Намибия в январе. Спасибо всем за помощь!

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Намибия в декабре-январе . Еще вопросы возникли

Сообщение: #61

Сообщение El Baklan » 17 окт 2009, 09:26

NovikE писал(а):По плану самолет приземляется в 9 утра в Виндхуке. Реально успеть доехать в этот же день до Keetmanshoop?
день 5 Sesriem-Swakopmund (весь день на дорогу уйдет или еще прогуляться успеем?)
так и не могу решить. стоит ехать на Берег Скелетов или хватит например прокатиться до Hentiesbaai?

Мое ИМХО по пунктам - До Кетмансхупа от Виндхука часов 5 езды, там около 500-600 км. Лично ездил месяц назад - дорога хорошая, средняя скорость 120 км/ч. Можете дальше даже проехать в тот день, если настрой будет.
От Сесриема в Свакопмунд - почти все грунтовка, километров 300-400 вроде. Часов 5-7 езды в зависимости от темпа. Можно с утра особо не торопиться выезжать, т.к. к концу дорога проще становится и можно не бояться сумерек.
Насчет Берега Скелетов - я лично доехал до колонии тюленей на Кэйп Кросс, километров 70 к северу от Хентиес Бэй. Прикольно. Сначала хотел поехать дальше на север, а потом спустя несколько км развернулся и забил - дорога скучная и однообразная, идет довольно далеко от моря, виды никакие, да еще и туман спустился. Ну его нахер! До Кэйп Кросса дорога отличная - грунтовка, покрытая гладкой коркой высохшей соли, почти как асфальт. Сотню можно смело гнать.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Намибия в декабре-январе . Еще вопросы возникли

Сообщение: #62

Сообщение leksele » 17 окт 2009, 10:26

El Baklan писал(а):Сначала хотел поехать дальше на север, а потом спустя несколько км развернулся и забил - дорога скучная и однообразная, идет довольно далеко от моря, виды никакие,


+1
Потом С34 подходит к океану и до военной базы идёт недалеко от воды.
Ну и шакалов много...Как собаки под колёса лезут. Я по темноте чуть одного не переехал...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #63

Сообщение NovikE » 17 окт 2009, 11:17

суп писал(а):NovikE, я могу и наврать, но мне кажется, что грамотнее и дешевле (в том числе и по времени) ехать из Кейптауна в Keetmanshoop

Читаем внимательно .Мы прилетаем в Виндхук.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Вау! Решено, на Берег Скелетов едем!! Ну и тогда я запуталась, где народ шины прокалывает? На грунтовках по пути к Сесриему?
А что с водопадом посоветуете? Вроде как если без приключений обойдется, то реально успеть сгонять по-бырому
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #64

Сообщение NovikE » 18 окт 2009, 12:25

Nute писал(а):Заехали со стороны Свакопмунда (кстати, очень симпатичный город) обратно в сторону Этоши.

Именно так и планировала сделать.

Народ, что с водопадом??? Рисковать успеть или расслабиться? Если ехать, то билеты бронировать надо однако

1.Так и не могу решить, джип арендовать или что попроще.
Пока из преимуществ джипа четко вижу только одно-проехать лишние 5-8 км около дюн в Соссуфлее.
2.Вопрос про Этошу.Не могу понять схему оплаты.Платить за вход+выбранное проживание? Что тогда такое "оплата сафари"( дневное, ночное).По парку ведь на своей машине ездишь?
3.Проживание в Сесриеме.Только 2 варианта: в палатке или лодж за нераельную сумму? Может есть средний вариант?В палатках жить ненавижу, в лодже за 200 баксов жаба душит ночевать.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #65

Сообщение суп » 18 окт 2009, 19:51

NovikE, давайте я вам на второй вопрос опять отвечу. Я в Намибии конечно не был )) но мне на точно такие же вопросы совсем недавно отвечали те кто там был, поделюсь: платить на въезде надо какие-то небольшие деньги, по крайней мере пару лет назад это было три с половиной бакса. Въезжаешь, доезжаешь до одного из лагерей, селишься и платишь за жилье – или не селишься и не платишь. Можно не платить за жилье, просто остаться на территории лагеря на ночь и смотреть аттракцион с лужей. Нельзя въехать на территорию лагеря ночью и нельзя выехать из него до рассвета. Сафари - это сафари с водилой-рейнжером, если ездишь сам, платить за сафари не надо.

NovikE, а вы мне вот что скажите, если не в лом: где это вы нашли такой дармовой практически лодж за 200 баксов?
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #66

Сообщение leksele » 18 окт 2009, 21:16

2 NovikE

Конечно,на водопад надо слетать.Чудо света,однако.Пару дней на это надо.

По "джипу".
"Лучше перебдеть". Плюсы: - надёжнее шины(вероятность прокола намного меньше)
- на сафари выше точка обзора!(а если взять с люком,то это ваще 5 т.к есть круговой обзор и не надо постоянно маневрировать на машине)
- вещи внутрь салона! (песок затрахает)
Из "минусов" только большой расход топлива
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #67

Сообщение суп » 18 окт 2009, 22:15

Нет, leksele, минус не только расход топлива. Джип переворачивается на раз, как мячик: центр тяжести, вы ж понимаете. Простой городской чихпых перевернуть труднее. Поэтому на непересеченной местности с высокой вероятностью попадания под колеса глупых зверушек, джип – не идеальное решение. Хотя после переворота вероятность остаться целехоньким в джипе куда выше, кто спорит.

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Люди, а кто-нибудь может ткнуть курсором в Welwitschia Trail на гуглмап и сказать примерные координаты? Хотя бы ориентировочно, где это место?
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #68

Сообщение leksele » 18 окт 2009, 23:46

суп писал(а):Люди, а кто-нибудь может ткнуть курсором в Welwitschia Trail на гуглмап и сказать примерные координаты? Хотя бы ориентировочно, где это место?


Намибия в январе. Спасибо всем за помощь!
Описание каждой интересной точки на карте здесь
http://www.tourbrief.com/cms/?option=co ... iew&id=367

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
суп писал(а):Нет, leksele, минус не только расход топлива. Джип переворачивается на раз, как мячик: центр тяжести, вы ж понимаете. ..

Я понимаю...
На джипах проехал полмира.Один раз только с дороги снесло - в Исландии(без последствий)....
Поэтому и советую - БЕРИТЕ ДЖИП
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #69

Сообщение NovikE » 19 окт 2009, 12:48

суп писал(а):NovikE, давайте я вам на второй вопрос опять отвечу. Я в Намибии конечно не был )) но мне на точно такие же вопросы совсем недавно отвечали те кто там был, поделюсь: платить на въезде надо какие-то небольшие деньги, по крайней мере пару лет назад это было три с половиной бакса. Въезжаешь, доезжаешь до одного из лагерей, селишься и платишь за жилье – или не селишься и не платишь. Можно не платить за жилье, просто остаться на территории лагеря на ночь и смотреть аттракцион с лужей. Нельзя въехать на территорию лагеря ночью и нельзя выехать из него до рассвета. Сафари - это сафари с водилой-рейнжером, если ездишь сам, платить за сафари не надо.

NovikE, а вы мне вот что скажите, если не в лом: где это вы нашли такой дармовой практически лодж за 200 баксов?


Получается, что жить именно на территории парка смысл есть.
Про лоджи.Вы какие баксы имеете в виду?? Я американские
По жилью только отправила запросы: по Этоши, Соссуфлею и Берегу Скелетов.Ответы пришли, еще не смотрела, какую цену загнули .Про Берег Скелетов-тишина.Ваще реально с ними списаться, с этой государственной конторой?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #70

Сообщение yeslii » 19 окт 2009, 16:54

leksele писал(а):Я думаю,что без арендованной машины вы страну толком не увидите.
На дорогах пусто и если особо не гонять,то всё будет без приключений.
Это самый лучший и самый дешёвый способ!

Забронировали машину. Забронировали 1 ночь в Виндхуке и 2 ночи в Neukluft lodge.Теперь вопрос как лучше спланировать?
Прилетаем в 9 вечера, заказан трансфер до гостиницы. С утра можно двигаться. Как лучше ехать сразу в стороу Solitaire(дорога займет, как я понимаю приблизительно 5 часов) или попробовать еще что-то посмотреть перед тем, как ехать в сторону лоджа.
Если често, есть желание посмотреть фламинго, вельвичию и дюны, про котиков даже не говорю-не успеть.
Следующий день запланировали организованный тур на целый день в Sossusvlei.
после второй ночи нужно торопиться обратно, так как вылет из Виндхука в 15.00.
Подскажите пожалуйста, что можно успеть, может даже сделав крюк.
Когда обычно темнеет в декабре в районе Namib Naukluft park?
Ехать из лоджа в сторону аэропорта-самый быстрый и надежный путь?
Мои варианты D1275-D1261-B1 или D1275-D1261-D1265-C26.
В описании лоджа рекомендуют первый вариант,но исходя из того, что пол-дороги можно проехать по асфальтированной В1, не получиться второй вариант лучше? Или они его не рекомендуют, так как отрезок пути между С24 и В1 на реконструкции или не достроен.
По поводу аренды, можете подсказать можно ли сделать полное покрытие по страховым случаям. Практически все фирмы предлагают страхование с большой франшизой. Отдельно страховка по лобовому стеклу.
Еще такое "скользкое" уточнение, что если авария по небрежности и не задействовано других машин и животных, то вообще необходимо оплачивать полный ущерб.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #71

Сообщение NovikE » 19 окт 2009, 17:25

yeslii писал(а): 2 ночи в Neukluft lodge.

Поделитесь, плиз, ссылкой, где бронировали и сколько стоит

Вопрос про добирание др водопада Виктория.В Викторию Фолс Эйр намибия летает и все? А в Ливингстон кто летает?( на момондо нашла перелет за 27 тыщ.рублей с пересадкой.Это нормально?)
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #72

Сообщение суп » 19 окт 2009, 18:31

По жилью только отправила запросы: по Этоши, Соссуфлею и Берегу Скелетов. Ответы пришли, еще не смотрела


Что, по Этоше ответил WNR? Я пытался буковать их через разные сайты, глухо как в танке: не отвечают. У вас с какого сайта (или мыла) получилось? Про 200 баксов - да, да, американские, где так дешево дают?

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Naukluft, в декбре рассвет в 6 часов плюс-минус 10 минут, закат в 7.30 плюс-минус 7 минут, зависит от дня месяца.
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #73

Сообщение суп » 20 окт 2009, 01:18

Описание каждой интересной точки на карте здесь http://www.tourbrief.com/cms/?option=co ... iew&id=367

Спасибо, это Бесценная ссылка, практически.
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #74

Сообщение NovikE » 20 окт 2009, 06:24

суп писал(а):
Что, по Этоше ответил WNR? Я пытался буковать их через разные сайты, глухо как в танке: не отвечают. У вас с какого сайта (или мыла) получилось?

У меня пока нигде еще не получилось Как процесс переговоров закончится, выложу все ссылки.Пока отвечаю на очень странные письма:" что вы имеете в виду под WC?"-написали мне из не помню какого лоджа в Соссуфлее
Пока самый дешевый вариант 180 баксов за дабл в Соссуфлее и Этоше, но не понятны условия проживания.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #75

Сообщение yeslii » 20 окт 2009, 09:29

NovikE писал(а):Поделитесь, плиз, ссылкой, где бронировали и сколько стоит

бронировали непосредственно на сайте лоджа(Namib Neukluft lodge). Стоит приблизительно 200 USD на двоих(полное питание) в день. Экскурсия в Соссусвлей 114 USD на человека. Выбирали из двух соображений, первое-ближе добираться до Виндхука. Второе-ходит шатл(как дополнительная страховка,если что-то не срастется с машиной).

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
NovikE писал(а):Вопрос про добирание др водопада Виктория.В Викторию Фолс Эйр намибия летает и все? А в Ливингстон кто летает?( на момондо нашла перелет за 27 тыщ.рублей с пересадкой.Это нормально?)

мы бронировали Бритишами. Получилось на троих Йоханенсбург-Виктория Фоллс и обратно 800 USD. Перелет Виндхук-Йоханенсбург в одну сторону 600 USD на троих.
Намибийские авиалинии, Бритиш и Южноафрикансие линии приблизительно одна цена.
Намибийскими линиями можно лететь сразу на Викторию, но рейсы не каждый день и получается чуть дороже.
Впрочем все сильно зависит от дат. Цены по бритишу при электронном бронировании на сайте практически в два раза ниже, чем в офисах продажи.
Правда, при бронировании из Виндхука в Йоханенсбург, бронирование было сделано с условием, что в течение 4 рабочих дней билет нужно выкупить при личной явке в представительво Бритиша. Мы так и сделали. Нам объяснили, что сейчас много мошенничества в Намибии с кредитками,поэтому это вынужденные меры. Цена билеты при этом не менялась.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #76

Сообщение суп » 20 окт 2009, 11:54

Поделитесь, плиз, ссылкой, где бронировали и сколько стоит

Прямое мыло trixim@afex.com.na, разговорчивую тетеньку зовут Беатриса: We do have a campingsite N$ 250 per site per night. There are ablution blocks with shower and toilet fascilities. Cold water only but the water gets warm through the hot sun. No sockets. You are welcome to have breakfast (N$ 60.-) and dinner (N$150.- ) at the lodge. We do have space available in our permanent tents, N$ 600.- per person per night, dinner and breakfast included. Further we do have a doubleroom available at the lodge at N$ 960.- per person per night, dinner and breakfast included.

Да, и это больше 100 кm от Дюны номер сорок пять, если че.
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #77

Сообщение leksele » 20 окт 2009, 13:24

yeslii писал(а):.Когда обычно темнеет в декабре в районе Namib Naukluft park?.

Странно,вчера уже отвечал на эти вопросы,но сегодня своих ответов не обнаружил.
Тогда ещё раз ...
Рассвет в 4.30,закат в 19.00
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #78

Сообщение суп » 20 окт 2009, 16:33

Тогда ещё раз ... Рассвет в 4.30,закат в 19.00

Рассвет в данном случае что? Когда начнет светлеть, что ли? Вот кстати интересный вопрос: если рассвет официально в 6 (а он официально в 6, но с этой цифрой все всё понимают), то, чтобы не прозевать рассветный свет, во сколько надо встать-то?
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #79

Сообщение leksele » 20 окт 2009, 16:45

суп писал(а):
Тогда ещё раз ... Рассвет в 4.30,закат в 19.00

Рассвет в данном случае что? Когда начнет светлеть, что ли? Вот кстати интересный вопрос: если рассвет официально в 6 (а он официально в 6, но с этой цифрой все всё понимают), то, чтобы не прозевать рассветный свет, во сколько надо встать-то?


Лучше не ложиться спать

Серьёзно-это восход солнца.
Всё зависит от погоды. Может при восходе солнца в 7.40 совсем не рассвести,ка вчера в Москве.
Я дал данные по Йобургу,а в Виндхуке,я думаю,на полчаса всё попозжее.
Ваще есть сайт http://sunrisesunset.com/ Дерзайте!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Намибия в январе.Корректировка маршрута и очередные вопросы.

Сообщение: #80

Сообщение суп » 20 окт 2009, 19:53

Рассвет в Йобурге на (очень грубо) час раньше чем в (очень грубо) Свакопмунде. Йобург ж ить далеко, а время рассвет-закат сильно зависит от долготы. Про Москву смешно )
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль