Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 22 ноя 2009, 00:17

Всем добрый день!

Планируем с мужем на НГ поездку по маршруту Шанхай (25.12 - 28.12) - Филиппины, Боракай (29.12 - 07.01) - Гонконг (07.01 - 09.01) - Шанхай (10.01).

В связи с этим есть вопросы и предложение:

1) в Шанхае у нас получается 4 полных дня + день перед вылетом. Я думаю, стоит разнообразить его чем-нибудь, что находится неподалеку. Вычитала на форуме про Сунчджоу и Ханджоу. Вопрос: какой из этих городов предпочесть с учетом нашей страсти к фотографии и зимнего времени года? Посоветуйте, пожалуйста

2) Мой нынешний загранпаспорт заканчивается 15 июня. Я его сейчас меняю, должна успеть получить до поездки, но на всякий случай хотела бы понять, что делать если вдруг все-таки не успею. Пустят ли меня в Шанхай / Филиппины / Гонконг? Была ли у кого-нибудь похожая практика?

А по поводу предложения: если ваши планы совпадают с нашими на каком-нибудь отрезке, пожалуйста, пишите в личку, будем рады хорошей компании
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
Хайнань отзывы туристов

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сунчджоу или Ханджоу?

Сообщение: #2

Сообщение tigirina » 22 ноя 2009, 11:36

конечно стоит ехать и в Сучжоу и в Ганджоу. а в Сучжоу возьмите ботик(или как он у них там называется) и пусть вас покатают по каналам вдвоем с мужем, а не с толпой туристов. получите море удовольствия. кстати, если у вас 4 дня в Шанхает настоятельно рекомендую посетить океанариум- аквариум со скатами- мантами до сих пор вспоминаю затаив дыхание
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сунчджоу или Ханджоу?

Сообщение: #3

Сообщение Xopek » 22 ноя 2009, 11:48

4 дня на Шанхай - совсем не мало, можно съездить и по окрестностям

Если уж выбирать между Сучжоу и Ханчжоу, я бы выбрала Сучжоу
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сунчджоу или Ханджоу?

Сообщение: #4

Сообщение Takumar » 22 ноя 2009, 14:01

Мы в Шанхае были только ради поездок в эти два места. Не понимаю, чего в самом Шанхае-то делать? Особенно фотографам. Так что я бы один день провел в Ханчжоу, два в Сучжоу, а на Шанхай полдня бы оставил. Ну то есть по-любому рекомендую обязательно съездить. Если выбирать из двух один - то Сучжоу.
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сунчджоу или Ханджоу?

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 22 ноя 2009, 14:06

СтОит. Сучжоу интересный городок.
Takumar писал(а):Не понимаю, чего в самом Шанхае-то делать? Особенно фотографам

Очевидно, дело вкуса. Отснимал там немало интересных кадров.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #6

Сообщение tigirina » 22 ноя 2009, 19:43

Согласна с Valdemar- в Шанхае фотографу кайф. великолепное Ар Нуво в том плане что китайцы видать не сильно понимали что копировали, но копировали о души, остатки хутунов, новый деловой район (забыла как называется), ночной Шанхай
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #7

Сообщение Rapuncel » 22 ноя 2009, 20:58

Большое спасибо всем за комментарии!

Про Шанхай - понимаю, что большой город, но я такие люблю. Вот, когда ездили в Японию, планировала два дня на Токио. а остальное - на окрестности, но потом "застряла" в Токио, и никуда уже не захотела Поэтому и сейчас думаю про один город + к Шанхаю, судя по вашим комментариям это должен быть Сучджоу.

Я так понимаю, что на поезде от Шанхая до него добираться часа полтора? Или есть скоростные поезда, которые идут быстрее?

Вычитала в одном из отчетов, что прямо у вокзала в Сучжоу организуются экскурсии. как считаете, стоит к ним присоединяться или лучше все посмотреть самостоятельно?

PS: все-таки терзают смутные сомнения: Сучжоу - это же город садов, а мы планируем быть там в самом конце декабря... Это ничего?
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #8

Сообщение msk01 » 22 ноя 2009, 21:50

Rapuncel писал(а):PS: все-таки терзают смутные сомнения: Сучжоу - это же город садов, а мы планируем быть там в самом конце декабря... Это ничего?
Ничего хорошего вообще в поездке в это время года в Шанхай - холодно, мокро, слякотно и помозгло. В самом Шанхае сходите в один из таких садиков, где этот мост 9 поворотов, и по погоде решите. Скоростные поезда с литерой D ходят с центрального ж/д вокзала каждый час, там даже спецкасса для иностранцев, вряд ли вы на другой поезд попадете. Вот человек раньше вас тему создал, там ему больше уже понасоветовали: проект маршрута из Шанхая
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #9

Сообщение tigirina » 23 ноя 2009, 13:35

to msk01- ну, ну, ну, сейчас запугаете Rapuncel и полностью испортите ей настроение такой безапелляционной категоричностью. кстати о фото- видела фотографии Сучжоу в снегу со стороны каналов. очень красиво. да даже если снега не будет- есть мнение, что города на каналах надо смотреть в дождь про Питер, Венецию и Сучжоу согласна!

в дополнению к совету msk01 про поезда с литерой D желательно избежать билета в безлитерный (обыкновенный поезд). мало того что ехать будете более 2-х часов без кондиционера в трехуровневом вагоне так еще с разных концов поезда бугут прибегать местные и пытаться Вас фотографировать.
действительно у вокзала в Сучжоу предлагают экскурсии прямо от вокзала. брать или не брать посмотрите по погоде, а так купите карту и идите (езжайте на такси) в самый конец городка и начинайте осмотр садов с самого последнего (он же самый большой) сада. опять забыла как называется и еще- в "канальном" Сучжоу есть надводная "мощеная" часть. стилизовано под старый город.очень миленько смотрится.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #10

Сообщение Zuzel » 23 ноя 2009, 14:39

tigirina писал(а):Согласна с Valdemar- в Шанхае фотографу кайф. великолепное Ар Нуво в том плане что китайцы видать не сильно понимали что копировали, но копировали о души, остатки хутунов, новый деловой район (забыла как называется), ночной Шанхай

Можно про шанхайский Ар Нуво подробнее? Кто такой и с кем едят? А то сейчас выходные уже и занять не знаю чем.

На Сучжоу лично мне пол-дня хватило. А вот в Ханчжоу я за 2 последних года в 5й раз еду. По делам, конечно, но 3 дня будет свободных. И боюсь, что опять не хватит!

Кстати, Ганджоу - где этот сказочный город из ганджюбаса?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 23 ноя 2009, 16:36

Здесь большинством голосов очень советуют Сучжоу, а мне лично из 2-х этих городов Ханчжоу больше по душе пришёлся. Но совет нужен именно с точки зрения фотографии да ещё и в январе... Поэтому трудно советовать. Наверное сады действительно зимой не очень. А вот каналы должны смотреться. Советую почитать, что есть посмотреть в обоих городах, потом прикиньте, как эти достопримечательности могут выглядеть в январе, или поищите в сети зимние фотографии тех мест. Вывод сами сделаете.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #12

Сообщение Zuzel » 23 ноя 2009, 16:59

Nia
Зимой СиХу в Ханчжоу действительно не хватает листиков на ивах. В них вся прелесть таится! Зато зимой намного приятнее лазать по скалам между вырезанными в них буддистскими скульптурами! Нет столько народу и не так душно. Это же просто обалденное место!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #13

Сообщение Rapuncel » 23 ноя 2009, 21:52

msk01, tigrina, Nia - большое вам спасибо за советы!

Я пока отдаю приоритет Сучжоу, собственно, по той самой причине, что там каналы + Тигриный холм - мне кажется, зимой должно выглядеть довольно интересно. Про Ханчжоу уяснила только, что есть красивое озеро, храмы, шелковая фабрика и деревня, в которой выращивают чай. Озеро, наверное, зимой будет выглядеть не так красиво, как летом... Попробую сейчас поискать все же именно зимние фотографии.

msk01, я мысленно сразу подготовилась к тому, что в Шанхае с точки зрения погоды будет примерно Москва, ну и ладно Зато Шанхай
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #14

Сообщение Nia » 24 ноя 2009, 02:28

Zuzel писал(а):Зато зимой намного приятнее лазать по скалам между вырезанными в них буддистскими скульптурами! Нет столько народу и не так душно. Это же просто обалденное место!

Да, да - именно это место мне тоже очень понравилось! И храм там рядом просто потрясающий!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #15

Сообщение msk01 » 24 ноя 2009, 02:38

Rapuncel писал(а):msk01, я мысленно сразу подготовилась к тому, что в Шанхае с точки зрения погоды будет примерно Москва, ну и ладно Зато Шанхай
Хуже, чем Москва, там еще и приморская влажность. Одевайтесь в непромерзаемое и непродуваемое.

Но в Шанхае можно и без садов 4 дня найти где погулять. Любите мегаполисы - обязательно сходите в Музей развития Шанхая (музей истории архитектуры?) на Народной площади на восточном ее конце - сигнапурский отдыхает.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 24 ноя 2009, 03:24

Zuzel писал(а):
tigirina писал(а):Можно про шанхайский Ар Нуво подробнее? Кто такой и с кем едят? А то сейчас выходные уже и занять не знаю чем.


Art Nouveau? Art Deco?
http://www.echinacities.com/main/ExpatC ... spx?n=1538
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #17

Сообщение tigirina » 24 ноя 2009, 10:23

и Ар Нуво и Ар Деко. в Европе его называют Ар Деко, а в бывшем СССР- Ар Нуво. спасибо за статью- очень понравилось, только я не совсем согласна с автором. она выделяет Ар Нуво, как часть Арт Деко. это не совсем так. этот стиль (стили) не сколько вобрали в себя предыдущие стили сколько воспроизводили (пытались воспроизвести) древние постройки. кстати эпохи диктатур. обратите внимание на время когда этот стиль стал модным: времена Сталина, Муссолини, Франко, мелких латиноамериканских диктаторов, революций, культа тела и телесных радостей. и архитектура соответвующая. кстати, имеет колониально- территориальную закваску. во Франции, например, тяготели к Египту (колония как никак), в Милане (столице Ар Нуво) далеко ходить не надо было , а вот в Америке обратили внимание на ацтеков и майя. тоже далеко не демократические цивилизации но, возвращаясь к статье- жаль что там не упоминают район Бунда. там ранний Ар Деко/Нуво- интересно посмотреть как архитекторы (или художники) копируя европейские постройки копировали картуши и греческий меандр. мы, наверное, так же копируем иероглифы не понимая их смысл. а еще свастика на одном- двух домах Бунда (в узорно- декоративном понимании) пустили не с востока на запад, а наоборот, что в принципе странно для китайцев, но факт...
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 25 ноя 2009, 03:53

tigirina, ах! До меня-то и не дошло, что это всё как ар-нуво классифицировать можно! Я его считал попыткой вернуться и истокам своей или доминировавшей над своей архитектуры. Китайские же слепки я как-то и не удостаивал внимания. Считал их каким-то умильным творчеством детей, дорвавшихся до ксерокса и старающихся отксерить кто попу, кто сторублевку - настолько они бывают смешны и нелепы. Ну раз уж это тоже ар-нуво, то ничего не имею против того, чтобы так его называть.

Кстати, если уж речь зашла, то в Харбине есть масса русского Ар-нуво! Вот это весчь! У меня будет свободный день вскоре в обоих этих городах. Постараюсь нафотоохотить чегонить арнувошного.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #19

Сообщение tigirina » 25 ноя 2009, 09:24

to Zuzel
про ксерокс смеялась до слез )))) я то все думала с чем то "творчество" сравнить )))
про Харбин была бы благодарна если бы Вы поснимали его и потом разместили для просмотра. очень интересно. я вообще поклонница Ар Нуво/Деко и Модерна (он же Югент Стиль)
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шанхай - стоит ли ехать в Сучжоу или Ханчжоу?

Сообщение: #20

Сообщение Hedinsei » 26 ноя 2009, 12:03

Сады Сучжоу без зелени (а в это время года ее там не будет) - думаю, очень разочаруют. Сам там был в начале марта - и то очень разнится впечатление от людей, которые были летом.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль