Берн – Базель (Basel Bad Bf): как дешевле добраться?

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Берн – Базель (Basel Bad Bf): как дешевле добраться?

Сообщение: #1

Сообщение Ccв » 26 июл 2009, 15:49

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь сэкономить при переезде из Берна в Базель? (далее, вероятно, будет Baden-Württemberg-Ticket)
Что-то не радуют меня Швейцарские ж/д своими тарифами… может заблаговременно как-то можно… или скидки какие…
Поедем вдвоем в один конец 19 августа: БернБазель (Swiss Bahnhof Basel) - Базель (Basel Badischer Bahnhof) - Фрайбург (Фрейбург, Freiburg im Breisgau).

Вопрос основной:
1. Можно ли как-то минимизировать расходы на ж/д переезд Берн – Базель (Swiss Bahnhof Basel)?

Вопросы по переезду со швейцарского вокзала Базеля на немецкий:
2. Насколько успела взглянуть, можно поездом или трамваем: каким? и где искать остановку?
3. Поездом, естественно, проще и быстрее (6 мин, при желании, можно даже прямым), а трамваем (22 мин), не исключено, что интереснее?
4. Сколько стоит билет на трамвай в Базеле?

Дополнительный вопрос:
5. Пожалуйста, если в курсе, то ответьте на вопрос наличии работающей камеры хранения на вокзалах Базеля здесь: viewtopic.php?f=807&t=66706
Последний раз редактировалось Ccв 27 июл 2009, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Ccв » 27 июл 2009, 12:08

Спасибо большое, blonde.

Изучаю Supersaver ticket по вашей ссылке: http://sparbillette.sbb.ch/angebot/default.asp?lang=4
Если я правильно понимаю, то получается, что Supersaver ticket продается online не ранее, чем за 14 дней до поездки, и воспользоваться скидкой можно в моем случае, начиная с 5 августа, купив билет online, либо, понадеявшись на русский авось, попытаться купить его на вокзале Берна меньше, чем за сутки до отправления утреннего поезда в Базель.
Причем, утренний поезд, которым можно доехать из Берна сразу на немецкий вокзал Базеля, отпадает сам собой, поскольку выбирается только Basel SBB.

Пока склоняюсь к варианту переезда с вокзала на вокзал со всеми своими вещами не на поезде, а все-таки на трамвае (1 или 2), но там меньше, чем 30 минут получается, хотя больше 4-х остановок (Badischer Bahnhof 7-я остановка): http://www.mybasel.ch/files/liniennetz_2008_a3.def.pdf
Какой билет на трамвай покупать, не подскажите?
… И еще идти от трамвайной остановки до немецкого вокзала вроде бы то ли 6 минут, то ли вообше 10 минут...
Mожет быть, отговорите меня от этой сомнительной затеи: переехать с вокзала на вокзал на трамвае?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #3

Сообщение blonde » 27 июл 2009, 14:17

CCB, про тонкости билета Supersaver ticket не знаю, но вы в кассе в Берне попросите билет Basel SBB - Basel Bad.Bahnhof, либо купите его в автомате. садитесь на поезд, который идёт не только до Basel SBB, а до Basel Bad.Bahnhof. Обычно это поезда, следующие дальше в Германию. Мне кажется, это удобнее с багажом.
Остановка Bad.Bahnhof прямо напротив вокзала, там одна минута, это они время с запасом пишут.
Видите на карте белый фон, значит, вам нужен билет в пределах одной зоны. Купите в автомате билет Зона 1, без Halbtaх. А на желтом фоне другие зоны- 11, 12, 13. Но вам туда не надо, иначе бы покупали соответственно на 2, 3, 4 зоны билет.
Если думаете много ездить на трамвае, то есть в автомате Tageskarte, билет на день по зоне 10, т.е. центр, 8 франков. Не надо каждый раз искать мелочь у автомата, терять время.
Нормально с чемоданами на трамвае, если трамавай высокий, то обычно всегда есть один вагон низкий, обычно второй, для тех, кто с колясками и чемоданами. 1 и 2 это старенькие трамваи. Если не в час пик, то места свободные тоже есть. Но, конечно, на поезде быстрее.
Вы ещё можете на пересесть на электричку в Германию, но выйдите на её первой остановке, т.е. на Basel Bad.Bahnhof. Электрички на Германию Basel SBB - Lörrach, Basel SBB -Weil am Rhein отправляются с 1-4 пути. Электричка вас точно до Basel Bad.Bahnhof довезет. Билет на неё подойдёт как на трамвай, тоже 3 фр.
Вот тут план электричек http://www.regio-s-bahn.ch/Fahrplaene/L ... 5-145.html , нажмите на формат pdf,покрупнее.
Я за электричку вместо трамавая, если поезд дальше Basel SBB не идёт.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Спасибо

Сообщение: #4

Сообщение Ccв » 27 июл 2009, 15:18

blonde, спасибо огромное за оперативный и четкий ответ.
По-моему, вашу всестороннюю помощь по Швейцарии многочисленным участникам форума неплохо было бы отметить, удостоив особого титула, к примеру, «эксперт по Швейцарии» вместо «полноправный участник», может, как-то Сергею намекнуть…

Добавлено спустя 28 минут 32 секунды:
Посмотрела на расписания, и вдруг – нечаянная радость: оказывается, мне вообще не нужно с одного вокзала на другой добираться!
Региональные поезда во Freiburg отходят теперь со швейцарского вокзала Базеля, а не с немецкого, как следствие вступления в Шенген, видимо:
http://www.regio-s-bahn.ch/Fahrplaene/L ... 6-145.html
http://www.onlineoff.ch/regio_s_bahn/do ... burg_d.pdf
Так что на немецкий вокзал не поеду, вещи в камеру хранения (если работает?), и гулять по Базелю…

Может быть, раз теперь электрички в Германию со швейцарского вокзала отходят, там и автомат немецких железных дорог установили, чтобы Baden-Württemberg-Ticket купить, не переплачивая за него кассиру 2 евро?
…вот, была бы вторая нечаянная радость.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Берн – Базель (Basel Bad Bf): как дешевле добраться?

Сообщение: #5

Сообщение blonde » 27 июл 2009, 23:40

CBB, благодарю, Сергей уже ввёл кнопку спасибо!
Да, возле 1-4 пути стоит немецкий автомат, за киоском. Может, гляну завтра, продаётся ли там B-W Ticket.(В Европапарк можно было вместе с входными билетами купить.)
Региональные электрички RE R дольше идут, садитесь лучше в обычный поезд ICE, EC. Посмотрите на табло ближайшие поезда или на желтом плакате с расписанием. На крупных вокзалах всегда стоит в Reisezentrum компьютер, на котором бесплатно открывается сайт SBB.
На вокзале в Базеле Basel SBB есть камера хранения под землёй. После эскалатора по лестницe вниз. Надеюсь, она достаточно большая, а то у меня в Лаутербруннен однажды большой чемодан не поместился.
Хорошего вам путешествия!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Берн – Базель (Basel Bad Bf): как дешевле добраться?

Сообщение: #6

Сообщение blonde » 29 июл 2009, 00:18

ССВ, должна вас огорчить. В Базеле хоть и стоит автомат Deutsche Bahn возле 2го пути, но он не продаёт B-W Ticket.
Под зёмлей есть камеры хранения багажа, большая 8 ф, маленькая 5.
Ещё вы могли бы купить в Берне в автомате City Ticket для города Базель, 43.50 ф. Включает в себя поезд Берн-Базель и неограниченное количество передвижений на общ. транспорте по Базелю.
http://mct.sbb.ch/mct/en/reisemarkt/abo ... cket.htm?=
По срванению с обычным билетом 37 + 8 Tageskarte = 45 ф, экономия 1.5 ф с человека.
City Ticket есть и для других городов.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Ccв » 29 июл 2009, 10:00

Спасибо, blonde, за хорошую идею с покупкой в Берене Сity Ticket для Базеля.
Надеюсь, этот билет действителен для проезда в поездах ICE, EC?

Жаль, что B-W ticket нельзя купить в автомате на SBB, тогда нужно либо в кассе SBB за него переплачивать, либо обычный ж/д билет во Freiburg покупать. От Фрейбурга от Базеля совсем недалеко, экономия по времени, если воспользоваться ICE, EC, небольшая получается. Если региональным поездом ехать, то, с одной стороны, как раз от ускоренного осмотра Базеля отдохнуть можно, и, с другой стороны, B-W ticket действителен на трамваях во Фрейбурге, что может пригодиться.
Сэкономит ли B-W ticket мой семейный бюджет, еще нужно подсчитать: не дешево, увы, это получается – месяц в Европе.

P.S. К моему большому огорчению, многоуважаемый Винский не позволяет через новую «кнопочку» часто благодарить одного и того же участника форума, так что за эту тему вполне заслуженное вами правильно оформленное Огромное Спасибо от меня до отъезда не получится.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Где-нибудь про Сity Ticket для Базеля можно прочитать подробнее?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Берн – Базель (Basel Bad Bf): как дешевле добраться?

Сообщение: #8

Сообщение blonde » 01 авг 2009, 01:07

CCB, по этой ссылке http://mct.sbb.ch/mct/en/reisemarkt/abo ... cket.htm?= пишут, что City Ticket действителен на поезд до нужного вам города и на городской транспорт в том городе.

Может вам ещё пригодится, каждый месяц от SBB есть спецпредложения в разные регионы http://ext.sbb.ch/offer/esds/default.aspx?lang=4 . В августе скидки на маршруты в кантон Vaud, например, в Лозанн 50%. Действителен такой билет 3 дня. Вы можете, например, из Берна поехать в Лозанн за 41 франк. Т.е. дорога вам обойдётся сегодня туда 20.50, через день обратно ещё 20.50. Или из Берна в Монтрё до замка Шийон и обратно - 61.60 (с билетом в замок).
Обычно над кассами бежит красная строка с инфо об этих скидкаx или есть проспекты.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Берн – Базель (Basel Bad Bf): как дешевле добраться?

Сообщение: #9

Сообщение Aglaia » 08 фев 2010, 01:34

Не совсем в тему, но очень актуально: что такое Bern, Schützenmatte? это автовокзал? и где он находится? хочу заказать билеты, но не уверена, что я туда без проблем доберусь. Спасибо!
Aglaia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Берн – Базель (Basel Bad Bf): как дешевле добраться?

Сообщение: #10

Сообщение SVM » 08 фев 2010, 10:33

Aglaia писал(а):что такое Bern, Schützenmatte? это автовокзал? и где он находится? хочу заказать билеты, но не уверена, что я туда без проблем доберусь. Спасибо!

Если Вы уточните куда и каким видом транспорта отправляетесь - будет лучше.

Наскольдко я могу судить, Schützenmatte - это автобусный терминал(EUROBUS Einsteigeort) рядом с одноименным паркингом недалеко от центрального вокзала ~600м. В нескольких метрах есть автобусная остановка Bollwerk. Посмотрите спутниковую карту.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль