С точки зрения рентакара - где гарантии, что после этой заправки дизелем вы не заправили бензин на следующей заправке.
После заправки бензином дизель заводится, едет некоторое время (зависит от соотношения бензин-дизтопливо, хоть 300 км). Потом, когда двигатель заглушен - он больше не заводится.
То, что они вам написали полностью совпадает с тем, когда действительно в дизель льют бензин.
Мне кажется, что вам не удастся доказать, что протоколированная заправка была последней перед сдачей машины.
Подозревать рантакар в разводе - нелепо, т.к. это Швейцария, а не Македония или Ливия.
Гость

 

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #3

Сообщение siroco » 06 сен 2014, 12:23

Вы пишите так, как будто Вы представитель SIXT(а) (ничего личного).

Разве не очевидно то, что это 100% развод со стороны SIXT?

Я вот почему-то не чувствую себя обязанным доказывать каждую фантазию SIXT(а)..

Я получил авто с полным баком (я все таки нашел rental agreement) и вижу и пробег на начало периода аренды, и то, что бак был полным.
Мне не было никакого резона заправлять полный бак дизельного авто бензином.

Машина дизельная, данные о среднем расходе топлива можно получить у производителя. Моя единственная заправка дизелем перед сдачей авто - 41.7 литра.
Это точно соотнесется с пробегом авто за период аренды.

Мои знакомые, которые уже несколько лет живут в Швейцарии, говорят, что подобный развод иностранцев у них начал встречаться все чаще и чаще.
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #4

Сообщение Burlone » 06 сен 2014, 16:27

Можно еще попросить Sixt прислать счет из сервиса о починке машины, что бы убедится в честности Sixt. И попробовать найти головную контору Sixt, может быть они будут арбитром в Вашем споре.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 06 сен 2014, 22:08

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #6

Сообщение siroco » 06 сен 2014, 22:23

У меня есть бумажка из гаража о ремонте и об эвакуации в этот гараж.
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 06 сен 2014, 22:24

ТС - отстаивайте свою точку зрения. Очень действует написание официального письма в головной офис с текстом " В случае неполучения ответа в срок 30 дней оставляю за собой право обратиться с открытым письмом о злоупотреблениях в компании к владельцам акций СИКСТ через Frankfurt Stock Exchange"

Если честно, я тут столкнулся с бизнесом в Швейцарии Не удивлюсь, если ал....ц оформил damage, "отремонтировал" у другого ал..ца, а теперь требует денег с ТС
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 06 сен 2014, 22:25

Выложите бумагу здесь, интересно, какие там фамилии
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #9

Сообщение siroco » 08 сен 2014, 16:56

Новости за 12:30 MSK сегодня (8 сентября 2014): SIXT решил вернуть деньги.

Почему-то не могут вернуть обратно на карту, попросили номер счета в банке. Отослал им реквизиты счета. Жду перевод.

Победа будет тогда, когда я увижу деньги на своем счету.

После этого будут сделаны выводы по сложившейся ситуации.
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 09 сен 2014, 00:31

siroco писал(а) 08 сен 2014, 16:56:Победа будет тогда, когда я увижу деньги на своем счету.

за вычетом комиссии, видимо
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #11

Сообщение siroco » 19 сен 2014, 14:52

Сегодня, 19 сентября мой счет в евро, который я сообщал в SIXT когда просил вернуть на него, деньги пополнился на 504.66 евро,
что примерно равно 609 швейцарских франка.

Однако изначально с меня было списано 646.50 CHF

Таким образом, 31.1 евро мне недодали smile.gif

Списывали они с кредитной карты, а возвращали на обычный счет в банке.
При этом они явно сообщили, что вернуть могут только на счет, не указав причины этого.

И, как я понимаю, перевод они сделали за мой счет, что совершенно меня не устраивает.
Продолжаем наше общение с SIXT!
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #12

Сообщение siroco » 30 окт 2014, 12:03

История завершилась!

Только с третьего раза SIXT справился с переводом недостающих 31.1 евро.

Выписка из Райфа, правда, выглядит немного странно:


29.10.2014 29.10.2014 P14102XXXXXX ASWXXXXXXX1/29XXXXXXX 27.10 EUR 27.10
29.10.2014 29.10.2014 P14102XXXXXX ASWXXXXXXX1/29XXXXXXX 3.34 EUR 3.34

Где 3.43 евро - это какое-то списание Райфа, т.е. фактически до меня доехало 27.1 евро, а не 31.1.

За 3.5 евро биться я уже не буду, т.к. за время пока SIXT возвращает мне деньги курс евро уже сильно вырос smile.gif

Итак, вывод:

К сожалению, мошенничество и развод со стороны прокатчиков авто даже в типа-нормальных странах стало обычным делом.


Поэтому:

1. Документы по аренде авто хранить по крайней мере год(!) с момента окончания аренды

2. Фотографируйте пробег в момент начало аренды и на момент окончания

3. Запоминать/записывать заправки, на которых производилась заправка (хранить чеки (лучше чеки отсканировать по приезду, т.к. со временем они выцветают)). Стараться заправляться только на тех заправках, которые выдают чеки

4. По окончании расчетов с прокатчиком (после того как разморозится заблокированная сумма) - блокировать (а лучше и перевыпускать) кредитку, которой Вы расплачивались с прокатчиком

5. В момент когда Вы берете авто в прокат внимательно контролировать, что Вам домашний адрес ими записан верно

6. В момент когда Вы берете авто в прокат внимательно осматривать авто на предмет повреждений, которые не записаны в договор аренды авто


И еще:
за время расследования этого несанционированного списания, которое типа-проводит Райффайзен банк, банк пока не разу со мной не связывался. Вопрос с возвратом денег я решил полностью сам. Но формально время у Райфа на расследование еще есть.. 60 дней еще не прошло.
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #13

Сообщение siroco » 04 авг 2015, 23:22

В качестве завершения истории: Райф за 4 (!) месяца так ничего и не сделал для расследования.

По истечении 4-х месяцев я написал на banki.ru (http://www.banki.ru/services/responses/ ... e/7376212/), после этого пошло прям-движение и в итоге долгих объяснений банку очевидных вещей (что "вернуть должны ровно столько же сколько списали (комиссии меня не интересуют)") мне вернули абсолютно все деньги. Да, даже коммисию за перевод (3.5 евро) вернули. Возвращали спешно и коряво (часть на рублевый счет рублями почему-то, какие-то единичные евро - на евровый, деталей возврата 3.5 евро уже не очень хорошо помню).
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #14

Сообщение cl » 26 окт 2016, 01:40

Правильно ли я понимаю: вы дважды получили деньги - возврат от sixt и возврат от банка!?
Киев-Стамбул-Каир-Александрия-Стамбул-Киев-Стамбул-Киев-Мюнхен-Женева-Мюнхен-Киев-Анталья-Киев...уже....план-------- Бангкок-Самуй-Бангкок-Киев
cl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2007
Город: Боярка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20

Re: Швейцарский Sixt списал деньги с кредитной карты

Сообщение: #15

Сообщение siroco » 14 янв 2017, 12:09

cl писал(а) 26 окт 2016, 01:40:Правильно ли я понимаю: вы дважды получили деньги - возврат от sixt и возврат от банка!?


Нет, Sixt мне перевел сначала основную часть, потом недостающие 31 евро.

Райф по сути вернул комиссию, которую они удержали за зачисление денег на счет.
Сначала Райф говорил, что "это невозможно, это комиссия, которую нельзя вернуть". Но ничего - вернули в итоге, даже рублей на 30-50 рублей больше, чем нужно.
siroco
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль