Торговая система Таиланда.

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Торговая система Таиланда.

Сообщение: #1

Сообщение Ninja » 25 авг 2009, 18:44

Кстати народ, прочитал тут много тем про то, что выгодно продавать в Таиланде и что не выгодно. Однако кто нибудь реально распологает знаниями как работает система сбыта в Таиланде. Опт, мелкий опт. Какие документы необходимы, те же сертификаты, или это лишнее. Как вся эта стстема контролируется. Легко ли фарангу орагнизовать сбыт своего товара. Допустим у меня есть несколько идет по импорту эксклюзивного товара, с которым я работаю в России, но что то я плохо представляю как организовать его реализацию в Тае, хотя знаю, что конкуренции на этом рынке здесь пока нет. Заранее благодарен за подробные ответы.
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
кондо Паттайя фото

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #2

Сообщение pups » 25 авг 2009, 20:25

Прежде всего узнайте какие пршлины на Ваш товар - а они в Тае высокие, особенно на предметы роскоши.
Врзможно цена товара станет непривлекательной.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 26 авг 2009, 07:42

pups писал(а):Прежде всего узнайте какие пршлины на Ваш товар - а они в Тае высокие, особенно на предметы роскоши.
Врзможно цена товара станет непривлекательной.


Не на все.
Дорогие часы, к примеру, копеечной пошлиной облагаются.

На продукты питания порядка 30% + ежегодная лицензия на каждый тип.

Торговлю организовать можно. Сложностей особых нет.
Главное, чтобы товар был конкуретноспособный и востребованный.
Гость

 

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #4

Сообщение Ninja » 26 авг 2009, 15:25

Насчет пошлины, не знаю, но это не предметы роскоши. Товар совершенно новый думаю в тарифную сетку он не еще включен. Хотя если и включен то скорее всего как и в большинстве стран пошлиной не облагается. Хотя на самом деле товар может быть разным не в этом суть. Вопрос в том, что я вижу как отлично построена система распостронения товара особенно продуктов в Таиланде по сравнению с Россией, и плохо представляю себе фаранга шарахающегося по магазинам и универсамам и предалгающего свой товар.
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 26 авг 2009, 21:20

и плохо представляю себе фаранга шарахающегося по магазинам и универсамам и предалгающего свой товар

Очень давно доводилось принимать участие в продуктовой выставке в Бангкоке.
Так вот менеджеры из закупочных отделов сетевых супермаркетов там активно тусовались и визитки давали.
Приглашали поговорить.
Ничего удивительного в фаранге, который обращается в отдел закупок супермаркетов, не вижу. Думаю, что таких хватает.
Сам обращался к закупщикам в огромную книжную сеть Asia Books. Удалось поставить журнал на их прилавки.
Так что если товар интересный и ходовой, то договориться можно.
Гость

 

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #6

Сообщение skylaer » 28 авг 2009, 01:44

Ну и в конце концов, это же Азия )
Слово "бакшишь" конечно не знают, но конвертики берут исправно )
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #7

Сообщение SEREB » 30 авг 2009, 17:37

Муторный процесс сертификации в тае, сначала нужно документы на продукцию, сертификаты медицинские, сертификат качества и самое западло это описание процесса производства с описанием каждого состава изпользуемого материала, на английском языке заверить печатью в МИДе в москве, если продукция из россии. Затем перевести на тайский язык и принести все эти бумаги на ингише и тайском в посольство в москве чтоб они заверили печатью, занимает это галиматья примерно пол года, то МИД тормозит то посольство(( А вот потом нести все эти бумажки и образци продукции в торговую инспекцию либо фуд девижн если это еда в Тайланде и они займуца ее тестированием, по окончании тестирования выдают сертификат качество и вносят в компьютер специальный номер который вы вдальнейшем будуте всегда указывать в документах на таможне. Ну и зарегить в реестр свою контору как импорт/экспорт чтоб опять получить дебильный номер на этот вид деятельности. Какроче тай страна для вывоза а не для ввоза, бюракратические кардоны ставят на каждом шагу и все очень долго, ну и взятки за скорость давать конечно надо
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #8

Сообщение Ninja » 31 авг 2009, 12:50

А если имеются сертификаты японские и SGS и STD проблемы все равно будут? Сертификат Евросоюза? Все равно приходиться сертификат в таком случае по новой делать? Если ввозишь сырец, допустим морепродукты, как оформить гигиенический сертификат?
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #9

Сообщение SEREB » 31 авг 2009, 18:55

Ninja писал(а):А если имеются сертификаты японские и SGS и STD проблемы все равно будут? Сертификат Евросоюза? Все равно приходиться сертификат в таком случае по новой делать? Если ввозишь сырец, допустим морепродукты, как оформить гигиенический сертификат?
а плевать, у меня сертификат штатов плюс iso который тут просят везде, я тоже мучался с продуктами питания (правда не сырец), весь вопрос в каком количитве бабла вы готовы забошлять под столом местным чиновникам, полюбе надо местный тайский сертификат делать, как по официалу я написал, если некоторых бумажек нехватает надо взятки платить, а если сертификата местного не будет это уголовшина, надо просто считать что выгодней делать сертификат или плать ментам чтоб статью не завели. На всю еду включая сырец нужно делать мед сертификат. На все остальное, мебель, подшибники и прочий хлам нужно делать сертификат об отсутсвии вредных веществ в составе, примерно одно и тоже что на продукты питания с небольшими изменениями
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #10

Сообщение Ninja » 02 сен 2009, 17:39

Реально за отсутсвие сертификата могут уголовную статью впаять? Есть прецинденты?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Реально за отсутсвие сертификата могут уголовную статью впаять? Есть прецинденты?
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #11

Сообщение SEREB » 07 сен 2009, 09:00

Ninja писал(а):Реально за отсутсвие сертификата могут уголовную статью впаять? Есть прецинденты?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Реально за отсутсвие сертификата могут уголовную статью впаять? Есть прецинденты?

про преценденты не знаю, мне это сказал чувак из фуд дивижина и потвердила моя юристка, но есть и еще одна фишка, если ты хочеш продвигать свой продукт в брендовых супермаркетах без сертификата с тобой даже говорить никто не будет, это их первый вопрос, так же и оптовые фирмы кто закупает продукцию, просят оригинал посмотреть и потом снимают копию
,
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #12

Сообщение zemancool » 07 сен 2009, 09:38

Ninja писал(а): Есть прецинденты?

SEREB писал(а):
про преценденты не знаю...

Бизнесмены мля
Слово прецедент выучите, как правильно пишется (и говорится)
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #13

Сообщение Георгий » 07 сен 2009, 22:38

zemancool писал(а):Бизнесмены мля
Слово прецедент выучите, как правильно пишется (и говорится)


Жжошь!
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #14

Сообщение Ninja » 08 сен 2009, 14:57

Баян убитый ваши приколы. Знал одного японца, он от силы иреоглифов сто всего знал, а писать по моему воообще не умел. Зато столько налика сложенного в чемоданах как у него я больше не у кого не видел. Про русских новых русских вообще без коментов. И видел очень много учителей русского языка всю жизнь едва сводяших концы с концами.
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #15

Сообщение SEREB » 29 сен 2009, 12:58

zemancool писал(а):
Ninja писал(а): Есть прецинденты?

SEREB писал(а):
про преценденты не знаю...

Бизнесмены мля
Слово прецедент выучите, как правильно пишется (и говорится)

да насрать как оно пишеца, я книги не пишу и ими не торгую и дипломами сортир не украшаю
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #16

Сообщение Ninja » 01 окт 2009, 17:53

гыы +500
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Торговая система Таиланда.

Сообщение: #17

Сообщение Ninja » 18 дек 2009, 20:44

Система сертификации как у нас? Товары подлежащие обязательной сертификации и просто сэзки?
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль