Ситуация в Приднестровье

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #1

Сообщение Olegf » 01 окт 2009, 00:42

Хочу посмотреть крепость в молдавско-приднестровском городе Бендеры.

Какая сейчас обстановка в Приднестровье? Не опасно ли туда ехать?
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
праздник вина молдова

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 01:00

Езжайте смело, а почему у вас вопрос возник? вроде тихо у нас...
У вас есть друзья в Молдавии?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #3

Сообщение Olegf » 01 окт 2009, 01:03

Да просто несколько лет назад товарищ решил поехать из Кишинева в Одессу через Приднестровье, дак его там обобрали до нитки.
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #4

Сообщение Dirk_Diggler » 01 окт 2009, 02:12

Olegf писал(а):Хочу посмотреть крепость в молдавско-приднестровском городе Бендеры.

Какая сейчас обстановка в Приднестровье? Не опасно ли туда ехать?


Какой у вас паспорт? ПоМидоРы плохо соображают и думают рас у тебя паспорт ЕС значит ты богатый пассажир изначально. То что у украинца проехавшего только что на новой ешке денег гораздо больше чем у скромного прибалта в расчет не принимается.

А вообще совок без базара. Молдавия намного добрее и честнее. Пива еще советую попить Старая Крепость, оно не пастеризованное. У них там не оборудования что бы пиво пастеризовать и поэтому они его так гонят, разливают в бутылки из под буратино и продают. Срок хранения - неделя. Пиво - хорошое, "страна" - нет.
Dirk_Diggler
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.01.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #5

Сообщение Сима » 01 окт 2009, 02:31

Ехала из Одессы в Кишинёв через Бендеры месяц назад. Хохол пограничный всю дайверскую сумку перелопатил, думал клад найти, наверное. А приднестровцы-очень вежливыми показались, без вопросов проехали
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #6

Сообщение Аскет » 01 окт 2009, 09:25

Был в крепости, особо не впечатлился. Виды от неё на округу красивые, а внутри ничего интересного, если только в последнее время ничего не построили под старину.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 11:27

Приднестровье до сих пор является точкой, через которую осуществояется трафик наркотиков, оружия, ворованых машин и другого криминала. Поэтому периодически погранцы начинают трясти проезжающих. Скорее показательно, чем от большого ума.
Иногда действительно находят что-то, но находят чаще по наводке.
Ещё они любят трясти тех, кто ведёт себя неуверенно и у кого есть нарушения, вроде лишнего алкоголя. Ещё они любят прикол с заявленной суммой денег.
У вас спрашивают, сколько денег вы везёте, а потом просят заполнить декларацию. Если вы устно, а тем более письмено заявили не ту сумму,
что у вас была на самом деле, то излишки они отберут! К примеру, вы говорите, что у вас где-то 400$, начинаете считать, а у вас 431, значит 31 просто отберут!
Самые противные - приднестровцы, хохлы тоже бывают с заскоком. Молдавские погранцы самые лояльные.

Что касается крепости, ничего там не достроили, она сохранилась в неизменном виде со времён своей постройки! На неё интереснее со стороны смотреть.
Мы ездим по таким достопримечательностям периодически, скорре от скуки, чем от реального интереса. Впечатлиться там может только любитель истории, который стоя у стен этой крепости, будет представлять Великого государая Штефана, турок, татар, генуэзцев, сражения.
Ради самой крепости ехать как-то... А вот если сделать всё в комплексе: крепость, природа, кухня, вино, тогда имеет смысл!
Правда, сомневаюсь, что на территории Приднестровья вы найдёте приличную молдавскую кухню. Там вообще до сих пор настоящий совок!
Хорошая экскурсия без машины времени!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #8

Сообщение Гена-жетон » 01 окт 2009, 15:56

Там еще надо регестрироваться если въехал через ПМР, если например потом в Румынию, или в Украину, но не через приднестровье, а например через Сороки или Староказачье, то надо ехать в Кишенеу в какую-то контору и получать там справки.
Молдоване ПРМ не признают и поэтому у них нет томожни на выехде из ПМР,а значит печати не ставят.
3 дня вроде на это было.

ПС Крепость круче в Сороках. Маленькая,компактная, золотое сечение опять же. Рекомендую.
Гена-жетон
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 16:07

А, кстати, я Сорокскую крепость имела ввиду, когда писала! Да, она лучше, чем в Бендерах! Бендерскую крепость строили турки, там умер Мазепа и ещё много исторических моментов связано с ней. Но сейчас она в некотором запустении и, скорее, является частью природного ландшафта!

А про регистрацию и справки не слышала, какая-то новая информация для меня. Можете по подробней рассказать? откуда и куда вы ехали и почему регистрировались в Кишинёве, да ещё ждали три дня?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #10

Сообщение Гена-жетон » 01 окт 2009, 16:51

Если едешь через ПМР в Молдавию, то там после ПМР молдавской таможни нет. С значит и штампа нет. Что бы получить штамп надо ехать в какой то центр(где то на Бухарестком проспекте) и там делать справки что бы выехать из Молдовы, а то по идее вы там незаконно находитесь. Но это только в том случае если собираешься выезжать через что то другое, а не через ПМР. На все эти операцции дается 3 дня, не успеешь - штраф. Очередей нет, я сделал все за 5 минут.
Вам Тутовка этого не надо потому что я слышал для тех у кого молд паспорт то им не надо. Вот наверное по этому вы этого не слышали.

Вообще хочу сказать что молдавские границы очень круты. Особенно в Мамалыге, там уже натуральная Европа, все пограничные пункты построены с помощью ЕС и ими же контролируются. Всё занимает очень мало времени, прямо как в Финляндии. А вот про ПМР я такого сказать не могу, с ними надо держать ухо востро.

Вообще если нет особого интереса в ПМР советую ехать из Одессы только через Староказачье, минуя ПМР.
Гена-жетон
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #11

Сообщение Olegf » 01 окт 2009, 16:55

В планах исторические города: Сорока -> Орхей -> Бендеры
(далее по обстоятельствам на Одессу или Белгород-Днестровский)
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 17:09

Если нужна будет компания или помощь - обращайтесь
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #13

Сообщение Olegf » 01 окт 2009, 17:20

tutovka писал(а):Если нужна будет компания или помощь - обращайтесь


Ну если вас не смущает передвижение полустопом (автостоп+общественный транспорт), житье в палатке и жратва приготовленная на костре, то присоединяйтесь.
Место в палатке есть (с вас спальник и коврик).
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 17:26

Автостопа у нас практически нет, вам долго придётся ждать, пока вас подберут! А за деньги - легко!
Автобусов и маршруток навалом, они совсем не страшные, хотя им нереально далеко до своих турецких собратьев
А с палаткой вы как-то припозднились (для меня лично), я летом пыталась народ подбить, никто не согласился! А такая идея была - пройти дорогой Орфея!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #15

Сообщение Аскет » 01 окт 2009, 19:02

Да нет, нормальный автостоп))) Говорю и по своему опыту, и по опыту знакомых, которые ездили в Молдову и Приднестровье.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 01 окт 2009, 20:19

tutovka писал(а):У вас спрашивают, сколько денег вы везёте, а потом просят заполнить декларацию. Если вы устно, а тем более письмено заявили не ту сумму,
что у вас была на самом деле, то излишки они отберут! К примеру, вы говорите, что у вас где-то 400$, начинаете считать, а у вас 431, значит 31 просто отберут!
Самые противные - приднестровцы, хохлы тоже бывают с заскоком. Молдавские погранцы самые лояльные.



меня как раз таким образом молдавские таможенники трясли несколько лет назад.ошибся я +_ на 200$.заперлись со мной в кабинете и пытались ''договориться'' без протокола.были жестко посланы.дело кончилось распитием конфискованного у кого то мускатного и воблой.затем отвезли на украинскую границу:} зато в этом году придрались к паспорту пограничники.непонравилось им ,видите ли,что я паспорт в шортах случайно на 3 дня в ведре с порошком замочил.а потом еще под водопадом Виктория в этом году намочил.удивились зачем я застирал гондураский штамп.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 20:28

хм, вот так вы и раскалываетесь! оказывается, регулярно бывает в Молдове пол-форума, и хоть бы кто свистнул! нехорошо

ко мне пристали приднестровские из-за скрепок в паспорте, которые остались после Тая или Камбоджи - там прикалывали эмиграционную бумажку, вот скрепки и остались,
еле отбилась от этих придурков! хотели мне внушить, что у меня острое неуважение к государственному документу
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #18

Сообщение voyager1970 » 01 окт 2009, 21:44

tutovka писал(а):хм, вот так вы и раскалываетесь! оказывается, регулярно бывает в Молдове пол-форума, и хоть бы кто свистнул! нехорошо

ко мне пристали приднестровские из-за скрепок в паспорте, которые остались после Тая или Камбоджи - там прикалывали эмиграционную бумажку, вот скрепки и остались,
еле отбилась от этих придурков! хотели мне внушить, что у меня острое неуважение к государственному документу



стоял на Стефан Чель Маре и свистел,но никто не отозвался:} в мае дело было.пришлось в Киев убираться.приднестровские стандартно вымогают 15-25$.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 22:07

Плохо свистели! с вас штрафная! в Кишинёве! как хотите (сторого так говорю)! Ситуация в Приднестровье
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ситуация в Приднестровье

Сообщение: #20

Сообщение Leon.Dmitry » 01 ноя 2009, 15:30

уважаемые, как сейчас ситуация в Приднестровье? все по-старому?

собираюсь ехать через неделю. с погодой все нормально?
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль