3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #1

Сообщение alonza » 23 фев 2018, 00:51

Добрый день, уважаемые знатоки Швейцарии.
Прошу Вашей помощи в рекомендации типа проездного документа на поезда и общ. транспорт в Швейцарии на время моей поездки. Почитала много и побывала на сайте жд дорог Швейцарии, но так и не смогла определиться, какой же все таки билет мне купить.
Итак, расскажу о своих планах:
Приеду в начале мая.
Прилетаю вечером в Цюрих и еду на поезде до Берна. Берн я выбрала своим городом для ночлега. По моему мнение в нем удобно остановиться, чтобы ездить в разные части Швейцарии, ну или в те места, которые мне интересны.
1-й день планирую поездку в сторону Интерлакена. Там я нашла для себя несколько мест, которые хочу посмотреть и куда хочу взобраться на подъемниках. Естественно, вернусь ночевать в Берн.
2-й день - путешествие в сторону Церматта, а так же с захватом окрестностей Монтре, Лозанны и Женевы.
з
3-й день - еду в Цюрих и его окрестности, возможно згоняю в Лихтенштейн (посоветуйте, успею ли), так как хочу еще съездить на водопад Шаффхаузен. К 19:00 должна вернуться в Цюрих на концерт.
Далее ночевка в Цюрихе и очень ранний обратный самолет.
Просьба подсказать, смогу ли я общественным транспортом добраться в Цюрихе в аэропорт к 5 утра. Самолет в 7.
Сразу оговорюсь, что вставать я буду рано, а ложиться поздно, дабы посмотреть как можно больше.
Ориентировочно поняла как буду передвигаться, маршруты построила, расписание посмотрела. Вопрос только в "правильном" билете, который позволит мне по минимуму заморачиваться покупкой билетов в принципе при таком насыщенном путешествии, ну а если удастся еще и сэкономить (что за цель я не ставлю, но приемлю) - будет супер! Штрафы платить не хочу, я честный пассажир, который понимает цену комфорта и безопасности передвижений, поэтому куплю полный проездной и все что полагается в дополнение тоже.
В Берне отель дает мне проездной по городу. На сколько дней не знаю, но надеюсь что на все три Узнаю по месту.
Не уверена, что посещу какие-нибудь музеи, но всяко может быть. Может планы поменяются. А так это не моя цель. Моя цель - природа, горы, виды, фотки, свежий воздух и релакс )
Так же подскажите, есть ли на моем пути тот транспорт, который нужно будет в любом случае оплачивать дополнительно, даже если я куплю проездной? Как делать бронирование мест в поезде, например в ледяном экспрессе? через мобильное приложение или на сайте?
Если я задала вопросы, которые тут освещались, киньте плиз ссылки для ознакомления.
Если нужно дать уточнения по моей поездке - готова дать)
Спасибо!
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский
автобусы в Швейцарии

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #2

Сообщение MargAA » 23 фев 2018, 01:16

alonza, проверьте для начала когда какие подъемники работают в начале мая. Летний сезон вообще начинается в июле, так как до этого все покрыто снегом. Это может изменить Ваш маршрут.
В горы на несколько часов вообще не ездят, так как возможность их увидеть целиком зависит от погоды.

Вообще крутое планирование: например, из Берна "путешествие в сторону Церматта, а так же с захватом окрестностей Монтре, Лозанны и Женевы". Это совершенно нереально, так как Вы успеете только вокруг вокзалов походить.

Для Ваших вопросов о транспорте есть соответствующие темы. О Swiss Travel Pass-е, панорамных поездах и т.д. Поиск на любой странице на самом верху справа. А экономию каждого конкретного маршрута рассчитывает сам человек самостоятельно. Да у Вас и маршрута нет. Его же нужно и по часам прикидывать...

В Берне проездной по городу дадут на все три дня... Только ездить там некуда, если только Ваша гостиница не на окраине совсем. И когда Вы его осматривать собираетесь, у Вас нет его в "расписании".

P.S. тема у Вас почему-то в разделе прокат авто, и их 2 одинаковые
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #3

Сообщение anachoretin » 23 фев 2018, 01:40

Описание маршрута звучит слишком приблизительно - возможно, вы не хотите детально описывать, но тогда и советовать сложно.

Добраться в аэропорт общественным транспортом к 5-00? А откуда вы едете? С HB один расклад, с окраины города другой. К пяти утра в любом случае вряд ли.

Ехать из Берна в Цюрих, но заехать еще и в Лихтенштейн: теоретически можно, по времени, поиграйте рейсами на сайте жд. Но - смысл? Что Вы хотите посмотреть, Цюрих, Лихтенштейн, водопад? Да, и чтобы вернуться в Цюрих к 19-00, надо выехать рано и поездка будет скорее из серии "галочку поставить".

Я много ездила по Швейцарии, по разного вида тикетам, на недельный трип и свисс-пасс покупала, но с таким минимумом инфы посоветовать проблематично.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 фев 2018, 17:21

В целом, бессмысленный маршрут с метанием в разные стороны. Оптимизировать что-либо невозможно.

alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:Прилетаю вечером в Цюрих и еду на поезде до Берна. Берн я выбрала своим городом для ночлега.
В этом нет никакого смысла.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:По моему мнение в нем удобно остановиться, чтобы ездить в разные части Швейцарии, ну или в те места, которые мне интересны.
Берн прекрасен, но как база он ни для чего не удобен.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:1-й день планирую поездку в сторону Интерлакена. Там я нашла для себя несколько мест, которые хочу посмотреть и куда хочу взобраться на подъемниках.
А что мешает вам ехать из Цюриха через Люцерн на "Голден Пасс Экспрессe"? Заодно половину "Золотого перевала" проедите
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:Естественно, вернусь ночевать в Берн.
Опять смысла нет. Ночуйте в Интерлакене, с утра доедите "Золотой перевал" до Монтрё итд.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:2-й день - путешествие в сторону Церматта, а так же с захватом окрестностей Монтре, Лозанны и Женевы.
Это как?!?! За один день?!?!
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:3-й день - еду в Цюрих и его окрестности, возможно сгоняю в Лихтенштейн (посоветуйте, успею ли),
Из Женевы? Зачем такой крюк, когда можно из Цюриха в качестве базы.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:так как хочу еще съездить на водопад Шаффхаузен.
В Шаффхаузене нет водопадов.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:К 19:00 должна вернуться в Цюрих на концерт.
Да никак это не совместить, даже если ехать из Цюриха, а не Женевы.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:Просьба подсказать, смогу ли я общественным транспортом добраться в Цюрихе в аэропорт к 5 утра. Самолет в 7.
Нет.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:Ориентировочно поняла как буду передвигаться, маршруты построила, расписание посмотрела. Вопрос только в "правильном" билете, который позволит мне по минимуму заморачиваться покупкой билетов в принципе при таком насыщенном путешествии, ну а если удастся еще и сэкономить (что за цель я не ставлю, но приемлю) - будет супер!
Хотите не заморачиваться - берите общие проездные, хотите дешевле - читайте соотв. темы где и как можно обойтись разовыми и/или региональными билетами. Все есть в соотв. темах, читайте-считайте.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:В Берне отель дает мне проездной по городу.
Он не нужен, Берн маленький и по нему приятно именно пешком гулять. Хотя может вы в пригороде жить собираетесь, тогда м.б.
Из бесплатных городских проездных интересен только Женевский (только чтоб в ООН съездить и в аэропорт доехать) и м.б. Базельский (если вы прилетаете в Базель, так не нужен). Остальное все миниатюрное. Ну и в Цюрихе, где он реально нужен, халявы нет.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:Так же подскажите, есть ли на моем пути тот транспорт, который нужно будет в любом случае оплачивать дополнительно, даже если я куплю проездной?
Почти все фуникулеры.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:Как делать бронирование мест в поезде, например в ледяном экспрессе? через мобильное приложение или на сайте?
Есть в соотв. теме.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #5

Сообщение Why12 » 23 фев 2018, 17:45

alonza писал(а) 23 фев 2018, 00:51:Просьба подсказать, смогу ли я общественным транспортом добраться в Цюрихе в аэропорт к 5 утра. Самолет в 7.

первая электричка приходит в аэропорт в 5-15. Вам поздно?
расписание поездов смотрите тут https://www.sbb.ch/en
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #6

Сообщение alonza » 23 фев 2018, 22:00

MargAA писал(а) 23 фев 2018, 01:16:alonza, проверьте для начала когда какие подъемники работают в начале мая. Летний сезон вообще начинается в июле, так как до этого все покрыто снегом. Это может изменить Ваш маршрут.
В горы на несколько часов вообще не ездят, так как возможность их увидеть целиком зависит от погоды.

Вообще крутое планирование: например, из Берна "путешествие в сторону Церматта, а так же с захватом окрестностей Монтре, Лозанны и Женевы". Это совершенно нереально, так как Вы успеете только вокруг вокзалов походить.

В Берне проездной по городу дадут на все три дня... Только ездить там некуда, если только Ваша гостиница не на окраине совсем. И когда Вы его осматривать собираетесь, у Вас нет его в "расписании".

добрый день.
Я не говорила, что буду осматривать Берн) я сказала только о том, что дадут проездной. если не пригодится - бог с ним, но мало ли.
Даже если будет плохая погода, я все равно поеду в сторону гор. Такое мое желание. Не получится - значит не получится и поменяю маршрут. Забраться на горы конечно хочется на подъемнике, но и снизу на них посмотреть тоже прекрасный для меня вариант.
Вы конечно же может и знатоки местности, но просьба не критиковать мой маршрут, и не говорить, что его у меня нет. Он есть, я просто его тут детально не описывала, так как не за чем. Я задала конкретные вопросы, которые меня волновали. Буду признательна, если отвечать будете именно на них.
что касается размещения темы, то я наверное промазала с разделом, так как еще читала сообщения там. а два раза размещена, потому что первый раз мне написало ошибку и послало к администратору. ну я и нажала второй раз, который был успешен. поверьте, желания два раза создавать одну и ту же тему у меня нет, а как найти удаление я не нашла. я не фанат форумов, потому разбираюсь что куда с трудом, уж простите.
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #7

Сообщение alonza » 23 фев 2018, 22:04

Совершенно верно, я не хочу детализировать маршрут, потому указала только направления.
Я буду ночевать в Цюрихе в центре города. в 5 утра мне нужно быть в аэропорту Цюриха. от гостиницы до аэропорта 9 км, во всяком случае карта показывает.
В некоторые места я и правда хочу заехать для галочки, а именно в Лихтенштейн. Смотреть там особо ничего не хочу, но возможно, что-то увижу по минимуму.
Мне нужен проездной по моим направлениям, который сможет покрыть максимум транспорта, учитывая, что я буду делать пересадки, выходить и снова продолжать маршрут далее в том же направлении, либо в обратном. Где-то так.
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #8

Сообщение alonza » 23 фев 2018, 22:11

Lesnik-Sadovod писал(а) 23 фев 2018, 17:21:В целом, бессмысленный маршрут с метанием в разные стороны. Оптимизировать что-либо невозможно.
.

Я не просила Вас оценивать мой маршрут. Я просила четкий ответ на вопрос, какой проездной мне купить.
Если бы я просила Вас составить мне маршрут или подсказать - я бы написала об этом. Я же написала, что у меня все построено и распланировано. Если Вам лично мой маршрут кажется бессмысленным, то мне нет. Если я его построила так, то наверное у меня для этого есть свои причины. Ездить по кольцу я не хочу.
Вообще странно как-то наблюдать, что знающие люди на форуме так бестактно себя ведут по отношению к людям, которые просят конкретно помочь. Ее раз повторюсь, я просила помочь с выбором проездного, а не критиковать мой маршрут и размышлять на тему что будет если я где-то остановлюсь. Отвечайте на конкретные вопросы, или не отвечайте, если Вам нечего сказать, кроме критики. Спасибо.
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #9

Сообщение alonza » 23 фев 2018, 22:12

Why12 писал(а) 23 фев 2018, 17:45: первая электричка приходит в аэропорт в 5-15. Вам поздно?
расписание поездов смотрите тут https://www.sbb.ch/en

Нет как раз нормально! спасибо, посмотрю
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 3 дня в Швейцарии на поездах и общ. транспорте

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 фев 2018, 23:47

alonza писал(а) 23 фев 2018, 22:11:Я не просила Вас оценивать мой маршрут.
Это не про вас. Это про как делать не надо. Может кому-то понадобится.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 22:11:Я просила четкий ответ на вопрос, какой проездной мне купить.
Это вы так ловко пытаетесь нахамить? Читать ничего не буду, нука быренько посчитали-отписались? Оригинальненько
alonza писал(а) 23 фев 2018, 22:11:Ездить по кольцу я не хочу.
Да вам ничего уже не поможет. У вас все про "как делать не надо", по географическим, временным и финансовым причинам одновременно. Отличный пример, если что.
alonza писал(а) 23 фев 2018, 22:11:Вообще странно как-то наблюдать, что знающие люди на форуме так бестактно себя ведут по отношению к людям, которые просят конкретно помочь. Ее раз повторюсь, я просила помочь с выбором проездного, а не критиковать мой маршрут и размышлять на тему что будет если я где-то остановлюсь. Отвечайте на конкретные вопросы, или не отвечайте, если Вам нечего сказать, кроме критики.
Вы прекрасны. Спасибо что разрешили принять участие в дискуссии на вашем личном форуме. Удачи в общении
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль